О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 62 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2021 года № 445. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2021 года № 22931
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 62 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам нотариальной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20775) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Проведение аттестации лиц претендующих на право занятия нотариальной деятельностью":
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью и успешно прошедшее стажировку у нотариуса, занимающегося частной практикой, или у государственного нотариуса (далее – услугополучатель) направляет в Комиссию по аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью (далее – Комиссия), создаваемой при Департаментах юстиции областей, городов республиканского значения и столицы через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz документы по месту жительства, указанные в пункте 8 Стандарта государственной услуги "Проведение аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью" (далее-Стандарт) в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 14 на русском языке излагается в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"14. Перечень вопросов, подлежащих включению в тесты и экзаменационные билеты формируется и утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан. Вопросы для оценки знаний претендентов соответствуют тематике правовых дисциплин, (Гражданское право Республики Казахстан, Жилищное право Республики Казахстан, Земельное право Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законы Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и "О нотариате" знание которых необходимо для осуществления нотариальной деятельности и содержать не менее трех вариантов ответа с одним правильным.".
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.

"Нотариаттық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызметтің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 62 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2021 жылғы 28 мамырдағы № 445 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 4 маусымда № 22931 болып тіркелді
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Нотариаттық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызметтің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 62 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20775 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
"Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер тұлғаларға аттестаттау жүргізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке практикамен айналысатын нотариустан немесе мемлекеттік нотариустан тағылымдамадан сәтті өткен нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен әділет департаменттері жанында құрылатын Нотариаттық қызметпен айналысуға үміткер тұлғаларға аттестаттау жөніндегі комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер тұлғаларға аттестаттау жүргізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды тұрғылықты жері бойынша жолдайды.";
14-тармақтың орыс тіліндегі редакциясы өзгертіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев