О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 февраля 2011 года № 88 "Об утверждении Правил организации курсов специальной подготовки водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 мая 2021 года № 255. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2021 года № 22895
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 февраля 2011 года № 88 "Об утверждении Правил организации курсов специальной подготовки водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов (зарегистрирован в Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 6828, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 31 марта 2011 года № 109-110 (26530-26531) следующие изменения:
в Правилах организации курсов специальной подготовки водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Специальная подготовка водителей, имеющих допуск к перевозке опасных грузов, со сдачей соответствующих экзаменов, проводится не менее одного раза в пять лет.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. При успешном завершении обучения на соответствующих учебных курсах слушателям выдаются свидетельства в форме карты с размером по стандарту ISO 7810:2003 ID-1, изготовленные из пластика. Цвет белый, шрифт – черный. На свидетельство наносится дополнительный элемент защиты, такой как голограмма, печать изображения, видимого только при ультрафиолетовом освещении, или гильоширный рисунок.
Отметки в графах определения классов опасности, в отношении которых действительно выданное свидетельство, производятся путем указания тех классов, по которым было произведено обучение.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Перевыпуск свидетельства проводится на основании успешной сдачи экзаменов (при 70 % и более правильности ответов на экзаменационные вопросы) по соответствующим учебным курсам, пройденным в течение года до истечения срока действия свидетельства.
При этом слушателем выдаются соответствующие свидетельства, срок действительности которых начинается с даты истечения срока действительности предыдущего свидетельства.".
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарының жүргізушілерін арнайы даярлау курстарын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 24 ақпандағы № 88 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 24 мамырдағы № 255 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 маусымда № 22895 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарының жүргізушілерін арнайы даярлау курстарын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 24 ақпандағы № 88 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерініңмемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6828 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 109-110 санында жарияланған (26530-26531) өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарының жүргізушілерін арнайы даярлау курстарын ұйымдастыру қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қауіпті жүктерді тасымалдауға рұқсат етілген жүргізушілерді арнайы қайта даярлау, тиісті емтихандардан өткізу кемінде бес жылда 1 рет жүргізіледі.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Тиісті оқу курстарында оқуды сәтті аяқтаған жағдайда тыңдаушыларға пластиктен жасалған ISO 7810:2003 ID-1 стандарты бойынша мөлшері бар карта нысанындағы куәліктер беріледі. Түсі ақ, қарпі қара. Куәлікке қосымша қорғаныс элементі қолданылады, мысалы, голограмма, ультракүлгін сәуледе ғана көрінетін суретті басып шығару немесе гильошир үлгісі.
Өздеріне қатысты берілген куәлік шын мәнінде берілген қауіптілік сыныптарын айқындау бағандарындағы белгілер оқыту жүргізілген сыныптарды көрсету арқылы жүргізіледі.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Куәлікті қайта шығару куәліктің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін бір жыл ішінде өткен тиісті оқу курстары бойынша емтихандарды табысты тапсыру (емтихан сұрақтарына жауаптардың 70% және одан да көп дұрыстығы кезінде) негізінде жүргізіледі.
Бұл ретте тыңдаушы жарамдылық мерзімі алдыңғы куәліктің жарамдылық мерзімі өткен күннен басталатын тиісті куәліктер береді.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі