Об утверждении Правил предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 47. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2021 года № 22608.
В соответствии с подпунктом 9-1) части третьей пункта 23 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан", Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана.
2. Департаменту – Центру исследований и аналитики Постоянного Представительства Национального Банка Республики Казахстан в городе Алматы (Хакимжанов С.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту информации и коммуникаций – пресс-службе Национального Банка Республики Казахстан (Адамбаева А.Р.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан – Главу Постоянного Представительства Национального Банка Республики Казахстан в городе Алматы Биртанова Е.А.
5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Е. Досаев
Утверждены
Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 апреля 2021 года № 47
Правила предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана

Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулерді жүргізу үшін гранттар ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 47 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 23 сәуірде № 22608 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесі мен құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі туралы ереженің 23-тармағы үшінші бөлігінің 9-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулерді жүргізу үшін гранттар ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы тұрақты өкілдігінің Департамент – зерттеулер және талдама орталығы (С.Т. Хакімжанов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Ақпарат және коммуникациялар департаменті – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз қызметі (Ә.Р. Адамбаева) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы тұрақты өкілдігінің басшысы Е.А. Біртановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2021 жылғы 19 сәуірдегі
№ 47 қаулысымен
бекітілді
Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулерді жүргізу үшін гранттар ұсыну қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9-1) части третьей пункта 23 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" и определяют порядок предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) грант – сумма денег, безвозмездно предоставляемая Национальным Банком получателю гранта для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка (далее – исследования) в порядке, определенном Правилами;
2) получатель гранта – соискатель, с которым Национальный Банк заключил договор о предоставлении гранта на исследования в соответствии с Правилами;
3) договор о предоставлении гранта – сделка, заключаемая в письменной форме между Национальным Банком и получателем гранта;
4) комиссия по предоставлению грантов – коллегиальный орган, создаваемый в Национальном Банке для определения получателя гранта по результатам отбора соискателей;
5) секретарь комиссии по предоставлению грантов – работник подразделения исследований и аналитики Постоянного Представительства Национального Банка Республики Казахстан в городе Алматы (далее – Представительство);
6) ведущие исполнители – исследователи, привлекаемые соискателем (получателем гранта) для проведения исследования, включая руководителя исследования;
7) ответственное подразделение Представительства – подразделение по обеспечению деятельности Представительства;
8) заявка – заявка, представляемая соискателем на получение гранта по форме заявки на получение гранта для проведения исследования согласно приложению 1 к Правилам;
9) независимый рецензент – физическое лицо, не являющееся работником Национального Банка, привлекаемое Национальным Банком в качестве эксперта для оценки заявок соискателей согласно требованиям Правил;
10) уполномоченное подразделение – подразделение Национального Банка или его Представительства, ответственное за разработку требований к исследованию и проведение мероприятий, предусмотренных Правилами, включая взаимодействие с соискателями, независимыми рецензентами, предоставление документов и материалов на рассмотрение комиссии по предоставлению грантов, а также за координацию проведения получателем гранта исследования по соответствующей теме;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулерді жүргізу үшін гранттар ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесі мен құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 23-тармағы үшінші бөлігінің 9-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен Ұлттық Банк қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулер жүргізу үшін гранттар беру тәртібін анықтайды.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) грант – Ұлттық Банк Қағидаларда айқындалған тәртіппен Ұлттық Банк қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулер (бұдан әрі – зерттеулер) жүргізу үшін грант алушыға өтеусіз беретін ақша сомасы;
2) грант алушы – Қағидаларға сәйкес Ұлттық Банк зерттеуге грант беру туралы шарт жасасқан ізденуші;
3) грант беру туралы шарт – Ұлттық Банк пен грант алушы арасында жазбаша нысанда жасалатын мәміле;
4) гранттар беру жөніндегі комиссия – ізденушілерді іріктеу нәтижелері бойынша грант алушыны айқындау үшін Ұлттық Банкте құрылатын алқалы орган;
5) гранттар беру жөніндегі комиссияның хатшысы – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы тұрақты өкілдігінің (бұдан әрі – Өкілдік) зерттеулер және талдама бөлімшесінің қызметкері;
6) жетекші орындаушылар – зерттеу жетекшісін қоса алғанда, зерттеу жүргізу үшін ізденуші (грант алушы) тартатын зерттеушілер;
7) Өкілдіктің жауапты бөлімшесі – Өкілдіктің қызметін қамтамасыз ету бөлімшесі;
8) өтінім – ізденуші Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес зерттеу жүргізу үшін грант алуға өтінімнің нысаны бойынша грант алуға ізденуші ұсынатын өтінім;
9) тәуелсіз рецензент – Ұлттық Банктің қызметкері болып табылмайтын, Қағидалардың талаптарына сәйкес ізденушілердің өтінімдерін бағалау үшін Ұлттық Банк сарапшы ретінде тартатын жеке тұлға;
10) уәкілетті бөлімше – Ұлттық Банктің немесе оның Өкілдігінің ізденушілермен, тәуелсіз рецензенттермен өзара іс-қимылды, гранттар беру жөніндегі комиссияның қарауына құжаттар мен материалдарды ұсынуды, сондай-ақ грант алушының тиісті тақырып бойынша зерттеу жүргізуін үйлестіруді қоса алғанда, зерттеуге қойылатын талаптарды әзірлеуге және Қағидаларда көзделген іс-шараларды жүргізуге жауапты бөлімшесі;

11) соискатель – юридическое лицо, соответствующее требованиям, определенным пунктом 19 Правил, подавшее заявку в Национальный Банк на получение гранта;
12) отбор соискателей – конкурсный отбор соискателей на предоставление грантов, осуществляемый в порядке, установленном Правилами;
13) уполномоченный представитель соискателя – физическое лицо, уполномоченное от имени соискателя подавать заявку согласно Правилам.
Глава 2. Порядок предоставления грантов за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка для проведения исследований
3. Гранты представляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете (смете расходов) Национального Банка.
4. Грант предоставляется для покрытия расходов, непосредственно связанных с проведением исследования, и указанных в смете расходов к исследованию и их обоснованиях по форме согласно приложению 1 к заявке (далее – смета расходов).
5. Для определения получателя гранта приказом Председателя Национального Банка либо его заместителя, уполномоченного на основании приказа Председателя Национального Банка, создается комиссия по предоставлению грантов, которая:
1) утверждает конкурсную документацию и условия отбора соискателей, включающие:
сроки проведения исследования, описание предмета исследования и требуемые стандарты к проведению исследования;
условия проведения отбора соискателей, включая срок и порядок (способ) предоставления соискателями заявок;
проект договора о предоставлении гранта;
2) осуществляет всестороннее и объективное рассмотрение заявок, отбор соискателей, при проведении которого рассматривает и принимает решение по вопросу о необходимости корректировки соискателем сметы расходов;
3) принимает решение о выборе получателей грантов с учетом заключений независимых рецензентов и уполномоченного подразделения;
4) рассматривает и одобряет предоставляемые получателем гранта итоговые отчеты о результатах исследования;
5) принимает решение об аннулировании гранта полностью или частично и (или) возврате получателем гранта выданной суммы гранта при неисполнении либо ненадлежащем исполнении им обязательств, предусмотренных договором о предоставлении гранта.
6. Комиссия по предоставлению грантов состоит из председателя, его заместителя и членов. Общее количество членов комиссии по предоставлению грантов составляет не менее 3 (трех) человек.
Членами комиссии по предоставлению грантов являются работники Национального Банка и внешние члены, не являющиеся работниками Национального Банка. Секретарь комиссии по предоставлению грантов не является членом комиссии по предоставлению грантов.

11) ізденуші – Қағидалардың 19-тармағында айқындалған талаптарға сәйкес келетін, Ұлттық Банкке грант алуға өтінім берген заңды тұлға;
12) ізденушілерді іріктеу – Қағидаларда белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын гранттар беруге ізденушілерді конкурстық іріктеу;
13) ізденушінің уәкілетті өкілі – Қағидаларға сәйкес ізденушінің атынан өтінім беруге уәкілеттік берілген жеке тұлға.
2-тарау. Ұлттық Банктің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен зерттеулер жүргізу үшін гранттар беру тәртібі
3. Гранттар Ұлттық Банктің бюджетінде (шығыстар сметасында) көзделген қаражат шегінде беріледі.
4. Грант зерттеу жүргізуге тікелей байланысты және өтінімге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зерттеу шығыстарының сметасы және олардың негіздемесінде (бұдан әрі – шығыстар сметасы) көрсетілген шығыстарды өтеу үшін беріледі.
5. Грант алушыны айқындау үшін Ұлттық Банк Төрағасының не оның Ұлттық Банк Төрағасының бұйрығы негізінде уәкілетті орынбасарының бұйрығымен гранттар беру жөніндегі комиссия құрылады, ол:
1) мыналарды:
зерттеу жүргізу мерзімдерін, зерттеу нысанасының сипаттамасы мен зерттеу жүргізуге талап етілетін стандарттарды;
ізденушілердің өтінімдерді ұсыну мерзімі мен тәртібін (тәсілін) қоса алғанда, ізденушілерді іріктеуді жүргізу талаптарын;
грант беру туралы шарттың жобасын қамтитын конкурстық құжаттаманы және ізденушілерді іріктеу талаптарын бекітеді;
2) өтінімдерді жан-жақты және объективті қарауды, ізденушілерді іріктеуді жүзеге асырады, оны жүргізу кезінде ізденушінің шығыстар сметасын түзету қажеттілігі туралы мәселені қарайды және ол бойынша шешім қабылдайды;
3) тәуелсіз рецензенттердің және уәкілетті бөлімшенің қорытындыларын ескере отырып, грант алушыларды таңдау туралы шешім қабылдайды;
4) грант алушы ұсынған зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есептерді қарайды және мақұлдайды;
5) грант алушы грант беру туралы шартта көзделген міндеттемелерді орындамаған не тиісінше орындамаған кезде гранттың толық немесе ішінара күшін жою және (немесе) оның гранттың бұрын берілген сомасын қайтаруы туралы шешім қабылдайды.
6. Гранттар беру жөніндегі комиссия төрағадан, оның орынбасарынан және мүшелерінен тұрады. Гранттар беру жөніндегі комиссия мүшелерінің жалпы саны кемінде 3 (үш) адамды құрайды.
Гранттар беру жөніндегі комиссия мүшелері Ұлттық Банк қызметкерлері және Ұлттық Банктің қызметкерлеріне жатпайтын сыртқы мүшелер болып табылады. Гранттар беру жөніндегі комиссияның хатшысы гранттар беру жөніндегі комиссияның мүшесі болып табылмайды.

7. Председателем комиссии по предоставлению грантов выступает заместитель Председателя Национального Банка.
8. На время отсутствия председателя комиссии по предоставлению грантов его функции выполняет заместитель председателя комиссии по предоставлению грантов.
9. Заседания комиссии по предоставлению грантов проводятся при условии присутствия не менее двух третей от общего числа членов комиссии по предоставлению грантов.
10. Решение комиссии по предоставлению грантов принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов от общего числа присутствующих членов комиссии по предоставлению грантов. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии по предоставлению грантов или его заместитель (при отсутствии председателя).
11. Решения комиссии по предоставлению грантов оформляются в форме протоколов, которые подписываются председателем комиссии по предоставлению грантов, его заместителем и членами комиссии по предоставлению грантов.
12. Организационная деятельность комиссии по предоставлению грантов обеспечивается:
1) уполномоченным подразделением, которое представляет в комиссию по предоставлению грантов документы и материалы, предусмотренные Правилами, включая заявки соискателей и прилагаемые к ним документы, а также обеспечивает их сохранность;
2) секретарем комиссии по предоставлению грантов, который организует проведение заседаний комиссии по предоставлению грантов и оформляет протоколы.
13. При проведении отбора соискателей для оценки их заявок уполномоченным подразделением привлекаются два независимых рецензента на возмездной или безвозмездной основе, по договоренности сторон. Расходы на услуги независимых рецензентов не входят в сумму выдаваемого гранта.
14. В качестве независимых рецензентов привлекаются ученые, преподаватели, исследователи, эксперты международных финансовых организаций и (или) работники государственных органов Республики Казахстан, обладающие квалификацией в областях, соответствующих теме исследования.
Квалификация независимых рецензентов подтверждается наличием научных и (или) аналитических публикаций, ученой степени и (или) опыта работы по теме исследования.
15. Не привлекаются в качестве независимых рецензентов лица, заинтересованные в результатах отбора соискателей и (или) имеющие конфликт интересов с соискателем.
16. Комиссия по предоставлению грантов и независимые рецензенты при рассмотрении заявок соискателей обеспечивают соблюдение конфиденциальности информации, полученной при рассмотрении заявок соискателей.

7. Гранттар беру жөніндегі комиссияның төрағасы Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары болады.
8. Гранттар беру жөніндегі комиссияның төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын гранттар беру жөніндегі комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
9. Гранттар беру жөніндегі комиссияның отырыстары гранттар беру жөніндегі комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда өткізіледі.
10. Гранттар беру жөніндегі комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оған гранттар беру жөніндегі комиссияның қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда гранттар беру жөніндегі комиссияның төрағасы немесе оның орынбасары (төраға болмаған кезде) дауыс берген шешім қабылданды деп есептейді.
11. Гранттар беру жөніндегі комиссияның шешімдері гранттар беру жөніндегі комиссияның төрағасы, оның орынбасары және гранттар беру жөніндегі комиссияның мүшелері қол қоятын хаттамалар нысанында ресімделеді.
12. Гранттар беру жөніндегі комиссияның ұйымдастыру қызметін мыналар:
1) ізденушілердің өтінімдері мен оларға қоса берілетін құжаттарды қоса алғанда, Қағидаларда көзделген құжаттар мен материалдарды гранттар беру жөніндегі комиссияға ұсынатын, сондай-ақ олардың сақталуын қамтамасыз ететін уәкілетті бөлімше;
2) гранттар беру жөніндегі комиссияның отырыстарын өткізуді ұйымдастыратын және хаттамаларды ресімдейтін гранттар беру жөніндегі комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді.
13. Ізденушілерді іріктеуді жүргізу кезінде олардың өтінімдерін бағалау үшін уәкілетті бөлімше тараптардың уағдаластығы бойынша өтеулі немесе өтеусіз негізде екі тәуелсіз рецензентті тартады. Тәуелсіз рецензенттердің қызметтеріне арналған шығыс берілетін грант сомасына кірмейді.
14. Тәуелсіз рецензенттер ретінде ғалымдар, оқытушылар, зерттеушілер, халықаралық қаржы ұйымдарының сарапшылары және (немесе) зерттеу тақырыбына сәйкес келетін салаларда біліктілігі бар Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының қызметкерлері тартылады.
Тәуелсіз рецензенттердің біліктілігі зерттеу тақырыбы бойынша ғылыми және (немесе) талдамалық жарияланымдардың, ғылыми дәрежесінің және (немесе) жұмыс тәжірибесінің болуымен расталады.
15. Ізденушілерді іріктеу нәтижелеріне мүдделі және (немесе) ізденушімен мүдделер қақтығысы бар тұлғалар тәуелсіз рецензенттер ретінде тартылмайды.
16. Гранттар беру жөніндегі комиссия мен тәуелсіз рецензенттер ізденушілердің өтінімдерін қарау кезінде ізденушілердің өтінімдерін қарау кезінде алынған ақпараттың конфиденциалдылығын сақтауды қамтамасыз етеді.

17. Процесс предоставления гранта включает:
1) утверждение списка тем исследований, требований и условий отбора соискателей, а также публикация объявления о проведении отбора соискателей;
2) прием и рассмотрение заявок соискателей;
3) отбор соискателей;
4) заключение договора о предоставлении гранта с получателем гранта;
5) рассмотрение и одобрение промежуточного и итогового отчетов, а также отчетов об использовании выделенного гранта, представленных получателем гранта;
6) перевод суммы гранта получателю гранта согласно пункту 40 Правил.
18. Темы исследований утверждаются приказом Председателя Национального Банка или его заместителя, уполномоченного на основании приказа Председателя Национального Банка.
19. К отбору допускается соискатель, являющийся юридическим лицом:
1) осуществляющим деятельность в соответствии с целями, задачами и функциями, связанными с реализацией программ высшего и послевузовского образования, исследовательской, научной деятельностями или деятельностью по сбору, хранению и (или) обработке данных, в том числе путем проведения опросов, интеграции данных;
2) не находящимся в процессе ликвидации или банкротства.
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Для проведения исследования соискатель привлекает ведущих исполнителей, из числа которых назначает руководителя исследования, который соответствует следующим требованиям:
1) имеет публикацию в рецензируемых периодических и (или) научных изданиях на темы, соответствующие направлению исследования;
2) имеет ученую степень и (или) опыт работы в области, соответствующей направлению исследования.
Работники Национального Банка или его дочерних организаций не привлекаются в качестве ведущих исполнителей.
21. Секретарь комиссии по предоставлению грантов не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты утверждения комиссией по предоставлению грантов конкурсной документации и условий отбора соискателей публикует на интернет-ресурсе Национального Банка объявление о проведении отбора соискателей, которое содержит:
1) список тем исследований;
2) требования к конкурсной документации и условия отбора соискателей, утвержденные комиссией по предоставлению грантов;
3) наименование уполномоченного подразделения и контактные данные ответственных лиц уполномоченного подразделения.
Срок предоставления соискателями заявок составляет 45 (сорок пять) календарных дней с даты публикации объявления о проведении отбора соискателей.

17. Грант беру процесі мыналарды:
1) зерттеу тақырыптарының тізімін, ізденушілерді іріктеудің талаптары мен шарттарын бекіту, сондай-ақ ізденушілерді іріктеуді өткізу туралы хабарландыру жариялауды;
2) ізденушілердің өтінімдерін қабылдауды және қарауды;
3) ізденушілерді іріктеуді;
4) грант алушымен грант беру туралы шарт жасасуды;
5) грант алушы ұсынған аралық және қорытынды есептерді, сондай-ақ бөлінген грантты пайдалану туралы есептерді қарауды және мақұлдауды;
6) грант сомасын Қағидалардың 40-тармағына сәйкес грант алушыға аударуды қамтиды.
18. Зерттеу тақырыптары Ұлттық Банк Төрағасының немесе оның Ұлттық Банк Төрағасының бұйрығы негізінде уәкілетті орынбасарының бұйрығымен бекітіледі.
19. Іріктеуге:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыруға, зерттеу, ғылыми қызметтерге немесе пікіртерім жүргізу, деректерді интеграциялау арқылы деректерді жинау, сақтау және (немесе) өңдеу жөніндегі қызметке байланысты мақсаттарға, міндеттер мен функцияларға сәйкес қызметті жүзеге асыратын;
2) тарату немесе банкроттық процесінде емес заңды тұлға болып табылатын ізденуші жіберіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Зерттеу жүргізу үшін ізденуші жетекші орындаушыларды тартады, олардың ішінен мынадай талаптарға сәйкес келетін зерттеу жетекшісін тағайындайды:
1) рецензияланатын мерзімді және (немесе) ғылыми басылымдарда зерттеу бағытына сәйкес келетін тақырыптарда жарияланымы бар;
2) зерттеу бағытына сәйкес салада ғылыми дәрежесі және (немесе) жұмыс тәжірибесі бар.
Ұлттық Банктің немесе оның еншілес ұйымдарының қызметкерлері жетекші орындаушылар ретінде тартылмайды.
21. Гранттар беру жөніндегі комиссияның хатшысы гранттар беру жөніндегі комиссия конкурстық құжаттама мен ізденушілерді іріктеу талаптарын бекіткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей мыналар қамтылатын ізденушілерді іріктеуді жүргізу туралы хабарландыруды Ұлттық Банктің интернет-ресурсында жариялайды:
1) зерттеу тақырыптарының тізімі;
2) гранттар беру жөніндегі комиссия бекіткен конкурстық құжаттама мен ізденушілерді іріктеу талаптары;
3) уәкілетті бөлімшенің атауы және уәкілетті бөлімшенің жауапты адамдарының байланыс деректері.
Ізденушілердің өтінімдерді ұсыну мерзімі ізденушілерді іріктеу хабарландыруы жарияланған күннен бастап күнтізбелік 45 (қырық бес) күн болады.

22. Соискатель, соответствующий требованиям, предусмотренным в пункте 19 Правил, предоставляет в порядке (способом) и в сроки, указанные в объявлении о проведении отбора соискателей, заявку с приложением следующих документов:
1) обоснование исследования согласно приложению 2 к заявке;
2) смету расходов;
3) копию устава соискателя;
4) копию государственной лицензии соискателя и приложений к лицензии на право ведения образовательной деятельности (для юридического лица, осуществляющего деятельность по реализации программы высшего и послевузовского образования);
5) копию свидетельства об аккредитации научной и (или) научно-технической деятельности (для юридического лица, осуществляющего научную деятельность);
6) копию диплома руководителя исследования о высшем образовании;
7) копию диплома руководителя исследования о присуждении ученой степени (при наличии);
8) копии публикаций руководителя исследования в области, соответствующей теме исследования;
9) копии публикаций ведущих исполнителей в области, соответствующей теме исследования (при наличии).
23. Представляя заявку, соискатель подтверждает достоверность сведений, указанных в заявке и прилагаемых к ней документах.
При выявлении факта представления соискателем недостоверных сведений и документов заявка подлежит отклонению на любой стадии отбора с указанием обоснований причин ее отклонения.
24. Соискатель, подавший две и более заявки, обеспечивает проведение исследования по каждой заявке разными ведущими исполнителями.
Соискателю предоставляется не более одного гранта на каждую тему исследования.
Сноска. Пункт 24 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Соискатель несет все расходы, связанные с подачей заявки, которые не подлежат возмещению Национальным Банком независимо от итогов отбора соискателей.
26. Запрашиваемая соискателем сумма гранта, указанная в заявке, обосновывается путем предоставления сметы расходов.
К расходам по проведению исследования относятся расходы по оплате труда, служебным командировкам ведущих исполнителей в пределах Республики Казахстан, приобретению товаров, работ и услуг, необходимых для проведения исследования, налоги и другие платежи в бюджет.
Перечень расходов по проведению исследования приведен в смете расходов.
27. Представляя заявку, соискатель подтверждает свое согласие и получение им письменного согласия от ведущих исполнителей:
1) на направление заявки и прилагаемых к ней документов на рассмотрение независимым рецензентам;

22. Қағидалардың 19-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келетін ізденуші ізденушілерді іріктеуді жүргізу туралы хабарландыруда көрсетілген тәртіппен (тәсілмен) және мерзімде мынадай құжаттарды:
1) өтінімге 2-қосымшаға сәйкес зерттеудің негіздемесін;
2) шығыстар сметасын;
3) ізденуші жарғысының көшірмесін;
4) ізденушінің мемлекеттік білім беру қызметін жүргізу құқығына лицензиясының және лицензияға қосымшалардың көшірмесін (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға үшін);
5) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті аккредиттеу туралы куәліктің көшірмесін (ғылыми қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға үшін);
6) жоғары білім туралы зерттеу жетекшісі дипломының көшірмесін;
7) ғылыми дәреже беру туралы зерттеу жетекшісі дипломының көшірмесін (бар болса);
8) зерттеу тақырыбына сәйкес келетін саладағы зерттеу жетекшісі жарияланымдарының көшірмелерін;
9) зерттеу тақырыбына сәйкес келетін саладағы жетекші орындаушылар жарияланымдарының көшірмелерін (бар болса) қоса бере отырып өтінім береді.
23. Өтінімді ұсына отырып, ізденуші өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда көрсетілген мәліметтердің дәйектілігін растайды.
Ізденушінің дәйексіз мәліметтер мен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған кезде өтінім оны қайтару себептерінің негіздемесін көрсете отырып іріктеудің кез келген сатысында кері қайтарылуға тиіс.
24. Екі және одан көп өтінім берген ізденуші әр өтінім бойынша әртүрлі жетекші орындаушылардың зерттеу жүргізуін қамтамасыз етеді.
Ізденушіге әрбір зерттеу тақырыбына бір гранттан артық берілмейді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Ізденуші ізденушілерді іріктеу қорытындыларына қарамастан, өтінім беруге байланысты Ұлттық Банк өтеуге жатпайтын барлық шығыстарды көтереді.
26. Өтінімде көрсетілген ізденуші сұратқан грант сомасы шығыстар сметасын ұсыну жолымен негізделеді.
Зерттеу жүргізу жөніндегі шығыстарға Қазақстан Республикасының шегінде жетекші орындаушылардың еңбегіне ақы төлеу, қызметтік іссапарлары, зерттеу жүргізу үшін қажетті тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі шығыстар, салықтар және бюджетке төленетін басқа да төлемдер жатады.
Зерттеу жүргізу бойынша шығыстардың тізбесі шығыстар сметасында келтірілген.
27. Өтінімді ұсына отырып, ізденуші мыналарға:
1) өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды тәуелсіз рецензенттердің қарауына жіберуге;

2) на рассмотрение предложения Национального Банка о корректировке сметы расходов;
3) на публикацию информации о получателе гранта (наименование юридического лица, тема исследования и ведущие исполнители) на официальном интернет-ресурсе Национального Банка;
4) на сбор, обработку, хранение и использование Национальным Банком персональных данных, содержащихся в заявке и (или) прилагаемых к ней документах, включая сведения, составляющие охраняемую законом тайну;
5) на отклонение заявки на любом этапе отбора соискателей при выявлении фактов предоставления недостоверных данных и (или) документов;
6) на незамедлительное уведомление Национального Банка при изменении сведений, указанных в заявке;
7) на проверку Национальным Банком представленных сведений, включая сведений о ведущих исполнителях, и хранение представленных документов;
8) на использование Национальным Банком результатов исследования в своей деятельности;
9) с условиями предоставления гранта и принятием следующих обязательств при одобрении его заявки:
обеспечить проведение исследования в соответствии с условиями договора о предоставлении гранта и заявки, включая целевое и рациональное использование суммы гранта;
нести ответственность за проведение исследования за счет гранта и достигнутые результаты, в том числе за полноту и своевременность проведения исследования;
обеспечить ведущих исполнителей помещением, доступом к коммуникациям и другой инфраструктуре для проведения мероприятий (работ), необходимых для проведения исследования;
ознакомить ведущих исполнителей с общепринятыми этическими нормами и принципами научных публикаций для авторов (Committee on Publication Ethics – COPE) с уведомлением о необходимости их соблюдения;
представлять промежуточный и итоговый отчеты о результатах исследования в сроки, указанные в договоре о предоставлении гранта;
заключить с каждым ведущим исполнителем гражданско-правовой и (или) трудовой договоры, соответствующие условиям предоставления гранта;
своевременно и в полном объеме выплачивать ведущим исполнителям сумму денег, предусмотренную в договорах, заключенных с ними;
представлять Национальному Банку отчет об использовании выделенного гранта с приложением подтверждающих документов в сроки, предусмотренные договором о предоставлении гранта;
осуществить возврат (частичный возврат) гранта в сроки, установленные в договоре о предоставлении гранта, при неисполнении либо ненадлежащем исполнении договорных обязательств, в том числе, выявлении Национальным Банком факта нецелевого использования суммы гранта или экономии (неполного освоения) суммы гранта;
в сроки, указанные в договоре о предоставлении гранта, уведомить Национальный Банк о факте публикации ведущими исполнителями результатов исследования в рецензируемых периодических и (или) научных изданиях с указанием наименования и номера рецензируемого периодического и (или) научного издания;
указывать информацию о получении гранта от Национального Банка при публикации и (или) распространении результатов исследования, выполненного в рамках договора о предоставлении гранта;

2) шығыстар сметасын түзету туралы Ұлттық Банктің ұсынысын қарауға;
3) грант алушы туралы ақпаратты (заңды тұлғаның атауы, зерттеу тақырыбы және жетекші орындаушылар) Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында жариялауға;
4) Ұлттық Банктің заңмен қорғалатын құпиялардан тұратын мәліметтерді қоса алғанда, өтінімдегі және (немесе) оған қоса берілетін құжаттардағы дербес деректерді жинауына, өңдеуіне, сақтауына және пайдалануына;
5) дәйексіз деректерді және (немесе) құжаттарды ұсыну фактілері анықталған кезде ізденушілерді іріктеудің кез келген кезеңінде өтінімді қабылдамауға;
6) өтінімде көрсетілген мәліметтер өзгерген кезде Ұлттық Банкке дереу хабарлауға;
7) Ұлттық Банктің жетекші орындаушылар туралы мәліметтерді қоса алғанда, ұсынылған мәліметтерді тексеруіне және ұсынылған құжаттарды сақтауына;
8) Ұлттық Банктің зерттеу нәтижелерін өз қызметінде пайдалануына;
9) грант беру талаптары мен оның өтінімі мақұлданған кезде мынадай міндеттемелерді қабылдаумен:
грант сомасын нысаналы және ұтымды пайдалануды қоса алғанда, грант беру туралы шарт пен өтінім талаптарына сәйкес зерттеу жүргізуді қамтамасыз етуге;
грант есебінен зерттеу жүргізуге және қол жеткізілген нәтижелерге, оның ішінде зерттеу жүргізудің толықтығы мен уақтылығына жауапты болуға;
зерттеу жүргізуге қажетті іс-шараларды (жұмыстарды) жүргізу үшін жетекші орындаушыларды үй-жаймен, коммуникацияларға және басқа да инфрақұрылымға қол жеткізумен қамтамасыз етуге;
жетекші орындаушыларды авторлар үшін жалпы қабылданған этикалық нормалармен және ғылыми жарияланымдардың қағидаттарымен (Committee on Publication Ethics - COPE) оларды сақтау қажеттілігі туралы хабардар ете отырып таныстыруға;
грант беру туралы шартта көрсетілген мерзімде зерттеу нәтижесі туралы аралық және қорытынды есептерді ұсынуға;
әрбір жетекші орындаушымен грант беру талаптарына сәйкес азаматтық-құқықтық және (немесе) еңбек шарттарын жасасуға;
жетекші орындаушыларға олармен жасалған шарттарда көзделген ақша сомасын уақтылы және толық көлемде төлеуге;
Ұлттық Банкке грант беру туралы шартта көзделген мерзімде растайтын құжаттарды қоса бере отырып, бөлінген гранттың пайдаланылуы туралы есеп беруге;
шарттық міндеттемелер орындалмаған не тиісінше орындалмаған, оның ішінде Ұлттық Банк грант сомасын нысаналы пайдаланбау немесе грант сомасын үнемдеу (толық игермеу) фактісін анықтаған кезде, грант беру туралы шартта белгіленген мерзімде грантты қайтаруды (ішінара қайтаруды) жүзеге асыруға;
грант беру туралы шартта көрсетілген мерзімде Ұлттық Банкті жетекші орындаушылардың рецензияланатын мерзімді және (немесе) ғылыми басылымының атауын және нөмірін көрсете отырып, рецензияланатын мерзімді және (немесе) ғылыми басылымдарда зерттеу нәтижелерін жариялау фактісі туралы хабардар етуге;
грант беру туралы шарт шеңберінде орындалған зерттеу нәтижесін жариялау және (немесе) тарату кезінде Ұлттық Банктен грант алу туралы ақпаратты көрсетуге;

10) на участие ведущего исполнителя в проведении исследования только у одного соискателя и по одной теме исследования.
Соискатель до подачи заявки в Национальный Банк получает от каждого ведущего исполнителя письменное согласие с требованиями, предусмотренными в подпунктах 1) - 10) настоящего пункта Правил.
Сноска. Пункт 27 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Заявки соискателей принимаются в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с даты публикации объявления о проведении отбора соискателей. Заявки, предоставленные после истечения срока, указанного в настоящем пункте, к рассмотрению не принимаются.
29. Ответственное подразделение Представительства проверяет заявку на соответствие соискателя требованиям, установленным пунктом 19 Правил, а также на соответствие заявки форме заявки на получение гранта для проведения исследования согласно приложению 1 к Правилам, полноту содержащихся в ней сведений и документов, предусмотренных пунктом 22 Правил.
По результатам проверки заявки, указанной в части первой настоящего пункта Правил, ответственное подразделение Представительства в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления заявки направляет соискателю уведомление:
1) о допуске заявки к отбору соискателей при отсутствии замечаний;
2) об отказе в допуске к отбору соискателей с указанием причин при несоответствии соискателя требованиям, установленным пунктом 19 Правил;
3) о возврате на доработку заявки с указанием причин при предоставлении соискателем неполных сведений и прилагаемых документов в заявке либо несоответствии заявки форме заявки на получение гранта для проведения исследования согласно приложению 1 к Правилам.
Соискатель представляет в Национальный Банк доработанную заявку в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомления о необходимости доработки заявки.
Внесение изменений и дополнений соискателем в заявку допускается не более одного раза и только по замечаниям, указанным в уведомлении о необходимости доработки заявки.
При отсутствии замечаний к доработанной заявке, представленной соискателем в установленный срок, ответственное подразделение Представительства в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления доработанной заявки направляет соискателю уведомление о ее допуске к отбору соискателей.
При непредставлении доработанной заявки в установленный срок или неустранении замечаний, указанных в уведомлении, ответственное подразделение Представительства в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты окончания установленного срока представления доработанной заявки направляет соискателю уведомление об отказе в допуске к отбору соискателей.

10) жетекші орындаушының зерттеу жүргізуге тек бір ізденушіде және бір зерттеу тақырыбы бойынша қатысуына өзінің келісімін және оның жетекші орындаушылардан жазбаша келісім алғанын растайды.
Ізденуші Ұлттық Банкке өтінім бергенге дейін әрбір жетекші орындаушыдан Қағидалардың осы тармағының 1) - 10) тармақшаларында көзделген талаптармен жазбаша келісуін алады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Ізденушілердің өтінімдері ізденушілерді іріктеуді жүргізу туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап күнтізбелік 45 (қырық бес) күн ішінде қабылданады. Осы тармақта көрсетілген мерзім өткеннен кейін берілген өтінімдер қарауға қабылданбайды.
29. Өкілдіктің жауапты бөлімшесі өтінімді ізденушінің Қағидалардың 19-тармағында белгіленген талаптарға сәйкестігін, сондай-ақ Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес зерттеу жүргізу үшін грант алуға өтінім нысанына өтінімнің сәйкестігін, ондағы мәліметтер мен Қағидалардың 22-тармағында көзделген құжаттардың толықтығын тексереді.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген өтінімді тексеру нәтижесі бойынша Өкілдіктің жауапты бөлімшесі өтінім келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ізденушіге:
1) ескертулер болмаған кезде ізденушілерді іріктеуге өтінімді жіберу туралы;
2) ізденуші Қағидалардың 19-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген кезде себептерін көрсете отырып, ізденушілерді іріктеуге жіберуден бас тарту туралы;
3) ізденуші мәліметтер мен өтінімге қоса берілетін құжаттарды толық ұсынбаған не өтінім Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес зерттеу жүргізу үшін грант алуға өтінімнің нысанына сәйкес келмеген кезде, себептерін көрсете отырып, өтінімді пысықтауға қайтару туралы хабарлама жібереді.
Ізденуші өтінімді пысықтау қажеттігі туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде пысықталған өтінімді Ұлттық Банкке ұсынады.
Ізденушінің өтінімге бір реттен артық емес және өтінімді пысықтау қажеттігі туралы хабарламада көрсетілген ескертулер бойынша ғана өзгерістер мен толықтырулар енгізуіне жол беріледі.
Ізденуші белгіленген мерзімде ұсынған пысықталған өтінімге ескертулер болмаған кезде, Өкілдіктің жауапты бөлімшесі пысықталған өтінім келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ізденушіге оның ізденушілерді іріктеуге жіберілгені туралы хабарлама жібереді.
Пысықталған өтінім белгіленген мерзімде ұсынылмаған немесе хабарламада көрсетілген ескертулер жойылмаған кезде, Өкілдіктің жауапты бөлімшесі пысықталған өтінімді ұсынудың белгіленген мерзімі аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ізденушіге ізденушілерді іріктеуге жіберуден бас тарту туралы хабарлама жібереді.

Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Ответственное подразделение Представительства направляет допущенные к отбору соискателей заявки в уполномоченное подразделение.
31. Рассмотрение заявок, допущенных к отбору соискателей, и подготовка по ним заключений осуществляются уполномоченным подразделением и независимыми рецензентами.
Уполномоченное подразделение в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения заявки, допущенной к отбору соискателей, направляет на рассмотрение независимым рецензентам ее копию и форму уведомления о наличии либо об отсутствии конфликта интересов у независимого рецензента с соискателем согласно приложению 2 к Правилам.
При наличии конфликта интереса независимый рецензент в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты получения копии заявки от уполномоченного подразделения возвращает ее без рассмотрения с приложением уведомления о наличии конфликта интересов.
При отсутствии конфликта интересов независимый рецензент представляет в уполномоченное подразделение уведомление об отсутствии конфликта интересов в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты получения копии заявки и заключение по заявке в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты получения копии заявки.
Сноска. Пункт 31 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Заключения по заявке, подготовленные уполномоченным подразделением и независимыми рецензентами, содержат следующую информацию:
1) полнота и определенность описания предлагаемой методологии исследований, ее обоснованность и соответствие поставленной исследовательской задаче, предлагаемым к использованию данным для эмпирического анализа, релевантность цитируемой литературы;
2) компетентность и научный задел ведущих исполнителей исследования - оценку квалификации ведущих исполнителей для проведения исследования по указанной в заявке теме, включая уровень их публикаций, опыт работы в заявляемой области, репутацию и опыт в реализации исследований (при наличии);
3) качество и реализуемость исследовательского плана - оценку качества, обоснованности и выполнимости мероприятий, предусмотренных в плане исследований, включая достижения ожидаемых результатов исследования и их практической применимости, наличие у соискателя достаточных материально-технических ресурсов для выполнения указанного в заявке исследования;

Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Өкілдіктің жауапты бөлімшесі ізденушілерді іріктеуге жіберілген өтінімдерді уәкілетті бөлімшеге жібереді.
31. Уәкілетті бөлімше және тәуелсіз рецензенттер іріктеуге жіберілген ізденушілердің өтінімдерін қарайды және олар бойынша қорытындыларды дайындайды.
Уәкілетті бөлімше іріктеуге жіберілген ізденушілерден өтінімді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тәуелсіз рецензенттерге оның көшірмесін және Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес тәуелсіз рецензенттің ізденушімен мүдделер қайшылығының болуы не болмауы туралы хабарлама нысанын қарауға жолдайды.
Мүдделер қайшылығы болған кезде тәуелсіз рецензент уәкілетті бөлімшеден өтінімнің көшірмесін алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күннен кешіктірмейтін мерзімде мүдделер қайшылығының бар екендігі туралы хабарламаны қоса бере отырып, оны қараусыз қайтарады.
Мүдделер қайшылығы болмаған кезде тәуелсіз рецензент өтінімнің көшірмесін алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде мүдделер қайшылығы жоқтығы туралы хабарламаны және өтінімнің көшірмесін алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмейтін мерзімде өтінім бойынша қорытындыны уәкілетті бөлімшеге ұсынады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Уәкілетті бөлімше және тәуелсіз рецензенттер дайындаған өтінім бойынша қорытындыларда мынадай ақпарат:
1) ұсынылатын зерттеу әдіснамасы сипаттамасының толықтығы мен айқындылығы, оның негіздемелігі және эмпирикалық талдау үшін пайдалануға ұсынылатын деректерге қойылған зерттеу міндетіне сәйкестігі, дәйексөзбен баяндалатын әдебиеттің өзектілігі;
2) зерттеудің жетекші орындаушыларының құзыреттілігі мен ғылыми қоры - олардың жарияланымдарының деңгейін, мәлімделген саладағы жұмыс тәжірибесін, зерттеулерді іске асырудағы беделі мен тәжірибесін (бар болса) қоса алғанда, өтінімде көрсетілген тақырып бойынша зерттеу жүргізу үшін жетекші орындаушылардың біліктілігін бағалау;
3) зерттеу жоспарының сапасы мен іске асырылуы - зерттеудің күтілетін нәтижелеріне қолжеткізуді және олардың практикада қолданылуын, ізденушіде өтінімде көрсетілген зерттеуді орындау үшін жеткілікті материалдық-техникалық ресурстары болуын қоса алғанда, зерттеулер жоспарында көзделген іс-шаралардың сапасын, негіздемелігін және орындалуын бағалау;

4) обоснованность сметы расходов с точки зрения получения указанных в заявке ожидаемых результатов исследования, включая оценку обоснованности времени, затрачиваемого ведущими исполнителями, необходимости привлечения дополнительных исполнителей, а также проведения предусмотренных в смете расходов мероприятий;
5) сильные и слабые стороны заявки - оценку ключевых преимуществ заявки и ее характеристики, которые позволят достичь заявленных целей исследования, а также основных недостатков заявки и степень их влияния на достижение ожидаемых результатов;
6) рекомендации для комиссии по предоставлению грантов по представленной заявке, в том числе в части предоставления либо непредоставления гранта.
Сноска. Пункт 32 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Предложение о необходимости корректировки сметы расходов, при его наличии, выносится уполномоченным подразделением на рассмотрение комиссии по предоставлению грантов.
При одобрении комиссией по предоставлению грантов предложения о необходимости внесения корректировок в смету расходов, уполномоченное подразделение в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты одобрения комиссией по предоставлению грантов предложения о необходимости внесения корректировок в смету расходов направляет уведомление соискателю о необходимости такой корректировки.
Соискатель в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения от уполномоченного подразделения уведомления о необходимости корректировки сметы расходов представляет откорректированную смету расходов либо отказ от внесения корректировок.
Заявка соискателя, не предоставившего в установленный срок откорректированную смету расходов либо предоставившего отказ от корректировки сметы расходов, подлежит отклонению.
Сноска. Пункт 33 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Уполномоченное подразделение в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения от соискателя откорректированной сметы расходов, вносит ее с заявкой и заключением на рассмотрение комиссии по предоставлению грантов.
35. Решение об одобрении заявки и выборе получателя гранта принимается комиссией по предоставлению грантов по результатам всестороннего и объективного рассмотрения заявок с учетом заключений уполномоченного подразделения и независимых рецензентов по следующим критериям:

4) жетекші орындаушылар жұмсайтын уақыттың негіздемелігін бағалауды, қосымша орындаушыларды тарту, сондай-ақ шығыстар сметасында көзделген іс-шараларды жүргізу қажеттілігін қоса алғанда, өтінімде көрсетілген зерттеудің күтілетін нәтижелерін алу тұрғысынан шығыстар сметасының негіздемелігі;
5) өтінімнің күшті және нашар жақтары - зерттеудің мәлімделген мақсаттарына қол жеткізуге мүмкіндік беретін өтінімнің негізгі артықшылықтары мен оның сипаттамаларын, сондай-ақ өтінімнің негізгі кемшіліктерін және олардың күтілетін нәтижелерге қол жеткізуге ықпал ету дәрежесін бағалау;
6) комиссияға берілген өтінім бойынша гранттарды беру, оның ішінде гранттарды беру не бермеу бойынша ұсынымдар қамтылады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33. Шығыстар сметасын түзету қажеттілігі туралы ұсынысты, ол болған кезде, уәкілетті бөлімше гранттар беру жөніндегі комиссияның қарауына шығарады.
Гранттар беру жөніндегі комиссия шығыстар сметасына түзетулер енгізу қажеттілігі туралы ұсынысты мақұлдаған кезде, уәкілетті бөлімше гранттар беру жөніндегі комиссия шығыстар сметасына түзетулер енгізу қажеттігі туралы ұсынысты мақұлдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осындай түзету қажеттілігі туралы ізденушіге хабарлама жібереді.
Ізденуші уәкілетті бөлімшеден шығыстар сметасын түзету қажеттілігі туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде түзетілген шығыстар сметасын не түзетулер енгізуден бас тартуды ұсынады.
Белгіленген мерзімде түзетілген шығыстар сметасын ұсынбаған не шығыстар сметасын түзетуден бас тартуды ұсынған ізденушінің өтінімі қаралмайды.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Уәкілетті бөлімше ізденушіден түзетілген шығыстар сметасын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде оны өтініммен және қорытындымен бірге гранттар беру жөніндегі комиссияның қарауына ұсынады.
35. Гранттар беру жөніндегі комиссия өтінімді мақұлдау және грант алушыны таңдау туралы шешімді өтінімдерді жан-жақты және объективті қарау нәтижелері бойынша уәкілетті бөлімшенің және тәуелсіз рецензенттердің мынадай өлшемшарттар:

1) качество методологии исследований;
2) компетентность и научный задел ведущих исполнителей исследования;
3) качество и реализуемость исследовательского плана, включая достижение ожидаемых результатов исследования и их практическую применимость;
4) обоснованность расходов, указанных в смете расходов.
36. Решение комиссии по предоставлению грантов оформляется секретарем комиссии по предоставлению грантов в форме протокола не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия решения комиссией по предоставлению грантов о выборе получателей гранта.
37. Информация о результатах отбора соискателей размещается на интернет-ресурсе Национального Банка с указанием списка получателей гранта и темы их исследования в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия решения комиссией по предоставлению грантов.
38. Уполномоченное подразделение в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты размещения на интернет-ресурсе Национального Банка информации о результатах отбора соискателей направляет получателю гранта уведомление о предоставлении ему гранта с приложением проекта договора о предоставлении гранта.
38-1. На основании заявления соискателя или получателя гранта решением комиссии по предоставлению грантов допускается замена ведущего исполнителя в случае прекращения (расторжения) с ним гражданско-правового или трудового договора либо вследствие состояния его здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения. Заявление содержит основания такой замены, к которому прилагаются документы, подтверждающие квалификацию другого ведущего исполнителя для проведения исследования. При замене ведущего исполнителя расходы на оплату труда, указанные в заявке, не подлежат увеличению.
Сноска. Правила дополнены пунктом 38-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Проект договора о предоставлении гранта подписывается получателем гранта в течение 7 (семи) рабочих дней с даты его получения от уполномоченного подразделения.
40. Сумма гранта предоставляется в следующем порядке:
30% (тридцать процентов) от суммы предоставленного гранта - в течение 7 (семи) рабочих дней с даты подписания Национальным Банком и получателем гранта договора о предоставлении гранта;
40% (сорок процентов) от суммы предоставленного гранта - в течение 7 (семи) рабочих дней с даты согласования Национальным Банком промежуточного отчета о результатах исследования и отчета об использовании выделенного гранта, представленных получателем гранта;

1) зерттеу әдіснамасының сапасы;
2) зерттеудің жетекші орындаушыларының құзыреттілігі мен ғылыми қоры;
3) зерттеудің күтілетін нәтижелеріне қол жеткізуді және олардың практикалық қолданылуын қоса алғанда, зерттеу жоспарының сапасы мен іске асырылуы;
4) шығыстар сметасында көрсетілген шығыстардың негіздемелігі бойынша қорытындыларын ескере отырып, қабылдайды.
36. Гранттар беру жөніндегі комиссияның хатшысы гранттар беру жөніндегі комиссияның шешімін гранттар беру жөніндегі комиссия грант алушыларды іріктеу туралы шешімді қабылдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей хаттама нысанында ресімдейді.
37. Гранттар беру жөніндегі комиссия шешімді қабылдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ізденушілерді іріктеу нәтижелері туралы ақпарат грант алушылардың тізімін және олардың зерттеу тақырыптарын көрсете отырып, Ұлттық Банктің интернет-ресурсында орналастырылады.
38. Уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің интернет-ресурсында ізденушілерді іріктеу нәтижелері туралы ақпаратты орналастырған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде грантты алушыға грант беру туралы шарттың жобасын қоса бере отырып, оған грант берілгені туралы хабарлама жібереді.
38-1. Ізденушінің немесе грант алушының өтініші негізінде гранттар беру жөніндегі комиссияның шешімімен жетекші орындаушынымен азаматтық-құқықтық немесе еңбек шарты тоқтатылған (бұзылған) жағдайда не осы жұмысты жалғастыруға кедергі келтіретін және оны жалғастыру мүмкіндігін болдырмайтын оның денсаулық жағдайы салдарынан жетекші орындаушыны ауыстыруға жол беріледі. Өтініште мұндай ауыстырудың негіздері қамтылады, оған зерттеу жүргізу үшін басқа жетекші орындаушының біліктілігін растайтын құжаттар қоса беріледі. Жетекші орындаушы ауыстырылған кезде өтінімде көрсетілген еңбекақы төлеу шығыстары ұлғайтуға жатпайды.
Ескерту. Қағида 38-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
39. Грант беру туралы шарттың жобасына грант алушы оны уәкілетті бөлімшеден алған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қол қояды.
40. Грант сомасы мына тәртіпте:
берілген грант сомасынан 30% (отыз пайыз) – Ұлттық Банк пен грант алушы грантты беру туралы шартқа қол қоған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде;
берілген грант сомасынан 40% (қырық пайыз) – Ұлттық Банк грантты алушы ұсынған зерттеу нәтижесі туралы аралық есепті және бөлінген грантты пайдалану туралы есепті келіскен күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде;

30% (тридцать процентов) от суммы предоставленного гранта - в течение 7 (семи) рабочих дней с даты одобрения комиссией по предоставлению грантов итогового отчета о результатах исследования, представленного получателем гранта.
Если получатель гранта является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС), то сумма гранта предоставляется с учетом суммы НДС.
Сноска. Пункт 40 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Для осуществления перевода суммы гранта согласно пункту 40 Правил, получатель гранта в сроки, предусмотренные договором о предоставлении гранта, предоставляет на рассмотрение в Национальный Банк:
1) промежуточный отчет о результатах исследования;
2) отчеты об использовании выделенного гранта по форме согласно приложению 3 к Правилам, с указанием по каждой статье расходов:
запланированных сумм, указанных в заявке, одобренной комиссией по предоставлению грантов;
фактически израсходованную сумму гранта;
экономии;
документов, подтверждающих указанные расходы, за исключением накладных расходов, по которым расшифровка и обоснование не требуются;
3) итоговый отчет о результатах исследования с указанием информации о предполагаемой публикации ведущими исполнителями статей по результатам исследования.
Представляя отчет об использовании суммы гранта, получатель гранта подтверждает достоверность и полноту сведений, указанных в отчете об использовании суммы гранта и прилагаемых к нему документах.
Сноска. Пункт 41 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Уполномоченное подразделение рассматривает представленный получателем гранта промежуточный отчет о результатах исследования в сроки, установленные договором о предоставлении гранта.
При наличии замечаний уполномоченное подразделение направляет уведомление получателю гранта о необходимости доработки промежуточного отчета с указанием сроков предоставления доработанного промежуточного отчета.
43. Ответственное подразделение Представительства проверяет отчет об использовании выделенного гранта на соответствие расходов, указанных в нем, суммам расходов, указанных в подтверждающих документах и смете расходов, в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты его получения.
При наличии замечаний ответственное подразделение Представительства направляет уведомление получателю гранта о необходимости доработки отчета об использовании выделенного гранта с указанием сроков предоставления доработанного отчета об использовании выделенного гранта.

берілген грант сомасынан 30% (отыз пайыз) – гранттар беру жөніндегі комиссия грантты алушы ұсынған зерттеулер нәтижелері туралы қорытынды есепті мақұлдаған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде беріледі.
Егер грант алушы қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) төлеуші болып табылса, онда грант сомасы ҚҚС сомасын ескере отырып беріледі.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
41. Қағидалардың 40-тармағына сәйкес грант сомасын аудару үшін грант алушы грант беру туралы шартта көзделген мерзімдерде Ұлттық Банктің қарауына:
1) зерттеу нәтижелері туралы аралық есепті;
2) шығыстардың әрбір бабы бойынша:
гранттар беру жөніндегі комиссия мақұлдаған өтінімде көрсетілген жоспарланған сомаларды;
гранттың нақты жұмсалған сомасын;
үнемді;
талдама мен негіздеме талап етілмейтін үстеме шығыстарды қоспағанда, көрсетілген шығыстарды растайтын құжаттарды көрсете отырып, Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бөлінген гранттың пайдаланылуы туралы есептерді;
3) жетекші орындаушылардың зерттеу нәтижелері бойынша мақалаларды болжамды жариялауы туралы ақпаратты көрсете отырып, зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті ұсынады.
Грант сомасын пайдалану туралы есепті ұсына отырып, грант алушы грант сомасын пайдалану туралы есепте және оған қоса берілетін құжаттарда көрсетілген мәліметтердің дәйектілігі мен толықтығын растайды.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42. Уәкілетті бөлімше грант алушы ұсынған зерттеу нәтижелері туралы аралық есепті грант беру туралы шартта белгіленген мерзімде қарайды.
Ескертулер болған кезде уәкілетті бөлімше грант алушыға пысықталған аралық есепті ұсыну мерзімдерін көрсете отырып, аралық есепті пысықтау қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
43. Өкілдіктің жауапты бөлімшесі оны алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде бөлінген гранттың пайдаланылуы туралы есепті онда көрсетілген шығыстардың растау құжаттарында және шығыстар сметасында көрсетілген шығыстар сомасына сәйкестігін тексереді.
Ескертулер болған кезде Өкілдіктің жауапты бөлімшесі грант алушыға бөлінген грантты пайдалану туралы пысықталған есепті ұсыну мерзімдерін көрсете отырып, бөлінген грантты пайдалану туралы есепті пысықтау қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.

44. При наличии экономии (неполном освоении) суммы гранта, установленной по результатам рассмотрения отчета об использовании выделенного гранта, получатель гранта в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения уведомления от Национального Банка возвращает неизрасходованную сумму гранта в Национальный Банк или направляет в Национальный Банк ходатайство о перераспределении суммы гранта между статьями расходов в пределах общей суммы представленного гранта с указанием обоснований.
45. Уполномоченное подразделение рассматривает предоставленный получателем гранта итоговый отчет о результатах исследования, проводит его анализ и готовит заключение о достижении цели исследования, соответствии требованиям исследования, проведении мероприятий, указанных в договоре о предоставлении гранта, в срок не более 30 (тридцати) рабочих дней.
Сноска. Пункт 45 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. При наличии замечаний уполномоченное подразделение возвращает получателю гранта итоговый отчет о результатах исследования на доработку с указанием сроков их устранения.
Срок устранения замечаний по итоговому отчету о результатах исследования составляет 15 (пятнадцать) рабочих дней с даты его получения от уполномоченного подразделения.
Доработанный получателем гранта итоговый отчет о результатах исследования повторно представляется в уполномоченное подразделение.
47. Согласованный с уполномоченным подразделением итоговый отчет о результатах исследования вместе с заключением уполномоченного подразделения и заключением ответственного подразделения Представительства о согласовании отчетов об использовании выделенного гранта, направляется на одобрение комиссии по предоставлению грантов.
48. Комиссия по предоставлению грантов одобряет итоговый отчет о результатах исследования при достижении цели исследования и соответствии требованиям исследования.
При наличии замечаний комиссии по предоставлению грантов к итоговому отчету о результатах исследования, уполномоченное подразделение возвращает получателю гранта итоговый отчет о результатах исследования на доработку с указанием сроков их устранения в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения замечаний от комиссии по предоставлению грантов.
Доработанный получателем гранта итоговый отчет о результатах исследования повторно выносится уполномоченным подразделением на одобрение комиссии по предоставлению грантов.

44. Бөлінген гранттың пайдаланылуы туралы есепті қарау нәтижелері бойынша белгіленген грант сомасының үнемделуі орын алған кезде, грант алушы Ұлттық Банктен хабарлама алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде грант алушы гранттың жұмсалмаған сомасын Ұлттық Банкке қайтарады немесе Ұлттық Банкке негіздемелерін көрсете отырып, ұсынылған гранттың жалпы сомасы шегінде шығыстардың баптары арасында грант сомасын қайта бөлу туралы өтініш жолдайды.
45. Уәкілетті бөлімше күнтізбелік 30 (отыз) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде грант алушы ұсынған зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті қарайды, оған талдау жүргізеді және зерттеу мақсатына қол жеткізу, зерттеу талаптарына сәйкестігі, грант беру туралы шартта көрсетілген іс-шараларды жүргізу туралы қорытынды дайындайды.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
46. Ескертулер болған кезде уәкілетті бөлімше грант алушыға зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті ескертулерді жою мерзімдерін көрсете отырып, пысықтауға қайтарады.
Зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есеп бойынша ескертулерді жою мерзімі оны уәкілетті бөлімшеден алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнін құрайды.
Грант алушы пысықтаған зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есеп уәкілетті бөлімшеге қайта ұсынылады.
47. Уәкілетті бөлімшемен келісілген зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есеп уәкілетті бөлімшенің қорытындысымен және Өкілдіктің жауапты бөлімшесінің бөлінген гранттың пайдаланылуы туралы есептерді келісу туралы қорытындысымен бірге гранттар беру жөніндегі комиссияның мақұлдауына жіберіледі.
48. Гранттар беру жөніндегі комиссия зерттеу мақсатына қолжеткізген және зерттеу талаптарына сәйкес келген кезде зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті мақұлдайды.
Гранттар беру жөніндегі комиссияның зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепке ескертулері болған кезде уәкілетті бөлімше зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті ескертулерді жою мерзімдерін көрсете отырып, гранттар беру жөніндегі комиссиядан ескертулерді алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде грант алушыға пысықтауға қайтарады.
Грант алушы пысықтаған зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті уәкілетті бөлімше гранттар беру жөніндегі комиссияның мақұлдауына қайта шығарады.

49. После одобрения комиссией по предоставлению грантов итогового отчета о результатах исследования уполномоченное подразделение публикует на интернет-ресурсе Национального Банка краткую аннотацию по исследованию с указанием темы исследования, цели и кратких выводов исследования, наименования получателя гранта, информацию о ведущих исполнителях и сроки предполагаемой публикации результатов исследования.
50. При неисполнении либо ненадлежащем исполнении получателем гранта своих обязательств по договору о предоставлении гранта, в том числе несвоевременного предоставления промежуточного и (или) итогового отчетов о результатах исследования, выявления нарушений этики проведения исследования (плагиат, фальсификация и фабрикация данных, ложное соавторство и присвоение результатов), нецелевого использования гранта Национальный Банк направляет уведомление получателю гранта о необходимости устранения выявленных нарушений условий договора о предоставлении гранта в указанные в уведомлении сроки и (или) о приостановлении перевода очередной суммы гранта.
Сроки, указанные в уведомлении Национального Банка о необходимости устранения выявленных нарушений условий договора о предоставлении гранта, составляют не менее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения его получателем гранта.
51. При неустранении получателем гранта выявленных нарушений условий договора о предоставлении гранта в установленные в уведомлении сроки уполномоченное подразделение выносит на рассмотрение комиссии по предоставлению грантов вопрос об аннулировании гранта полностью или частично и (или) возврате ранее выданной суммы гранта.
52. При принятии комиссией по предоставлению грантов решения об аннулировании гранта полностью или частично и (или) возврате ранее выданной суммы гранта, получатель гранта осуществляет возврат ранее выданной суммы гранта полностью или частично. Если получатель гранта является плательщиком НДС, то возврат получателем гранта выданной суммы гранта осуществляется с учетом суммы НДС.
Сноска. Пункт 52 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам предоставления
за счет бюджета
(сметы расходов)
Национального Банка Казахстана
грантов для проведения
исследований по приоритетным
направлениям деятельности
Национального Банка Казахстана
Форма
Заявка на получение гранта для проведения исследования на тему
________________________________________________________
(указать тему исследования)

49. Гранттар беру жөніндегі комиссия зерттеу нәтижелері туралы қорытынды есепті мақұлдағаннан кейін уәкілетті бөлімше Ұлттық Банктің интернет-ресурсында зерттеу тақырыбы, зерттеудің мақсаты мен қысқаша қорытындысы, грант алушының атауы, жетекші орындаушылар және зерттеу нәтижелерінің болжамды жарияланымының мерзімі туралы ақпаратты көрсете отырып, зерттеу жөніндегі қысқаша аннотацияны жариялайды.
50. Грант алушы шарт бойынша грант беру туралы, оның ішінде зерттеу нәтижелері туралы аралық және (немесе) қорытынды есептер уақтылы ұсынылмағаны, зерттеу жүргізу этикасының бұзылғаны (плагиат, деректерді бұрмалау және қолдан жасау, жалған тең авторлық және нәтижелерді иемдену), гранттың мақсатына сай пайдаланылмағаны туралы талаптары бойынша өз міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған кезде Ұлттық Банк грант алушыға хабарламада көрсетілген мерзімдерде грант беру туралы шарт талаптарының анықталған бұзушылықтарын жою қажеттігі туралы және (немесе) гранттың кезекті сомасын аударуды тоқтата тұру туралы хабарлама жібереді.
Грант беру туралы шарт талаптарының анықталған бұзушылықтарын жою қажеттілігі туралы Ұлттық Банктің хабарламасында көрсетілген мерзімдер грант алушы оны алған күннен бастап кемінде 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
51. Грант алушы грант беру туралы шарт талаптарының анықталған бұзушылықтарын хабарламада белгілеген мерзімде жоймаған кезде, уәкілетті бөлімше гранттың толық немесе ішінара күшін жою және (немесе) бұрын берілген грант сомасын қайтару туралы мәселені гранттар беру жөніндегі комиссияның қарауына шығарады.
52. Гранттар беру жөніндегі комиссия гранттың толық немесе ішінара күшін жою және (немесе) бұрын берілген грант сомасын қайтару туралы шешім қабылдаған кезде, грант алушы бұрын берілген грант сомасын толық немесе ішінара қайтарады. Егер грант алушы ҚҚС төлеуші болып табылса, онда грант алушы берілген грант сомасын ҚҚС сомасын ескере отырып қайтарады.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Ұлттық Банкінің
бюджеті (шығыстар сметасы)
есебінен
Қазақстан Ұлттық Банкі
қызметінің басым бағыттары
бойынша зерттеулерді жүргізу
үшін гранттар ұсыну
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________________________ тақырыбы бойынша (зерттеу тақырыбын көрсету) зерттеу жүргізу үшін грант алуға өтінім

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.04.2022 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Сведения о соискателе:
1.1 Наименование юридического лица
1.2 БИН
1.3 Юридический адрес
1.4 Фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя соискателя
1.5 Вид деятельности соискателя (указать направление деятельности с приложением подтверждающих копий документов)
☐ исследовательская деятельность
☐ деятельность по реализации программы высшего и послевузовского образования
☐ научная деятельность
☐ деятельность по сбору, хранению и (или) обработке данных, в том числе путем проведения опросов, интеграции данных
(прилагается:
1) копия устава соискателя;
2) копия государственной лицензии соискателя и приложений к лицензии на право ведения образовательной деятельности (для юридического лица, осуществляющего деятельность по реализации программы высшего и послевузовского образования);
3) копия свидетельства об аккредитации научной и (или) научно-технической деятельности (для юридического лица, осуществляющего научную деятельность)
2. Сведения о ведущих исполнителях, включая руководителя исследования, и их квалификации:
2.1 Сведения о руководителе исследования
2.1.1 Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя исследования
2.1.2 Сведения об образовании руководителя исследования
1. Наименование высшего учебного
заведения и страна обучения:
_______________________________
2. Квалификация (специальность)
по диплому:
_______________________________
3. Наименование академической
степени (бакалавр / магистр):
_______________________________
4. Год окончания:
_______________________________
(прилагается копия диплома)
2.1.3 Сведения об ученой степени руководителя исследования (при наличии)
1. Наименование высшего учебного
заведения и страна обучения:
_______________________________
2. Наименование ученой степени:
_______________________________
3. Год присуждения ученой степени:
________________________________
(прилагается копия диплома о
присуждении ученой степени)
2.1.4 Текущее место работы и должность руководителя исследования
2.1.5 Сведения об опыте работы руководителя исследования в области, соответствующей теме исследования с указанием стажа работы и функций, относящихся к области темы исследования
2.1.6 При наличии, сведения об исследовательских проектах, в которых руководитель исследования принимал участие, с указанием краткой информации об исследовательском проекте (период, наименование, цель, роль в проекте, при наличии публикации по итогам проекта)

Ескерту. 1-қосымшамен жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.04.2022 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Ізденуші туралы мәліметтер:
1.1 Заңды тұлғаның атауы
1.2 БСН
1.3 Заңды мекенжайы
1.4 Ізденушінің бірінші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1.5 Ізденушінің қызмет түрі (растайтын құжат көшірмелерін қоса бере отырып, қызмет бағытын көрсету)
☐ зерттеу қызметі
☐ жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыру жөніндегі қызмет
☐ ғылыми қызмет
☐ деректерді жинау, сақтау және (немесе) өңдеу жөніндегі қызмет, оның ішінде сауалнама жүргізу, деректерді интеграциялау арқылы
(қоса беріледі:
1) ізденуші жарғысының көшірмесі;
2) ізденушінің мемлекеттік лицензиясының және білім беру қызметін жүргізу құқығына лицензияға қосымшалардың көшірмесі (жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын іске асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға үшін);
3) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті аккредиттеу туралы куәліктің көшірмесі (ғылыми қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға үшін)
2. Зерттеу жетекшісін қоса алғанда, жетекші орындаушылар және олардың біліктілігі туралы мәліметтер:
2.1 Зерттеу жетекшісі туралы мәліметтер
2.1.1 Зерттеу жетекшісінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2.1.2 Зерттеу жетекшісінің білімі туралы мәліметтер
1. Жоғары оқу орнының атауы
және оқу елі:
____________________
2. Диплом бойынша біліктілігі
(мамандығы):
_____________________________
3. Академиялық дәреженің
атауы (бакалавр / магистр):
_____________________________
4. Аяқтаған жылы:
___________________
(дипломның көшірмесі қоса
беріледі)
2.1.3 Зерттеу жетекшісінің ғылыми дәрежесі туралы мәліметтер (бар болса)
1. Жоғары оқу орнының атауы
және оқу елі:
____________________
2. Ғылыми дәрежесінің атауы:
_____________________________
3. Ғылыми дәрежесі берілген
жыл:
_____________________
(ғылыми дәреже берілгені туралы
дипломның көшірмесі қоса
беріледі)
2.1.4 Зерттеу жетекшісінің қазіргі жұмыс орны және лауазымы
2.1.5 Зерттеу жетекшісінің зерттеу тақырыбына қатысты жұмыс өтілі мен функцияларын көрсете отырып, зерттеу тақырыбына сәйкес келетін саладағы жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтер
2.1.6 Бар болса, зерттеу жобасы туралы қысқаша ақпарат (жобаның мерзімі, атауы, мақсаты, жобадағы рөлі, бар болса жоба қорытындысы бойынша жарияланым) көрсетілген зерттеу жетекшісі қатысқан зерттеу жобалары туралы мәліметтер

2.1.7 Информация о публикациях руководителя исследования в области, соответствующей теме исследования
(прилагается публикация либо указывается ссылка на публикацию в соответствующей базе данных и (или) Digital Object Identifier DOI)
2.1.8 При наличии, дополнительная информация об основных достижениях руководителя исследования, обосновывающих участие в проведении исследования
2.1.9 Контактные данные руководителя исследования (телефон и адрес электронной почты e-mail)
2.2 Сведения о ведущих исполнителях исследования (предоставляется информация по каждому ведущему исполнителю)
2.2.1 Фамилия, имя, отчество (при наличии) ведущего исполнителя
2.2.2 Сведения об образовании ведущего исполнителя
2.2.3 При наличии, сведения об ученой степени ведущего исполнителя
2.2.4 Текущее место работы и должность ведущего исполнителя
2.2.5 При наличии, сведения об опыте работы ведущего исполнителя в области, соответствующей теме исследования, и (или) в области, относящейся к проведению исследования с указанием стажа и основных функций
2.2.6 При наличии, сведения об исследовательских проектах, в которых ведущий исполнитель принимал участие, с указанием краткой информации об исследовательском проекте (период, наименование, цель, роль в проекте, при наличии публикации по итогам проекта)
2.2.7 При наличии, информация о публикациях ведущего исполнителя в области, соответствующей теме исследования
(прилагается публикация либо указывается ссылка на публикацию в соответствующей базе данных и (или) Digital Object Identifier DOI)
2.2.8 При наличии, дополнительная информация о роли и основных достижениях ведущего исполнителя, обосновывающих участие в проведении исследования
3. Смета расходов к исследованию и их обоснования по форме согласно приложению 1 к настоящей заявке.
4. Обоснование исследования согласно приложению 2 к настоящей заявке.
5. Дисклеймер (Обязательство соискателя).
Настоящим подтверждаю следующее:
1) достоверность представленных в заявке сведений и документов;
2) на момент подачи заявки соискатель не является юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации или банкротства;
3) ознакомлен и ознакомил ведущих исполнителей с:
требованиями и условиями отбора, а также обязательствами, возникающими при получении гранта Национального Банка;
Правилами предоставления за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка Казахстана грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка Казахстана, утвержденными постановлением Правления Национального Банка от 19 апреля 2021 года № 47 (далее – Правила);
общепринятыми этическими нормами и принципами научных публикаций для авторов (Committee on Publication Ethics - COPE, https://publicationethics.org/);

2.1.7 Зерттеу жетекшісінің зерттеу тақырыбына сәйкес саладағы жарияланымдары туралы ақпарат
(жарияланым қоса беріледі не тиісті дерекқордағы жарияланымға сілтеме және (немесе) Digital Object Identifier DOI көрсетіледі)
2.1.8 Бар болса, зерттеу жүргізуге қатысуды негіздейтін зерттеу жетекшісінің негізгі жетістіктері туралы қосымша ақпарат
2.1.9 Зерттеу жетекшісінің байланыс деректері (телефоны және e-mail электрондық пошта мекенжайы)
2.2 Зерттеудің жетекші орындаушылары туралы мәліметтер (әрбір жетекші орындаушы бойынша ақпарат ұсынылады)
2.2.1 Жетекші орындаушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2.2.2 Жетекші орындаушының білімі туралы мәліметтер
2.2.3 Бар болса, жетекші орындаушының ғылыми дәрежесі туралы мәліметтер
2.2.4 Жетекші орындаушының қазіргі жұмыс орны және лауазымы
2.2.5 Бар болса, жетекші орындаушының зерттеу тақырыбына сәйкес келетін саладағы және (немесе) жұмыс өтілі мен негізгі функциялары көрсетілген зерттеу жүргізуге жататын саладағы жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтер
2.2.6 Бар болса, зерттеу жобасы туралы қысқаша ақпарат (кезең, атауы, мақсаты, жобадағы рөлі, бар болса жоба қорытындысы бойынша жарияланым) көрсетілген жетекші орындаушы қатысқан зерттеу жобалары туралы мәліметтер
2.2.7 Бар болса, жетекші орындаушының зерттеу тақырыбына сәйкес келетін саладағы жарияланымдары туралы ақпарат
(жарияланым қоса беріледі не тиісті дерекқордағы жарияланымға сілтеме және (немесе) Digital Object Identifier DOI көрсетіледі)
2.2.8 Бар болса, зерттеу жүргізуге қатысуды негіздейтін жетекші орындаушының рөлі мен негізгі жетістіктері туралы қосымша ақпарат
3. Осы өтінімге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша зерттеу шығыстарының сметасы және олардың негіздемесі.
4. Осы өтінімге 2-қосымшаға сәйкес зерттеу негіздемесі.
5. Дисклеймер (Ізденушінің міндеттемелері).
Осы арқылы мыналарды:
1) өтінімде берілген мәліметтер мен құжаттардың дұрыстығын;
2) өтінім берілген сәтте ізденушінің тарату немесе банкроттық рәсімінде тұрған заңды тұлға болып табылмайтынын;
3) мыналармен:
іріктеу талаптарымен және шарттарымен, сондай-ақ Ұлттық Банктің грантын алу кезінде туындайтын міндеттемелермен;
Ұлттық Банк Басқармасының 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 47 қаулысымен бекітілген Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің басым бағыттары бойынша зерттеулер жүргізу үшін Қазақстан Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен гранттар беру қағидаларымен (бұдан әрі – Қағидалар);
авторларға арналған ғылыми жарияланымдардың көпшілік мақұлдаған этикалық нормаларымен және қағидаттарымен (Committee on Publication Ethics – COPE, https://publicationethics.org/) танысқанымды және жетекші орындаушыларды таныстырғанымды;

4) согласен и получил письменное согласие ведущих исполнителей:
на направление заявки и прилагаемых к ней документов на рассмотрение независимым рецензентам;
на рассмотрение предложения Национального Банка о корректировке сметы расходов;
на публикацию информации о получателе гранта (наименование юридического лица, тема исследования и ведущие исполнители) на официальном интернет-ресурсе Национального Банка;
на сбор, обработку, хранение и использование Национальным Банком персональных данных, содержащихся в заявке и (или) прилагаемых к ней документах, включая сведения, составляющие охраняемую законом тайну;
на отклонение заявки на любом этапе отбора соискателей при выявлении фактов предоставления недостоверных данных и (или) документов;
на незамедлительное уведомление Национального Банка при изменении сведений, указанных в заявке;
на проверку Национальным Банком представленных сведений, включая сведений о ведущих исполнителях, и хранение представленных документов;
на использование Национальным Банком результатов исследования в своей деятельности;
с условиями предоставления гранта и принятием обязательств, предусмотренных подпунктом 9) пункта 27 Правил;
на участие ведущего исполнителя в проведении исследования только у одного соискателя и по одной теме исследования.
К настоящей заявке прилагаю копии следующих документов (указывается перечень документов):
Фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя соискателя или уполномоченного представителя соискателя (прилагается доверенность)
___________ подпись, дата
Приложение 1
к заявке на получение
гранта для проведения
исследования
Форма
Смета расходов к исследованию и их обоснования
Статья расходов
Единица измерения
Стоимость (за единицу), тенге
Количество (единиц)
Всего (тенге)
Обоснование статьи расходов
1
2
3
4
5
6
7
1.
Расходы на оплату труда всего, в том числе
Заработная плата
Социальный налог
Социальные отчисления
Отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС)
1.1
Расходы на оплату труда руководителя исследования
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Перечень выполняемых работ:
1)...
2)...
Тарифная става –
Заработная плата
Социальный налог
Социальные отчисления
Отчисления на ОСМС
1.2
Ведущие исполнители
1.2.1
Расходы на оплату труда ведущего исполнителя
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Перечень выполняемых работ:

4) мыналармен:
өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды тәуелсіз рецензенттердің қарауына жіберуге;
Ұлттық Банктің шығыстар сметасын түзету туралы ұсынысын қарауға;
грант алушы туралы ақпаратты (заңды тұлғаның атауы, зерттеу тақырыбы және жетекші орындаушылар) Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында жариялауға;
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді қоса алғанда, Ұлттық Банктің өтінімдегі және (немесе) оған қоса берілетін құжаттардағы дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға және пайдалануға беруіне;
дәйексіз деректерді және (немесе) құжаттарды ұсыну фактілері анықталған кезде ізденушілерді іріктеудің кез келген кезеңінде өтінімді қабылдамауға;
өтінімде көрсетілген мәліметтер өзгерген кезде Ұлттық Банкті дереу хабардар етуге;
Ұлттық Банктің жетекші орындаушылар туралы мәліметтерді қоса алғанда, ұсынылған мәліметтерді тексеруіне және ұсынылған құжаттардың сақталуына;
Ұлттық Банктің зерттеу нәтижелерін өз қызметінде пайдалануына;
грант беру талаптарымен және Қағидалардың 27-тармағының 9) тармақшасында көзделген міндеттемелерді қабылдаумен;
жетекші орындаушының зерттеу жүргізуге тек бір ізденушіде және бір зерттеу тақырыбы бойынша қатысуына келісетінімді және жетекші орындаушылардың жазбаша келісім алғанымды растаймын.
Осы өтінімге мынадай құжаттардың көшірмелерін қоса беремін (құжаттар тізбесі көрсетіледі):
Ізденушінің бірінші басшысының немесе ізденушінің уәкілетті өкілінің (сенімхат қоса беріледі) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
___________ қолы, күні
Зерттеу жүргізу үшін грант
алуға ұсынатын өтінімге
1-қосымша
Нысан
Зерттеу шығыстарының сметасы және олардың негіздемесі
Шығыстар бабы
Өлшем бірлігі
Құны (біреуінің), теңге
Саны (біреуінің)
Барлығы (теңге)
Шығыстар бабының негіздемесі
1
2
3
4
5
6
7
1.
Еңбекақы төлеу шығыстары
барлығы, оның ішінде
Жалақы
Әлеуметтік салық
Әлеуметтік аударымдар
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға (бұдан әрі – МӘМС) аударымдар
1.1
Зерттеу жетекшісінің еңбегіне ақы төлеу шығыстары
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орындалатын жұмыстардың тізбесі:
1) ...
2) ...
Тарифтік мөлшерлемесі -
Жалақы
Әлеуметтік салық
Әлеуметтік аударымдар
МӘМС-ке аударымдар
1.2
Жетекші орындаушылар
1.2.1
Жетекші орындаушының еңбегіне ақы төлеу шығыстары (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Орындалатын жұмыстардың тізбесі:

Сумма строк 1, 2, 3, 4 и 5
x
Сумма налога на добавленную стоимость (далее - НДС)*
ИТОГО с учетом суммы НДС
В Таблице указываются обоснования к каждой статье расходов и их необходимости для исследования в виде пояснений, дополнительных детализированных расчетов, с учетом следующего:
1. По статьям расходов по оплате труда ведущих исполнителей и дополнительно привлеченных исполнителей:
1.1 Расходы на оплату труда руководителя исследования и ведущих исполнителей исследования указываются поименно.
В строке "заработная плата" указывается заработная плата, включая суммы налогов и взносов, удерживаемых с работника.
По строке "заработная плата" руководителя исследования и ведущих исполнителей исследования:
в графе 3 в качестве единицы измерения указывается час;
в графе 4 указывается часовая ставка, определяемая путем деления тарифной ставки на 164**. В качестве "тарифной ставки" применяется одно из следующих значений на усмотрение соискателя:
1) фактический должностной оклад (месячный), установленный исполнителю соискателем, если исполнитель является штатным работником соискателя;
2) ставка оплаты труда за месяц эквивалентная заработной плате (должностному окладу) аналогичной позиции (должности) у соискателя;
3) минимальная месячная заработная плата штатного профессорско-преподавательского состава в организациях высшего и (или) послевузовского образования в разрезе должностей, рекомендуемая Министерством образования и науки Республики Казахстан;
4) средняя заработная плата за последний доступный период, опубликованная уполномоченным органом, осуществляющим функции в области государственной статистики;
в графе 5 указывается затрачиваемое время в часах на работы по проекту. Значение в графе 5 не превышает продолжительность исследования;
в графе 6 указывается значение, исчисляемое как произведение значений граф 4 и 5;
в графе 7 указываются мероприятия, которые будут выполнены исполнителем, а также тарифная ставка, примененная для расчета часовой ставки оплаты труда по графе 4. При этом расчет размера заработной платы и его обоснование, примененной тарифной ставки, подписанные соискателем, прилагаются к смете расходов к исследованию и их обоснованиям.
1.2. Расходы на оплату труда дополнительно привлекаемых исполнителей.
По данной статье расходов указываются расходы на оплату труда дополнительно привлекаемых исполнителей, привлекаемых в качестве помощников (включая студентов, магистрантов, аспирантов). Расходы на данных лиц поименно не указываются, достаточно указать каждую позицию дополнительно привлекаемых исполнителей.
По строке "заработная плата" дополнительно привлекаемых исполнителей по каждой позиции или функции указать:
в графе 3 в качестве единицы измерения указывается час;
в графе 4 указывается ставка оплаты труда дополнительно привлекаемых исполнителей за часы полной занятости;
в графе 5 указывается общее количество часов полной занятости дополнительно привлекаемых исполнителей (количество человеко-часов полной занятости);

1, 2, 3, 4 және 5 жолдарының сомасы
x
Қосылған құн салығының сомасы (бұдан әрі - ҚҚС) *
ЖИЫНТЫҒЫ
ҚҚС сомасын қосқанда
Кестеде әрбір шығыстар бабына және зерттеу үшін қажеттілігіне негіздеме түсіндірме, қосымша толық есептер түрінде көрсетіледі және онда мыналар ескеріледі:
1. Жетекші орындаушылардың және қосымша тартылған орындаушылардың еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстар баптары бойынша:
1.1 Зерттеу жетекшісінің және зерттеудің жетекші орындаушыларының еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар аты-жөнімен көрсетіледі.
"Жалақы" деген жолда қызметкерден ұсталатын салықтар мен жарналар сомасын қоса алғанда, жалақы көрсетіледі.
Зерттеу жетекшісінің және зерттеудің жетекші орындаушыларының "жалақысы" деген жол бойынша:
3-бағанда сағат өлшем бірлігі ретінде көрсетіледі;
4-бағанда тарифтік мөлшерлемені 164** бөлу арқылы айқындалатын сағаттық мөлшерлеме көрсетіледі. "Тарифтік мөлшерлеме" ретінде ізденушінің ұйғарымы бойынша мына мәндердің бірі қолданылады:
1) егер орындаушы ізденушінің штаттық қызметкері болып табылса, ізденушінің орындаушысына белгіленген нақты лауазымдық жалақы (айлық);
2) ізденушінің ұқсас позициясының (лауазымының) жалақысына (лауазымдық айлықақысына) баламалы бір айға еңбекке ақы төлеу мөлшерлемесі;
3) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі ұсынатын лауазымдар бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарындағы штаттық профессор-оқытушылар құрамының ең төменгі айлық жалақысы;
4) мемлекеттік статистика саласындағы функцияларды жүзеге асыратын уәкілетті орган жариялаған соңғы қолжетімді кезеңдегі орташа жалақы;
5-бағанда жоба бойынша жұмысқа жұмсалған сағаттардағы уақыт көрсетіледі. 5-бағандағы мән зерттеу ұзақтығынан аспайды;
6-бағанда 4 және 5-бағандар мәндерінің көбейтіндісі ретінде есептелетін мән көрсетіледі;
7-бағанда орындаушы орындайтын іс-шаралар, сондай-ақ 4-баған бойынша еңбекке ақы төлеудің сағаттық мөлшерлемесін есептеу үшін қолданылған тарифтік мөлшерлеме көрсетіледі. Бұл ретте ізденуші қол қойған жалақы мөлшерін және оның негіздемесін, қолданылған тарифтік мөлшерлемені есептеу зерттеуге арналған шығыстар сметасына және олардың негіздемелеріне қоса беріледі.
1. 2 Қосымша тартылатын орындаушылардың еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар.
Осы шығыстар бабы бойынша көмекшілер ретінде тартылған қосымша тартылған өзге де орындаушылардың (студенттерді, магистранттарды, аспиранттарды қоса алғанда) еңбегіне ақы төлеуге арналған шығыстар көрсетіледі. Бұл адамдарға арналған шығыстар аты-жөнімен көрсетілмейді, қосымша тартылатын орындаушылардың әр позициясын көрсету жеткілікті.
Қосымша тартылатын орындаушылардың "жалақысы" деген жолда әрбір позиция немесе функция бойынша мыналарды көрсету керек:
3-бағанда өлшем бірлігі ретінде сағат көрсетіледі;
4-бағанда жұмыспен толық қамтылған сағаттар үшін қосымша тартылатын орындаушылардың еңбекақы төлеу мөлшерлемесі көрсетіледі;
5-бағанда қосымша тартылатын орындаушылардың толық жұмыспен қамтылған сағаттарының жалпы саны (толық жұмыспен қамтылған адам-сағат саны) көрсетіледі;

в графе 6 указывается значение, исчисляемое как произведение значений граф 4 и 5;
в графе 7 указывается необходимость привлечения и роли в исследовании дополнительно привлекаемых исполнителей с указанием обоснования примененной ставки для оплаты труда.
2. По статьям командировочных расходов, связанных с проведением исследования:
1) суточные за каждый календарный день нахождения в командировке, в том числе за время в пути, в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее – МРП);
2) расходы по найму жилого помещения в размере не более 10 МРП в сутки – в городах Нур-Султане, Алматы, Атырау, Актау, Шымкенте, не более 7 МРП в сутки – в областных центрах (за исключением городов Атырау, Актау) и других городах Республики Казахстан;
3) расходы по проезду к месту назначения и обратно по стоимости авиабилета класса "Эконом" или железнодорожным транспортом.
В графе 7 отражаются обоснования командировочных расходов с указанием количества командировок и командируемых, места, цели и ожидаемых результатов от планируемых командировок.
3. По статьям накладных расходов:
Под накладными расходами понимаются расходы, которые соискатель произведет для создания условий выполнения исследования, включающие расходы на содержание помещения, оборудования и амортизационные отчисления по ним, доступ к коммуникациям (телефонная связь, интернет) и другой инфраструктуре (коммунальные услуги и (или) эксплуатационные расходы), канцелярские расходы и административное обслуживание гранта.
Общая сумма накладных расходов составляет не более 15% (пятнадцати процентов) от суммы расходов на оплату труда, указанных в строке 1 сметы расходов, и не превышает 800 (восемьсот) МРП. Расшифровка и обоснование накладных расходов не требуются.
4. Расходы на материально-техническое обеспечение.
Материально-техническое обеспечение, включая материалы (запасы) и расходы, связанные с оплатой услуг сторонних организаций, необходимых для проведения исследования (например, приобретение услуг по проведению опроса сторонними организациями и прочее), с указанием сумм и статей расходов.
В графе 7 отражаются обоснования необходимости расходов на материально-техническое обеспечение, планируемых цен и объема (количества).
Подавая заявку, соискатель принимает на себя обязательство при получении гранта обеспечить исполнителей исследования помещением, доступом к коммуникациям и другой инфраструктуре для проведения исследования.
Примечание:
* Сумма НДС указывается, если получатель гранта является плательщиком НДС (в процентах и непосредственно расчетных единицах);
** среднемесячный баланс рабочего времени при пятидневной 40-часовой рабочей неделе.
Приложение 2
к заявке на получение гранта
для проведения исследования
Обоснование исследования

6-бағанда 4 және 5-бағандар мәндерінің көбейтіндісі ретінде есептелетін мән көрсетіледі;
7-бағанда еңбекке ақы төлеу үшін қолданылған мөлшерлеменің негіздемесін көрсете отырып, қосымша тартылатын орындаушыларды тарту қажеттілігі және олардың зерттеудегі рөлі көрсетіледі.
2. Зерттеу жүргізуге байланысты іссапар шығыстарының баптары бойынша:
1) іссапарда болған әрбір күнтізбелік күн үшін, оның ішінде жол жүру уақыты үшін, тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшерінде тәуліктік төлемдер;
2) Нұр-Сұлтан, Алматы, Атырау, Ақтау, Шымкент қалаларында тәулігіне 10 АЕК-тен аспайтын, Қазақстан Республикасының облыс орталықтарында (Атырау, Ақтау қалаларын қоспағанда) және басқа қалаларында тәулігіне 7 АЕК-тен аспайтын мөлшерде тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығыстар;
3) "Эконом" класты әуе билетінің немесе темір жол көлігінің құны бойынша межелі жерге бару және кері қайту жолақысы бойынша шығыстар.
7-бағанда іссапарлар мен іссапарға жіберілгендер саны, жоспарланған іссапарлардың орындары, мақсаты және олардан күтілетін нәтижелер көрсетілген іссапар шығыстарының негіздемелері көрсетіледі.
3. Үстеме шығыстардың баптары бойынша:
Үстеме шығыстар дегеніміз – ізденушінің үй-жайды, жабдықты ұстауға және олар бойынша амортизациялық аударымдарды, коммуникацияларға (телефон байланысы, интернет) және басқа да инфрақұрылымға (коммуналдық қызметтер және (немесе) пайдалану шығыстары) қол жеткізуге арналған шығыстарды, кеңсе шығыстары мен грантқа әкімшілік қызмет көрсетуді қамтитын зерттеуді орындауға жағдай жасау үшін жұмсайтын шығыстары.
Үстеме шығыстардың жалпы сомасы шығыстар сметасының 1-жолында көрсетілген еңбекке ақы төлеуге арналған шығыстар сомасының ең көбі 15% (он бес пайыз) құрайды және 800 (сегіз жүз) АЕК-тен аспайды. Үстеме шығыстардың талдамасы мен негіздемесі талап етілмейді.
4. Материалдық-техникалық қамтамасыз етуге арналған шығыстар.
Шығыстардың сомасы мен баптарын көрсете отырып, зерттеу жүргізу үшін қажетті (мысалы, бөгде ұйымдардың сауалнама жүргізу қызметтерін сатып алу және тағы басқалар) бөгде ұйымдардың қызметтеріне ақы төлеуге байланысты материалдарды (қорларды) және шығыстарды қоса алғанда, материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
7-бағанда материалдық-техникалық қамтамасыз етуге арналған шығыстар қажеттілігінің, жоспарланған бағалар мен көлемінің (санының) негіздемесі көрсетіледі.
Өтінім бере отырып, ізденуші грант алған кезде зерттеу орындаушыларын зерттеу жүргізу үшін үй-жаймен, коммуникацияларға және басқа да инфрақұрылымға қол жеткізуін қамтамасыз етуге өзіне міндеттеме алады.
Ескертпе:
* Егер грант алушы ҚҚС төлеуші болып табылса, ҚҚС сомасы (пайызбен және тікелей есеп айырысу бірліктерімен) көрсетіледі;
** бес күндік 40 сағаттық жұмыс аптасында жұмыс уақытының орташа айлық балансы.
Зерттеу жүргізу үшін грант
алуға өтінімге
2-қосымша
Зерттеудің негіздемесі

1. Аннотация к исследованию - краткое описание идеи исследования, проблемы, на решение которых исследование нацелено.
2. Методология исследования:
1) описание основных научных вопросов исследования, обоснование и описание методов и подходов, предлагаемых к применению в исследовании;
2) обзор научных исследований, относящихся к исследуемой теме (ссылки на релевантные работы предоставляются в стиле Гарвард), сравнение ожидаемых результатов исследования с известными имеющимися аналогами;
3) описание предлагаемых к использованию данных, включая методы сбора первичной (исходной) информации, ее источники, наличие доступа к данным (либо планы по приобретению доступа к данным) и их применение для решения задач исследования, способы обработки данных, а также обеспечения их достоверности и воспроизводимости.
3. Ожидаемые результаты:
1) результат, соответствующий достижению цели проекта, с указанием его количественных и качественных характеристик и формы реализации;
2) практическое применение результатов исследования.
4. Привлечение других физических и юридических лиц в процессе проведения исследования с указанием обоснования необходимости их привлечения.
5. План исследований в виде диаграммы Ганта с указанием предусмотренных мероприятий предстоящей работы, их длительности, обоснованности и выполнимости, задействованных ведущих исполнителей, наличия у соискателя достаточных материально-технических ресурсов для реализации плана исследований.
6. Информация, предусмотренная в объявлении об отборе соискателей.
7. Обоснование исследования не превышает 5 000 (пять тысяч) слов, является самодостаточным и не содержит URL-ссылки.
Приложение 2
к Правилам предоставления
за счет бюджета (сметы расходов)
Национального Банка Казахстана
грантов для проведения исследований
по приоритетным направлениям деятельности
Национального Банка Казахстана
Форма
Уведомление о наличии либо об отсутствии конфликта интересов
у независимого рецензента с соискателем
Я ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) независимого рецензента)
уведомляю о (нужное подчеркнуть):
отсутствии конфликта интересов с соискателем и обязуюсь при осуществлении своей деятельности
в качестве независимого рецензента неукоснительно следовать принципам справедливости и объективности;
наличии конфликта интересов, поскольку (отметить нужное):
являюсь членом (участником), действующим учредителем соискателя;
являюсь членом органа управления, руководителем соискателя;
получал в течение последнего года оплату за оказанные услуги или прямую финансовую поддержку
от соискателя (если да, то указать, какие именно услуги)
_______________________________________________________________ ________________________________
_______________________________ _______________________________________________________________;
имею близкие родственные связи с ведущими исполнителями, включая руководителя исследования
(если да, то указать фамилию, имя, отчество (при его наличии) ведущего исполнителя, включая руководителя
исследования, степень родства): ___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
имею потенциальные конфликты интересов, не указанные в предыдущих пунктах (если да, то указать какие):
________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________.
Я подтверждаю, что понимаю политику в отношении конфликта интересов и несу ответственность
за достоверность информации при заполнении данного уведомления.
"____" ________________20___года Подпись _____________
Приложение 3
к Правилам предоставления
за счет бюджета (сметы расходов)
Национального Банка Казахстана
грантов для проведения исследований
по приоритетным направлениям деятельности
Национального Банка Казахстана
Форма
Отчет об использовании выделенного гранта
Наименование статьи расходов
Сумма, запланированная по смете
Фактически израсходованная сумма
Экономия
Наименование, номер и дата подтверждающего документа
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
...
...
Итого
Всего
Всего
Всего
Приложение по подтверждающим документам:

1. Зерттеуге аннотация – зерттеу идеясының қысқаша сипаттамасы, шешу үшін зерттеуге қойылған проблемалар.
2. Зерттеу әдіснамасы:
1) зерттеудің негізгі ғылыми мәселелерінің сипаттамасы, зерттеуде қолдануға ұсынылатын әдістер мен тәсілдердің негіздемесі және сипаттамасы;
2) зерттелетін тақырыпқа қатысты ғылыми зерттеулерге шолу (релеванттық жұмыстарға сілтемелер Гарвард стилінде ұсынылады), зерттеудің күтілетін нәтижелерін осындай белгілі нәтижелермен салыстыру;
3) алғашқы (бастапқы) ақпаратты жинау әдістерін, оның көздерін, деректерді алуға рұқсаттың болуын (не деректерді алуға берілетін рұқсаттарды сатып алу жөніндегі жоспарларды) және оларды зерттеу міндеттерін шешу үшін қолдануды, деректерді өңдеу тәсілдерін, сондай-ақ олардың дұрыстығы мен жаңғыртылуын қамтамасыз етуді қоса алғанда, пайдалануға ұсынылатын деректердің сипаттамасы.
3. Күтілетін нәтижелер:
1) сандық және сапалық сипаттамаларын және іске асыру нысанын көрсете отырып, жобаның мақсатына қол жеткізуге сәйкес келетін нәтиже;
2) зерттеу нәтижелерін тәжірибелік қолдану.
4. Зерттеу жүргізу барысында басқа жеке және заңды тұлғаларды тарту қажеттілігінің негіздемесін көрсете отырып, оларды тарту.
5. Алдағы жұмыстың көзделген іс-шаралары, олардың ұзақтығы, негізділігі және орындалуы, жұмылдырылған жетекші орындаушылар, ізденушіде зерттеулер жоспарын іске асыру үшін жеткілікті материалдық-техникалық ресурстардың болуы көрсетілген, Гант диаграммасы түріндегі зерттеулер жоспары
6. Ізденушілерді іріктеу туралы хабарландыруда көзделген ақпарат.
7. Зерттеу негіздемесі 5000 (бес мың) сөзден аспайды, толыққанды болып табылады және онда URL сілтемесі жоқ.
Қазақстан Ұлттық Банкінің
бюджеті (шығыстар сметасы)
есебінен
Қазақстан Ұлттық Банкі
қызметінің басым бағыттары
бойынша зерттеулерді жүргізу
үшін гранттар ұсыну
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тәуелсіз рецензенттің ізденушімен мүдделер қайшылығының болуы не болмауы туралы хабарлама:
Мен____________________________________________________________
(тәуелсіз рецензенттің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
мыналар (керегінің астын сызу):
ізденушімен мүдделер қайшылығының болмағанын хабарлаймын және тәуелсіз рецензент ретінде өз қызметімді жүзеге асыру кезінде әділдік және объективтілік қағидаттарын мүлтіксіз ұстануға міндеттенемін;
мүдделер қақтығысының болғанын хабарлаймын, себебі (керегін белгілеу):
ізденушінің мүшесімін (қатысушысымын), әрекеттегі құрылтайшысымын;
ізденушінің басқару органының мүшесімін, жетекшісімін;
ізденушіден соңғы жыл ішінде көрсетілген қызметтер үшін ақы алдым немесе
тікелей қаржылық қолдау алдым (егер болса, онда қандай қызметтер көрсеткенін
көрсету)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
жетекші орындаушылармен, соның ішінде зерттеу жетекшісімен жақын туыстық
байланыстарым бар (егер болса, онда жетекші орындаушының, соның ішінде ізденуші
жетекшісінің тегін, атын және әкесінің атын (ол бар болса) көрсету):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
мүдделердің алдыңғы тармақтарда көрсетілмеген әлеуетті қақтығыстары бар (егер
болса, онда қайсысы екенін көрсету керек):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Мен мүдделер қақтығысына қатысты саясатты түсінетінімді растаймын және осы
хабарламаны толтыру кезінде ақпараттың дәйектілігіне жауап беремін.
20___жылы "____" ________________                   Қолы _____________
Қазақстан Ұлттық Банкінің
бюджеті (шығыстар сметасы)
есебінен
Қазақстан Ұлттық Банкі
қызметінің басым бағыттары
бойынша зерттеулерді жүргізу
үшін гранттар ұсыну
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Бөлінген гранттың пайдаланылуы туралы есеп
Шығыстар бабының атауы
Смета бойынша жоспарланған сома
Нақты жұмсалған сома
Үнем
Растайтын құжаттың атауы, нөмірі және күні
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
...
...
Жиынтығы
Барлығы
Барлығы
Барлығы
Растайтын құжаттар бойынша қосымша:

1) … 2) … 3) …
Подтверждаем достоверность и полноту представленных сведений и прилагаемых документов.
Должностное лицо Получателя гранта ____________ ________________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при наличии)
Ведущие исполнители ____________ _____________________________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при наличии)
Бухгалтер-экономист ____________ ____________________________________________________
(подпись) фамилия, имя, отчество (при наличии)

1) …
2) …
3) …
Ұсынылған мәліметтер мен қоса берілген құжаттардың дәйектілігін және толықтығын растаймыз.
Грант алушының лауазымды адамы ____________ ________________
(қолы)       тегі, аты және
әкесінің аты (бар болса)
Жетекші орындаушылар             ____________       ________________
(қолы)       тегі, аты және
әкесінің аты (бар болса)
Бухгалтер-экономист             ____________       ________________
(қолы)       тегі, аты және
әкесінің аты (бар болса)