О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 599 "Об утверждении типового положения о службах внутреннего аудита"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 367. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2021 года № 22574
Сноска. Вводится в действие с 06.07.2021 в соответствии с пунктом 4 настоящего приказа.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 599 "Об утверждении типового положения о службах внутреннего аудита" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12544, опубликован 18 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Типовом положении о службах внутреннего аудита, утвержденном указанным приказом:
подпункт 1) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"1) участвует в аудите финансовой отчетности государственного органа, в состав которого входит данная служба внутреннего аудита, проводимом уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту, согласованном с первым руководителем центрального государственного органа, акимом области, города республиканского значения, столицы;";
подпункт 2) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"2) разрабатывает, представляет на утверждение первому руководителю (акиму области, города республиканского значения, столицы) и обеспечивает исполнение годового плана работы СВА;";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Деятельность СВА в целях обеспечения реализации, возложенных на них задач и полномочий осуществляется в соответствии с годовым планом работы СВА и перечнем объектов государственного аудита на соответствующий год, утверждаемым их первыми руководителями.".
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.

"Ішкі аудит қызметтері туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 599 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 367 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 сәуірде № 22574 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 06.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі аудит қызметтері туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 599 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12544 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 18 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі аудит қызметтері туралы үлгілік ережеде:
12-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) орталық мемлекеттік органның бірінші басшысымен, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімімен келісілген, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган жүргізетін, құрамына ІАҚ кіретін мемлекеттік органның қаржылық есептілігінің аудитіне қатысады;";
14-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) ІАҚ-ның жылдық жұмыс жоспарын әзірлейді, бірінші басшыға (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі) бекітуге ұсынады және орындалуын қамтамасыз етеді.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. ІАҚ қызметі оларға жүктелген міндеттер мен өкілеттіктерді іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында олардың бірінші басшылары бекітетін ІАҚ-ның жылдық жұмыс жоспарына және тиісті жылға арналған мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие с 6 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев

4. Осы бұйрық 2021 жылғы 6 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев