О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов по обмену информацией для целей ведения правового и иных кадастров"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2021 года № 336. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2021 года № 22638
В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил взаимодействия государственных органов по обмену информацией для целей ведения правового и иных кадастров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11102) следующие изменения и дополнения:
В Правилах взаимодействия государственных органов по обмену информацией для целей ведения правового и иных кадастров, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) правовой кадастр – единый государственный реестр зарегистрированных прав (обременений прав) на недвижимое имущество;".
подпункт 5) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5) регистрирующий орган – Государственная корпорация "Правительство для граждан", осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;".
подпункт 6) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"6) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование и контроль деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества.".
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Интеграция информационного взаимодействия информационных систем Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерства юстиции Республики Казахстан по обмену информацией в целях ведения правового и иных кадастров производится в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об информатизации".";
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и опубликование приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.

"Құқықтық және өзге де кадастрларды жүргізу мақсатында ақпарат алмасу бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 164 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 336 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 сәуірде № 22638 болып тіркелді
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 26 шілдедегі Заңының 11-бабының 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқықтық және өзге де кадастрларды жүргізу мақсатында ақпарат алмасу бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 164 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 11102 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Құқықтық және өзге де кадастрларды жүргізу мақсатында ақпарат алмасу бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларында:
5-тармақтың 1-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) құқықтық кадастр – жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтардың (құқықтық ауыртпалықтардың) бірыңғай мемлекеттік тізілімі;".
5- тармақтың 5-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) тіркеуші орган – жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы;".
5- тармақтың 6-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) уәкілетті орган – жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу және жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;".
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігінің, Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің құқықтық және өзге де кадастрларды жүргізу мақсатында ақпарат алмасуы жөніндегі ақпараттық жүйелерінің ақпараттық өзара іс-қимылының интеграциясы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізіледі.";
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________________
"____" _____________ 2021 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
____________________
"____" _____________ 2021 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
____________________
"____" _____________ 2021 года

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
____________________
2021 ж. "____" _____________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
____________________
2021 ж. "____" _____________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
____________________
2021 ж. "____" _____________