О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 мая 2021 года № 443. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2021 года № 22737
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 167 изложить в следующей редакции:
"167. Государственное учреждение заключает договор в рамках одной бюджетной программы в пределах индивидуального плана финансирования по обязательствам, за исключением случаев выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан.
При заключении государственным учреждением договора с одним получателем денег по нескольким бюджетным подпрограммам или спецификам экономической классификации расходов в договоре указывается общая сумма с разбивкой ее по каждой бюджетной подпрограмме или каждому коду бюджетной классификации расходов.
При заключении договора, реализуемого за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, государственное учреждение обеспечивает обязательное указание бюджетных подпрограмм с ежегодными суммами софинансирования из местного бюджета в установленном законодательством размере.";
часть третью пункта 188 изложить в следующей редакции:
"Заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки на приобретение товаров (работ, услуг), заключение которой в соответствии с требованиями законодательства о государственных закупках предусмотрено посредством веб-портала государственных закупок, предоставляется в территориальное подразделение казначейства путем передачи данных договора (дополнительного соглашения) о государственных закупках товаров, работ, услуг из автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки" (далее – АИИС "Электронные государственные закупки") посредством ИС "Казначейство-клиент".";
пункт 199 изложить в следующей редакции:
"199. Территориальное подразделение казначейства осуществляет проверку договора (дополнительного соглашения), предоставленного на регистрацию в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе или электронного образа по ИС "Казначейство-клиент", на:

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 11 мамырдағы № 443 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 мамырда № 22737 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 82-бабы 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
167-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"167. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу жағдайларын қоспағанда, міндеттемелер бойынша жеке қаржыландыру жоспарының шегінде бір бюджеттік бағдарлама аясында шарт жасасады.
Мемлекеттік мекеме ақша алушының біреуімен бюджеттік кіші бағдарламалардың немесе шығыстардың экономикалық сыныптамасының бірнеше ерекшеліктері бойынша шарт жасасқан кезде шартта жалпы соманы әрбір бюджеттік кіші бағдарлама немесе шығыстардың бюджеттік сыныптамасының әрбір коды бойынша бөле отырып көрсетеді.
Жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен іске асырылатын шартты жасасу кезінде мемлекеттік мекеме заңнамада белгіленген мөлшерде жергілікті бюджеттен қоса қаржыландырудың жыл сайынғы сомалары бар бюджеттік кіші бағдарламаларды міндетті түрде көрсетуді қамтамасыз етеді.";
188-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманың талаптарына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалуы көзделген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінім аумақтық қазынашылық бөлімшесіне "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – "Электрондық мемлекеттік сатып алу" АИАЖ) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттың (қосымша келісімнің) деректерін "Қазынашылық-клиент" АЖ арқылы беру жолымен ұсынылады.";
199-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"199. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі аумақтық қазынашылық бөлімшесіне тіркеуге берілген шартты (қосымша келісімді) "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде мыналарға:

1) правильность указания наименования государственного учреждения;
2) наличие и правильность указания кода и наименования бюджетной программы, подпрограммы, специфики согласно ЕБК РК;
3) соответствие предмета договора направлению расходов в соответствии со структурой специфики экономической классификации расходов;
4) не превышение процента авансовой оплаты над размером, установленным настоящими Правилами;
5) соответствие суммы прописью сумме цифрами;
6) соответствие подписей и оттиска печатей на договоре (дополнительном соглашении) на бумажном носителе документу с образцами подписей и оттиска печатей, при этом подписи проставляются светостойкими чернилами. Оттиск печати государственного учреждения и получателя денег проставляется ясно и читаемо. Не допускается подписание фломастером и авторучкой, заправленными улетучивающимися чернилами и использование государственным учреждением и получателем денег средств факсимильного копирования подписи. При проставлении оттиска гербовой печати запрещается использовать мастику красного (за исключением государственного учреждения "Администрация Президента Республики Казахстан"), черного и зеленого цветов, оттиск печати проставляется четко и ясно. При предоставлении электронного образа по ИС "Казначейство-клиент" проверяется на подлинность ЭЦП и читаемость оттиска печати государственного учреждения и получателя денег;
7) не превышение срока действия договора за пределы текущего финансового года, за исключением договоров, срок действия которых превышает текущий финансовый год;
8) не превышение суммы договора над суммой непринятых обязательств;
9) заключение дополнительных соглашений, а также договоров, срок действия которых превышает текущий финансовый год, только в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
10) предоставление к регистрации договоров в рамках одной бюджетной программы за исключением случаев, предусмотренных пунктом 167 настоящих Правил;
11) наличие условной разбивки по соответствующим финансовым годам общей суммы договора, срок действия которого превышает текущий финансовый год;
12) отсутствие каких-либо корректировок либо исправлений условий договора (дополнительного соглашения) от руки;
13) наличие в условиях договора (дополнительного соглашения на изменение суммы договора) обязательного указания суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам, услугам и работам, если получатель денег является плательщиком налога на добавленную стоимость, либо отсутствие налога на добавленную стоимость, если получатель денег не является плательщиком налога на добавленную стоимость;

1) мемлекеттік мекеме атауының көрсетілу дұрыстығына;
2) ҚР ББС сәйкес бюджеттік бағдарлама, кіші бағдарламалар, ерекшеліктер кодының және атауының болуына және дұрыстығына;
3) шарт мәнінің Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің құрылымына сәйкес шығыстар бағытына сәйкестігіне;
4) аванстық төлем пайызының осы Ережеде белгіленген мөлшерден асып түспеуіне;
5) жазумен көрсетілген соманың санмен көрсетілген сомаға сәйкестігіне;
6) қағаз жеткізгіштегі шартқа (қосымша келісімге) қойылған қолдардың және мөр бедерінің қойылған қолдардың және мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкестігіне, бұл ретте қолдар жарыққа төзімді сиялармен қойылады. Мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің бедері дәл және анық қойылады. Мемлекеттік мекемелер мен ақша алушыларға ұшып кететін сиялар құйылған фломастермен және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді. Елтаңбалы мөрді қойған кезде ("Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі" мемлекеттік мекемесін қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, мөр бедері дәл және анық қойылады. "Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша электрондық түрі ұсынылған кезде ЭЦҚ түпнұсқалығы және мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің бедері анықтығы тексеріледі;
7) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асуы мүмкін шарттарды қоспағанда, шарттың қолданылу мерзімін ағымдағы қаржы жылының шегінен асып кетпеуіне;
8) шарт сомасының қабылданбаған міндеттемелер сомасынан асып кетпеуіне;
9) қолданылу мерзімі тек осы Ережеде көзделген жағдайларда ғана ағымдағы қаржы жылынан асатын қосымша келісімдердің, сондай-ақ шарттардың жасалуына;
10) осы Ереженің 167-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама шеңберіндегі шарттарды тіркеуге ұсынуға;
11) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттың және жұмыстар көлемдерінің жалпы сомасын тиісті қаржы жылдары бойынша шартты түрде бөлісудің бар-жоғына тексеруді жүзеге асырады;
12) шарттың (қосымша келісімнің) талаптарын қолмен қандай да бір түзетулерге не дұрыстауға жол берілмейді;
13) егер ақша алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылса, шарт (шарт сомасын өзгертуге арналған қосымша келісім) талаптарында сатып алынатын тауарлар, көрсетілетін қызметтер және жұмыстар бойынша қосылған құн салығы сомасын міндетті түрде көрсетудің болуы егер ақша алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса, қосылған құн салығының болмауы;

14) наличие в договоре, условия вступления в силу договора после его обязательной регистрации в территориальном подразделении казначейства;
15) не превышение суммы договора, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов над суммой, предусмотренной в положительном заключении комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации;
16) наличие в договоре на выполнение научно-исследовательских работ, реализуемого за счет базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, обязательного условия осуществления окончательной оплаты после получения исполнителем заключения Государственной научно-технической экспертизы;
17) соответствие предмета договора в иностранной валюте разрешенным направлениям расходов согласно отчету по форме 8-08 "Перечень счетов в иностранной валюте";
18) по договорам на приобретение товаров (работ и услуг), на которые требования по заключению договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок не распространяются, необходимо наличие в преамбуле договора обязательного указания ссылки на статью (подпункт, пункт) законодательного акта, согласно которому заключен договор.";
пункт 202 изложить в следующей редакции:
"202. При неверном оформлении и несоответствии заявки с приложенными к ней документами либо договора требованиям, установленным пунктами 164-171, 173-175, 180-185, 188, 194, 198, 199 и 201 настоящих Правил территориальное подразделение казначейства возвращает заявку и документы, приложенные к ней, при:
1) обнаружении несоответствия в период приема, без оформления письма с отметкой о возврате в реестре заявок на регистрацию гражданско-правовой сделки государственного учреждения;
2) обнаружении несоответствия после приема, в ходе проверки, в письменном виде за подписью руководителя территориального подразделения казначейства в течение двух рабочих дней со дня их предоставления в территориальное подразделение казначейства, при этом второй экземпляр заявки остается со вторым экземпляром письма.
При несоответствии в ИС "Казначейство-клиент" электронного образа заявки с прикрепленными к ней документами либо договора требованиям, установленным пунктами 171, 173-178, 180-185, 188, 194, 198, 199 и 201 настоящих Правил, территориальное подразделение казначейства отклоняет заявку с указанием причины отклонения, со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Правил.".

14) шарттың, оны аумақтық қазынашылық бөлімшесінде міндетті тіркегеннен кейін күшіне ену талаптарының шартта болуы;
15) ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шарт сомасының жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысында көзделген сомасынан асып түспеуіне;
16) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру есебінен іске асырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға арналған шартта орындаушы Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама қорытындысын алғаннан кейін түпкілікті төлемді жүзеге асыру міндетті шартының болуы;
17) шетел валютасындағы келісім-шарттың мәні 8-08 "Шетел валютасындағы шоттардың тізбесі" нысанындағы шығыстардың рұқсат етілген бағыттарының сәйкестігіне;
18) мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу жөніндегі талаптар қолданылмайтын тауарларды (жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға арналған шарттар бойынша шарттың кіріспесінде шарт жасалған заңнамалық актінің бабына (тармақшасына, тармағына) сілтеме міндетті түрде көрсетілуі бар болуы қажет.";
202-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"202. Өтiнiм дұрыс рәсімделмеген және оған қоса берiлген құжаттарға не шарт осы Ереженің 164-171-тармақтарында, 173-178, 180-185, 188, 194, 198, 199 және 201-тармақтарында белгiленген талаптарға сәйкес келмеген кезде, аумақтық қазынашылық бөлiмшесi өтiнiм мен оған қоса берiлген құжаттарды:
1) қабылдау кезеңiнде сәйкессiздiк байқалса, мемлекеттiк мекеменiң азаматтық-құқықтық мәмiлесiн тiркеуге өтiнiм тiзiлiмiне қайтару туралы соғылған белгiмен хат ресiмдемей;
2) қабылдағаннан кейiн тексеру барысында сәйкессiздiк байқалса, оларды аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне берген күннен бастап екі жұмыс күнi iшiнде аумақтық қазынашылық бөлiмшесi басшысының қойылған қолымен жазбаша түрде қайтарады, бұл ретте өтiнiмнiң екiншi данасы хаттың екiншi данасымен қалады.
"Қазынашылық-клиент" АЖ бойынша өтінімнің электрондық түрі оған тіркелген құжаттарға не осы Ереженің 164-171, 173-178, 180-185, 188,194, 198, 199 және 201-тармақтарында белгіленген шарт талаптарына сәйкес келмеген кезде, қазынашылықтың аумақтық бөлімшесі осы Ереженің тиісті тармақтарына сілтеме жасап, қабылдамау себептерін көрсете отырып, өтінімді қабылдамайды.".

2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі