Об утверждении Правил осуществления государственных закупок при реализации (внедрении) пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования и жилищного строительства, являющихся технически не сложными, строительство которых предполагается по типовым проектам, типовым проектным решениям и проектам повторного применения
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 апреля 2021 года № 320. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2021 года № 22524. Срок действия приказа - до 31 декабря 2022 года
Примечание ИЗПИ!
Срок действия приказа - до 31.12.2022 (п.3 приказа).
Сноска. Действует до 31.12.2022 в соответствии с пунктом 3 настоящего приказа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления государственных закупок при реализации (внедрении) пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования и жилищного строительства, являющихся технически не сложными, строительство которых предполагается по типовым проектам, типовым проектным решениям и проектам повторного применения.
2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и действует до 31 декабря 2022 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Утверждены приказом
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 9 сәуірдегі № 320
Правила осуществления государственных закупок при реализации (внедрении) пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования и жилищного строительства, являющихся технически не сложными, строительство которых предполагается по типовым проектам, типовым проектным решениям и проектам повторного применения

Техникалық жағынан күрделі емес болып табылатын, үлгілік жобалар, үлгілік жобалық шешімдер және қайта қолданылатын жобалар бойынша құрылысы болжанатын денсаулық сақтау, білім беру және тұрғын үй құрылысы салаларындағы объектілерді салу жөніндегі пилоттық жобаларды іске асыру (енгізу) кезінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 9 сәуірдегі № 320 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 сәуірде № 22524 болып тіркелді. Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі 2022 жылдың 31 желтоқсанына дейін
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі - 31.12.2022 (бұйрықтың 3 т.)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3 т. қараңыз.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 153-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Техникалық жағынан күрделі емес болып табылатын, үлгілік жобалар, үлгілік жобалық шешімдер және қайта қолданылатын жобалар бойынша құрылысы болжанатын денсаулық сақтау, білім беру және тұрғын үй құрылысы салаларындағы объектілерді салу жөніндегі пилоттық жобаларды іске асыру (енгізу) кезінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік секторының сатып алу әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың ҚазақстанРеспубликасыҚаржыминистрлігінің интернет-ресурсындаорналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2022 жылдың 31 желтоқсанына дейін қолданыста болады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 9 сәуірдегі
№ 320 бұйрығымен
бекітілген
Техникалық жағынан күрделі емес болып табылатын, үлгілік жобалар, үлгілік жобалық шешімдер және қайта қолданылатын жобалар бойынша құрылысы болжанатын денсаулық сақтау, білім беру және тұрғын үй құрылысы салаларындағы объектілерді салу жөніндегі пилоттық жобаларды іске асыру (енгізу) кезінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления государственных закупок при реализации (внедрении) пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования и жилищного строительства, являющихся технически не сложными, строительство которых предполагается по типовым проектам, типовым проектным решениям и проектам повторного применения разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 153 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (далее – Правила) и определяют порядок осуществления государственных закупок при реализации (внедрении) пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования и жилищного строительства, являющихся технически не сложными, строительство которых предполагается по типовым проектам, типовым проектным решениям и проектам повторного применения (далее – пилотные проекты).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) укрупненные показатели стоимости – укрупненные показатели стоимости строительства зданий и сооружений на единицу измерения показателя мощности объектов (на здание или сооружение в целом, на 1 кубический метр строительного объема здания, на 1 кубический метр полезной площади здания, на 1 кубический метр емкости сооружения (резервуара, отстойника, бассейна), на 1 километр протяженности линейного сооружения (линии электропередачи, автомобильной дороги, трубопровода, кабелей электроснабжения и связи), на другие технические характеристики, учитывающие функциональное назначение здания, сооружения), укрупненные показатели сметной стоимости конструктивов и видов работ;
2) комплексное строительство "под ключ" – комплексные работы по строительству, включающие выполнение проектных и изыскательских работ, строительство "под ключ" и сопутствующие указанным работам поставка товаров, оказание услуг, за исключением проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Глава 2. Порядок организации осуществления государственных закупок при реализации (внедрении) пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования и жилищного строительства, являющихся технически не сложными, строительство которых предполагается по типовым проектам, типовым проектным решениям и проектам повторного применения
3. Реализация (внедрение) пилотных проектов осуществляется при государственных закупках работ по комплексному строительству объектов "под ключ" на основании укрупненных показателей стоимости строительства зданий и сооружений, разработанных заказчиком в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".

1-тарау. Жалпыережелер
1. Осы Техникалық жағынан күрделі емес болып табылатын, үлгілік жобалар, үлгілік жобалық шешімдер және қайта қолданылатын жобалар бойынша құрылысы болжанатын денсаулық сақтау, білім беру және тұрғын үй құрылысы салаларындағы объектілерді салу жөніндегі пилоттық жобаларды іске асыру (енгізу) кезінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 153-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және техникалық жағынан күрделі емес болып табылатын, үлгілік жобалар, үлгілік жобалық шешімдер және қайта қолданылатын жобалар бойынша құрылысы болжанатын денсаулық сақтау, білім беру және тұрғын үй құрылысы салаларындағы объектілерді салу жөніндегі пилоттық жобаларды іске асыру (енгізу) кезінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәртібін айқындайды (бұдан әрі – пилоттық жобалар).
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) құнның ірілендірілген көрсеткіштері – объектілердің қуаты көрсеткішінің өлшем бірлігіне ғимараттар мен құрылыстарды салу құнының ірілендірілген көрсеткіштері (ғимаратқа немесе жалпы құрылысқа, ғимараттың құрылыс көлемінің 1 текше метріне, ғимараттың пайдалы алаңының 1 текше метріне, құрылыстың 1 текше метріне сыйымдылығына (резервуарға, тұндырғышқа, бассейнге), желілік құрылыстың (электр беру желісі, автомобиль жолы, құбыр желісі, электрмен жабдықтау және байланыс кәбілдері) ұзақтығы 1 километрге, ғимараттың, құрылыстың функционалдық мақсатын ескеретін басқа да техникалық сипаттамаларға), құрылыстар мен жұмыс түрлерінің сметалық құнының ірілендірілген көрсеткіштері;
2) "толық аяқталған" кешенді –құрылыс-жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуді қоспағанда, жобалау және іздестіру жұмыстарын орындауды, "толық аяқталған" құрылысты және көрсетілген жұмыстарға ілеспе тауарлар жеткізуді, қызметтер көрсетуді қамтитын құрылыс жөніндегі кешенді жұмыстар.
Осы Қағидаларда пайдаланатын өзге ұғымдар Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасымен айқындалған мағынада қолданылады.
2-тарау. Техникалық жағынан күрделі емес болып табылатын, үлгілік жобалар, үлгілік жобалық шешімдер және қайта қолданылатын жобалар бойынша құрылысы болжанатын денсаулық сақтау, білім беру және тұрғын үй құрылысы салаларындағы объектілерді салу жөніндегі пилоттық жобаларды іске асыру (енгізу) кезінде мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәртібі
3. Пилоттық жобаларды іске асыру (енгізу) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес тапсырыс беруші әзірлеген ғимараттар мен құрылыстарды салу құнының ірілендірілген көрсеткіштерінің негізінде "толық аяқталған" объектілерін кешенді салу бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алу кезінде жүзеге асырылады.

4. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика признается демпинговой в случае, если она ниже цены, выделенной на конкурс более чем на 30 (тридцать) процентов.
5. Настоящие Правила включают в себя проведение государственных закупок в составе единого лота по:
1) разработке (привязке) проектно-сметной документации;
2) строительно-монтажным работам.
6. При осуществлении государственных закупок работ по пилотному проекту конкурсная документация содержит квалификационные требования и укрупненные показатели стоимости.
7. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации оформляется протокол итогов, который подписывается на веб-портале государственных закупок всеми членами конкурсной комиссии и размещается секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения об итогах на веб-портале государственных закупок с автоматическим уведомлением всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в конкурсе.
8. Конкурсная документация предусматривает следующие критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение:
1) показатель уплаченных налогов;
2) опыт работы.
9. В случае, если потенциальный поставщик имеет показатель уплаченных налогов свыше 3 (трех) процентов, веб-порталом государственных закупок автоматически присваивается условная скидка за каждую превышающую 0,1 (одной десятой) процента в размере 0,1 (одной десятой) процента, но не более 3 (трех) процентов.
10. В случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве генерального подрядчика по новому строительству конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 1 (одного) процента за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса.
В случае если в течение 1 (одного) года потенциальным поставщиком выполнены работы, закупаемые на конкурсе, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, более чем на одном объекте строительства, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 0,2 (двух десятых) процента за каждый последующий объект строительства.
Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не превышает 5 (пять) процентов.
Опыт работы в качестве субподрядчика не учитывается.
11. При равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений победителем признается участник конкурса, имеющий больший показатель уплаченных налогов, определяемый веб-порталом государственных закупок автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов.

4. Егер әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімінің бағасы конкурсқа бөлінген бағадан 30 (отыз) пайыздан астам төмен болған жағдайда, демпингтік болып танылады.
5. Осы Қағидалар өзіне мыналар:
1) жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу (байланыстыру);
2) құрылыс-монтаж жұмыстары бойынша бірыңғай лот құрамында мемлекеттік сатып алуды өткізуді қамтиды.
6.Пилоттық жоба бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық құжаттама біліктілік талаптары мен құнның ірілендірілген көрсеткіштерін қамтиды.
7. Әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша қорытындылар хаттамасы ресімделеді, оған конкурстық комиссияның барлық мүшелері мемлекеттік сатып алу веб-порталында қол қояды және конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға өтінімдер берген барлық әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, мемлекеттік сатып алу веб-порталында қорытындылар туралы шешім қабылданған күні орналастырады.
8. Конкурстық құжаттама конкурстық баға ұсынысына әсер ететін мынадай өлшемшарттарды:
1) төленген салықтардың көрсеткішін;
2) жұмыс тәжірибесін көздейді.
9. Егер әлеуетті өнім берушінің төленген салықтар көрсеткіші 3 (үш) пайыздан жоғары болған жағдайда, мемлекеттік сатып алу веб-порталы 0,1 (бірден он) пайыздан асатын әрбір пайыз үшін 0,1 (бірден он) пайыз мөлшерінде, бірақ 3 (үш) пайыздан аспайтын шартты жеңілдік автоматты түрде береді.
10. Егер әлеуетті өнім берушінің жаңа құрылыс бойынша бас мердігер ретінде жұмыс тәжірибесі болған жағдайда, конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын жұмыстар нарығында, оның ішінде конкурс нысанасы болып табылатын ұқсайтын (ұқсас) жұмыс түрлері бойынша жұмыс тәжірибесі бар әрбір жыл үшін 1 (бір) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Егер 1 (бір) жыл ішінде әлеуетті өнім беруші конкурста сатып алынатын, оның ішінде біреуден артық құрылыс объектісінде осындай (ұқсас) жұмыс түрлері бойынша жұмыстарды орындаған жағдайда, конкурстық комиссия келесі әрбір құрылыс объектісі үшін 0,2 (оннан екі) пайыз мөлшерінде шартты жеңілдік береді.
Осы өлшемшарттың конкурсқа қатысуға өтінімнің шартты бағасына жиынтық пайыздық әсері 5 (бес) пайыздан аспайды.
Қосалқы мердігер ретіндегі жұмыс тәжірибесі ескерілмейді.
11. Конкурстық баға ұсыныстарының шартты бағалары тең болған кезде, мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінің деректеріне сәйкес веб-портал автоматты түрде айқындайтын төлеген салықтарының үлкен көрсеткіші бар конкурсқа қатысушы жеңімпаз деп танылады.

12. Порядок проведения государственных закупок работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизе проектов, инжиниринговых услуг (технический и авторский надзоры, управление проектом) осуществляется заказчиками в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
13. Правовые отношения, не урегулированные настоящими Правилами, регулируются Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12590).

12. Жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптама, инжинирингтік қызметтер (техникалық және авторлық қадағалау, жобаны басқару) жүргізу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүргізу тәртібін тапсырыс берушілер Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
13. Осы Қағидалармен реттелмеген қатынастар "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12590 болып тіркелген) Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларымен реттеледі.