О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 84 "Об утверждении Правил эксплуатации магистральных нефтепроводов"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2021 года № 22498
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 84 "Об утверждении Правил эксплуатации магистральных нефтепроводов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10107, опубликован 30 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах эксплуатации магистральных нефтепроводов, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила эксплуатации магистральных нефтепроводов разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" и определяют порядок эксплуатации магистральных нефтепроводов.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) авария – разрушение зданий, сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;
2) автоматизированная система – система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций контроля и управления;
3) текущий ремонт (оборудования) – ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования и сооружений, состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей;
4) неисправность – событие, заключающееся в кратковременном нарушении работоспособного состояния оборудования, объекта, сооружений, не повлекшее изменение технологического режима;
5) подразделение – нефтепроводное управление; центральная база производственного обслуживания; головная нефтеперекачивающая станция; нефтеперекачивающая станция; опорный аварийно-восстановительный пункт; аварийно-восстановительный пункт; наладочная лаборатория и другие службы, необходимые для обеспечения транспортировки нефти и безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов;
6) диспетчерская связь (канал) – избирательная и групповая громкоговорящая связь, предоставляемая оперативно-техническому персоналу, организующему транспортировку нефти;

"Магистральдық мұнай құбырларын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 29 қазандағы № 84 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 115 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 сәуірде № 22498 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Магистральдық мұнай құбырларын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 29 қазандағы № 84 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10107 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Магистральдық мұнай құбырларын пайдалану қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Магистральдық мұнай құбырларын пайдалану қағидалары "Магистральдық құбыр туралы" 2012 жылғы 22 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және магистральдық мұнай құбырларын пайдалану тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) авария – ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) қауіпті өндірістік объектіде қолданылатын техникалық құрылғылардың бұзылуы, бақыланбайтын жарылыс және (немесе) қауіпті заттардың шығарындылары;
2) автоматтандырылған жүйе – персоналдан және оның қызметін автоматтандыру құралдары кешенінен тұратын, белгіленген бақылау және басқару функцияларын орындаудың ақпараттық технологиясын іске асыратын жүйе;
3) ағымдағы жөндеу (жабдық) – ауыстыруға және (немесе) жеке бөліктерді қалпына келтіруге арналған жабдық пен құрылыстардың жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ету немесе қалпына келтіру үшін орындалатын жөндеу жұмыстары;
4) ақаулық – жабдықтың, объектінің, құрылыстардың жұмысқа қабілетті күйінің қысқа мерзімде бұзылуын қорытындылайтын технологиялық режимнің өзгерісіне әкеп соқпаған оқиға;
5) бөлімше – мұнай құбыры басқармасы; орталық өндірістік қызмет көрсету базасы; бас мұнай айдау станциясы; мұнай айдау станциясы; авариялық қалпына келтіру тірек пункті; авариялық қалпына келтіру пункті; реттеу зертханасы мен мұнайды тасымалдау және магистральдық мұнай құбырларды қауіпсіз пайдалану үшін қажет басқа қызметтер;
6) диспетчерлік байланыс (арна) – мұнай тасымалдауды ұйымдастырушы жедел-техникалық персоналға ұсынылатын таңдаулы және топтық қатты дауысты байланыс;

7) оперативное (непрерывное) диагностирование – контроль технического состояния, при котором поступление информации о контролируемых параметрах происходит постоянно;
8) оперативно-диспетчерское управление – централизованное управление технологическими режимами эксплуатации магистрального нефтепровода для транспортировки нефти;
9) внеплановое диагностирование – контроль технического состояния оборудования нефтеперекачивающих станций, проводимый в случае резкого изменения значений постоянно контролируемых параметров, а также, если по результатам оперативного контроля выносится решение о предполагаемом развитии дефекта;
10) плановое (периодическое) диагностирование – контроль фактического технического состояния оборудования нефтеперекачивающих станций по параметрам, позволяющим оценить техническое состояние оборудования, составить прогноз его работоспособности;
11) ремонт – комплекс мероприятий (операций) по восстановлению исправности или работоспособности полного или частичного эксплуатационного ресурса линейной части магистрального нефтепровода и (или) его объектов;
12) ремонт (оборудования) – комплекс операций по восстановлению исправности, работоспособности, ресурса оборудования и сооружений магистрального нефтепровода;
13) капитальный ремонт (оборудования) – ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса оборудования и сооружений с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые;
14) внутритрубная диагностика – комплекс работ, обеспечивающий получение информации о дефектах трубопровода с применением внутритрубных инспекционных приборов (снарядов), в которых реализованы различные виды неразрушающего контроля;
15) внутритрубный диагностический снаряд (дефектоскоп) — устройство, перемещаемое внутри трубы потоком перекачиваемого продукта, снабженное средствами контроля и регистрации данных о дефектах стенки нефтепровода и сварных швов;
16) собственник магистрального трубопровода – Республика Казахстан, административно-территориальная единица Республики Казахстан или юридическое лицо, владеющее магистральным трубопроводом на праве собственности;
17) магистральный нефтепровод – единый производственно-технологический комплекс, состоящий из линейной части и объектов, обеспечивающих безопасную транспортировку нефти, соответствующий требованиям технических регламентов и национальных стандартов;
18) линейная часть магистрального нефтепровода – подземные, подводные, наземные, надземные нефтепроводы, по которым осуществляется непосредственная транспортировка нефти;

7) жедел (үздіксіз) диагностикалау – техникалық жай-күйді бақылау бақыланатын параметрлер туралы ақпараттың тұрақты түсуі кезінде үнемі болады;
8) жедел-диспетчерлік басқару – мұнайды тасымалдау үшін магистральдық құбырды пайдаланудың технологиялық режимдерін орталықтандырылған басқару;
9) жоспардан тыс диагностикалау – тұрақты бақыланатын параметрлердің мәндері кенет өзгерген жағдайда, сондай-ақ, егер жедел бақылау нәтижелері бойынша ақаудың ықтимал дамуы туралы шешім шығарылған жағдайда жүргізілетін мұнай айдау станциялары жабдығының техникалық жай-күйін бақылау;
10) жоспарлы (мерзімді) диагностикалау – жабдықтың техникалық жай-күйін бағалауға, оның жұмыс қабілетін болжауға мүмкіндік беретін параметрлер бойынша мұнай айдау станциялары жабдығының іс жүзіндегі техникалық жай-күйін бақылау;
11) жөндеу – магистральдық мұнай құбырдың желілік бөлігінің және (немесе) оның объектілерінің толық немесе ішінара пайдалану ресурсының жарамдылығын немесе жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіру жөніндегі іс- шаралар (операциялар) кешені;
12) жөндеу (жабдықты) – магистральдық мұнай құбыры жабдығы мен құрылыстарының іске жарамдылығын, жұмысқа қабілеттілігін, ресурсын қалпына келтіру бойынша операциялар кешені;
13) күрделі жөндеу (жабдықты) – жабдық пен құрылыстар ресурсының базалықты қоса алғанда, оның кез келген бөлігін ауыстыра немесе қалпына келтіре отырып, іске жарамдылығын қалпына келтіру үшін немесе толық не толыққа жақын қалпына келтіру үшін орындалатын жөндеу жұмыстары;
14) құбырішілік диагностика – бұзылмайтын бақылаудың әр түрлі түрлері іске асырылған құбыр ішінің инспекциялық құралдарын (снарядтарын) қолдана отырып құбырлар ақаулары туралы ақпарат алуды қамтамасыз ететін жұмыстар кешені;
15) құбырішілік диагностикалық снаряд (дефектоскоп) – мұнай құбырының қабырғалары мен пісіру жіктерінің ақаулары туралы деректерді бақылау және тіркеу құралдарымен жарақталған, құбыр ішімен айдалатын мұнай ағынымен жылжып отыратын құрылғы;
16) магистральдық құбырдың меншік иесі – Қазақстан Республикасы, Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігі немесе магистральдық құбырға меншік құқығында иелік ететін заңды тұлға;
17) магистральдық мұнай құбыры – мұнайды қауіпсіз тасымалдауды қамтамасыз ететін желілік бөліктен және объектілерден тұратын, техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес келетін бірыңғай өндірістік-технологиялық кешені;
18) магистральдық мұнай құбырының желілік бөлігі – мұнайды тікелей тасымалдауды жүзеге асырылатын жерасты, суасты, жербеті, жерүсті мұнай құбырлары;

19) ликвидация магистрального нефтепровода – комплекс мероприятий по демонтажу и (или) перепрофилированию магистрального нефтепровода и приведению окружающей среды в состояние, безопасное для жизни и здоровья человека и пригодное для дальнейшего использования;
20) консервация магистрального нефтепровода – комплекс мероприятий по обеспечению сохранности магистрального нефтепровода в исправном техническом состоянии при выводе его из эксплуатации;
21) нефтеперекачивающая станция магистрального нефтепровода – комплекс сооружений и устройств для приема и перекачки нефти по магистральному нефтепроводу;
22) пункт подогрева нефти магистрального нефтепровода – комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающий подогрев нефти, перекачиваемой по магистральному нефтепроводу;
23) объект магистрального нефтепровода – технологический комплекс (часть магистрального нефтепровода), включающий нефтепроводы, здания, основное и вспомогательное оборудование, установки и другие устройства, обеспечивающие его безопасную и надежную эксплуатацию;
24) инцидент на магистральном нефтепроводе – отказ или повреждение технических устройств, применяемых на его опасном производственном объекте, а также отклонение от режима технологического процесса;
25) эксплуатация магистрального нефтепровода – деятельность, необходимая для непрерывного, надлежащего и эффективного функционирования магистрального нефтепровода, включающая в том числе техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и оперативно-диспетчерское управление;
26) надежность магистральных нефтепроводов – свойство магистральных нефтепроводов выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортировки;
27) номинальный диаметр (DN) – приблизительно равен внутреннему диаметру трубопровода, выраженному в миллиметрах и соответствующему ближайшему значению из ряда чисел, принятых в установленном порядке;
28) оператор – собственник магистрального нефтепровода или юридическое лицо, владеющее магистральным нефтепроводом на ином законном основании, осуществляющие транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу и (или) его эксплуатацию, либо уполномоченная ими организация, оказывающая операторские услуги;
29) производственно-технологическая связь – связь, предоставляемая по ведомственной сети связи для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами при эксплуатации магистральных нефтепроводов;

19) магистральдық мұнай құбырын жою – магистральдық мұнай құбырын бөлшектеу және (немесе) қайта бейіндеу және қоршаған ортаны адамның өмірі мен денсаулығы үшін қауіпсіз және одан әрі пайдалану үшін жарамды күйге келтіру жөніндегі іс-шаралар кешені;
20) магистральдық мұнай құбырды консервациялау – магистральдық мұнай құбырды пайдаланудан шығару кезінде оның жарамды техникалық күйде сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешені;
21) магистральдық мұнай құбырының мұнай айдау станциясы – мұнайды магистральдық мұнай құбыры арқылы қабылдауға және айдауға арналған құрылыстар мен құрылғылар кешені;
22) магистральдық мұнай құбырын жылыту пункті – магистральдық мұнай құбыр арқылы айдалатын мұнайды жылытуды қамтамасыз ететін құрылыстар мен жабдықтар кешені;
23) магистральдық мұнай құбырының объектісі – оның қауіпсіз және сенімді пайдалануын қамтамасыз ететін мұнай құбырларды, ғимараттарды, негізгі және қосалқы жабдықты, қондырғылар мен басқа да құрылғыларын қамтитын технологиялық кешені (магистральдық мұнай құбырының бөлігі);
24) магистральдық мұнай құбырлардағы оқыс оқиға – қауіпті өндірістік объектілерінде қолданылатын техникалық құрылғылардың бұзылуы немесе тоқтатылуы, сондай-ақ технологиялық процес режимінен ауытқу;
25) магистральдық мұнай құбырын пайдалану – магистральдық мұнай құбырлары объектілерінің үзіліссіз, тиісті және тиімді жұмыс істеуі үшін қажетті, оның ішінде техникалық қызмет көрсетуді, жөндеуді, техникалық диагностикалауды қызмет және жедел-диспетчерлік басқаруды қоса алғандағы қызмет;
26) магистральдық мұнай құбырларының сенімділігі – магистральдық мұнай құбырларының берілген режимдерге және пайдалану, техникалық қызмет көрсету, жөндеу, сақтау мен тасымалдау шарттарына сәйкес келетін берілген шектерде белгіленген пайдалану көрсеткіштерінің уақыт мәнісін сақтай отырып берілген функцияларды орындау қасиеті;
27) номиналды диаметр (DN) – құбырдың миллиметрде көрсетілген ішкі диаметріне және белгіленген тәртіппен қабылданған сандар қатарының ең жақын мәніне сәйкес келетін шамамен тең;
28) оператор – мұнайды магистральдық мұнай құбырмен тасымалдауды және (немесе) оны пайдалануды жүзеге асыратын магистральдық мұнай құбырдың меншік иесі немесе магистральдық мұнай құбырға өзге де заңды негізде иелік ететін заңды тұлға не олар уәкілеттік берген, операторлық қызметтер көрсететін ұйым;
29) өндірістік-технологиялық байланыс – магистральдық мұнай құбырларын пайдалану кезінде өндіріс ішілік қызметті және технологиялық процестерді басқаруға арналған, ведомстволық байланыс желісі бойынша ұсынылатын байланыс;

30) резервуарный парк – комплекс взаимосвязанных резервуаров для выполнения технологических операций приема, хранения и перекачки нефти;
31) техническая диагностика – область знаний, охватывающая теорию, методы и средства определения технического состояния объекта;
32) техническое диагностирование – комплекс работ и организационно-технических мероприятий для определения технического состояния магистрального нефтепровода;
33) техническое состояние – состояние оборудования и сооружений, которое характеризуется в определенный момент времени при определенных условиях внешней среды значениями его параметров, установленных технической документацией на объект;
34) контроль технического состояния – проверка соответствия значений параметров оборудования и сооружений требованиям технической документации и определение на этой основе одного из заданных видов технического состояния в данный момент времени (виды технического состояния: исправное, неисправное, работоспособное, неработоспособное);
35) ремонт по техническому состоянию (оборудования) – ремонт, при котором контроль технического состояния выполняется с периодичностью и в объеме, установленными нормативной документацией, а объем работ и начало ремонта определяются техническим состоянием оборудования и сооружений;
36) техническое обслуживание – контроль за техническим состоянием, очистка, смазка, регулировка и другие операции по поддержанию работоспособности и исправности объектов магистрального нефтепровода;
37) контроль технологического процесса – проверка соответствия характеристик, режимов и других показателей технологического процесса установленным требованиям (нормативам).";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок эксплуатации магистральных нефтепроводов";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Эксплуатация магистральных нефтепроводов не допускается до приемки в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) в комплексе со всеми сооружениями и иными объектами, предусмотренными проектной документацией.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. На эксплуатируемые объекты и сооружения магистральных нефтепроводов составляются технические паспорта, которые ведутся на линейную часть магистральных нефтепроводов, нефтеперекачивающих станций, наливные пункты, пункты подогрева нефти и внутриобъектные сооружения.
На объектах магистральных нефтепроводов разрабатываются и находятся на рабочих местах:

30) резервуар паркі – мұнайды қабылдау, сақтау және айдаудың технологиялық операцияларын орындауға арналған өзара байланысқан резервуарлар кешені;
31) техникалық диагностика – объектінің техникалық жай-күйін анықтаудың теориясын, әдістері мен құралдарын қамтитын білім саласы;
32) техникалық диагностикалау – магистральдық мұнай құбырдың техникалық жай-күйін айқындауға арналған жұмыстар мен ұйымдастыру- техникалық іс-шаралар кешені;
33) техникалық жай-күйі – жабдық пен құрылыстың сыртқы ортаның белгілі жағдайында белгілі уақытта объектінің техникалық құжаттамасында белгіленген параметрлер мәнісімен сипатталатын жай-күйі;
34) техникалық жай-күйін бақылау – жабдық пен құрылыс параметрлері мәнісінің техникалық құжаттама талаптарына сәйкестігін тексеру және осы негізде уақыттың осы сәтінде берілген техникалық жай-күйінің түрлерінің бірін (техникалық жай-күй түрлері: іске жарамды, жарамсыз, жұмысқа қабілеті бар, жұмысқа қабілетсіз) анықтау;
35) техникалық жай-күйі бойынша жөндеу (жабдықтарды) – техникалық жай-күйі мерзімді түрде және нормативтік құжаттамада белгіленген көлемде бақыланатын, ал жұмыстардың көлемі мен жөндеуді бастау жабдық пен құрылыстардың техникалық жай-күйімен анықталатын жөндеу;
36) техникалық қызмет көрсету – магистральдық мұнай құбырының техникалық жай-күйін бақылау, тазалау, майлау, реттеу және магистральдық мұнай құбыры объектілерінің жұмысқа қабілеттілігі мен жарамдылығын қолдау бойынша басқа операциялар;
37) технологиялық процесті бақылау – технологиялық процесс сипаттамаларының, режимдері мен басқа да көрсеткіштерінің белгіленген талаптарға (нормативтерге) сәйкестігін тексеру.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Магистральдық мұнай құбырларын пайдалану тәртібі";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес жобалау құжаттамасында көзделген барлық құрылыстармен және өзге де объектілермен кешенде қабылдағанға дейін магистральдық мұнай құбырларын пайдалануға жол берілмейді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мұнай айдау станциялары магистральдық мұнай құбырларының желілік бөлігіне, құю пункттеріне, мұнайды жылыту пункттеріне, объекті ішіндегі құрылыстарға жүргізілетін магистральдық мұнай құбырларының пайдаланылатын объектілері мен құрылыстарына техникалық паспорттар толтырылады.
Магистральдық мұнай құбырлары объектілерінде әзірленеді және мынадай жұмыс орындарында болады:

1) эксплуатационная и техническая документация;
2) проект на строительство объектов магистральных нефтепроводов;
3) технологические регламенты;
4) планы ликвидации аварий, учитывающие факторы опасности и регламентирующие действия персонала, средства и методы, используемые для ликвидации аварийных ситуаций, предупреждения аварий, для максимального снижения тяжести их возможных последствий (выписки из оперативной части).";
дополнить пунктом 40-1 следующего содержания:
"40-1. Нефтепроводы и их участки подразделяются на три категории, объемы неразрушающего контроля сварных соединений и величины испытательных давлений которых определяются требованиями нормативно-технической документации. Все нефтепроводы за исключением участков, приведенных в приложении 1 к настоящим Правилам, относятся к III категории.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Диагностирование линейной части и объектов магистральных нефтепроводов осуществляется при наличии диагностической аппаратуры аттестованными организациями, а также специалистами, имеющими удостоверение, подтверждающее прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, работников опасных производственных объектов по вопросам промышленной безопасности в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (далее – Закон о гражданской защите).";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Для средств измерений, применяемых при диагностике, применяются следующие мероприятия:
1) средства измерений, являющиеся объектами государственного метрологического контроля, вносятся в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан и поверяются;
2) средства измерений градуируются (иметь шкалу, отображение измерительной информации и другое) в единицах измерений международной системы единиц "SI" или единицах измерений, не входящих в систему "SI", но допущенных к применению на территории Республики Казахстан решением уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование в области обеспечения единства измерений;
3) укомплектовываются сертификатами об утверждении типа или метрологической аттестации, действующими сертификатами о поверке средств измерений с положительными результатами, удостоверенными оттиском поверительного клейма, методикой поверки, комплектом документации, предусмотренной заводом-изготовителем, эксплуатационной документацией на государственном и русском языках.";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. Ремонтные работы на линейной части магистральных нефтепроводов включают:

1) пайдаланушылық және техникалық құжаттама;
2) магистральдық мұнай құбырлары объектілерінің құрылыс жобасы;
3) технологиялық регламент;
4) аварияны жою жоспарлар, қауіпті факторларды ескеретін және персоналдың әрекетін реттейтін, авариялық жағдайларды жою үшін пайдаланатын құралдар мен әдістер, болжамды зардаптардың салдарын барынша азайту үшін апаттарды алдын-алу (оперативті бөлімнің үзінділері).";
мынадай мазмұндағы 40-1-тармақпен толықтырылсын:
"40-1. Мұнай құбырлары мен олардың учаскелері үш санатқа бөлінеді, олардың пісірінді қосылыстарын бұзбай бақылау көлемі мен сынақ қысымдарының шамалары нормативтік-техникалық құжаттама талаптарымен анықталады. Осы Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген учаскелерді қоспағанда, барлық мұнай құбырлары ІІІ санатқа жатады.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Магистральдық мұнай құбырларының желілік бөлігі мен объектілеріне диагностикалау диагностикалық аспабы бар аттестатталған ұйымдары, сондай-ақ "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Азаматтық қорғау туралы заң) сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша қауіпті өндірістік объектілер қызметкерлерінің кәсіби дайындығын, қайтадан даярлаудан өткенін растайтын куәлігі бар мамандар жүзеге асырады.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Диагностикалау кезінде қолданылатын өлшеу құралдары үшін мынадай іс-шаралар қолданылады:
1) мемлекеттік метрологиялық бақылау объектілері болып табылатын өлшем құралдары Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізіледі және тексеріледі;
2) "SI" халықаралық бірліктер жүйесінің өлшем бірліктерінде немесе "SI" жүйесіне кірмейтін, бірақ өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның шешімімен Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға рұқсат берілген өлшем бірліктерінде өлшем құралдары бөлінеді (өлшем ақпараты шкаласының, бейнеленуінің және басқа болуы);
3) типті бекіту немесе метрологиялық аттестаттау туралы сертификаттармен, салыстырып тексеру таңбасының бедерімен куәландырылған оң нәтижесі бар өлшем құралдарын салыстырып тексеру туралы қолданыстағы сертификаттармен, тексеру әдістемесімен, өндіруші-зауыт көздеген құжат жинағымен, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі пайдалану құжаттамасымен толықтырылады.";
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"78. Магистральдық мұнай құбырларының желілік бөлігіндегі жөндеу жұмыстары мыналарды қамтиды:

1) текущий ремонт (вантузов, задвижек, воздушных переходов, узлов пуска и приема средств очистки и диагностики, средств электрохимической защиты);
2) капитальный ремонт (с заменой труб, с заменой изоляционного покрытия, выборочный ремонт);
3) аварийно-восстановительный ремонт.";
дополнить пунктами 86-1, 86-2 и 86-3 следующего содержания:
"86-1. Минимальные расстояния от нефтепроводов и нефтеперекачивающих станций до населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений принимаются согласно приложениям 2 и 3 к настоящим Правилам.
86-2. Минимальные расстояния между двумя одновременно прокладываемыми в одном техническом коридоре параллельными нитками нефтепроводов, принимаются:
при подземной прокладке нефтепроводов – согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
при надземной, наземной и комбинированной прокладке нефтепроводов – в зависимости от условий прокладки.
86-3. Минимальные расстояния между параллельно строящимися и действующими в одном техническом коридоре нефтепроводами принимаются исходя из условий обеспечения безопасности при производстве работ и надежности их в процессе эксплуатации, но не менее значений, приведенных в приложении 5 к настоящим Правилам – при подземной прокладке нефтепроводов.";
пункт 101 исключить;
дополнить приложениями 1, 2, 3, 4 и 5 согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 115
Приложение 1
к Правилам эксплуатации
магистральных нефтепроводов
Категории участков магистральных нефтепроводов
Назначение участков нефтепроводов
Категория участков при прокладке нефтепроводов
подземной
наземной
надземной

1) ағымдағы жөндеу (вантуздар, ысырмалар, әуелік өткізгіштер, тазарту және диагностикалау құралдарын іске қосу мен қабылдау тораптары, электрхимиялық қорғау жүйесінің құралдары);
2) күрделі жөндеу (құбыр ауыстыру, оқшаулаушы жабынды ауыстыру, ішінара жөндеу);
3) авариялық қалпына келтіріп жөндеу.";
мынадай мазмұндағы 86-1, 86-2 және 86-3-тармақтармен толықтырылсын:
"86-1. Мұнай құбырларынан және мұнай айдау станцияларынан елді мекендерге, өнеркәсіп және ауыл шаруашылығы кәсіпорындарына, ғимараттар мен құрылыстарға дейінгі минималды арақашықтық осы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес қабылданады.
86-2. Бір техникалық дәлізде бір мезгілде төселетін мұнай құбырларының екі қатарлас тармақтарының арасындағы минималды арақашықтық:
мұнай құбырларын жерасты төсеу кезінде – осы Қағидалардың 4-қосымшасының талаптарына сәйкес;
мұнай құбырларын жерүсті, жердегі және құрамдастырып жүргізу кезінде – жүргізу шарттарына байланысты қабылданады.
86-3. Бір техникалық дәлізде қатарлас салынып жатқан және жұмыс істеп тұрған мұнай құбырлары арасындағы минималды арақашықтық жұмыстарды жүргізу кезінде қауіпсіздікті және оларды пайдалану процесінде олардың сенімділігін қамтамасыз ету шарттарынан сүйене отырып, бірақ мұнай құбырларын жерасты төсеу кезінде осы Қағидалардың 5-қосымшасында келтірілген мәндерден кем емес қабылданады.";
101-тармақ алып тасталсын;
осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай өнеркәсібін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
1-қосымша
Магистральдық мұнай
құбырларын пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
Магистральдық мұнай құбырлары учаскелерінің санаттары
Мұнай құбырлары учаскелерінің мақсаты Мұнай құбырларын төсеу кезіндегі учаскелер санаты
жерасты жербеті жерүсті

1. Переходы через водные преграды:
1) судоходные – в русловой части и прибрежные участки длиной не менее 25 метров каждый (от среднемеженного горизонта воды) при номинальном диаметре нефтепровода
1000 миллиметров и более
I
-
I
менее 1000 миллиметров
II
-
II
2) несудоходные шириной зеркала воды в межень 25 метров и более – в русловой части и прибрежные участки длиной не менее 25 метров каждый (от среднемеженного горизонта воды) при номинальном диаметре нефтепровода
1000 миллиметров и более
I
-
II
менее 1000 миллиметров
II
-
II
3) несудоходные шириной зеркала воды в межень до 25 метров – в русловой части, оросительные и деривационные каналы, горные потоки (реки), поймы рек по горизонту высоких вод десятипроцентной обеспеченности
II
-
II
участки протяженностью 1000 метров от границ горизонта высоких вод десятипроцентной обеспеченности
II
-
II
2. Переходы через болота типа:
I
II*
II*
II*
II
II
II
-
III
I
I
II
* Только для DN 700 миллиметров и более

1. Су кедергілері арқылы өту:
1) кеме жүзетін – арналы бөлікте және мұнай құбырының номиналды диаметрі кезінде әрқайсысының ұзындығы кемінде 25 метр (судың орташа тығыздалған жиегінен) жағалау учаскелері
1000 миллиметр және одан астам
I
-
I
1000 миллиметр кем
II
-
II
2) су айнасының ені 25 метр және одан астам кеме жүрмейтін арналы бөлікте және мұнай құбырының номиналды диаметрі кезінде әрқайсысының ұзындығы кемінде 25 метр (судың орташа тығыздалған жиегінен) жағалау учаскелері
-
1000 миллиметр және одан астам
I
-
II
1000 миллиметр кем
II
-
II
3) су айнасының ені 25 метрге дейінгі кеме жүрмейтін арналы бөлікте, суландыру және деривациялық каналдар, тау ағындары (өзендер), он пайыздық қамтамасыз етілген жоғары сулардың көкжиегі бойынша өзендердің жайылмалары
II
-
II
он пайызға қамтамасыз етілген жоғары су көкжиегінің шекарасынан ұзындығы 1000 метр учаскелер
II
-
II
2. Батпақтар арқылы өту, түрлері:
I
II*
II*
II*
II
II
II
-
III
I
I
II
* Тек DN 700 үшін және одан астам

3. Переходы через железные и автомобильные дороги (на перегонах):
железные дороги общего пользования колеи 1520 миллиметров, включая участки длиной 50 метров каждый по обе стороны дороги от подошвы откоса насыпи или от бровки откоса выемки, а при наличии водоотводных сооружений – от крайнего водоотводного сооружения
II
-
II
подъездные железные дороги промышленных предприятий колеи 1520 миллиметров, включая участки длиной 25 метров каждый по обе стороны дороги от подошвы откоса насыпи или от бровки откоса выемки
-
-
II
автомобильные дороги I-IV категорий, включая участки длиной 25 метров каждый по обе стороны дороги от подошвы насыпи или бровки выемки земляного полотна дороги
-
-
II
участки нефтепроводов в пределах расстояний, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам, примыкающие к переходам через все железные дороги и автомобильные дороги I и II категорий
-
II
II
4. Трубопроводы в горной местности при укладке:
на полках
II
II
-
в тоннелях
-
II
II
5. Трубопроводы, прокладываемые по поливным и орошаемым землям хлопковых и рисовых плантаций
II
-
-
6. Переходы через селевые потоки, конуса выносов и солончаковые грунты
II
-
II
7. Узлы установки линейной арматуры (за исключением участков I категории)
-
-
-
8. Трубопроводы, примыкающие к территориям головных сооружений со стороны коллекторов и трубопроводов в пределах расстояний, указанных в пункте 5 приложения 2 к настоящим Правилам
II
-
II
9. Межпромысловые коллекторы
-
-
-

3. Темір және автомобиль жолдары арқылы өтетін өткелдер (аралықтарда):
үйіндінің еңісінен немесе ойықтың еңісінің жиегінен жолдың екі жағынан, ал су бұру құрылыстары болған кезде – шеткі су бұру құрылысынан әрқайсысының ұзындығы 50 метр учаскелерді қоса алғанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын жолтабаны 1520 миллиметр теміржолдар
II
-
II
үйінді еңісінің табанынан немесе ойықтың еңісінің жиегінен жолдың екі жағынан әрқайсысының ұзындығы 25 метр учаскелерді қоса алғанда, жолтабаны 1520 миллиметр өнеркәсіптік кәсіпорындардың кірме теміржолдары
-
-
II
I-IV санаттағы автомобиль жолдары, үйіндінің табанынан немесе жолдың жер төсемі ойығының жиегінен жолдың екі жағынан әрқайсысының ұзындығы 25 метр учаскелерді қоса алғанда
-
-
II
осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген арақашықтықтар шегіндегі, барлық теміржолдар мен I және II санаттағы автомобиль жолдары арқылы өтетін өткелдерге жанасатын мұнай құбырларының учаскелері
-
II
II
4. Тау-кен орындарында жүргізу кезінде құбырлар:
а) сөрелерде
II
II
-
б) тоннельдерде
-
II
II
5. Мақта және күріш плантацияларының суармалы және суарылатын жерлері бойынша жүргізілетін құбырлар
II
-
-
6. Сел ағындары, шығару конустары және сортаң топырақтар арқылы өту
II
-
II
7. Желілік арматураны орнату тораптары (I санаттағы учаскелерді қоспағанда)
-
-
-
8. Коллекторлар мен құбыржолдар тарапынан басты құрылыстардың аумақтарына жанасатын құбыржолдар осы Қағидаларға
2-қосымшаның 5-тармағында көрсетілген арақашықтық шегінде орналасады
II
-
II
9. Кәсіпшілікаралық коллекторлар
-
-
-

10. Узлы пуска и приема очистных устройств, а также участки нефтепроводов длиной 100 метров, примыкающие к ним
II
II
II
11. Трубопроводы, расположенные внутри зданий и в пределах территорий нефтеперекачивающей станции, включая трубопроводы топливного и пускового газа
II
II
II
12. Нефтепроводы, примыкающие к нефтеперекачивающей станции, нефтеналивному пункту и нефтебазе, длиной 250 метров
II
-
-
13. Пересечения с подземными коммуникациями (канализационными коллекторами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, газопроводами, силовыми кабелями и кабелями связи, подземными, наземными и надземными оросительными системами) в пределах 50 метров по обе стороны от пересекаемой коммуникации
II
-
-
14. Пересечения с коммуникациями, указанными в пункте 13 настоящего приложения, и между собой многониточных магистральных нефтепроводов номинальным диаметром свыше DN 700 миллиметров в пределах 100 метров по обе стороны от пересекаемой коммуникации
II
-
-

10. Тазарту құрылғыларын іске қосу және қабылдау тораптары, сондай-ақ оларға жанасатын ұзындығы 100 метр мұнай құбырларының учаскелері
II
II
II
11. Отын және іске қосу газ құбырларын қоса алғанда, мұнай айдау станцияларының ғимараттары ішінде және аумақтары шегінде орналасқан құбырлар
II
II
II
12. Ұзындығы 250 метр, мұнай айдау станциясына, мұнай құю пунктіне және мұнай базасына жанасатын мұнай құбырлары
II
-
-
13. Қиылысатын коммуникацияның екі жағы бойынша 50 метр шегінде жерасты коммуникацияларымен (кәріз коллекторлары, мұнай құбырлары, мұнай өнімдері құбырлары, газ құбырлары, күштік кабельдер және байланыс кабельдері, жерасты, жердегі және жерүсті суару жүйелері және басқалар) қиылысу
II
-
-
14. Осы қосымшаның 13-тармағында көрсетілген коммуникациялармен және қиылысатын коммуникацияның екі жағынан 100 метр шегінде номиналды диаметрі DN 700 миллиметрден жоғары көптармақты магистральдық мұнай құбырларымен өзара қиылысу
II
-
-

15. Пересечения (в обе стороны) в пределах расстояний, указанных в пункте 11 приложения 2 к настоящим Правилам, с воздушными линиями электропередачи напряжением 330 киловольт
II
II
-
16. Трубопроводы, прокладываемые по подрабатываемым территориям и территориям, подверженным карстовым явлениям
II
II
II
17. Нефтепроводы, прокладываемые вдоль рек шириной зеркала воды в межень 25 метров и более, каналов, озер и других водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение, выше населенных пунктов и промышленных предприятий на расстоянии от них до 300 метров при номинальном диаметре труб DN 700 миллиметров и менее; до 500 метров при номинальном диаметре труб до DN 1000 миллиметров включительно, до 1000 метров при номинальном диаметре труб свыше DN 1000 миллиметров
II
II
II
(без предварительного гидравлического испытания на трассе)
18. Нефтепроводы, прокладываемые в одном техническом коридоре, в местах расположения узла замера расхода газа, пункта редуцирования газа, узлов установки линейной запорной арматуры, пуска и приема очистных устройств, узлов подключения компрессорной станции, установки комплексной подготовки газа, установки предварительной подготовки газа, станции подземного хранения газа, дожимной компрессорной станции, в пределах расстояний, указанных в пунктах 7 и 10 настоящего приложения, а от узлов подключения компрессорной станции в трубопровод в пределах 250 метров в обе стороны от них
II
II
II
(если они не относятся к более высокой категории по виду прокладки и другим параметрам)
Примечание:
1. Допускается повышать категории отдельных участков нефтепроводов на одну категорию.
2. При пересечении трубопроводом массива болот различных типов принимается категория всего участка как для наиболее высокой категории на данном массиве болот.
3. Испытания участков нефтепроводов, прокладываемых через водные преграды с зеркалом воды в межень менее 10 метров, предусматривать в составе смонтированного нефтепровода в один этап.
4. Участки действующих нефтепроводов, находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии, при пересечении их проектируемыми трубопроводами, линиями электропередачи, а также подземными коммуникациями, указанными в пунктах 13 и 14 настоящего приложения, и при параллельной прокладке в соответствии с пунктом 18 настоящего приложения, не подлежат замене нефтепроводами более высокой категории.
5. Участки действующих нефтепроводов, пересекаемые строящимися железными и автомобильными дорогами, подлежат реконструкции в соответствии с пунктом 3 настоящего приложения.
6. Категорию участков нефтепроводов, прокладываемых в поймах рек, подлежащих затоплению под водохранилище, принимаются как для переходов через судоходные водные преграды.

15. осы Қағидаларға 2-қосымшаның 11-тармағында көрсетілген арақашықтық шегіндегі, кернеуі 330 киловольт электр берудің әуе желілерімен қиылыстар (екі жаққа да)
II
II
-
16. Карст құбылыстарына ұшырайтын аумақтар мен өңделетін аумақтар бойынша төселетін құбырлар
II
II
II
17. Құбырлардың номиналды диаметрі DN 700 миллиметр және одан төмен болған кезде олардан 300 метрге дейін; құбырлардың номиналды диаметрі DN 1000 миллиметрге дейін қоса алғанда 500 метрге дейін, құбырлардың номиналды диаметрі DN 1000 миллиметрден жоғары болған кезде 1000 метрге дейін арақашықтықта елді мекендер мен өнеркәсіптік кәсіпорындардан жоғары балық шаруашылығы маңызы бар арналардың, көлдердің және басқа да су қоймаларының су айнасының ені 25 метрге дейін және одан астам арналы бөлікте өзен бойымен төселетін мұнай құбырлары
II
II
II
(трассада алдын ала гидравликалық сынақсыз)
18. Бір техникалық дәлізде, газ шығынын өлшеу торабы, газды редукциялау пункті, желілік бекіту арматурасын орнату тораптары, тазарту құрылғыларын іске қосу және қабылдау, компрессорлық станция, газды кешенді дайындау қондырғысы, газды алдын ала дайындау қондырғысы, газды жерастында сақтау станциясы, сығымдау компрессорлық станциясы орналасқан жерлерде құбырға осы қосымшаның 7 мен 10-тармақтарында көрсетілген арақашықтық шегінде жүргізілетін мұнай құбырлары, ал құбырға компрессорлық станция қосу тораптарынан олардың екі жағына 250 метр шегінде
II
II
II
(егер олар төсем түрі және басқа параметрлер бойынша неғұрлым жоғары санатқа жатпаса)
Ескертпе:
1. Мұнай құбырларының жекелеген учаскелерінің санаттарын бір санатқа арттыруға жол беріледі.
2. Құбырмен әртүрлі типтегі батпақтар массивін кесіп өткен кезде, осы батпақтар массивіндегі ең жоғары санат ретінде бүкіл учаскенің санатын қабылданады.
3. 10 метр кем емес сабадағы су айнасы бар су бөгеттері арқылы төселетін мұнай құбырларының учаскелерін сынау монтаждалған мұнай құбырының құрамында бір кезеңде көзделсін.
4. Осы қосымшаның 13 және 14-тармақтарында көрсетілген жобаланатын құбырлармен, электр беру желілерімен, сондай-ақ жерасты коммуникацияларымен қиылысқан кезде және осы қосымшаның 18-тармағына сәйкес қатар жүргізілген кезде қанағаттанарлық техникалық жай-күйдегі жұмыс істеп тұрған мұнай құбырларының учаскелері жоғары санаттағы мұнай құбырларымен ауыстыруға жатпайды.
5. Салынып жатқан темір және автомобиль жолдарымен қиылысатын жұмыс істеп тұрған мұнай құбырларының учаскелері осы қосымшаның 3-тармағына сәйкес қайта жаңартылуға жатады.
6. Су қоймасы ретінде сумен басуға жататын өзендердің жайылмаларында төселетін мұнай құбырлары учаскелерінің санатын кеме қатынайтын су бөгеттері арқылы өтетіндей қабылданады.

7. Переходы по пункту 1 настоящего приложения, монтируемые способом наклонно-направленного бурения, принимаются I категории.
8. Категорийность участков нефтепроводов на переходах через водохранилища, пруды и озера принимается:
для судоходных – согласно подпункту 1) пункта 1 настоящего приложения;
для несудоходных – согласно подпунктам 2) и 3) пункта 1 настоящего приложения.
9. Знак "-" в настоящем приложении означает, что категория не регламентируется.
Приложение 2
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 115
Приложение 2
к Правилам эксплуатации
магистральных нефтепроводов
Минимальные расстояния (в метрах) от нефтепроводов до населенных пунктов,
промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений
Населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные предприятия, здания и сооружения
Минимальные расстояния (в метрах) от оси нефтепроводов
Класс нефтепровода
IV
III
II
I
Номинальный диаметр нефтепровода, миллиметр
DN 300 и менее
Свыше DN 300 до DN 500
Свыше DN 500 до DN 1000
Свыше DN 1000 до DN 1200

7. Осы қосымшаның 1-тармағы бойынша көлбеу-бағытталған бұрғылау тәсілімен монтаждалатын өткелдер І-санатта қабылданады.
8. Су қоймалары, тоғандар, көлдер арқылы өтетін өткелдердегі мұнай құбырлары учаскелерінің санаттылығы қабылданады:
кеме қатынасы үшін – осы қосымшаның 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес;
кеме жүрмейтіндер үшін – осы қосымшаның 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес.
9. Осы қосымшадағы "- " белгісі санаттың регламенттелмейтінін білдіреді.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
2-қосымша
Магистральдық мұнай
құбырларын пайдалану
қағидаларына
2-қосымша
Мұнай құбырларынан елді мекендерге, өнеркәсіп және ауыл шаруашылығы кәсіпорындарына, ғимараттар мен құрылыстарға дейінгі минималды арақашықтық (метр)
Елді мекендер, өнеркәсіп, ауыл шаруашылық кәсіпорындар, ғимараттар мен құрылыстар Мұнай құбырлары осінен минималды арақашықтық (метрмен)
Мұнай құбыры класы
IV III II I
Мұнай құбырының номиналды диаметрі, миллиметр
DN 300 және одан кем DN 300 астам және DN 500 дейін DN 500 астам және DN 1000 дейін DN 1000 астам және DN 1200 дейін

1. Города и другие населенные пункты; коллективные сады с садовыми домиками, дачные поселки; отдельные промышленные и сельскохозяйственные предприятия; тепличные комбинаты и хозяйства; птицефабрики; молокозаводы; карьеры разработки полезных ископаемых; гаражи и открытые стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей свыше 20; отдельно стоящие здания (объекты) с массовым пребыванием людей (школы, больницы, клубы, детские сады и ясли, вокзалы и другие); жилые здания; железнодорожные станции; аэропорты; морские, речные порты, пристани и гидроэлектростанции; гидротехнические морские и речные транспортные сооружения I-IV классов; очистные сооружения и водопроводные насосные станции, не относящиеся к магистральному трубопроводу, мосты железных дорог общей сети и автомобильных дорог I и II категорий с пролетом свыше 20 метров (при прокладке нефтепроводов и нефтепродуктопроводов ниже мостов по течению); склады легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и газов с объемом хранения свыше 1000 метров кубических; автозаправочные станции; мачты (башни) и сооружения многоканальной радиорелейной линии технологической связи нефтепроводов, мачты (башни) и сооружения многоканальной радиорелейной линии связи; телевизионные башни
75
100
150
200
2. Железные дороги общей сети (на перегонах) и автодороги I-III категорий, параллельно которым прокладывается трубопровод; отдельно стоящие: садовые домики, дачи; дома линейных обходчиков; кладбища; сельскохозяйственные фермы и огороженные участки для организованного выпаса скота; полевые станы
50
50
75
100
3. Отдельно стоящие нежилые и подсобные строения; устья бурящихся и эксплуатируемых нефтяных, газовых и артезианских скважин, гаражи и открытые стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев на 20 автомобилей и менее, канализационные сооружения; железные дороги промышленных предприятий; автомобильные дороги IV и V категорий, параллельно которым прокладывается трубопровод
50
50
50
50
4. Мосты железных дорог промышленных предприятий, автомобильных дорог с пролетом свыше 20 метров (при пролегании нефтепроводов ниже мостов по течению)
75
100
150
200
5. Территории нефтеперекачивающей станции, компрессорных станций, установок комплексной подготовки нефти и газа, групповых и сборных пунктов промыслов, промысловых газораспределительных станций, установок очистки и осушки газа
50
50
50
50
6. Вертодромы и посадочные площадки без базирования на них вертолетов
50
50
50
50

1. Қалалар және басқа да елді мекендер; бау-бақша үйлері бар ұжымдық бақтар, саяжай кенттері; жекелеген өнеркәсіптік және ауыл шаруашылығы кәсіпорындары; жылыжай комбинаттары мен шаруашылықтары; құс фабрикалары; сүт зауыттары; пайдалы қазбаларды өндіру карьерлері; гараждар мен жеке меншік иелерінің автомобильдеріне арналған 20-дан астам автомобильдер санына арналған ашық тұрақтар; адамдар көп жиналатын жеке тұрған ғимараттар (объектілер) (мектептер, ауруханалар, клубтар, балабақшалар мен бөбекжайлар, вокзалдар және басқалары); тұрғын ғимараттар; теміржол станциялары; әуежайлар; теңіз, өзен порттары, айлақтар; гидроэлектрстанциясы; І-IV класты теңіз және өзен көлігінің гидротехникалық құрылыстары; магистральдық құбырға жатпайтын тазарту құрылыстары мен су құбырларының сорғы станциялары, жалпы желі теміржолдарының және аралығы 20 метрден асатын I және II санаттағы автомобиль жолдарының көпірлері (мұнай құбырларын және мұнай өнімдерін өткізу кезінде ағыс бойынша көпірлерден төмен); сақтау көлемі 1000 текше метр жоғары тез тұтанатын және жанғыш сұйықтықтар мен газдардың қоймалары; автожанармай құю станциялары; құбыр жүргізудің технологиялық байланысының көпарналы радиорелелі желісінің діңгектері (мұнаралары) мен құрылыстары; көп арналы радиорелелік байланыс желісінің діңгектері (мұнаралары) мен құрылыстары; телевизиялық мұнаралар.
75
100
150
200
2. Құбырлар қатарлас салынатын жалпы желі теміржол жолдары (аралықтарда) және I-III санаттағы автожолдар; жеке тұрған: саябақ үйлері, саяжайлар; желілік қараушылар үйлері; зираттар; ауылшаруашылық фермалары және малдардың ұйымдасқан жайылымына арналған қоршалған учаскелер; дала тұрақтары
50
50
75
100
3. Құбырлар қатарлас салынатын жеке тұрған тұрғын емес және қосалқы құрылыстар; бұрғыланатын және пайдаланатын мұнай, газ және артезиан ұңғымаларының сағасы, соның ішінде: автомобильдің жеке меншік иелері үшін 20 және одан аз автомобильге арналған гараждар және ашық тұрақтар; кәріз құрылыстары; өнеркәсіптік кәсіпорындардың теміржолдары; IV және V санаттағы автомобиль жолдары
50
50
50
50
4. Биіктігі 20 метрден асатын аралықпен өнеркәсіптік кәсіпорындардың теміржолдарының көпірлері, автомобиль жолдары (мұнай құбырлары ағын бойымен көпірлерден төмен салынған кезде)
75
100
150
200
5. Мұнай айдау станциясы, компрессорлық станция, кешенді мұнай мен газ дайындау қондырғылары, кәсіпшіліктердің ортақ және құрама пункттері, кәсіпшіліктік газ тарту станцияларының, газды тазарту және құрғату қондырғыларының аумақтары
50
50
50
50
6. Тікұшақтарды базалауынсыз вертодромдар мен отырғызу алаңдары
50
50
50
50

7. При прокладке подводных нефтепроводов выше по течению:
от мостов железных и автомобильных дорог, промышленных предприятий и гидротехнических сооружений
300
300
300
500
от пристаней и речных вокзалов
1000
1000
1000
1500
от водозаборов
3000
3000
3000
3000
8. Автоматизированные электростанции термоэлектрогенераторами; аппаратура связи, телемеханики и автоматики
не менее 50 от крайней нитки
9. Магистральные оросительные каналы и коллекторы, реки и водоемы, вдоль которых прокладывается трубопровод; водозаборные сооружения и станции оросительных систем
75
100
150
200
10. Воздушные линии электропередачи высокого напряжения, параллельно которым прокладывается трубопровод; воздушные линии электропередачи высокого напряжения, параллельно которым прокладывается трубопровод в стесненных условиях трассы, в том числе: опоры воздушных линий электропередачи высокого напряжения при пересечении их трубопроводом; открытые, и закрытые трансформаторные подстанции и закрытые распределительные устройства напряжением 35 киловольт и более
В соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10851)
11. Земляной амбар для аварийного выпуска нефти и конденсата из нефтепровода
50
50
50
50
12. Кабели междугородной связи и силовые электрокабели
10
10
10
10

7. Мұнай құбырлары ағын бойымен жоғары салынған кезде:
темір және автомобиль жолдарының көпірлерінен, өнеркәсіптік кәсіпорындардан және гидротехникақыл құрылыстардан;
300
300
300
500
айлақтардан және өзен вокзалдарынан;
1000
1000
1000
1500
суарудан
3000
3000
3000
3000
8. Автоматтандырылған электр станциялары термоэлектрогенератормен; байланыс, телемеханика және автоматика аппаратурасы
шеткі желіден кемінде 50
9. Құбыр қатарлас төселіп жатқан магистральдық суару арналары мен коллекторлар, өзендер мен сутоғандар; суару жүйелерінің су жинау құрылыстары мен станциялары
75
100
150
200
10. Құбырлар қатарлас төселетін, қуаты жоғары электр қуатын берудің әуе жолдары; трассаның ықшамдалған жағдайындағы құбырлар қатарлас төселіп жатқан жоғары электр қуатын берудің әуе жолдары; оның ішінде: құбырмен қиысу кезінде, жоғары электр қуатын берудің әуе жолдары тіреуіштері; ашық, жабық трансформаторлық кіші станциялары және қуаты 35 киловольт және одан да жоғары жабық бөлу қондырғылары
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің
2015 жылғы 30 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларының талаптарына сәйкес
(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 10851 болып тіркелген)
11. Мұнай мен конденсатты мұнай құбырынан апатты шығаруына арналған жер қоймасы
50
50
50
50
12. Қалааралық байланы кабельдері және күш беретін электр кабельдері
10
10
10
10

13. Мачты (башни) и сооружения необслуживаемой малоканальной радиорелейной связи нефтепроводов, термоэлектрогенераторы объектов магистральных нефтепроводов
15
15
15
15
14. Необслуживаемые усилительные пункты кабельной связи магистрального нефтепровода в подземных термокамерах
10
10
10
10
15. Притрассовые постоянные дороги, предназначенные только для обслуживания нефтепроводов
Не менее 10
Примечание:
1. Расстояния, указанные в настоящем приложении, принимаются: для городов и других населенных пунктов – от проектной городской черты на расчетный срок 25 лет; для отдельных промышленных предприятий, железнодорожных станций, аэродромов, морских и речных портов и пристаней, гидротехнических сооружений, складов горючих и легковоспламеняющихся материалов, артезианских скважин – от границ отведенных им территорий с учетом их развития; для железных дорог – от подошвы насыпи или бровки выемки со стороны нефтепровода, но не менее 10 метров от границы полосы отвода дороги; для автомобильных дорог – от подошвы насыпи земляного полотна; для всех мостов – от подошвы конусов; для отдельно стоящих зданий и строений – от ближайших выступающих их частей.

13. Құбырлардың қызмет көрсетілмейтін аз арналық радиорелелік байланыс діңгектері (мұнаралары) мен құрылыстары, магистральдық мұнай құбыры объектілерінің термоэлектрогенераторлары
15
15
15
15
14. Жерасты термокамералардағы қызмет көрсетілмейтін магистральдық мұнай құбырының кабельдік байланыстың күшейту пункттері
10
10
10
10
15. Мұнай құбырларына қызмет көрсетуге ғана арналған трасса бойындағы тұрақты жолдар
кемінде 10
Ескертпе:
1. Осы қосымшада көрсетілген арақашықтық былай қабылданады: қалалар мен басқа да елді мекендер үшін – жобалық қала шетінен 25 жыл есепті мерзімге; жеке өнеркәсіптік кәсіпорындарға, теміржол станцияларына, аэродромдарға, теңіз және өзен порттары мен айлақтарына, гидротехникалық құрылыстарға, жанатын және тез тұтанатын материалдардың қоймаларына, артезиан ұңғымалары үшін – дамуын ескере отырып, оларға бөлінген аумақтардың шекарасынан; теміржолдары үшін – мұнай құбыры жағынан үйінді құламасы табанынан немесе ойық құламасы жиегінен, жол бөлінісі жолағының шекарасынан кемінде 10 метр; автомобиль жолдары үшін – жер төсемі үйіндісінің табанынан; барлық көпірлер үшін – конустардың табанынан; жеке тұрған ғимараттар мен құрылыстар үшін – олардың ең жақын шығып тұрған бөліктерінен.

2. Под отдельно стоящим зданием или строением понимается здание или строение, расположенное вне населенного пункта на расстоянии не менее 50 метров от ближайших к нему зданий или сооружений.
3. Минимальные расстояния от мостов железных и автомобильных дорог, не указанных в пунктах 4 и 7 настоящего приложения, принимаются также как от соответствующих дорог.
4. Указанные в пунктах 1, 4 и 9 настоящего приложения расстояния для нефтепроводов допускается сокращать не более, чем на 30% при условии увеличения номинальной (расчетной) толщины стенки труб на такую величину в процентах, на которую сокращается расстояние.
5. При расположении зданий и сооружений на отметках выше отметок нефтепроводов допускается уменьшение указанных в пунктах 1, 2, 4 и 9 настоящего приложения расстояний до 25% при условии, что принятые расстояния составляют не менее 50 метров.
6. При надземной прокладке нефтепроводов допускаемые минимальные расстояния от населенных пунктов, промышленных предприятий, зданий и сооружений до оси нефтепроводов принимаются как для подземных нефтепроводов, но не менее 50 метров.

2. Жеке тұрған ғимарат немесе құрылыс деп өзіне ең жақын ғимараттар мен құрылыстардан кемінде 50 метр арақашықтықта елді мекеннен тыс орналасқан ғимарат немесе құрылыс түсініледі.
3. Осы Қосымшаның 4 және 7-тармақтарында көрсетілмеген темір мен автомобиль жолдарының көпірлерінен минималды арақашықтықты тиісті жолдардан арақашықтық ретінде қабылданады.
4. Құбыр қабырғасының номиналды (есептік) жуандығын арақашықтық қысқартылатын шамаға процентпен ұлғайту шартымен мұнай құбырлары үшін осы қосымшаның 1-, 4- және 9-тармақтарында көрсетілген арақашықтықты әрі кеткенде 30% қысқартуға жол беріледі.
5. Ғимараттар мен құрылыстар мұнай құбыры белгілерінен жоғары белгілерде орналасқан жағдайда, қабылданған арақашықтық кемінде 50 метр болуы шартымен, осы қосымшаның 1-, 2-, 4- және 9-тармақтарында көрсетілген арақашықтықты, қабылданған арақашықтық кемінде 50 метр құрауы шартымен, 25% дейін азайтуға жол беріледі.
6. Мұнай құбыры жер үстімен төселген кезде елді мекендерден, өнеркәсіптік кәсіпорындардан, ғимараттар мен құрылыстардан мұнай құбырының өсіне дейін жол берілетін минималды арақашықтықты жерасты мұнай құбырларына арналғандай, бірақ кемінде 50 метр деп қабылдаған жөн.

7. При прокладке нефтепроводов вблизи населенных пунктов, промышленных предприятий и других объектов, указанных в пунктах 1-9 настоящего приложения, расположенных на отметках ниже этих трубопроводов на расстоянии от них менее 500 метров при номинальном диаметре труб DN 700 миллиметров и менее и 1000 метров – при номинальном диаметре труб свыше DN 700 миллиметров, с низовой стороны от трубопровода предусматривается канава, обеспечивающая отвод разлившегося продукта при аварии. Выпуск из низовой канавы предусматривается в безопасные для населенных пунктов места.

7. Мұнай құбырлары елді мекендерге, өнеркәсіптік кәсіпорындарға жақын және осы мұнай құбырларының белгілерінен төмен орналасқан, осы қосымшаның 1-9-тармақтарында көрсетілген басқа да объектілерге құбырлардың номиналды диаметрі DN 700 миллиметр болған кезде олардан 500 метрден кем және құбырлардың номиналды диаметрі DN 700 миллиметр жоғары болған кезде 1000 метрден кем арақашықтықта төселген кезде, құбырдың төменгі жағында авариялық жағдайда төгілген өнімді бұруды қамтамасыз ететін арна көзделеді. Төменгі арнадан шығару елді мекендер үшін қауіпсіз жерде көзделеді.

8. Допускается уменьшать указанные в пункте 7 настоящего приложения минимальные расстояния от подводных нефтепроводов до 50% при условии укладки этих нефтепроводов в стальных футлярах.
Приложение 3
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 115
Приложение 3
к Правилам эксплуатации
магистральных нефтепроводов
Минимальные расстояния (в метрах) от нефтеперекачивающих станций до населенных
пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений
Населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные предприятия, здания и сооружения
Минимальные расстояния от нефтеперекачивающей станции, в метрах
Категория нефтеперекачивающей станции
III
II
I

8. Осындай мұнай құбырлары болат футлярда тартылған жағдайда осы қосымшаның 7-тармағында көрсетілген мұнай құбырынан минималды арақашықтықты 50% - ға дейін азайтуға жол беріледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
3-қосымша
Магистральдық мұнай құбырларын
пайдалану қағидаларына
3-қосымша
Мұнай айдау станцияларынан елді мекендерге, өнеркәсіп және ауыл шаруашылығы кәсіпорындарына, ғимараттар мен құрылыстарға дейінгі минималды арақашықтық (метр)
Елді мекендер, өнеркәсіптік, ауылшаруашылық кәсіпорындар, ғимараттар мен құрылыстар Мұнай айдау станциясынан минималды арақашықтық, метр
Мұнай айдау станциясысы санаты
III II I

1. Города и другие населенные пункты; коллективные сады с садовыми домиками, дачные поселки; отдельные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, в том числе: тепличные комбинаты и хозяйства; птицефабрики; молокозаводы; карьеры разработки полезных ископаемых; гаражи и открытые стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей свыше 20; установки комплексной подготовки нефти и газа и их групповые и сборные пункты; отдельно стоящие здания (объекты) с массовым пребыванием людей (школы, больницы, клубы, детские сады и ясли, вокзалы и другие); жилые здания 3-этажные и выше; железнодорожные станции; аэропорты; морские, речные порты и пристани; гидроэлектростанции; гидротехнические морские и речные транспортные сооружения I-IV классов; мачты (башни) и сооружения многоканальной радиорелейной линии технологической связи нефтепроводов; мачты (башни) и сооружения многоканальной радиорелейной связи; телевизионные башни

1. Қалалар және басқа елді мекендер; үйшіктері бар ұжымдық бақтар, саяжайлық ауылдар; жеке өнеркәсіптік және ауыл шаруашылығы кәсіпорындары; жылыжай комбинаттары мен шаруашылықтары; құс фабрикалары; сүт зауыттары; пайдалы қазбаларды өңдеу карьерлері; гараждар мен 20-дан асатын автомобильдерге арналған жеке иеленушілер автомобильдеріне арналған ашық көлік тұрақтары; мұнай мен газды дайындаудың кешенді қондырғылары мен олардың ортақ және құрама пункттері; адамдардың көп жиналатын жеке тұрған ғимараттар (мектептер, ауруханалар, клубтар, балалар бақшалары мен перзентханалар, вокзалдар және тағы басқалар); кісі тұратын үш қабатты және одан жоғары ғимараттар; теміржол станциялары; әуежайлар; теңіз, өзен порттары мен кемежайлар; су электр станциялары; I-IV кластағы теңіз және өзен көлігінің гидротехникалық құрылыстары; құбыр жүргізудің технологиялық байланысының көпарналы радиорелелі желісінің діңгектері (мұнаралары) мен құрылыстары; көпарналы радиорелелі байланыстың діңгектері (мұнаралары) мен құрылыстары; теледидар мұнаралары

100
150
200
2. Мосты железных дорог общей сети и автомобильных дорог I и II категорий с пролетом свыше 20 метров (при прокладке нефтепроводов и нефтепродуктопроводов ниже мостов по течению); склады легковоспламеняющихся, и горючих жидкостей и газов; автозаправочные станции объемом хранения свыше 1000 метров кубических; водопроводные сооружения, не относящиеся к магистральному нефтепроводу
100
150
200
3. Железные дороги общей сети (на перегонах) и автодороги I-III категорий; отдельно стоящие: жилые здания 1-2-этажные; дома линейных обходчиков; кладбища; сельскохозяйственные фермы и огороженные участки для организованного выпаса скота; полевые станы
50
75
100
4. Мосты железных дорог промышленных предприятий, автомобильных дорог III-V категорий с пролетом свыше 20 метров
100
150
200
5. Железные дороги промышленных предприятий
50
75
100
6. Автомобильные дороги IV и V категорий
20
20
50
(но не менее 100 метров от ближайшего наземного резервуара, резервуарного парка)
7. Отдельно стоящие нежилые и подсобные строения (сараи и другие); устья бурящихся и эксплуатируемых нефтяных, газовых и артезианских скважин, гаражи и открытые стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев на 20 автомобилей и менее; очистные сооружения и насосные станции канализации
30
50
75
8. Открытые распределительные устройства 35, 110 и 220 киловольт электроподстанций, питающих нефтеперекачивающую станцию магистральных нефтепроводов и других потребителей
100
100
100
9. Открытые распределительные устройства 35, 100 и 230 киловольт электроподстанций на территории нефтеперекачивающей станции с соблюдением взрыво- и пожаробезопасных разрывов от зданий и сооружений
На территории нефтеперекачивающей станции с соблюдением взрыво- и пожаробезопасных разрывов от зданий и сооружений
10. Лесные массивы
50
50
50
11. Вертодромы и посадочные площадки без базирования на них вертолетов, относящиеся к объектам магистрального нефтепровода:
тяжелых типа МИ-6, МИ-10
100
100
100

100
150
200
2. Биіктігі 20 метрден асатын (мұнай құбырлары мен мұнай өнімдері құбырларын салған кезде, ағын бойымен көпірлерден төмен) I-II санатты автомобиль жолдары мен жалпы желідегі теміржол жолдарының көпірлері; сақтау көлемі 1000 текше метрден жоғары тұтанғыш және жанатын сұйықтықтар мен газдар қоймалары; жанармай құю станциялары; магистраль мұнай құбыр жүргізуіне қатысты емес су жүргізу құрылыстары
100
150
200
3. I-III санаттағы жалпы желі теміржолдары (өткелдерде) мен автожолдар; жеке тұрған: 1-2-қабат тұрғынүй ғимараттары; желі қараушылардың үйлері; зираттар; ауылшаруашылық фермалары және малдардың ұйымдасқан жайылымына арналған қоршалған учаскелер; дала тұрақтары
50
75
100
4. Биіктігі 20 метр асатын өнеркәсіптік кәсіпорындардың теміржолдарының, III-V санаттағы автомобильдік жолдарының көпірлері
100
150
200
5. Өнеркәсіптік кәсіпорындардың теміржолдары
50
75
100
6. IV және V санаттағы автомобиль жолдары
20
20
50
(бірақ жақын жердегі резервуардан, резервуарлық парктен кемінде 100 метр)
7. Жеке тұрған бос және қосалқы құрылыстары (сарайлар және тағы басқалары); бұрғылаудағы және пайдаланудағы мұнай, газ және артезиан ұңғымалары ауыздары, гараждар мен 20 автомобильге және одан кем жеке иеленушілер автомобильдеріне арналған ашық көлік тұрақтары; кәріздің тазарту құрылыстары мен сорғы станциялары.
30
50
75
8. Мұнай айдау станциясы магистральдық мұнай құбырларының және басқа да тұтынушыларды қуаттандыратын 35, 110 және 220 киловольт кіші электр станцияларының ашық бөлу құрылғылары
100
100
100
9. Мұнай айдау станциясы аумағында ғимараттар мен құрылыстарды жарылыс және өрт қауіпсіз жарылыстардын сақтай отырып, 35, 100 және 230 киловольт электр станцияларының ашық тарату құрылғылары
Мұнай айдау станциясы аумағында ғимараттар мен құрылыстардан жарылыс және өрт қауіпсіз жарылыстарды сақтау
10. Орман алқаптары
50
50
50
11. Магистральдық мұнай құбыры объектілеріне жататын тікұшақ айлақтары және оларға тікұшақтар орналастырылмаған қону алаңдары:
МИ-6, МИ-10 ауыр типті
100
100
100

средних типа МИ-4, МИ-8
75
75
75
легких типа МИ-2, КА-26
60
60
75
12. Воздушные линии электропередачи высокого напряжения
В соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10851)
Примечание:
1. Пункты 1-3 примечания, указанного в приложении 2 к настоящим Правилам, распространяются и на настоящее приложение.
2. Категории нефтеперекачивающей станции надлежит принимать:

МИ-4, МИ-8 орташа типті
75
75
75
МИ-2, КА-26 жеңіл типті
60
60
75
12. Жоғары кернеулі әуе электр беру желілері
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің
2015 жылғы 30 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларының талаптарына сәйкес
Ескертпе:
1. Осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген 1-3-ескертпелердің тармақтары осы қосымшаға қолданылады.
2. Мұнай айдау станциясы санаттарын қабылдау қажет:

I категория – при емкости резервуарного парка свыше 100 000 метров кубических;
II категория – при емкости резервуарного парка от 20 000 до 100 000 метров кубических включительно;
III категория – при емкости резервуарного парка до 20 000 метров кубических и нефтеперекачивающей станции без резервуарных парков.
3. Расстояния принимаются: для зданий и сооружений по пункту 1 настоящего приложения – от мания компрессорного цеха; для нефтеперекачивающей станции, зданий и сооружений по пунктам 1-12 настоящего приложения – от ограды станций.
4. Мачты (башни) радиорелейной линии связи нефтепроводов допускается располагать на территории нефтеперекачивающей станции, при этом расстояние от места установки мачт до технологического оборудования не менее высоты мачты.
5. Нефтеперекачивающая станция располагается ниже отметок населенных пунктов и других объектов. При разработке соответствующих мероприятий, предотвращающих разлив нефти или нефтепродуктов при аварии, допускается располагать указанные станции на одинаковых отметках или выше населенных пунктов и промышленных предприятий.
Приложение 4
к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 115
Приложение 4
к Правилам эксплуатации
магистральных нефтепроводов
Минимальные расстояния между двумя одновременно прокладываемыми в одном техническом коридоре параллельными нитками нефтепроводов (при подземной прокладке)
Номинальный диаметр нефтепровода
Минимальное расстояние между осями смежных нефтепроводов, метр
До 400 миллиметров включительно
5
От 400 миллиметров до 700 миллиметров включительно
5
От 700 миллиметров до 1000 миллиметров включительно
6

I санат – резервуарлық парктің сыйымдылығы 100 000 текше метр жоғары болған кезде;
II санат – резервуарлық парктің сыйымдылығы 20 000-нан 100 000 текше метрге дейін қоса алғанда;
III санат – резервуарлық парктің сыйымдылығы 20 000 текше метрге дейін және резервуарлық парктері жоқ мұнай айдау станциясы.
3. Арақашықтықты: ғимараттар мен құрылыстар үшін осы қосымшаның 1-тармағы бойынша - компрессорлық цехтың маниясынан; мұнай айдау станциясы, ғимараттар мен құрылыстар үшін; осы қосымшаның 1-12-тармақтары бойынша станция - қоршауынан қабылданады.
4. Мұнай құбырларының радиорелелік байланыс желісінің діңгектерін (мұнараларын) мұнай айдау станциясы аумағында орналастыруға рұқсат етіледі, бұл ретте діңгектерді орнату орнынан технологиялық жабдыққа дейінгі арақашықтық діңгектің биіктігінен кем болмауы тиіс.
5. Мұнай айдау станциясы елді мекендер мен басқа да объектілердің белгілерінен төмен орналасуы тиіс. Авария кезінде мұнайдың немесе мұнай өнімдерінің төгілуін болғызбайтын тиісті іс-шараларды әзірлеу кезінде көрсетілген станцияларды елді мекендер мен өнеркәсіптік кәсіпорындармен бірдей белгілерде немесе одан жоғары орналастыруға жол беріледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
4-қосымша
Магистральдық мұнай құбырларын
пайдалану қағидаларына
4-қосымша
Бір техникалық дәлізде бір мезгілде төселетін мұнай құбырларының екі қатарлас тармақтарының арасындағы минималды арақашықтық (жерасты төсеу кезінде)
Мұнай құбырының номиналды диаметрі Жапсарлас мұнай құбырларының осьтері арасындағы минималды арақашықтық, метр
400 миллиметрге дейін қоса алғанда
5
400 миллиметрден 700 миллиметрге дейін қоса алғанда
5
700 миллиметрден 1000 миллиметрге дейін қоса алғанда
6

От 1000 миллиметров до 1200 миллиметров включительно
6
Примечание:
1. Расстояние между осями смежных нефтепроводов разных диаметров принимается равным расстоянию, установленному для нефтепровода большего диаметра.
2. Расстояние между двумя нефтепроводами или нефтепроводом и нефтепродуктопроводом, прокладываемыми одновременно в одной траншее, допускается принимать менее указанного в настоящем приложении, но не менее 1 метра между стенками нефтепроводов.
Приложение 5
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 115
Приложение 5
к Правилам эксплуатации
магистральных нефтепроводов
Минимальные расстояния между параллельно строящимися и действующими в одном техническом коридоре нефтепроводами (при подземной прокладке)
Номинальный диаметр проектируемого нефтепровода
Минимальное расстояние между осями проектируемого и действующего подземных нефтепроводов (в метрах) на землях
несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства; лесного фонда
сельскохозяйственного назначения (при снятии и восстановлении плодородного слоя)
До 400 миллиметров включительно
11
20

1000 миллиметрден 1200 миллиметрге дейін қоса алғанда
6
Ескертпе:
1. Әртүрлі диаметрлі жапсарлас мұнай құбырларының осьтері арасындағы арақашықтықты үлкен диаметрлі мұнай құбыры үшін белгіленген арақашықтыққа тең етіп алынады.
2. Бір траншеяда бір мезгілде төселетін екі мұнай құбырының немесе мұнай құбырының және мұнай өнімдері құбырының арасындағы арақашықтықты осы қосымшада көрсетілгеннен кем, бірақ мұнай құбырларының қабырғалары арасында кемінде 1 метр алуға жол беріледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 115 бұйрығына
5-қосымша
Магистральдық мұнай құбырларын
пайдалану қағидаларына
5-қосымша
Бір техникалық дәлізде қатарлас салынып жатқан және жұмыс істеп тұрған мұнай құбырлары арасындағы минималды арақашықтық (жерасты төсеу кезінде)
Жобаланған мұнай құбырының номиналды диаметрі Жобаланатын және жұмыс істеп тұрған жерасты мұнай құбырларының осьтері арасындағы минималды арақашықтық (метр)
ауыл шаруашылығына арналмаған немесе ауыл шаруашылығына жарамсыз; орман қоры ауыл шаруашылығы мақсатындағы (құнарлы қабатты алу және қалпына келтіру кезінде)
400 миллиметрге дейін қоса алғанда
11
20

От 400 миллиметров до 700 миллиметров включительно
14
23
От 700 миллиметров до 1000 миллиметров включительно
15
28
От 1000 миллиметров до 1200 миллиметров включительно
16
30
Для нефтепроводов диаметром 1200 миллиметров
18
32
Примечание:
1. Для горной местности, а также для переходов через естественные и искусственные препятствия, указанные в настоящем приложении, расстояния допускается уменьшать.
2. Расстояние между параллельными нитками газопроводов и нефтепроводов предусматривается как для газопроводов.

400 миллиметрден 700 миллиметрге дейін қоса алғанда
14
23
700 миллиметрден 1000 миллиметрге дейін қоса алғанда
15
28
1000 миллиметрден 1200 миллиметрге дейін қоса алғанда
16
30
Диаметрі 1200 миллиметр мұнай құбырлары үшін
18
32
Ескертпе:
1. Таулы жерлер үшін, сондай-ақ осы қосымшада көрсетілген табиғи және жасанды кедергілер арқылы өту үшін арақашықтықты азайтуға жол беріледі.
2. Газ құбырлары мен мұнай құбырларының параллель жіптері арасындағы арақашықтықты газ құбырлары үшін де қарастыру қажет.

3. При параллельной прокладке нефтепроводов разных диаметров расстояние между ними принимается как для нефтепровода большого диаметра.

3. Әртүрлі диаметрлі мұнай құбырларын қатарлас жүргізу кезінде олардың арасындағы арақашықтық үлкен диаметрлі мұнай құбыры сияқты алынады.