О внесении изменений в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 758 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 31 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны"
Совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 196 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 апреля 2021 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2021 года № 22706
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 758 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 31 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17647, опубликован 15 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в критериях оценки степени риска для проведения профилактического контроля с посещением в области гражданской обороны, утвержденных указанным совместным приказом:
приложение к указанным критериям изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне с наибольшей работающей сменой, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении организаций, на базе которых созданы службы гражданской защиты, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении местных исполнительных органов Республики Казахстан, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении центральных исполнительных органов и их территориальных подразделений, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении организаций, за которыми закреплены места массового отдыха на естественных и искусственных водоемах, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении организаций, не отнесенных к категории по гражданской обороне, имеющие защитные сооружения и другое имущество гражданской обороны, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении организации, не отнесенных к категории по гражданской обороне, на базе которых созданы эвакуационные пункты, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему совместному приказу;

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 758 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 31 "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 196 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 29 сәуірдегі № 49 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 мамырда № 22706 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 758 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 31 "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17647 болып тіркелген, 2018 жылғы 15 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бірлескен бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген азаматтық қорғаныс саласындағы бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
көрсетілген өлшемшарттарға қосымша осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген ең көп жұмыс істейтін ауысымы бар азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылған ұйымдарға қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы, осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылған ұйымдарға қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген базасында азаматтық қорғау қызметтері құрылған ұйымдар қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарына қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген орталық атқарушы органдарға және олардың аумақтық бөлімшелеріне қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген табиғи және жасанды су айдындарындағы көпшілік демалатын орындар бекітілген ұйымдарға қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылмаған, қорғаныш құрылыстары және басқа да азаматтық қорғаныс мүлкі бар азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылмаған ұйымдарға қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген азаматтық қорғаныс бойынша санатқа жатқызылмаған, базасында эвакуациялық пункттер құрылған ұйымдарға қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

2. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет–ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан __________А. Иргалиев
Министр по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан __________Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам Генеральной
прокуратуры Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министра национальной
экономики Республики
Казахстан
от 29 апреля 2021 года № 49 и
Министра по чрезвычайным
ситуациям Республики
Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 196
Приложение к Критериям
оценки степени риска,
применяемым для проведения
профилактического контроля
с посещением в области
гражданской обороны
Субъективные критерии оценки степени риска
№ п/п
Наименование требований в области гражданской обороны (степень нарушения устанавливается при несоблюдении указанного требования)
Степень нарушений

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет–ресурсына орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
__________А. Иргалиев
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
__________Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы Құқықтық
статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 29 сәуірдегі
№ 49 мен
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 196 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Азаматтық қорғаныс саласында
бару арқылы профилактикалық
бақылау жүргізу үшін
қолданылатын тәуекел
дәрежесін бағалау
критерийлеріне қосымша
Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
Р/с №
Азаматтық қорғаныс саласындағы талаптардың атаулары (бұзушылық дәрежесі аталған талап сақталмаған кезде белгіленеді)
Бұзушылықтар дәрежесі

1. Результаты мониторинга отчетности
1
Представление ежегодного отчета о выполненных мероприятиях гражданской обороны в текущем году в установленный срок
грубое
2
Наличие в представленном ежегодном отчете о выполнении мероприятий гражданской обороны информации, о невыполнении требований приводящих к понижению обороноспособности страны
грубое
2. Результаты предыдущей проверки и профилактического контроля с посещением (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
3
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
грубое
4
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании служб гражданской защиты
грубое
5
Наличие у местного исполнительного органа правового акта об утверждении положений о службах гражданской защиты
грубое
6
Наличие соответствующего документа (приказ, постановление, решение) о создании структурного подразделения или отдельных работников по организации и ведению гражданской обороны
грубое
7
Наличие плана гражданской обороны, утвержденного начальником гражданской обороны соответствующего уровня
грубое
8
Соответствие структуре и содержанию плана гражданской обороны
значительное
9
Наличие у местного исполнительного органа плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштаба и их последствий, утвержденного соответствующим начальником гражданской обороны
грубое
10
Соответствие структуре и содержанию плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштаба и их последствий
значительное
11
Наличие у центрального государственного органа плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного соответствующим начальником гражданской обороны
грубое
12
Соответствие структуре и содержанию плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций центрального государственного органа
значительное
13
Наличие плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций объектового характера и их последствий, утвержденного соответствующим начальником гражданской обороны
грубое
14
Соответствие структуре и содержанию плана действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций объектового характера и их последствий
значительное
15
Наличие соответствующего документа (приказ, постановление, решение) о создании эвакуационной комиссии
грубое
16
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании эвакоприемной комиссии
грубое
17
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании сборных эвакуационных пунктов
грубое
18
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании промежуточных пунктов эвакуации
грубое
19
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании приемных эвакуационных пунктов
грубое
20
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании пунктов приема пострадавшего населения (оставшегося без крова, санитарных потерь, безвозвратных потерь)
грубое
21
Наличие соответствующего документа (приказ, постановление, решение) об утверждении состава и положения эвакуационной (эвакоприемной) комиссии
грубое
22
Наличие у местного исполнительного органа постановления о назначении администрации сборных эвакуационных пунктов
грубое
23
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о назначении администрации промежуточных пунктов эвакуации
грубое
24
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о назначении администрации приемных эвакуационных пунктов
грубое
25
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о назначении администрации пунктов приема пострадавшего населения
грубое
26
Наличие соответствующего документа (приказ, постановление, решение) о назначении администрации сборных эвакуационных пунктов
грубое
27
Наличие на сборном эвакуационном пункте обязанностей должностных лиц сборного эвакуационного пункта
значительное
28
Наличие на сборном эвакуационном пункте списка личного состава сборного эвакуационного пункта, порядок оповещения (адрес, номер телефонов)
значительное
29
Наличие на сборном эвакуационном пункте выписки из правового акта соответствующего начальника гражданской обороны о создании сборных эвакуационных пунктов
значительное
30
Наличие на сборном эвакуационном пункте списка организаций с контактами отправляемых со сборного эвакуационного пункта, списка эвакуационных комиссий (городской, районной) с контактами, списка пунктов посадки на транспорт с контактами
грубое
31
Наличие на сборном эвакуационном пункте схемы (плана) территории сборного эвакуационного пункта и помещений по их предназначению
значительное
32
Наличие на сборном эвакуационном пункте перечня закрепленных за сборным эвакуационным пунктом ближайших защитных сооружений
грубое
33
Наличие на сборном эвакуационном пункте графика прибытия и отправки автоколонн, обслуживающих сборный эвакуационный пункт
грубое
34
Наличие на сборном эвакуационном пункте образца заявки на перевозку
значительное
35
Наличие на сборном эвакуационном образца эвакуационного удостоверения и информации о его выдаче
значительное
36
Наличие у местного исполнительного органа правового акта об утверждении перечня объектов двойного назначения
грубое
37
Наличие фонда защитных сооружений гражданской обороны, содержание их в готовности к функционированию предназначенных для защиты работников организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, и населения от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения, а также при чрезвычайных ситуациях
грубое
38
Наличие паспорта убежища (противорадиационного укрытия)
грубое
39
Наличие журнала обследования защитного сооружения гражданской обороны
грубое
40
Наличие журнала регистрации показателя микроклимата и газового состава воздуха в убежище (противорадиационном укрытии)
значительное
41
Наличие плана защитного сооружения гражданской обороны
значительное
42
Наличие плана приведения в готовность защитного сооружения гражданской обороны утвержденного первым руководителем организации
грубое
43
Наличие перечня оборудования, инструментов и имущества защитного сооружения гражданской обороны
грубое
44
Наличие в защитном сооружении списка телефонов органов управления
значительное
45
Наличие списка личного состава группы по обслуживанию защитного сооружения
значительное
46
Наличие эксплуатационной схемы систем жизнеобеспечения защитного сооружения (вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения)
значительное
47
Наличие инструкции по обслуживанию дизельной электростанции, фильтровентиляционного оборудования защитного сооружения
грубое
48
Наличие запасного городского, запасного загородного, вспомогательного и подвижного пунктов управления
грубое
49
Наличие у центрального государственного органа правового акта подтверждающего совместное размещение в одном запасном городском, запасном загородном пунктах управления по отраслевому признаку
грубое
50
Наличие, содержание в исправном состоянии дизельной электростанции защитного сооружения
грубое
51
Наличие, содержание в исправном состоянии аварийного освещения защитного сооружения
грубое
52
Наличие, содержание в исправном состоянии фильтровентиляционного оборудования защитного сооружения
грубое
53
Наличие, содержание в исправном состоянии водоснабжения защитного сооружения
грубое
54
Наличие, содержание в исправном состоянии канализации защитного сооружения
грубое
55
Наличие, содержание в исправном состоянии электроснабжения и отключающих устройств (рубильников, кранов, задвижек) защитного сооружения
грубое
56
Наличие, содержание в исправном состоянии защитно – герметических и герметических дверей, клапанов и противовзрывных устройств защитного сооружения
грубое
57
Наличие на видных местах сигналов оповещения гражданской обороны, правил пользования средствами индивидуальной защиты, указателей входов и выходов, помещений дизельной электростанции и фильтровентиляционных помещений, мест размещения санитарных узлов, пунктов раздачи воды, санитарных постов защитного сооружения
значительное
58
Наличие освещения и обозначения мест установки противопожарных средств защитного сооружения
значительное
59
Наличие требуемого количества и поддержание в готовности запасов имущества гражданской обороны, а также размещение в оборудованных хранилищах
грубое
60
Наличие складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
грубое
61
Наличие круглосуточной охраны и оборудование исправной охранной сигнализацией складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
грубое
62
Наличие ограждения территории и исправного освещения в ночное время складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
значительное
63
Соблюдение безопасного расстояния складских помещений для хранения имущества гражданской обороны от предприятий, деятельность которых может отрицательно повлиять на состояние имущества гражданской обороны
грубое
64
Наличие системы телефонизации с учетом обеспечения внешней и внутренней связи, постовой и пожарной сигнализации складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
грубое
65
Наличие средств механизации погрузочно – разгрузочных работ для оперативной разгрузки в складских помещениях для хранения имущества гражданской обороны
грубое
66
Нахождение подъездных путей складских помещений для хранения имущества гражданской обороны в состоянии готовности к беспрепятственному проезду транспорта в любое время года
значительное
67
Наличие порядкового номера складского помещения для хранения имущества гражданской обороны
значительное
68
Наличие в складском помещении для хранения имущества гражданской обороны приборов для измерения температуры и относительной влажности воздуха (термометры, гигрометры или психрометры)
грубое
69
Соблюдение температурного режима и влажности воздуха в складском помещении для хранения имущества гражданской обороны
грубое
70
Наличие контрольно-пропускного пункта склада
грубое
71
Наличие на складе карточки по учету наличия имущества гражданской обороны
значительное
72

1. Есептілік пен мәліметтерді мониторингтеу нәтижелері
1
Азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындалуы туралы жыл сайынғы есепті ағымдағы жылғы белгіленген мерзімінде ұсынуы
өрескел
2
Еліміздің қорғаныс қабілеттілігін төмендетуге әкелетін талаптардың орындалмауы туралы ақпараттың азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындалуы туралы жыл сайынғы ұсынылған есепте болуы
өрескел
2. Алдыңғы бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері (ауыртпалық дәрежесі төменде көрсетілген талаптарды сақтамаған жағдайда белгіленеді)
3
Жергілікті атқарушы органда төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссияны құру туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
4
Жергілікті атқарушы органда азаматтық қорғау қызметтерін құру туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
5
Жергілікті атқарушы органда азаматтық қорғау қызметтері туралы ережелерді бекіту уралы құқықтық актінің болуы
өрескел
6
Азаматтық қорғанысты ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі құрылымдық бөлімшені немесе жекелеген қызметкерлерді құру туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
7
Азаматтық қорғаныс жоспарының болуы
өрескел
8
Азаматтық қорғанс жоспарының құрылымы мен мазмұнына сәйкестігі
елеулі
9
Жергілікті атқарушы органда тиісті азаматтық қорғау бастығы бекіткен жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайларды және олардың салдарын жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарының болуы
өрескел
10
Жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайларды және олардың салдарын жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарының құрылымы ме мазмұнына сәйкестігі
елеулі
11
Орталық мемлекеттік органда тиісті азаматтық қорғау бастығы бекіткен төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарының болуы
өрескел
12
Жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарының құрылымы мен мазмұнына сәйкестігі
елеулі
13
Объектілік сипаттағы төтенше жағдайларды және олардың салдарын жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарының болуы
өрескел
14
Объектілік сипаттағы төтенше жағдайларды және олардың салдарын жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарының құрылымы мен мазмұнына сәйкестігі
елеулі
15
Эвакуациялық комиссия құру туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
16
Жергілікті атқарушы органда эвакуациялық қабылдау комиссиясын құру туралы құқықтық актінің болу
өрескел
17
Жергілікті атқарушы органда эвакуациялық жинау пункттерін құру туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
18
Жергілікті атқарушы органда эвакуацияның аралық пункттерін құру туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
19
Жергілікті атқарушы органда эвакуациялық қабылдау пункттерін құру туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
20
Жергілікті атқарушы органда зардап шеккен халықты (баспанасыз қалған, санитарлық шығындар, қайтарымсыз шығын) қабылдау пункттерін құру туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
21
Эвакуациялық (эвакоқабылдау) комиссиясының құрамы мен ережесін бекіту туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
22
Жергілікті атқарушы органда эвакуациялық жинау пункттерінің әкімшілігін тағайындау туралы қаулының болуы
өрескел
23
Жергілікті атқарушы органда аралық эвакуациялау пункттерінің әкімшілігін тағайындау туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
24
Жергілікті атқарушы органда эвакуациялық қабылдау пункттерінің әкімшілігін тағайындау туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
25
Жергілікті атқарушы органда зардап шеккен халықты қабылдау пункттерінің әкімшілігін тағайындау туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
26
Эвакуациялық жинау пункттерінің әкімшілігін тағайындау туралы бұйрықтың болуы
өрескел
27
Эвакуациялық жинау пунктінде эвакуациялық жинау пунктінің лауазымды адамдары міндеттерінің болуы
елеулі
28
Эвакуациялық жинау пунктінде эвакуациялық жинау пунктінің жеке құрамы тізімінің болуы, құлақтандыру тәртібі (мекенжайы, телефон нөмірі)
елеулі
29
Эвакуациялық жинау пунктінде азаматтық қорғаныстың тиісті бастығының эвакуациялық жинау пункттерін құру туралы құқықтық актісінен үзіндінің болуы
елеулі
30
Эвакуациялық жинау пунктінде эвакуациялық пункттен жөнелтілетін байланыстары бар ұйымдар тізімінің, байланыстары бар эвакуациялық комиссиялар тізімінің (қалалық, аудандық), байланыстары бар көлікке отырғызу пункттері тізімінің болуы
өрескел
31
Эвакуациялық жинау пунктінде эвакуациялау жинау пункті аумағының схемасының (жоспарының) және олардың мақсаты бойынша үй-жайлардың болуы
елеулі
32
Эвакуациялық жинау пунктіне бекітілген жақын арадағы қорғау құрылыстарының тізбесі
өрескел
33
Эвакуациялық жинау пунктінде жинау эвакуациялау пунктіне қызмет көрсететін автоколонналардың келу және жөнелту графигінің болуы
өрескел
34
Эвакуациялық жинау пунктінде тасымалдауға арналған өтінім үлгісінің болуы
елеулі
35
Эвакуациялық жинау үлгісінде эвакациялық куәліктің және оны беру туралы ақпараттың болуы
елеулі
36
Жергілікті атқарушы органда қосарланған мақсаттағы объектілердің тізбесін бекіту туралы құқықтық актінің болуы
өрескел
37
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары қорының болуы, оларды азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылған ұйымдардың қызметкерлерін және халықты қазіргі заманғы зақымдау құралдарының зақымдау (қирату) факторларының әсерінен, сондай-ақ төтенше жағдайлар кезінде қорғауға арналған жұмыс істеуге әзірлікте ұстау
өрескел
38
Паналайтын жер паспортының болуы (радиацияға қарсы жасырын пана)
өрескел
39
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын тексеру журналының болуы
өрескел
40
Паналайтын жер ішіндегі ауаның микроклиматы мен газ құрамының көрсеткішін тіркеу журналының болуы (радиацияға қарсы жасырын пана)
елеулі
41
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары жоспарының болуы
елеулі
42
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын әзірлікке келтіру жоспарының болуы
өрескел
43
Азаматтық қорғаныстң қорғаныш құрылыстарының жабдықтары, құрадары және мүлкі тізбесінің болуы
өрескел
44
Қорғаныш құрылысында басқару органдары телефоны тізімінің болуы
елеулі
45
Қорғаныш құрылысына қызмет көрсету жөніндегі топтың жеке құрамы тізімінің болуы
елеулі
46
Қорғаны құрылысының тіршілікті қамтамасыз ету жүйлерінің (желдеткіш, сумен жабдықтау, кәріз, электмен жабдықтау) пайдалану схемасының болуы
елеулі
47
Дизель электр станциясына, қорғаныш құрылысының сүзгіш-желдету жабдықтарына қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықтң болуы
өрескел
48
Қосалқы қалалық, қосалқы қала сыртындағы, көмекші және жылжымалы басқару пункттерінің болуы
өрескел
49
Орталық мемлекеттік органда салалық белгісі бойынша бір қосалқы қалалық, қосалқы қала сыртындағы басқару пункттерінде бірлесіп орналастрылғанын растайтын құқықтық актінің болуы
өрескел
50
Дизель электр станциясының қорғаныш құрылысының болуы, жарамды күйде ұсталуы
өрескел
51
Қорғаныш құрылысын авариялық жарықтандырудың болуы, жарамды күйде ұсталуы
өрескел
52
Қорғаныш құрылысының сүзгі желдету жабдығының болуы, жарамды күйде ұсталуы
өрескел
53
Қорғаныш құрылыстарын сумен жабдықтаудың болуы, жарамды жағдайда ұсталуы
өрескел
54
Қорғаныш құрылысының кәрізінің болуы, жарамды жағдайда ұсталуы
өрескел
55
Электрмен жабдықтаудың және қорғаныш құрылыстарының ажыратқыш құрылғыларының (сөндіру тұтқалары, шүмектер, бекіткіштер және басқалар) болы, жарамды күйде ұсталуы
өрескел
56
Қорғаныш – герметикалық және герметикалық есіктердің, қақпақшалардың және қорғаныш құрылыстарының жарылысқа қарсы құрылғыларының блуы, жарамды күйде ұсталуы
өрескел
57
Көрнекi жерлерге азаматтық қорғаныстың құлақтандыру сигналдары, жеке қорғану құралдарын пайдалану қағидалары, кiретiн және шығатын жерлердің, дизельдi электр станциясы мен сүзгiш-желдеткiш үй-жайлардың, санитариялық тораптардың, су тарату пункттерінің, санитариялық бекеттердің орналасқан орындарын көрсететiн белгiлердің болуы
елеулі
58
Қорғаныш құрылысының өртке қарсы құралдарын орнату орындарын жарықтандыру және белгілеудің болуы
елеулі
59
Талап етілетін мөлшердің болуы әне азаматтық қорғаныс мүлкі қорларын әзірлікте ұстау, сондай-ақ жабдыталған қоймаларда орналастыру
өрескел
60
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының болуы
өрескел
61
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларында әулік бойы күзетудің болуы және жарамды күзет сигнализациясымен жабдықау
өрескел
62
Азаматық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларын түнгі уақытта жарамды жарықтандыру және аумақты қоршаудың болуы
елеулі
63
Қызметі азаматтық қорғаныс мүлкінің жай-күйіне теріс әсер етуі мүмкін кәсіпорындардан азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының қауіпсіз қашықтығын сақтау
өрескел
64
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының сыртқы және ішкі байланысын, күзет және өрт сигнализациясын қамтамасыз етуді есепке ала отырып, телефондандыру жүйесінің болуы
өрескел
65
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларында жедел түсіру үшін тиеу-түсіру жұмыстарын механикаландыру құралдарының болуы
өрескел
66
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының кірме жолдарының жылдың кез келген уақытында көліктің кедергісіз өтуіне әзір күйінде болуы
елеулі
67
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайының реттік нөмірінің болуы
елеулі
68
Азаматтыққорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларында ауаның темпераурасы мен салыстырмалы ылғалдылығын өлшеуге арналан аспаптардың (термометрлер, гигрометрлер немесе психрометрлер) болуы)
өрескел
69
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жйларындағы ауаның температуралық режимі мен ылғалдылығын сақтау
өрескел
70
Қоймада бақылау-өткізу пунктінің болуы
өрескел
71
Қоймада азаматтық қорғаныс мүлкінің болуын есепке алу жөніндегікарточканың болуы
елеулі
72

Наличие акта сверки бухгалтерского и складского учета по состоянию на 1 января и 1 июля соответствующего года
значительное
73
Наличие акта технического (качественного) состояния имущества гражданской обороны, паспорта, журнала, подтверждающего истечение предельных сроков хранения, а также дополнительно в случае не истечения предельного срока хранения лабораторного заключения о наличии отклонений от нормативных показателей
грубое
74
Наличие акта на списание имущества гражданской обороны
грубое
75
Наличие акта передачи имущества гражданской обороны на утилизацию
грубое
76
Наличие средств индивидуальной защиты для обеспечения защиты в мирное и военное время для проживающего и работающего населения на территориях в границах зон возможного радиационного, химического, бактериологического (биологического) загрязнения (заражения)
грубое
77
Наличие дополнительных патронов к средствам индивидуальной защиты
грубое
78
Наличие приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля и соответствующих документов, подтверждающих их принадлежность
грубое
79
Наличие у центрального исполнительного органа правового акта о создании формирований гражданской защиты в непосредственно подчиненных отраслевых подсистемах и центральном исполнительном органе
грубое
80
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании территориальных формирований гражданской защиты
грубое
81
Наличие у организации приказа руководителя о создании объектовых формирований гражданской защиты
грубое
82
Наличие у местного исполнительного органа правового акта о создании отряда экстренного реагирования с утверждением его командира
грубое
83
Наличие автомобильной, инженерной (специальной) и другой техники формирований гражданской защиты
грубое
84
Наличие оборудования, снаряжения, инструментов формирований гражданской защиты
грубое
85
Наличие средств защиты органов дыхания на каждого члена формирования гражданской защиты
грубое
86
Наличие сертификатов о прохождении обучения в территориальных подразделениях уполномоченного органа лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
незначительное
87
Наличие сертификатов о прохождении подготовки или переподготовки в учебных заведениях уполномоченного органа в сфере гражданской защиты должностных лиц, осуществляющих организацию и ведение мероприятий гражданской обороны
незначительное
88
Наличие требуемой, исправной системы оповещения
грубое
89
Наличие утвержденной схемы оповещения, согласованной с соответствующим территориальным подразделением уполномоченного органа
грубое
90
Наличие сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны для своевременного обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического заражения (загрязнения)
грубое
91
Наличие комплекта средств для проведения занятий по гражданской защите и уголка по гражданской защите
грубое
92
Наличие многопрофильного кабинета или по одному уголку гражданской защиты в каждом административном и производственном здании
грубое
93
Наличие списка учебных групп, руководителей занятий и расписание проведения занятий утвержденных руководителем организации
значительное
94
Наличие журнала учета проведенных занятий в сфере гражданской защиты
незначительное
95
Наличие справок о прохождении обучения в сфере гражданской защиты работников организации
значительное
96
Наличие информации представленной в территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о проведении учений и тренировок в сфере гражданской защиты с приложением копий организационных документов
значительное
97
Готовность основных формирований гражданской защиты, в том числе, входящих в состав отряда экстренного реагирования и формирований обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и неотложных работ
грубое
98
Наличие у организатора места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях спасательного поста, штатного состава поста в зависимости от длины береговой линии пляжа (руководитель поста, спасатель-дружинник)
грубое
99
Наличие на спасательном посту исправных лодок моторных в зависимости от длины береговой линии пляжа (с надписью на бортах "спасательная")
грубое

Тиісті жылдың 1 қаңтарына және 1 шілдесіне жағдайы бойынша бухгалтерлік және қойма есебін салыстырып тексеру актісінің болуы
елеулі
73
Азаматтық қорғаныс мүлкінің техникалық (сапалық) жай-күйі актісінің, паспорттың, сақтаудың шекті мерзімдерінің аяқталғанын растайтын журналдың, сондай-ақ нормативтік көрсеткіштерден ауытқулардың болуы туралы зертханалық қорытынды сақтаудың шекті мерзімі өтпеген жағдайда қосымша болуы
өрескел
74
Азаматтық қорғаныс мүлкін есептен шығару актісіің болуы
өрескел
75
Азаматтық қорғаныс мүлкін кәдеге жарауға беру актісінің олуы
өрескел
76
Ықтимал радиациялық, химиялық, бактериологиялық (биологиялық) ластану (жұқтыру) аймақтарының шекараларындағы аумақтарда тұратын және жұмыс істейтін халық үшін бейбіт және соғыс уақытында қорғауды қамтамасыз ету үшін жеке қорғану құралдарының болуы
өрескел
77
Жеке қорғану құралдарына қосымша патрондардың болуы
өрескел
78
Радиациялық және химиялық барлау, дозиметриялық бақылау аспаптарының болуы
өрескел
79
Орталық мемлекеттік органда тікелей бағынысты салалық кіші жүйелерде және орталық атқарушы органда азаматтық қорғау құралымдарын құру туралы орталық атқарушы органның құқықтық актісінің болуы
өрескел
80
Жергілікті атқарушы органда азаматтық қорғаудың аумақтық құралымдарын құру туралы жергілікті атқарушы органның құқықтық актісінің болуы
өрескел
81
Ұйымда азаматтық қорғаудың объектілік құралымдарын құру туралы ұйым басшысының құқықтық актісінің болуы
өрескел
82
Жергілікті атқарушы органда командирін бекіте отырып, шұғыл ден қою жасағын құру туралы құқықтық актісінің болуы
өрескел
83
Азаматтық қорғау құралымдарының автомобиль, инженерлік (арнайы) және басқа техникасының болуы
өрескел
84
Азаматтық қорғау құралымдары құрал-жабдықтарының, құрал-саймандарының болуы
өрескел
85
Азаматтық қорғау құралымының әрбір мүшесіне тыныс алу органдарын қорғау құралдарыныңболуы
өрескел
86
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын адамдардың уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде оқытудан өткені туралы сертификаттардың болуы
елеулі емес
87
Азаматтық қорғаныстың іс-шараларын ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыратын лауазымды тұлғалардың азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның оқу орындарында даярлықтан немесе қайта даярлаудан өткені туралы сертификаттардың болуы
елеулі емес
88
Талап етілетін, жарамды құлақтандыру жүйесінің болуы
өрескел
89
Уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесімен келісілген, бекітілген құлақтандыру схемасының болуы
өрескел
90
Радиоактивтік, химиялық, биологиялық зақымдануды (ластануды) уақтылы анықтау және индикациялау үшін азаматтық қорғанысты қадағалау және зертханалық бақылау желісінің болуы
өрескел
91
Азаматтық қорғау бойынша сабақтар өткізуге арналған құралдар жиынтығының және азаматтық қорғау бойынша бұрыштың болуы
өрескел
92
Әрбір әкімшілік және өндірістік ғимаратта көп бейінді кабинеттің немесе бір-бірден азаматтық қорғау бұрышының болуы
өрескел
93
Ұйым басшысы бекіткен оқу топтары, сабақ жетекшілері тізімінің және сабақ өткізу кестесінің болуы
елеулі
94
Азаматтық қорғау саласында өткізілген сабақтарды есепке алу журналының болуы
елеулі
95
Ұйым қызметкерлерінің азаматтық қорғау саласында оқытудан өткені туралы анықтамалардың болуы
елеулі
96
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне ұйымдастырушылық құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, азаматтық қорғау саласында оқу-жаттығулар мен машықтануларды өткізу туралы ұсынылған ақпараттың болуы
елеулі
97
Азаматтық қорғаудың негізгі құралымдарының, оның ішінде шұғыл ден қою жасағының құрамына кіретін және авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізуді қамтамасыз ететін құралымдардың әзірлігі
өрескел
98
Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт орындарын ұйымдастырушыда құтқару бекетінің, жағажайдың жағалау сызығының ұзындығына байланысты бекеттің штаттық құрамының болуы (бекет басшысы, құтқарушы-жасақшы)
өрескел
99
Құтқару бекетінде жағажайдың жағалау сызығының ұзындығына байланысты моторлы ақаусыз қайықтардың болуы (борттарында "құтқару қайығы" деген жазуы бар)
өрескел

100
Наличие на спасательном посту исправных лодок весельных в зависимости от длины береговой линии пляжа (с надписью на бортах "спасательная")
грубое
101
Наличие на спасательном посту исправных переносных радиостанций из расчета одна радиостанция на одного спасателя-дружинника
грубое
102
Наличие на спасательном посту исправных спасательных средств "Круги спасательные" в количестве двух единиц
грубое
103
Наличие на спасательном посту исправных спасательных средств "Конец-Александрова" в количестве двух единиц
грубое
104
Наличие на спасательном посту исправных громкоговорящих устройств "Мегафон" в количестве двух единиц
грубое
105
Наличие на спасательном посту санитарной сумки с медикаментами (аптечка)
грубое
106
Наличие на спасательном посту спасательного средства "Трал с кошками"
грубое
107
Наличие на спасательном посту спасательного линя длиной не менее 40 метров
грубое
108
Наличие на спасательном посту страховочного конца из расчета один страховочный конец на одного спасателя дружинника
грубое
109
Наличие на спасательном посту комплекта № 1 из расчета один комплект № 1 на одного спасателя дружинника
значительное
110
Наличие на спасательном посту бинокля из расчета один бинокль на одну спасательную вышку
грубое
111
Наличие на спасательном посту свистка из расчета один свисток на одного спасателя дружинника
незначительное
112
Наличие на спасательном посту нагрудника спасательного из расчета один нагрудник спасательный на одного спасателя дружинника
грубое
113
Наличие на спасательном посту шеста и спасательного багра из расчета один шест и спасательный багор на каждого спасателя дружинника
грубое
114
Наличие наблюдательной вышки (в зависимости от охвата всей контролируемой зоны обслуживания)
грубое
115
Наличие на спасательном посту стенда с материалами по предупреждению несчастных случаев на водоемах и оказанию помощи утопающему
незначительное
116
Наличие на спасательном посту стенда с правилами эксплуатации стационарных аттракционов и мерами безопасности эксплуатации стационарных аттракционов
незначительное
117
Наличие на спасательном посту распорядка дня
незначительное
118
Наличие на спасательном посту инструкции дежурного по посту
незначительное
119
Наличие на спасательном посту инструкции по охране труда и технике безопасности
незначительное
120
Наличие на спасательном посту книги актов о несчастных случаях на воде
незначительное
121
Наличие на спасательном посту карты (схемы) обслуживаемого района с глубинами акватории
незначительное
122
Наличие на спасательном посту порядка поведения на водоемах граждан
незначительное

100
Құтқару бекетінде жағажайдың жағалау сызығының ұзындығына байланысты ескекті ақаусыз қайықтарының болуы (борттарында "құтқару" деген жазуы бар)
өрескел
101
Құтқару бекетінде бір жасақшы-құтқарушыға бір радиостанция есебінен ақаусыз тасымалданатын радиостанциялардың болуы
өрескел
102
Құтқару бекетінде екі бірлік "Құтқару шеңберлері" ақаусыз құтқару құралының болуы
өрескел
103
Құтқару бекетінде екі бірлік мөлшерінде "Александров жібі" ақаусыз құтқару құралдарының болуы
өрескел
104
Құтқару бекетінде саны екі бірлік ақаусыз "Мегафон" дауыс зорайтқыш құрылғыларының болуы
өрескел
105
Құтқару бекетінде дәрі-дәрмектері бар санитариялық сөмкесінің (дәрі қобдишасының) болуы)
өрескел
106
Құтқару бекетінде "мысықтарымен трал" құтқару құралының болуы
өрескел
107
Құтқару бекетінде ұзындығы кемінде 40 метр құтқару жіңішке жіптің болуы
өрескел
108
Құтқару бекетінде жасақшының бір құтқарушысына бір сақтандыру жібі есебінен сақтандыру жібінің болуы
өрескел
109
Құтқару бекетінде жасақшының бір құтқарушысына бір № 1 жиынтық есебінен № 1 жиынтықтың болуы
елеулі
110
Құтқару бекетінде бір құтқару мұнарасына бір бинокль есебінен бинокльдің болуы
өрескел
111
Құтқару бекетінде жасақшының бір құтқарушысына бір ысқырық есебінен ысқырғыштың болуы
елеулі
112
Құтқару бекетінде жасақшының бір құтқарушысына бір құтқару кеудешесі есебінен құтқару кеудешесінің болуы
өрескел
113
Құтқару бекетінде жасақшының әрбір құтқарушысына бір сырық және құтқару багоры есебінен сырықтың және құтқару багорының болуы
өрескел
114
Бақылау мұнарасының болуы (барлық бақыланатын қызмет көрсету аймағының қамтылуына байланысты)
өрескел
115
Құтқару бекетінде су айдындарында жазатайым оқиғалардың алдын алу және суға батушыға көмек көрсету жөніндегі материалдары бар стендтің болуы
елеулі емес
116
Құтқару бекетінде стационарлық аттракциондарды пайдалану қағидалары және стационарлық аттракциондарды пайдалану қауіпсіздігі шаралары бар стендтің болуы
елеулі емес
117
Құтқару бекетінде күн тәртібінің болуы
елеулі емес
118
Құтқару бекетінде бекет бойынша кезекшінің нұсқаулығының болуы
елеулі емес
119
Құтқару бекетінде еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі нұсқаулықтың болуы
елеулі емес
120
Құтқару бекетінде судағы жазатайым оқиғалар туралы актілер кітабының болуы
елеулі емес
121
Құтқару бекетінде акватория тереңдігімен қызмет көрсетілетін аудан картасының (схемасының) болуы
елеулі емес
122
Құтқару бекетінде азаматтардың су айдындарында жүріс-тұрыс тәртібінің болуы
елеулі емес

123
Наличие на спасательном посту описи имущества спасательного поста
незначительное
124
Наличие телефонной связи и системы видео фиксации с охватом всей зоны обслуживания
грубое
125
Наличие стенда с табличками с указанием температуры воздуха, направления силы ветра и скорости течения
незначительное
126
Наличие стенда с номерами телефонов и адресов правоохранительных органов, спасательных служб и ближайшей водно – спасательной станции
незначительное
127
Наличие стенда с расписанием занятий, тренировок, соревнований с указанием лиц, ответственных за безопасность на воде
незначительное
128
Наличие соответствующего знака в месте, отведенном для купания
грубое
129
Наличие соответствующих буйков обозначающих границу участка акватории, отведенную для купания
грубое
130
Соответствие расположения пунктов проката маломерных судов, базы стоянок маломерных судов для проведения водных прогулок населения, катания на буксируемых средствах, катания на водных объектах, плавательных досках под парусом не ближе 50 метров от границ пляжей и участков (полос) акваторий, используемых для подводного плавания
грубое

123
Құтқару бекетінде құтқару бекетінің мүлкі тізімдемесінің болуы
елеулі емес
124
Барлық қызмет көрсету аймағын қамти отырып, телефон байланысының және бейне тіркеу жүйесінің болуы
өрескел
125
Ауа температурасы, жел күшінің бағыты және ағыс жылдамдығы көрсетілген тақтайшалары бар стендтің болуы
елеулі емес
126
Құқық қорғау органдарының, құтқару қызметтерінің және жақын жердегі суда құтқару станциясының телефондары мен мекенжайлары бар стендтің болуы
елеулі емес
127
Судағы қауіпсіздікке жауапты тұлғалар көрсетілген сабақтар, жаттығулар, жарыстар кестесі бар стендтің болуы
елеулі емес
128
Суға түсуге арналған орында тиісті белгінің болуы
өрескел
129
Суға түсуге арналған акватория учаскесінің шекарасын белгілейтін тиісті қалтқылардың болуы
өрескел
130
Шағын көлемді кемелерді жалға беру пункттерінің, халықтың суда серуендеуін жүргізуге арналған шағын көлемді кемелер тұрақтарының базасының, сүйретілетін құралдармен сырғанауға, су объектілерінде, жүзу тақталарында желкен астында жүзудің су астында жүзу үшін пайдаланылатын жағажайлар мен акваториялар учаскелерінің (жолақтарының) шекарасынан 50 метрден жақын емес орналасуына сәйкестігі
өрескел

131
Наличие участков для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста глубиной не более 0,7 метра, для детей старшего школьного возраста глубиной не более 1,2 метра
грубое
132
Наличие на пляже на расстояние 10 метров от воды интервалом не более 50 метров щитов со спасательными кругами и спасательными средствами "Конец - Александрова"
грубое
133
Наличие назначенных должностных лиц, ответственных за безопасность детей на водоемах
грубое

131
Мектепке дейінгі және кіші мектеп жасындағы балаларды жүзуге үйретуге арналған тереңдігі 0,7 метрден аспайтын, жоғары мектеп жасындағы балалар үшін тереңдігі 1,2 метрден аспайтын учаскелердің болуы
өрескел
132
Жағажайда судан 10 метр қашықтықта 50 метрден аспайтын аралықта құтқару шеңберлері мен "Александров жібі" құтқару құралдары бар қалқанының болуы
өрескел
133
Су айдындарындағы балалардың қауіпсіздігіне жауапты тағайындалған лауазымды адамдардың болуы
өрескел

Наличие участков для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста глубиной не более 0,7 метра, для детей старшего школьного возраста глубиной не более 1,2 метра
35
Наличие на пляже на расстояние 10 метров от воды интервалом не более 50 метров щитов со спасательными кругами и спасательными средствами "Конец - Александрова"
36
Наличие назначенных должностных лиц, ответственных за безопасность детей на водоемах
37
Наличие инструкции по действиям при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций на водоемах
Должностное (ые) лицо (а)________________________ ___________
Должность             подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора_____________       _________
Должность       подпись
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 8
к совместному приказу
Министра национальной
экономики Республики
Казахстан
от 29 апреля 2021 года № 49 и
Министра по чрезвычайным
ситуациям Республики
Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 196
Приложение 28
к совместному приказу
Министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 31 и
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 758
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области гражданской обороны в отношении организаций, не отнесенных к категории по гражданской обороне, имеющие защитные сооружения и другое имущество гражданской обороны
в области гражданской обороны_____________________________________________
в соответствии со статьей 138
в отношении организаций, не отнесенных к категории по гражданской обороне,
имеющие защитные сооружения и другое имущество гражданской обороны
Государственный орган, назначивший проверку_______________________________
________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Адрес места нахождения
________________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Наличие паспорта убежища (противорадиационного укрытия)
2
Наличие журнала обследования защитного сооружения гражданской обороны
3
Наличие журнала регистрации показателя микроклимата и газового состава воздуха в убежище (противорадиационном укрытии)
4
Наличие плана защитного сооружения гражданской обороны
5
Наличие плана приведения в готовность защитного сооружения гражданской обороны утвержденного первым руководителем организации
6
Наличие перечня оборудования, инструментов и имущества защитного сооружения гражданской обороны
7
Наличие в защитном сооружении списка телефонов органов управления
8
Наличие списка личного состава группы по обслуживанию защитного сооружения
9
Наличие эксплуатационной схемы систем жизнеобеспечения защитного сооружения (вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения)
10
Наличие инструкции по обслуживанию дизельной электростанции, фильтровентиляционного оборудования защитного сооружения
11
Наличие, содержание в исправном состоянии дизельной электростанции защитного сооружения
12
Наличие, содержание в исправном состоянии аварийного освещения защитного сооружения
13
Наличие, содержание в исправном состоянии фильтровентиляционного оборудования защитного сооружения
14
Наличие, содержание в исправном состоянии водоснабжения защитного сооружения
15
Наличие, содержание в исправном состоянии канализации защитного сооружения
16
Наличие, содержание в исправном состоянии электроснабжения и отключающих устройств (рубильников, кранов, задвижек) защитного сооружения
17
Наличие, содержание в исправном состоянии защитно – герметических и герметических дверей, клапанов и противовзрывных устройств защитного сооружения
18
Наличие на видных местах сигналов оповещения гражданской обороны, правил пользования средствами индивидуальной защиты, указателей входов и выходов, помещений дизельной электростанции и фильтровентиляционных помещений, мест размещения санитарных узлов, пунктов раздачи воды, санитарных постов защитного сооружения
19
Наличие освещения и обозначения мест установки противопожарных средств защитного сооружения
20
Наличие складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
21
Наличие круглосуточной охраны и оборудование исправной охранной сигнализацией складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
22
Наличие ограждения территории и исправного освещения в ночное время складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
23
Соблюдение безопасного расстояния складских помещений для хранения имущества гражданской обороны от предприятий, деятельность которых может отрицательно повлиять на состояние имущества гражданской обороны
24
Наличие системы телефонизации с учетом обеспечения внешней и внутренней связи, постовой и пожарной сигнализации складских помещений для хранения имущества гражданской обороны
25
Наличие средств механизации погрузочно – разгрузочных работ для оперативной разгрузки в складских помещениях для хранения имущества гражданской обороны
26
Нахождение подъездных путей складских помещений для хранения имущества гражданской обороны в состоянии готовности к беспрепятственному проезду транспорта в любое время года
27
Наличие порядкового номера складского помещения для хранения имущества гражданской обороны
28
Наличие в складском помещении для хранения имущества гражданской обороны приборов для измерения температуры и относительной влажности воздуха (термометры, гигрометры или психрометры)
29
Соблюдение температурного режима и влажности воздуха в складском помещении для хранения имущества гражданской обороны
30
Наличие контрольно-пропускного пункта склада
31
Наличие на складе карточки по учету наличия имущества гражданской обороны
32

Мектепке дейінгі және кіші мектеп жасындағы балаларды жүзуге үйретуге арналған тереңдігі 0,7 метрден аспайтын, жоғары мектеп жасындағы балалар үшін тереңдігі 1,2 метрден аспайтын учаскелердің болуы
35.
Жағажайда судан 10 метр қашықтықта 50 метрден аспайтын аралықта құтқару шеңберлері мен "Александров жібі" құтқару құралдары бар қалқанының болуы
36.
Су айдындарындағы балалардың қауіпсіздігіне жауапты тағайындалған лауазымды адамдардың болуы
37.
Су айдындарында оқиғалар мен төтенше жағдайлар туындаған кездегі іс-қимыл жөніндегі нұсқаулықтың болуы
Лауазымды адам (дар)      ________________________      _____________
Лауазымы                  (қолы)
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау және қадағалау субъектісінің басшысы      ______________      _______
Лауазымы            (қолы)
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 29 сәуірдегі
№ 49 мен
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 196 бірлескен бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы № 31
және
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 758 бірлескен бұйрығына
28-қосымша
Қорғаныш құрылыстары және басқа да азаматтық қорғаныс мүлкі бар азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылмаған ұйымдарға қатысты азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау аясындағы тексеру парағы
азаматтық қорғаныс саласында __________________________________________
138-бапқа сәйкес
қорғаныш құрылыстары және басқа да азаматтық қорғаныс мүлкі бар азаматтық қорғаныс бойынша санаттарға жатқызылмаған ұйымдарға қатысты
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ________________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акті
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
_______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Жеке сәйкестендіру нөмірі), бақылау субъектісінің (объектісінің) бизнес- сәйкестендіру нөмірі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
_____________________________________________________________________
р/с №
Талаптар тізімі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1.
Паналайтын жер паспортының болуы (радиацияға қарсы жасырын пана)
2.
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын тексеру журналының болуы
3.
Паналайтын жер ішіндегі ауаның микроклиматы мен газ құрамының көрсеткішін тіркеу журналының болуы (радиацияға қарсы жасырын пана)
4.
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары жоспарының болуы
5.
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын әзірлікке келтіру жоспарының болуы
6.
Азаматтық қорғаныстң қорғаныш құрылыстарының жабдықтары, құрадары және мүлкі тізбесінің болуы
7.
Қорғаныш құрылысында басқару органдары телефоны тізімінің болуы
8.
Қорғаныш құрылысына қызмет көрсету жөніндегі топтың жеке құрамы тізімінің болуы
9.
Қорғаны құрылысының тіршілікті қамтамасыз ету жүйлерінің (желдеткіш, сумен жабдықтау, кәріз, электмен жабдықтау) пайдалану схемасының болуы
10.
Дизель электр станциясына, қорғаныш құрылысының сүзгіш-желдету жабдықтарына қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықтң болуы
11.
Дизель электр станциясының қорғаныш құрылысының болуы, жарамды күйде ұсталуы
12.
Қорғаныш құрылысын авариялық жарықтандырудың болуы, жарамды күйде ұсталуы
13.
Қорғаныш құрылысының сүзгі желдету жабдығының болуы, жарамды күйде ұсталуы
14.
Қорғаныш құрылыстарын сумен жабдықтаудың болуы, жарамды жағдайда ұсталуы
15.
Қорғаныш құрылысының кәрізінің болуы, жарамды жағдайда ұсталуы
16.
Электрмен жабдықтаудың және қорғаныш құрылыстарының ажыратқыш құрылғыларының (сөндіру тұтқалары, шүмектер, бекіткіштер және басқалар) болы, жарамды күйде ұсталуы
17.
Қорғаныш – герметикалық және герметикалық есіктердің, қақпақшалардың және қорғаныш құрылыстарының жарылысқа қарсы құрылғыларының блуы, жарамды күйде ұсталуы
18.
Көрнекi жерлерге азаматтық қорғаныстың құлақтандыру сигналдары, жеке қорғану құралдарын пайдалану қағидалары, кiретiн және шығатын жерлердің, дизельдi электр станциясы мен сүзгiш-желдеткiш үй-жайлардың, санитариялық тораптардың, су тарату пункттерінің, санитариялық бекеттердің орналасқан орындарын көрсететiн белгiлердің болуы
19.
Қорғаныш құрылысының өртке қарсы құралдарын орнату орындарын жарықтандыру және белгілеудің болуы
20.
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының болуы
21.
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларында әулік бойы күзетудің болуы және жарамды күзет сигнализациясымен жабдықау
22.
Азаматық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларын түнгі уақытта жарамды жарықтандыру және аумақты қоршаудың болуы
23.
Қызметі азаматтық қорғаныс мүлкінің жай-күйіне теріс әсер етуі мүмкін кәсіпорындардан азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының қауіпсіз қашықтығын сақтау
24.
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының сыртқы және ішкі байланысын, күзет және өрт сигнализациясын қамтамасыз етуді есепке ала отырып, телефондандыру жүйесінің болуы
25.
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларында жедел түсіру үшін тиеу-түсіру жұмыстарын механикаландыру құралдарының болуы
26.
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларының кірме жолдарының жылдың кез келген уақытында көліктің кедергісіз өтуіне әзір күйінде болуы
27.
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайының реттік нөмірінің болуы
28.
Азаматтыққорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жайларында ауаның темпераурасы мен салыстырмалы ылғалдылығын өлшеуге арналан аспаптардың (термометрлер, гигрометрлер немесе психрометрлер) болуы)
29.
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтауға арналған қойма үй-жйларындағы ауаның температуралық режимі мен ылғалдылығын сақтау
30.
Қоймада бақылау-өткізу пунктінің болуы
31.
Қоймада азаматтық қорғаныс мүлкінің болуын есепке алу жөніндегікарточканың болуы
32.