О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 918 "Об утверждении Правил разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 28 мая 2021 года № 371-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2021 года № 22879
Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 918 "Об утверждении Правил разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18075) следующее изменение:
Правила разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
Утверждены приказом
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 28 мая 2021 года № 371-НҚ
Утверждены
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 декабря 2018 года № 918
Правила разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации

"Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 918 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 28 мамырдағы № 371-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 31 мамырда № 22879 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 918 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18075 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 28 мамырдағы
№ 371-НҚ Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 918 бұйрығымен бекітілген
Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) статьи 9 Закона Республики "О стандартизации" (далее – Закон) и определяют порядок разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в сфере стандартизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере стандартизации;
2) информационная система технического регулирования - автоматизированная информационная система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления сведений и информаций, содержащихся в реестрах технического регулирования, государственной системы обеспечения единства измерений, национальной системы стандартизации и единых реестрах выданных или принятых документов об оценке соответствия Евразийского экономического союза.
Глава 2. Порядок разработки национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации
3. Разработка национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации (далее – документы по стандартизации) осуществляется в соответствии с национальным планом стандартизации, утверждаемым уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6) статьи 9 Закона и (или) в инициативном порядке.
Информация о документах по стандартизации, разрабатываемых в инициативном порядке, до начала их разработки направляется разработчиком в электронном виде в национальный орган по стандартизации (далее - НОС) посредством информационной системы технического регулирования.
НОС в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления проверяет информацию о разрабатываемых документах по стандартизации и уведомляет разработчика посредством информационной системы технического регулирования о выявлении либо отсутствии дублирования с действующими и планируемыми для разработки документами по стандартизации.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық стандарттарды (ұлттық әскери стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Стандарттау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама жасау, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) стандарттау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – стандарттау саласында басшылық етуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі – техникалық реттеу тізілімдеріндегі, өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің, ұлттық стандарттау жүйесінің және Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау туралы берілген немесе қабылданған құжаттарының бірыңғай тізілімдерінің мәліметтері мен ақпараттарын сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе.
2-тарау. Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу тәртібі
3. Ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды (бұдан әрі - стандарттау жөніндегі құжаттар) әзірлеу Заңның 9-бабының 6) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін ұлттық стандарттау жоспарына сәйкес және (немесе) бастамашылық тәртіппен жүзеге асырылады.
Бастамашылық тәртіппен әзірленетін стандарттау жөніндегі құжаттар туралы ақпарат, оларды әзірлеу басталғанға дейін әзірлеуші техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы стандарттау жөніндегі ұлттық органға (бұдан әрі – СҰО) электронды түрде жолдайды.
СҰО әзірленетін стандарттау жөніндегі құжаттар туралы ақпаратты келіп түскен күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тексереді және әзірлеушіге техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы қолданыстағы және әзірлеуге жоспарланған стандарттау жөніндегі құжаттардың қайталануы анықталғаны немесе болмауы туралы хабарлайды.

4. Документы по стандартизации разрабатываются с учетом:
1) результатов научных исследований (испытаний) и измерений;
2) международных, региональных стандартов, стандартов организаций, стандартов иностранных государств и иных документов, устанавливающих требования к объекту стандартизации;
3) приобретенного практического опыта применения новых видов продукции, процессов и услуг.
Период разработки документов по стандартизации, разрабатываемых на основе научных исследований и измерений, не должен превышать 3 (три) года.
5. Разработка документов по стандартизации осуществляется заинтересованными субъектами национальной системы стандартизации.
6. Национальный классификатор технико-экономической информации разрабатывается по основным видам технико-экономической информации, используемой в отраслях экономики и требующей учета.
7. Рекомендации по стандартизации содержат добровольные для применения организационно-методические положения, касающиеся проведения работ по стандартизации, а также обеспечению единства измерений и подтверждению соответствия, способствующие применению соответствующего стандарта, или положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в стандарте.
8. Документы по стандартизации разрабатываются в соответствии с СТ РК 1.2 "Национальная система стандартизации Республики Казахстан. Порядок разработки документов по стандартизации" (далее – СТ РК 1.2), СТ РК 5.1 "Национальная система стандартизации Республики Казахстан. Система классификации и кодирования технико-экономической информации. Порядок разработки национальных классификаторов технико-экономической информации" (далее – СТ РК 5.1).
9. Процедуры построения, оформления, содержания, изложения документов по стандартизации устанавливаются основополагающими национальными стандартами.
Глава 3. Порядок согласования документов по стандартизации
10. Согласование документов по стандартизации включает следующие этапы:
1) публичное обсуждение;
2) согласование с заинтересованными субъектами национальной системы стандартизации;
3) техническое обсуждение в техническом комитете по стандартизации, а в случае его отсутствия – в НОС.
11. Публичное обсуждение осуществляется в соответствии с СТ РК 1.2 в информационной системе технического регулирования в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня размещения документов по стандартизации.
12. Документы по стандартизации в зависимости от объекта стандартизации направляются разработчиком на согласование следующим лицам:
1) заказчику разработки (при наличии);

4. Стандарттау жөніндегі құжаттар:
1) ғылыми зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер нәтижелерін;
2) халықаралық, өңірлік стандарттар, ұйымдардың стандарттарын, шет мемлекеттердің стандарттарын және стандарттау объектісіне қойылатын талаптарды белгілейтін өзге де құжаттарды;
3) өнімдердің, процестердің және көрсетілетін қызметтердің жаңа түрлерін қолдануда жиналған практикалық тәжірибені ескере отырып әзірленеді.
Ғылыми зерттеулер мен өлшемдер негізінде әзірленетін стандарттау жөніндегі құжаттарды әзірлеу кезеңі 3 (үш) жылдан аспауға тиіс.
5. Стандарттау жөніндегі құжаттарды әзірлеуді ұлттық стандарттау жүйесінің мүдделі субъектілері жүзеге асырады.
6. Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауышы экономика салаларында пайдаланылатын және есепке алуды талап ететін техникалық-экономикалық ақпараттың негізгі түрлері бойынша әзірленеді.
7. Стандарттау жөніндегі ұсынымдар стандарттау, сондай-ақ өлшем бірлігін қамтамасыз ету және сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қатысты, тиісті стандартты қолдануға ықпал ететін, қолданылуы үшін ерікті ұйымдастырушылық-әдістемелік ережелерді немесе стандартта белгілегенге дейін практикада алдын ала тексеру орынды болатын ережелерді қамтиды.
8. Стандарттау жөніндегі құжаттар ҚР СТ 1.2 "Қазақстан Республикасының Ұлттық стандарттау жүйесі. Стандарттау жөніндегі құжаттарды әзірлеу тәртібі" (бұдан әрі – ҚР СТ 1.2), ҚР СТ 5.1 "Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттау жүйесі. Техникалық-экономикалық ақпаратты жіктеу және кодтау жүйесі. Техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық жіктеуіштерін әзірлеу тәртібі" (бұдан әрі – ҚР СТ 5.1) сәйкес әзірленеді.
9. Стандарттау жөніндегі құжаттардың құрылу, ресімделу, мазмұны, жазылу рәсімдері негізге алынатын ұлттық стандарттарда белгіленеді.
3-тарау. Стандарттау жөніндегі құжаттарды келісу тәртібі
10. Стандарттау жөніндегі құжаттарды келісу мына кезеңдерді қамтиды:
1) жария талқылау;
2) ұлттық стандарттау жүйесінің мүдделі субъектілерімен келісу;
3) стандарттау жөніндегі техникалық комитетте, ал ол болмаған жағдайда – СҰО-да техникалық талқылау.
11. Жария талқылау ҚР СТ 1.2 сәйкес техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде стандарттау жөніндегі құжаттарды орналастырған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде жүзеге асырылады.
12. Әзірлеуші стандарттау жөніндегі құжаттарды стандарттау объектісіне байланысты мынадай тұлғаларға:
1) әзірлеуге тапсырыс берушіге (болған жағдайда);

2) заинтересованным государственным органам в пределах их компетенции;
3) Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен";
4) пользователям документов по стандартизации, в организационно-правовой форме юридического лица;
5) отраслевым объединениям юридических лиц в форме ассоциаций (союзов) (согласно направлению деятельности);
6) субъектам аккредитации (согласно области аккредитации);
7) научно-исследовательским институтам и/или исследовательским лабораториям (при наличии).
Иные заинтересованные субъекты национальной системы стандартизации рассматривают проекты документов по стандартизации в информационной системе технического регулирования.
13. В период публичного обсуждения проекты документов по стандартизации проходят обязательное техническое обсуждение в профильном техническом комитете по стандартизации, а в случае его отсутствия – в НОС.
В случае если базовая организация технического комитета по стандартизации является разработчиком проектов документов по стандартизации, техническое обсуждение проходит в НОС.
Итоги технического обсуждения отражаются в протоколе, который вносится в дело документа по стандартизации в информационной системе технического регулирования.
В случае не достижения консенсуса в рамках технического обсуждения, по инициативе разработчика проектов документов по стандартизации, повторное техническое обсуждение осуществляется в техническом комитете по стандартизации либо в НОС.
Проведение технического обсуждения в техническом комитете по стандартизации осуществляется в соответствии с СТ РК 1.15 "Национальная система стандартизации Республики Казахстан. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности".
14. Замечания и предложения, поступающие к проектам документов по стандартизации после завершения публичного обсуждения, принимаются на усмотрение разработчика.
В случае непредставления согласования к проектам документов по стандартизации лицами, указанными в подпунктах 2) – 7) пункта 12 настоящих Правил в течение 60 (шестидесяти) календарных дней, проекты документов по стандартизации считаются согласованными без замечаний.
15. Разработчик документа по стандартизации по итогам согласования осуществляет подготовку сводки отзывов с включением принятых и не принятых замечаний и предложений согласующих лиц. В случае непринятия замечаний и предложений согласующих лиц, разработчик направляет ответ с обоснованиями причин непринятия.
Окончательная редакция проекта документа по стандартизации рассылается на повторное согласование лицам, имеющим замечания к проекту документа по стандартизации, не затрагивающие оформление проекта. Проект документа по стандартизации рассылается вместе со сводкой отзывов.
Срок повторного согласования составляет 10 (десять) рабочих дней со дня направления проекта документа по стандартизации согласующим лицам.

2) олардың құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдарға;
3) "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына;
4) заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысанындағы стандарттау жөніндегі құжаттарды пайдаланушыларға;
5) заңды тұлғалардың қауымдастықтар (одақтар) нысанындағы салалық бірлестіктеріне (қызмет бағытына сәйкес);
6) аккредиттеу субъектілеріне (аккредиттеу саласына сәйкес);
7) ғылыми-зерттеу институттарына және/немесе зерттеу зертханаларына (болған жағдайда) келісуге жібереді;
Ұлттық стандарттау жүйесінің өзге де мүдделі субъектілері стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде қарастырады.
13. Жария талқылау кезеңінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобалары бейіндік стандарттау жөніндегі техникалық комитетте, ал ол болмаған жағдайда СҰО-да міндетті техникалық талқылаудан өтеді.
Егер стандарттау жөніндегі техникалық комитеттің базалық ұйымы стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларының әзірлеушісі болып табылған жағдайда, техникалық талқылау СҰО-да өткізіледі.
Техникалық талқылаудың қорытындылары техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінде стандарттау жөніндегі құжаттың ісіне енгізілетін хаттамада көрсетіледі.
Техникалық талқылау шеңберінде консенсусқа қол жеткізілмеген жағдайда, стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын әзірлеушінің бастамасы бойынша қайта техникалық талқылау стандарттау жөніндегі техникалық комитетте не СҰО-да жүзеге асырылады.
Техникалық талқылауды стандарттау жөніндегі техникалық комитетте өткізу ҚР СТ 1.15 "Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттау жүйесі. Стандарттау жөніндегі техникалық комитеттер. Құру және қызмет тәртібі" сәйкес жүзеге асырылады.
14. Жария талқылау аяқталғаннан кейін стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларына келіп түскен ескертулер мен ұсыныстар әзірлеушінің қалауы бойынша қабылданады.
Осы Қағидалардың 12-тармағының 2) - 7) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларына келісу ұсынбаған жағдайда, стандарттау жөніндегі құжаттардың жобалары ескертулерсіз келісілді деп есептеледі.
15. Стандарттау жөніндегі құжаттың әзірлеушісі келісу қорытындылары бойынша келісуші тұлғалардың қабылдаған және қабылдамаған ескертулері мен ұсыныстарын қосып, пікірлер жиынтығын дайындауды жүзеге асырады. Келісуші тұлғалардың ескертулері мен ұсыныстары қабылданбаған жағдайда, әзірлеуші қабылдамау себептерінің негіздемелері бар жауап жібереді.
Стандарттау жөніндегі құжат жобасының түпкілікті редакциясы стандарттау жөніндегі құжат жобасына жобаның рәсімделуін қозғамайтын ескертулері бар тұлғаларға қайта келісуге жолданады. Стандарттау жөніндегі құжаттың жобасы пікірлер жиынтығымен бірге жолданады.
Қайта келісу мерзімі стандарттау жөніндегі құжаттың жобасын келісуші тұлғаларға жолдаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнін құрайды.

16. Разработчик документа по стандартизации формирует дело в соответствии с СТ РК 1.22 "Национальная система стандартизации Республики Казахстан. Дело документа по стандартизации. Порядок формирования и сдачи в Единый государственный фонд нормативных технических документов".
17. Разработчик направляет посредством информационной системы технического регулирования оформленное дело документа по стандартизации в НОС для проведения экспертизы.
Глава 4. Порядок экспертизы документов по стандартизации
18. Экспертиза проектов национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов) (далее - стандарты) осуществляется в целях:
1) установления достижения консенсуса субъектов национальной системы стандартизации, за исключением случаев разработки стандартов, затрагивающих вопросы безопасности объектов стандартизации;
2) установления соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан и Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС);
3) проверки полноты комплектности дел стандартов в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил;
4) исключения дублирования требований действующих стандартов;
5) анализа сводки отзывов на полноту согласования проектов стандартов, в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил;
6) установления соблюдения порядка разработки и согласования проектов стандартов, предусмотренных в главах 2 и 3 настоящих Правил;
7) установления соответствия требованиям международных, региональных стандартов, стандартов иностранных государств и иных документов, устанавливающих требования к объекту стандартизации, на основе которых разрабатываются проекты стандартов;
8) установления аутентичности перевода текста на государственный и русский языки согласно основополагающим национальным стандартам.
19. Экспертиза проектов национальных классификаторов технико-экономической информации осуществляется в целях:
1) установления соблюдения порядка разработки и согласования проектов национальных классификаторов технико-экономической информации, указанных в главах 2 и 3 настоящих Правил;
2) установления соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан и ЕАЭС;
3) проверки полноты комплектности дел национальных классификаторов технико-экономической информации в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил;
4) анализа сводки отзывов на полноту согласования проектов национальных классификаторов технико-экономической информации, в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.
20. Экспертиза проектов рекомендаций по стандартизации осуществляется в целях:
1) установления соответствия разрабатываемых рекомендаций по стандартизации требованиям законодательства Республики Казахстан, ЕАЭС и документам по стандартизации;

16. Стандарттау жөніндегі құжатты әзірлеуші істі ҚР СТ 1.22 "Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттау жүйесі. Стандарттау жөніндегі құжат ісі. Қалыптастыру және Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорына тапсыру тәртібі" сәйкес қалыптастырады.
17. Әзірлеуші рәсімделген стандарттау жөніндегі құжаттың ісін сараптама жүргізу үшін CҰО-ға техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.
4-тарау. Стандарттау жөніндегі құжаттарға сараптама жасау тәртібі
18. Ұлттық стандарттар (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда) (бұдан әрі - стандарттар) жобаларына сараптама жасау:
1) стандарттау объектілерінің қауіпсіздігі мәселелерін қозғайтын стандарттарды әзірлеу жағдайларын қоспағанда, ұлттық стандарттау жүйесі субъектілерінің консенсусқа қол жеткізуін белгілеу;
2) Қазақстан Республикасы және Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі - ЕАЭО) заңнамасының талаптарына сәйкестігін белгілеу;
3) осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес стандарттар істерінің толық жинақталуын тексеру;
4) қолданыстағы стандарттар талаптарының қайталануын болдырмау;
5) осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес стандарттар жобаларының келісу толықтығына пікірлер жиынтығын талдау;
6) осы Қағидалардың 2 және 3-тарауларында көзделген стандарттар жобаларын әзірлеу және келісу тәртібінің сақталуын белгілеу;
7) халықаралық, өңірлік стандарттардың, шет мемлекеттер стандарттарының және стандарттар жобаларын әзірлеуге негіз болатын стандарттау объектісіне қойылатын талаптарды белгілейтін өзге де құжаттардың талаптарына сәйкестігін белгілеу;
8) негізге алынатын ұлттық стандарттарға сәйкес мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтіннің аудармасының теңтүпнұсқалығын белгілеу мақсатында жүзеге асырылады.
19. Ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштар жобаларына сараптама жасау:
1) осы Қағидалардың 2 және 3-тарауларында көзделген ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштар жобаларын әзірлеу және келісу тәртібінің сақталуын белгілеу;
2) Қазақстан Республикасы және ЕАЭО заңнамасының талаптарына сәйкестігін белгілеу;
3) осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштар істері жиынтығының толықтығын тексеру;
4) осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштары жобаларының келісу толықтығына пікірлер жиынтығын талдау мақсатында жүзеге асырылады.
20. Стандарттау жөніндегі ұсынымдар жобаларына сараптама жасау:
1) әзірленетін стандарттау жөніндегі ұсынымдардың Қазақстан Республикасы, ЕАЭО заңнамасының талаптарына және стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкестігін белгілеу;

2) выявления необходимости пересмотра, актуализации и (или) унификации действующих или ранее разработанных документов по стандартизации;
3) проверки полноты комплектности дел рекомендаций по стандартизации в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил;
4) анализа сводки отзывов на полноту согласования проектов рекомендаций по стандартизации в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.
21. В случае несоответствия представленных документов требованиям, предусмотренных в пункте 16 настоящих Правил, НОС посредством информационной системы технического регулирования возвращает дела проектов документов по стандартизации на доработку не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня их поступления.
22. Экспертиза проектов документов по стандартизации проводится в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня их поступления в НОС в соответствии с СТ РК 1.33 "Национальная система стандартизации Республики Казахстан. Порядок проведения экспертизы документов по стандартизации".
Глава 5. Порядок утверждения документов по стандартизации
23. Обязательным условием утверждения документов по стандартизации является достижение консенсуса, за исключением документов по стандартизации, затрагивающих вопросы безопасности объектов стандартизации.
Решение об утверждении документов по стандартизации, затрагивающих вопросы безопасности объекта стандартизации, принимается уполномоченным органом по согласованию с заинтересованным государственным органом.
Консенсус считается достигнутым при условии согласия с ним большинства заинтересованных субъектов национальной системы стандартизации и отсутствия противоречий законодательству Республики Казахстан в соответствии с основополагающим национальным стандартом.
24. По итогам положительного результата экспертизы, проект документа по стандартизации передается на рассмотрение научно-техническому совету по стандартизации НОС (далее – НТС НОС).
На НТС НОС принимают участие заинтересованные государственные органы, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", организации и иные субъекты национальной системы стандартизации в пределах области деятельности.
Положение о НТС НОС утверждается НОС.
Извещение о дате проведения заседания НТС НОС заинтересованным государственным органам, организациям и иным субъектам национальной системы стандартизации направляется НОС не позднее 3 (трех) рабочих дней до дня проведения заседания.
Срок рассмотрения НТС НОС проектов документов по стандартизации составляет 10 (десять) рабочих дней с момента выдачи заключения о положительных результатах экспертизы НОС.
При наличии замечаний членов НТС НОС проекты документов по стандартизации возвращаются на доработку разработчику до полного устранения замечаний.

2) стандарттау жөніндегі қолданыстағы немесе бұрын әзірленген құжаттарды қайта қарау, өзектілендіру және (немесе) біріздендіру қажеттілігін анықтау мақсатында жүргізіледі;
3) осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес стандарттау жөніндегі ұсынымдар істері жиынтығының толықтығын тексеру;
4) осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес стандарттау жөніндегі ұсынымдар жобаларын келісу толықтығына пікірлер жиынтығын талдау мақсатында жүзеге асырылады.
21. Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, СҰО техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларының істерін олар келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей пысықтауға қайтарады.
22. Стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларына сараптама жасау ҚР СТ 1.33 "Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттау жүйесі. Стандарттау жөніндегі құжаттарға сараптама жүргізу тәртібі" сәйкес СҰО-ға келіп түскен күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
5-тарау. Стандарттау жөніндегі құжаттарды бекіту тәртібі
23. Стандарттау жөніндегі құжаттарды бекітудің міндетті шарты стандарттау объектілерінің қауіпсіздігі мәселелерін қозғайтын стандарттау жөніндегі құжаттарды қоспағанда, консенсусқа қол жеткізу болып табылады.
Стандарттау объектісінің қауіпсіздігі мәселелерін қозғайтын стандарттау жөніндегі құжаттарды бекіту туралы шешімді мүдделі мемлекеттік органмен келісу бойынша уәкілетті орган қабылдайды.
Негізге алынатын ұлттық стандартқа сәйкес ұлттық стандарттау жүйесінің мүдделі субъектілерінің көпшілігі келіскен және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшылықтар болмаған кезде консенсусқа қол жеткізілді деп саналады.
24. Сараптаманың оң нәтижесінің қорытындылары бойынша стандарттау жөніндегі құжаттың жобасы CҰО стандарттау жөніндегі ғылыми-техникалық кеңесінің (бұдан әрі – CҰО ҒТК) қарауына беріледі.
CҰО ҒТК-не мүдделі мемлекеттік органдар, "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы, ұйымдар және қызмет саласы шегінде ұлттық стандарттау жүйесінің өзге де субъектілері қатысады.
CҰО ҒТК туралы ережені CҰО бекітеді.
CҰО ҒТК отырысының өткізілетін күні туралы хабарлама мүдделі мемлекеттік органдарға, ұйымдарға және ұлттық стандарттау жүйесінің өзге де субъектілеріне CҰО отырыс өткізілетін күнге дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жібереді.
CҰО ҒТК стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарау мерзімі CҰО сараптаманың оң нәтижелері туралы қорытынды берген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
CҰО ҒТК мүшелерінің ескертулері болған кезде, стандарттау жөніндегі құжаттардың жобалары әзірлеушіге ескертулер толық жойылғанға дейін пысықтау үшін қайтарылады.

25. Протокол о положительном решении НТС НОС, проекты документов по стандартизации НОС вносит в уполномоченный орган для утверждения.
Документы по стандартизации утверждаются решением уполномоченного органа в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента их поступления.
Действие настоящего пункта не распространяется на документы по стандартизации, затрагивающие вопросы безопасности объектов стандартизации.
26. В протоколе НТС НОС указываются сведения об отнесении документов по стандартизации к затрагиваемым вопросы безопасности объектов стандартизации и заинтересованные государственные органы, с которыми рекомендуется согласовать проект документа по стандартизации (в зависимости от объекта стандартизации).
Протокол НТС НОС и проекты документов по стандартизации, затрагивающие вопросы безопасности объектов стандартизации, НОС направляет в уполномоченный орган.
Уполномоченным органом согласование проектов документов по стандартизации, затрагивающих вопросы безопасности объектов стандартизации, осуществляется с заинтересованными государственными органами до их утверждения (в виде проектов) в течение 10 (десяти) рабочих дней.
В случае непредставления государственными органами согласования к проектам документов по стандартизации в течение 10 (десяти) рабочих дней, проекты документов по стандартизации считаются согласованными без замечаний.
Утверждение осуществляется уполномоченным органом в отношении согласованного (без замечаний) проекта документа по стандартизации в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления позиции от государственного органа.
Глава 6. Порядок регистрации и учета документов по стандартизации
27. Разработчик в течение 7 (семи) рабочих дней со дня утверждения уполномоченным органом документа по стандартизации дополняет дело документа по стандартизации посредством информационной системы технического регулирования в электронном виде для его регистрации в НОС следующими документами:
1) приказ уполномоченного органа об утверждении документа по стандартизации;
2) протокол НТС НОС;
3) экспертное заключение НОС;
4) проект документа по стандартизации на государственном и русском языках.
28. Регистрация документов по стандартизации предусматривает внесение в реестр национальной системы стандартизации и подготовку к изданию документов по стандартизации в соответствии с СТ РК 1.2.
29. В случае представления разработчиком неполного комплекта документов, указанных в пунктах 16 и 27 настоящих Правил, НОС не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня предоставления документов возвращает разработчику посредством информационной системы технического регулирования дело документа по стандартизации на доработку.

25. CҰО ҒТК оң шешімі туралы хаттаманы, стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын CҰО уәкілетті органға бекіту үшін енгізеді.
Стандарттау жөніндегі құжаттар уәкілетті органның шешімімен олар келіп түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде бекітіледі.
Осы тармақтың қолданысы стандарттау объектілерінің қауіпсіздігі мәселелерін қозғайтын стандарттау жөніндегі құжаттарға таратылмайды.
26. СҰО ҒТК хаттамасында стандарттау жөніндегі құжаттардың стандарттау объектілері қауіпсіздігінің қозғалатын мәселелеріне жататыны туралы мәліметтер және стандарттау жөніндегі құжаттың жобасын (стандарттау объектісіне байланысты) келісу ұсынылатын мүдделі мемлекеттік органдар көрсетіледі.
CҰО ҒТК хаттамасын және стандарттау объектілерінің қауіпсіздігі мәселелерін қозғайтын стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын СҰО уәкілетті органға жібереді.
Уәкілетті орган стандарттау объектілерінің қауіпсіздігі мәселелерін қозғайтын стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын келісуді мүдделі мемлекеттік органдармен бірге оларды бекіткенге дейін (жобалар түрінде) 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Мемлекеттік органдар стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларына 10 (он) жұмыс күні ішінде келісуді ұсынбаған жағдайда, стандарттау жөніндегі құжаттардың жобалары ескертулерсіз келісілді деп есептеледі.
Бекітуді уәкілетті орган стандарттау жөніндегі құжаттың келісілген (ескертулерсіз) жобасына қатысты мемлекеттік органнан позиция түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
6-тарау. Стандарттау жөніндегі құжаттарды тіркеу және есепке алу тәртібі
27. Әзірлеуші стандарттау жөніндегі құжатты уәкілетті орган бекіткен күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде стандарттау жөніндегі құжаттың ісін техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы электронды түрде оны CҰО-ға тіркеу үшін мынадай құжаттармен толықтырады:
1) стандарттау жөніндегі құжатты бекіту туралы уәкілетті органның бұйрығы;
2) CҰО ҒТК хаттамасы;
3) СҰО-ның сараптамалық қорытындысы;
4) мемлекеттік және орыс тілдеріндегі стандарттау жөніндегі құжаттың жобасы.
28. Стандарттау жөніндегі құжаттарды тіркеу ұлттық стандарттау жүйесінің тізіліміне енгізуді және ҚР СТ 1.2 сәйкес стандарттау жөніндегі құжаттарды баспаға дайындауды көздейді.
29. Әзірлеуші осы Қағидалардың 16 және 27-тармақтарында көрсетілген құжаттардың толық емес жиынтығын ұсынған жағдайда, CҰО құжаттар ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей әзірлеушіге стандарттау жөніндегі құжаттың ісін техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы пысықтауға қайтарады.

30. После проведения регистрации, дело документа по стандартизации передается в Единый государственный фонд нормативных технических документов.
Глава 7. Порядок изменения документов по стандартизации
31. Изменения в документы по стандартизации вносятся при замене, дополнении или исключении отдельных требований, продлении, ограничении или восстановлении их действия, введении новых требований и гармонизации с международными стандартами, которые не влекут за собой нарушения требований взаимозаменяемости и совместимости новой продукции с продукцией, изготавливаемой по действующим документам по стандартизации.
32. Изменения в документы по стандартизации разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в главах 2 - 6 настоящих Правил и в соответствии с СТ РК 1.2.
Глава 8. Порядок пересмотра документов по стандартизации
33. Пересмотр документов по стандартизации осуществляют при значительном изменении его содержания, составляющим более 50 % от объема.
34. Пересмотр документов по стандартизации осуществляется в порядке, установленном в главах 2-6 настоящих Правил.
Глава 9. Порядок отмены документов по стандартизации
35. Отмена документов по стандартизации осуществляется в следующих случаях:
1) противоречия требованиям законодательства Республики Казахстан;
2) введения в действие новых документов по стандартизации взамен действующих;
3) принятия на территории Республики Казахстан межгосударственных стандартов (для стандартов и рекомендаций по стандартизации);
4) утраты актуальности применения документов по стандартизации.
36. При отмене документов по стандартизации, инициирующие отмену субъекты национальной системы стандартизации направляют посредством информационной системы технического регулирования в уполномоченный орган соответствующее предложение.
37. Уполномоченный орган рассматривает вопрос об отмене документов по стандартизации со дня поступления в течение 10 (десяти) рабочих дней после проведения анализа НОС.
38. НОС обеспечивает проведение анализа и рассмотрение на заседании НТС НОС предложения об отмене документов по стандартизации в течение 10 (десяти) рабочих дней после их поступления в НОС.
39. Результаты анализа НОС и рекомендации НТС НОС на предложение об отмене документов по стандартизации направляются посредством информационной системы технического регулирования в уполномоченный орган. По итогам рассмотрения вопроса об отмене документов по стандартизации, уполномоченный орган принимает соответствующее решение.

30. Тіркеу жүргізілгеннен кейін стандарттау жөніндегі құжаттың ісі Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорына беріледі.
7-тарау. Стандарттау жөніндегі құжаттарды өзгерту тәртібі
31. Стандарттау жөніндегі құжаттарға өзгерістер жекелеген талаптар ауыстырылған, толықтырылған немесе алып тасталған, олардың қолданылуы ұзартылған, шектелген немесе қайта қалпына келтірілген кезде, қолданыстағы стандарттау жөніндегі құжаттар бойынша дайындалатын өніммен жаңа өнімнің өзара алмастырылу және үйлесімділік талаптарының бұзылуына әкелмейтін жаңа талаптар енгізу және халықаралық стандарттармен үйлестіру кезінде енгізіледі.
32. Стандарттау жөніндегі құжаттарға өзгерістер осы Қағидалардың 2 - 6-тарауларында белгіленген тәртіппен және ҚР СТ 1.2 сәйкес әзірленеді және бекітіледі.
8-тарау. Стандарттау жөніндегі құжаттарды қайта қарау тәртібі
33. Стандарттау жөніндегі құжаттарды қайта қарау көлемнің 50%-дан астамын құрайтын оның мазмұны айтарлықтай өзгерген кезде жүзеге асырылады.
34. Стандарттау жөніндегі құжаттарды қайта қарау осы Қағидалардың 2 - 6-тарауларында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
9-тарау. Стандарттау жөніндегі құжаттардың күшін жою тәртібі
35. Стандарттау жөніндегі құжаттардың күшін жою мынадай:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына қайшы келген;
2) қолданыстағы стандарттау жөніндегі құжаттардың орнына жаңасы қолданысқа енгізілген;
3) Қазақстан Республикасының аумағында мемлекетаралық стандарттарды қабылдаған (стандарттар және стандарттау жөніндегі ұсынымдар үшін);
4) стандарттау жөніндегі құжаттарды қолданудың өзектілігі жойылған жағдайда жүзеге асырылады.
36. Стандарттау жөніндегі құжаттардың күші жойылған кезде күшін жоюға бастама жасаған ұлттық стандарттау жүйесінің субъектілері уәкілетті органға техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы тиісті ұсыныс жібереді.
37. Уәкілетті орган стандарттау жөніндегі құжаттардың күшін жою туралы мәселені келіп түскен күнінен бастап CҰО талдау жүргізілгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде қарастырады.
38. СҰО стандарттау жөніндегі құжаттардың күшін жою туралы ұсынысын олар СҰО келіп түскеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде талдау жүргізілуін және СҰО ҒТК отырысында каралуын қамтамасыз етеді.
39. CҰО талдау нәтижелері және CҰО ҒТК стандарттау жөніндегі құжаттардың күшін жою туралы ұсынысқа ұсынымдарды уәкілетті органға техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы жіберіледі. Стандарттау жөніндегі құжаттардың күшін жою туралы мәселені қарау қорытындысы бойынша уәкілетті орган тиісті шешім қабылдайды.

Глава 10. Порядок введения в действие документов по стандартизации
40. Уполномоченный орган устанавливает срок введения в действие документов по стандартизации.
41. Дата введения документов по стандартизации, а также изменений к ним, устанавливается с учетом реализации мероприятий, обеспечивающих их внедрение, сроков обновления технологий производства (выполнения услуг) объекта стандартизации, не ранее, чем через 6 (шесть) месяцев со дня их утверждения.
Допускается сокращение срока введения в действие документов по стандартизации, а также изменений к ним по решению уполномоченного органа при условии, что они доступны заинтересованным лицам в изданном виде.

10-тарау. Стандарттау жөніндегі құжаттарды қолданысқа енгізу тәртібі
40. Уәкілетті орган стандарттау жөніндегі құжаттарды қолданысқа енгізу мерзімін белгілейді.
41. Стандарттау жөніндегі құжаттарды, сондай-ақ оларға өзгерістерді енгізу күні оларды енгізуді қамтамасыз ететін іс-шаралардың іске асырылуын, стандарттау объектісінің өндіріс (қызметтерді орындау) технологияларын жаңарту мерзімдерін ескере отырып, олар бекітілген күннен бастап кемінде 6 (алты) айдан кейін белгіленеді.
Стандарттау жөніндегі құжаттарды, сондай-ақ оларға өзгерістерді қолданысқа енгізу мерзімін олар мүдделі тұлғаларға басып шығарылған түрде қолжетімді болған жағдайда уәкілетті органның шешімі бойынша қысқартуға жол беріледі.