О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 244. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2021 года № 22652
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13142) следующее изменение:
Правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Утвержден приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 244
Правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 16 қаңтардағы № 32 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 244 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 сәуірде № 22652 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 16 қаңтардағы № 32 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13142 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрінің
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 244 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген.

2. Правила определяют порядок организации учебного процесса в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – организации образования МВД) с применением образовательных технологий по дистанционному обучению (далее – ДО).
3. ДО в организациях образования МВД осуществляется по следующим видам: телевизионная технология, сетевая технология и кейс-технология.
1) сетевая технология – технология, включающая обеспечение учебно-методическими материалами, формы интерактивного взаимодействия обучающихся с преподавателем и друг с другом, а также администрирование учебного процесса на основе использования сети Интернет;
2) кейсовая технология – технология, основанная на комплектовании наборов (кейсов) учебно-методических материалов на бумажных, электронных и прочих носителях и рассылке их обучающимся для самостоятельного изучения;
3) телевизионная технология – технологии, базирующиеся на использовании эфирных, кабельных и спутниковых систем телевидения.
Глава 2. Порядок организации учебного процесса с использованием образовательных технологий
4. Для организации учебного процесса с использованием образовательных технологий организация образования МВД применяют:
1) образовательный портал со страницами, содержащими учебно-методическую и организационно-административную информацию для обучающихся;
2) оборудование, имеющее выход в телекоммуникационную сеть (Интернет, спутниковое телевидение);
3) мультимедийные классы и электронные читальные залы;
4) учебный контент;
5) тестирующий комплекс;
6) сетевые системы управления обучением (Learning Management System).
5. Для обеспечения обучаемых учебно-методическими материалами организациями образования МВД составляются электронные учебно-методические комплексы по всем дисциплинам учебного плана, реализуемого с применением ДО.
Подготовка электронных учебно-методических комплексов осуществляется разработчиком курса по утвержденным учебным программам.
6. Электронный учебно-методический комплекс дисциплины включает обязательный и дополнительный комплекты.
7. Обязательный комплект состоит из:
1) силлабуса, включающего содержание дисциплины, тематический план, список рекомендуемой литературы (основной и дополнительной), модульное разбиение дисциплины;
2) электронного конспекта лекций;
3) материалов практических и семинарских занятий;
4) заданий для самостоятельной работы обучающегося и самостоятельной работы обучающегося под руководством преподавателя;
5) материалов по организации рубежного контроля (контрольных работ, тестовых заданий, индивидуальных заданий);

2. Қағидалар Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында (бұдан әрі – ІІМ білім беру ұйымдары) оқу процесін қашықтан оқыту (бұдан әрі – ҚО) бойынша білім беру технологияларын қолдана отырып ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
3. ҚО ІІМ білім беру ұйымдарында мынадай түрлері: телевизиялық технология, желілік технология және кейс-технология бойынша жүзеге асырылады:
1) желілік технология – оқу-әдістемелік материалдармен қамтамасыз етуді, білім алушылардың оқытушылармен және бір-бірімен интерактивтік өзара іс-қимыл нысандарын, сондай-ақ Интернет желісін пайдалану негізінде оқу процесіне әкімшілік етуді қамтитын технология;
2) кейстік технология – қағаз, электронды және өзге де тасымалдағыштарда оқу-әдістемелік материалдар жиынтығына (кейстерге) және оларды білім алушыларға өздігінен зерделеу үшін таратуға негізделген технология;
3) телевизиялық технология – телевизияның эфирлік, кәбілдік және спутниктік жүйелерін қолдану негізіндегі технология.
2-тарау. Білім беру технологияларын пайдалана отырып оқу процесін ұйымдастыру тәртібі
4. Білім беру технологияларын пайдалана отырып оқу процесін ұйымдастыру үшін ІІМ білім беру ұйымдары:
1) білім алушылар үшін оқу-әдістемелік және ұйымдастыру-әкімшілік ақпараты бар білім беру порталын;
2) телекоммуникация желісіне (Интернет, спутниктік телевидение) шығатын жабдықты;
3) мультимедиялық сыныптар және электронды оқу залдарын;
4) оқу контентін;
5) тестілеу кешенін;
6) оқытуды басқарудың желілік жүйелерін (Learning Management System) пайдаланады.
5. Білім алушыларды оқу-әдістемелік материалдармен қамтамасыз ету үшін ІІМ білім беру ұйымдары ҚО қолдана отырып іске асырылатын оқу жоспарының барлық пәндері бойынша электрондық оқу-әдістемелік кешендер жасайды.
Электрондық оқу-әдістемелік кешендерді дайындауды бекітілген оқу бағдарламалары бойынша курс әзірлеушісі жүзеге асырады.
6. Пәннің электрондық оқу-әдістемелік кешені міндетті және қосымша жинақтардан тұрады.
7. Міндетті жинақ:
1) пәннің мазмұнын, тақырыптық жоспарды, ұсынылатын әдебиеттер (негізгі және қосымша) тізімін, пәндерді модульдерге бөлуді қамтитын силлабустан;
2) дәрістің электрондық конспектісінен;
3) практикалық және семинар сабақтарының материалдарынан;
4) білім алушының өзіндік жұмысының және оқытушының басшылығымен жүргізілетін өзіндік жұмыстарының тапсырмаларынан;
5) аралық бақылауды ұйымдастыру материалдарынан (бақылау жұмыстары, тестілік тапсырмалар, жеке тапсырмалар);

6) материалов по организации итогового контроля (тестовых экзаменационных заданий, вопросов к экзамену, билетов, экзаменационных контрольных работ);
7) графика проведения дистанционных консультаций.
8. Дополнительный комплект определяется организацией образования самостоятельно.
9. В организации образования МВД, внедряющей ДО, создается информационная система управления, содержащая базу данных обучающихся (приказы о зачислении, переводах, восстановлении, сведения о текущей успеваемости обучающихся).
10. Организация учебного процесса с применением ДО в организациях образования МВД осуществляется структурными подразделениями, реализующими соответствующие образовательные программы.
11. Структурное подразделение, осуществляющее сопровождение ДО планирует и организует учебный процесс с применением ДО, ведет документацию, связанную с ДО.
12. Структурное подразделение, осуществляющее сопровождение ДО, осуществляет консультативную помощь в разработке, приобретении и освоении электронных учебников, мультимедийных курсов, методических пособий, администрирует тестирующие системы и средства контроля знаний, разрабатывает методику использования информационных ресурсов для ДО.
13. Структурное подразделение, осуществляющее сопровождение ДО, принимает активное участие в разработке, освоении и поддержке в эксплуатации программных, информационных и технических средств дистанционного обучения.
14. Организация образования, использующая ДО, обеспечивает методическую помощь обучающимся через взаимодействие участников учебного процесса с использованием всех доступных современных телекоммуникационных средств.
15. Все виды учебной деятельности осуществляются посредством:
1) общения сотрудника структурного подразделения, осуществляющего сопровождение ДО или преподавателя с обучающимся с использованием телекоммуникационных средств или прямого контакта в организации образования МВД (по инициативе обучающегося);
2) самостоятельной работы обучающегося со средствами обучения (учебно-методический комплекс, дополнительная литература)

6) қорытынды бақылауды ұйымдастыру материалдарынан (тестілеу емтихандық тапсырмалар, емтихан сұрақтары, билеттер, емтихандық бақылау жұмыстары);
7) қашықтан консультациялар жүргізу кестесінен тұрады.
8. Қосымша жинақты білім беру ұйымы дербес анықтайды.
9. ҚО-ны енгізетін ІІМ білім беру ұйымында білім алушылардың деректер базасын (білім алушыларды қабылдау, ауыстыру, қайта қабылдау туралы бұйрықтар, олардың ағымдағы үлгерімі туралы мәліметтер) қамтитын ақпараттық басқару жүйесі құрылады.
10. ІІМ білім беру ұйымдарында ҚО-ны қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыруды тиісті білім беру бағдарламаларын іске асыратын құрылымдық бөліністер жүзеге асырады.
11. ҚО-ны сүйемелдеуді жүзеге асыратын құрылымдық бөлініс ҚО-ны қолдана отырып оқу процесін жоспарлайды және ұйымдастырады, ҚО-ға байланысты құжаттаманы жүргізеді.
12. ҚО-ны сүйемелдеуді жүзеге асыратын құрылымдық бөлініс электрондық оқулықтар, мультимедиалық курстар, әдістемелік құралдар әзірлеуді, сатып алуды және игеруді жүзеге асыруға консультативтік көмек көрсетеді, білімді бақылаудың тестілеу жүйесіне және басқа да білімді бақылау құралдарына әкімшілік етеді, ҚО үшін ақпараттық ресурстарды пайдалану әдістемесін әзірлейді.
13. ҚО-ны сүйемелдеуді жүзеге асыратын құрылымдық бөлініс қашықтықтан оқытудың бағдарламалық, ақпараттық және техникалық құралдарын әзірлеуге, игеруге және пайдалануды қолдауға белсене қатысады.
14. ҚО-ны қолданатын білім беру ұйымы оқу процесіне қатысушылардың барлық қолжетімді қазіргі заманғы телекоммуникациялық құралдарды қолдана отырып, өзара іс-қимыл жасасуы арқылы білім алушыларға әдістемелік көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
15. Білім беру қызметінің барлық түрлері:
1) ҚО-ны сүйемелдеуді жүзеге асыратын құрылымдық бөлініс қызметкерінің немесе оқытушының білім алушылармен телекоммуникациялық құралдарды пайдалану немесе ІІМ білім беру ұйымында тікелей байланыс орнату арқылы (білім алушының бастамасы бойынша) қарым-қатынаста болуы;
2) білім алушының оқыту құралдарымен өзіндік жұмысы (оқу-әдістемелік кешен, қосымша әдебиет) арқылы жүзеге асырылады.