О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590 "Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 мая 2021 года № 172. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2021 года № 22939
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590 "Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032) следующие изменения и дополнения:
в Правилах по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов, утвержденных указанным приказом:
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. При обращении услугополучателя в канцелярию территориального подразделения (услугодателя), либо на портал:
1) канцелярия территориального подразделения (услугодателя) в день поступления (в случае поступления после 17.30 часов, заявление регистрируется на следующий рабочий день) регистрирует заявление на получение фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан и передает его на рассмотрение руководителю территориального подразделения (услугодателя), которым назначается ответственный государственный инспектор по карантину растений;
2) ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 1 (одного) рабочего дня с даты подачи заявления проверяет полноту представленных документов.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, ответственный государственный инспектор по карантину растений готовит и направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 1 (одного) рабочего дня с даты подачи заявления выезжает на досмотр подкарантинной продукции для установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, при необходимости с отбором образцов в присутствии услугополучателя. На основании досмотра подкарантинной продукции ответственный государственный инспектор по карантину растений оформляет акт карантинного фитосанитарного контроля и надзора.
На основании акта карантинного фитосанитарного контроля и надзора ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 1 (одного) рабочего дня:
оформляет фитосанитарный сертификат по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам или мотивированный отказ в его выдаче с использованием единой автоматизированной системы управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture" (далее – ИС ЕАСУ);
передает подготовленный фитосанитарный сертификат или мотивированный отказ в его выдаче в канцелярию территориального подразделения (услугодателя);

"Қазақстан Республикасының аумағын карантиндiк объектiлерден және бөтен тектi түрлерден қорғау жөнiндегi қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 28 мамырдағы № 172 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 4 маусымда № 22939 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12032 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларда:
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Көрсетілетін қызметті алушы аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесіне не порталға жүгінген кезде:
1) аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге фитосанитариялық сертификат алуға арналған өтінішті келіп түскен күні (17:30 кейін түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі) тіркейді және оны аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) басшысына қарауға береді, ол өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспекторды тағайындайды;
2) өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтініш келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын қарайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтініш келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде карантинге жатқызылған өнімнің фитосанитариялық жай-күйін анықтау үшін қажет болған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының қатысуымен үлгілерді іріктей отырып, карантинге жатқызылған өнімді тексеріп қарауға барады. Карантинге жатқызылған өнімді тексеріп қарау негізінде өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау актісін ресімдейді.
Карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау актісінің негізінде өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор 1 (бір) жұмыс күні ішінде:
"e-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесін (бұдан әрі – ББАЖ АЖ) пайдалана отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша фитосанитариялық сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдейді;
дайындалған фитосанитариялық сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесіне береді;

3) канцелярия территориального подразделения (услугодателя) регистрирует и выдает услугополучателю подготовленный фитосанитарный сертификат или мотивированный отказ в его выдаче.
В случае обращения услугополучателя через портал, уведомление о готовности фитосанитарного сертификата с указанием даты, времени и места получения результата оказания государственной услуги, либо мотивированный отказ в его выдаче, направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя территориального подразделения (услугодателя).";
дополнить пунктом 27-1 следующего содержания:
"27-1. Оформление фитосанитарного сертификата или мотивированного отказа в его выдаче осуществляется в течение 5 (пяти) рабочих часов с момента регистрации в канцелярии территориального подразделения (услугодателя) заявления на получение фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан с приложением к заявлению заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, подтверждающего соответствие заявленной партии подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения, выданного не ранее 7 (семи) календарных дней до даты подачи заявления.
При поступлении заявления на получение фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан с приложением заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции, канцелярия территориального подразделения (услугодателя) в день поступления (в случае поступления после 17.30 часов, документы регистрируются на следующий рабочий день) регистрирует их и передает на рассмотрение руководителю территориального подразделения (услугодателя), которым назначается ответственный государственный инспектор по карантину растений.
Ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 2 (двух) рабочих часов с момента регистрации заявления проверяет полноту представленных документов, и в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, готовит и направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 3 (трех) рабочих часов оформляет фитосанитарный сертификат по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам или мотивированный отказ в его выдаче с использованием ИС ЕАСУ.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

3) аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі дайындалған фитосанитариялық сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін, уақытын және орнын көрсете отырып, фитосанитариялық сертификаттың дайын екендігі туралы хабарлама не оны беруден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" аумақтық бөлімше (көрсетілетін қызметті беруші) басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 27-1-тармақпен толықтырылсын:
"27-1. Фитосанитариялық сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдеу өтінішке карантинге жатқызылған өнімнің мәлімделген партиясының межелі елдің карантиндік фитосанитариялық талаптарына сәйкестігін растайтын, өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен асырмай берілген, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген, карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге фитосанитариялық сертификат алуға арналған өтініш аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызмет берушінің) кеңсесінде тіркелген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс сағаты ішінде жүзеге асырылады.
Карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген, карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге фитосанитариялық сертификат алуға арналған өтініш келіп түскен кезде аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі оларды түскен күні тіркейді (17:30-дан кейін келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі) және аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) басшысына қарауға береді, ол өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспекторды тағайындайды.
Өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтініш тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс сағаты ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор 3 (үш) жұмыс сағаты ішінде ББАЖ АЖ-ны пайдалана отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша фитосанитариялық сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдейді.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Оформление фитосанитарного сертификата или мотивированного отказа в его выдаче осуществляется в течение 3 (трех) рабочих часов с момента регистрации в канцелярии территориального подразделения (услугодателя) заявления на получение фитосанитарного сертификата для вывоза с территории Республики Казахстан скоропортящейся подкарантинной продукции (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры) с приложением к заявлению заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, подтверждающего соответствие заявленной партии подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения, выданного не ранее 7 (семи) календарных дней до даты подачи заявления.
При поступлении заявления на получение фитосанитарного сертификата для вывоза с территории Республики Казахстан скоропортящейся подкарантинной продукции (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры) с приложением заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции, канцелярия территориального подразделения (услугодателя) в день поступления (в случае поступления после 17.30 часов, документы регистрируются на следующий рабочий день) регистрирует их и передает на рассмотрение руководителю территориального подразделения (услугодателя), которым назначается ответственный государственный инспектор по карантину растений.
Ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 1 (одного) рабочего часа с момента регистрации заявления проверяет полноту представленных документов, и в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, готовит и направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 2 (двух) рабочих часов оформляет фитосанитарный сертификат по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам или мотивированный отказ в его выдаче с использованием ИС ЕАСУ.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. В случае обращения услугополучателя в Государственную корпорацию:
1) работник Государственной корпорации проверяет правильность заполнения заявления.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку с указанием отсутствующего документа;

"28. Фитосанитариялық сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдеу өтінішке карантинге жатқызылған өнімнің мәлімделген партиясының межелі елдің карантиндік фитосанитариялық талаптарына сәйкестігін растайтын, өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен асырмай берілген, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген, тез бұзылатын карантинге жатқызылған өнімді (жемістер, жидектер, көкөністер, бақша дақылдары) Қазақстан Республикасының аумағынан әкету үшін фитосанитариялық сертификат алуға арналған өтініш аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесінде тіркелген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс сағаты ішінде жүзеге асырылады.
Карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген, тез бұзылатын карантинге жатқызылған өнімді (жемістер, жидектер, көкөністер, бақша дақылдары) Қазақстан Республикасының аумағынан әкету үшін фитосанитариялық сертификат алуға арналған өтініш келіп түскен кезде аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі оларды келіп түскен күні тіркейді (17:30-дан кейін келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі) және аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) басшысына қарауға береді, ол өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспекторды тағайындайды.
Өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтініш тіркелген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс сағаты ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор 2 (екі) жұмыс сағаты ішінде ББАЖ АЖ-ны пайдалана отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша фитосанитариялық сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдейді.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда:
1) Мемлекеттік корпорация жұмыскері өтініштің дұрыс толтырылуын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және жоқ құжатты көрсете отырып, қолхат береді;

2) при предоставлении всех необходимых документов, работник Государственной корпорации регистрирует их в информационной системе "Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения" (далее – ИИС ЦОН);
3) после идентификации личности услугополучателя, соответствующая информация об услугополучателе и список поданных документов вносятся в ИИС ЦОН и направляются в ИС ЕАСУ и выдается услугополучателю расписка о приеме соответствующих документов.
Фитосанитарный сертификат или мотивированный отказ в его выдаче направляется в Государственную корпорацию канцелярией территориального подразделения (услугодателя).
Государственная корпорация в срок, указанный в расписке, выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю.
В случаях, когда услугополучатель не обратился за результатом государственной услуги в срок, указанный в расписке, Государственная корпорация обеспечивает его хранение сроком в 30 (тридцать) календарных дней, после чего передает его в территориальное подразделение (услугополучателю).";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Основаниями для мотивированного отказа в выдаче фитосанитарного сертификата являются:
1) непредъявление услугополучателем подкарантинной продукции для досмотра, за исключением случаев оформления фитосанитарного сертификата в соответствии с пунктами 27-1 и 28 настоящих Правил;
2) выявление карантинных объектов в подкарантинной продукции, за исключением случаев, когда требованиями страны-импортера (при экспорте) допускается наличие в подкарантинной продукции выявленных карантинных объектов;
3) выявление несоответствия требованиям страны-импортера (при экспорте);
4) неоднократное (два и более раза) неуведомление о прибытии или непредъявление подкарантинной продукции для досмотра должностному лицу уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза является основанием для отказа в выдаче фитосанитарного сертификата в течение 30 (тридцати) календарных дней после получения информации от соответствующего уполномоченного государственного органа государства – члена Евразийского экономического союза, за исключением случаев изменения места назначения;
5) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения фитосанитарного сертификата, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
6) несоответствие услугополучателя и (или) представленных подкарантинной продукции, данных и сведений, необходимых для выдачи фитосанитарного сертификата, требованиям, установленным настоящими Правилами;

2) барлық қажетті құжаттар ұсынылған кезде Мемлекеттік корпорация қызметкері оларды "Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған интеграцияланған ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ХҚО ИАЖ) тіркейді;
3) көрсетілетін қызметті алушының жеке басы сәйкестендірілгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы туралы тиісті ақпарат және берілген құжаттардың тізімі ХҚО ИАЖ-ға енгізіледі және ББАЖ АЖ-ға жіберіледі және көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Фитосанитариялық сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
Мемлекеттік корпорация қолхатта көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін береді.
Көрсетілетін қызметті алушы қолхаттағы көрсетілген мерзімде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алуға келмеген жағдайда, Мемлекеттік корпорация оның күнтізбелік 30 (отыз) күн сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оны аумақтық бөлімшеге (көрсетілетін қызметті алушыға) береді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Фитосанитариялық сертификатты беруден уәжді бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) осы Қағидалардың 27-1 және 28-тармақтарына сәйкес фитосанитариялық сертификатты ресімдеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушының карантинге жатқызылған өнімді жете тексеруге ұсынбауы;
2) импорттаушы елдің талаптарында карантинге жатқызылған өнімде анықталған карантиндік объектілердің болуына жол берілген жағдайларды қоспағанда, карантинге жатқызылған өнімде (экспорт кезінде) карантиндік объектілердің анықталуы;
3) импорттаушы елдің (экспорт кезінде) талаптарына сәйкессіздіктің анықталуы;
4) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының лауазымды адамына карантинге жатқызылған өнімнің келуі туралы бірнеше рет (екі және одан көп рет) хабарламау және жете тексеруге ұсынбау межелі орынның өзгеру жағдайын қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің тиісті мемлекеттік уәкілетті органынан ақпарат алынғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде фитосанитариялық сертификатты беруден бас тартуға негіз болып табылады;
5) көрсетілетін қызметті алушы фитосанитариялық сертификат алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) фитосанитариялық сертификат беру үшін қажетті ұсынылған карантинге жатқызылған өнімнің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

7) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, связанного с получением фитосанитарного сертификата.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Основаниями для мотивированного отказа в выдаче письма-согласования на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях являются:
1) несоответствие перечню условий изоляции в лаборатории для карантинных объектов различного уровня биологической безопасности, изложенному в приложении 13 к настоящим Правилам;
2) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения письма-согласования на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, подкарантиннной продукции, данных и сведений, необходимых для выдачи письма-согласования на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях, требованиям, установленным настоящими Правилами;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, связанного с получением письма-согласования на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. При обращении услугополучателя на портал:
1) канцелярия территориального подразделения (услугодателя) в день поступления (в случае поступления после 17.30 часов, заявление регистрируется на следующий рабочий день) регистрирует заявление на получение карантинного сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан и передает его на рассмотрение руководителю территориального подразделения (услугодателя), которым назначается ответственный государственный инспектор по карантину растений;
2) ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 3 (трех) рабочих часов с момента регистрации заявления проверяет полноту представленных документов, и в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, готовит и направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявления:
выезжает на досмотр подкарантинной продукции для установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, при необходимости с отбором образцов в присутствии услугополучателя;
на основании досмотра подкарантинной продукции оформляет акт карантинного фитосанитарного контроля и надзора;
на основании акта карантинного фитосанитарного контроля и надзора оформляет и направляет услугополучателю карантинный сертификат по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам или мотивированный отказ в его выдаче с использованием ИС ЕАСУ.";

7) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты фитосанитариялық сертификатты алумен байланысты оның қызметіне немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Карантиндік объектілерді ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелуге арналған келісім-хатты беруден уәжді бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) осы Қағидаларға 13-қосымшада баяндалған биологиялық қауіпсіздіктің әртүрлі деңгейіндегі карантиндік объектілерге арналған зертханадағы оқшаулау шарттарының тізбесіне сәйкес келмеуі;
2) карантиндік объектілерді ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелуге арналған келісім-хатты алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
3) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, карантинге жатқызылған өнімнің, карантиндік объектілерді ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелуге арналған келісім-хатты беру үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты карантиндік объектілерді ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелуге арналған келісім-хатты алуға байланысты қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Көрсетілетін қызметті алушы порталға жүгінген кезде:
1) аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі карантинге жатқызылған өнімнің Қазақстан Республикасының аумағында орнын ауыстыруға карантиндік сертификат алуға арналған өтінішті келіп түскен күні тіркейді (17:30-дан кейін келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі) және оны өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспекторды тағайындайтын аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) басшысына қарауға береді;
2) өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтініш тіркелген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс сағаты ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын қарайды, және көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтініш тіркелген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде:
карантинге жатқызылған өнімнің фитосанитариялық жай-күйін анықтау үшін көрсетілетін қызметті алушының қатысуымен, қажет болған жағдайда, үлгілерді іріктей отырып, карантинге жатқызылған өнімді жете тексеруге барады;
карантинге жатқызылған өнімді жете тексеру негізінде карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау актісін ресімдейді;
карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау актісінің негізінде ББАЖ АЖ-ны пайдалана отырып, осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карантиндік сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдейді және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды;";

дополнить пунктом 49-1 следующего содержания:
"49-1. Оформление карантинного сертификата или мотивированного отказа в его выдаче осуществляется в течение 5 (пяти) рабочих часов с момента регистрации в канцелярии территориального подразделения (услугодателя) заявления на получение карантинного сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан с приложением к заявлению заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, подтверждающего соответствие заявленной партии подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 апреля 2020 года № 131 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20432) (далее – Приказ № 131), выданного не ранее 7 (семи) календарных дней до даты подачи заявления.";
При поступлении заявления на получение карантинного сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан с приложением заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции, канцелярия территориального подразделения (услугодателя) в день поступления (в случае поступления после 17.30 часов, документы регистрируются на следующий рабочий день) регистрирует их и передает на рассмотрение руководителю территориального подразделения (услугодателя), которым назначается ответственный государственный инспектор по карантину растений.
Ответственный государственный инспектор по карантину растений проверяет полноту представленных документов в течение 2 (двух) часов с момента регистрации заявления, и в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, готовит и направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 3 (трех) рабочих часов оформляет и направляет услугополучателю карантинный сертификат по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам или мотивированный отказ в его выдаче с использованием ИС ЕАСУ.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Оформление карантинного сертификата или мотивированного отказа в его выдаче осуществляется в течение 3 (трех) рабочих часов с момента регистрации в канцелярии территориального подразделения (услугодателя) заявления на получение карантинного сертификата на перемещение скоропортящейся подкарантинной продукции (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры) на территории Республики Казахстан с приложением к заявлению заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, подтверждающего соответствие заявленной партии подкарантинной продукции Приказу № 131, выданного не ранее 7 (семи) календарных дней до даты подачи заявления.

мынадай мазмұндағы 49-1-тармақпен толықтырылсын:
"49-1. Карантиндік сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдеу карантинге жатқызылған өнімнің мәлімделген партиясының Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 17 сәуірдегі № 131 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20432 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 131 бұйрық) бекітілген карантиндік фитосанитариялық талаптарға сәйкестігін растайтын, өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен асырмай берілген, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысын өтінішке қоса бере отырып, карантинге жатқызылған өнімнің Қазақстан Республикасының аумағында орын ауыстыруына карантиндік сертификат беруге арналған өтініш аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесінде тіркелген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс сағаты ішінде жүзеге асырылады.
Карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген карантинге жатқызылған өнімнің Қазақстан Республикасының аумағында орын ауыстыруына карантиндік сертификат беруге арналған өтініш келіп түскен кезде аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі оларды келіп түскен күні тіркейді (17:30-дан кейін келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі) және аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) басшысына қарауға береді, ол өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспекторды тағайындайды.
Өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтініш тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс сағаты ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, және көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор 3 (үш) жұмыс сағаты ішінде ББАЖ АЖ-ны пайдалана отырып, осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карантиндік сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдейді және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Карантиндік сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды рәсімдеу карантинге жатқызылған өнімнің мәлімделген партиясының № 131 бұйрыққа сәйкестігін растайтын, өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен асырмай берілген, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген, тез бұзылатын карантинге жатқызылған өнімнің (жемістер, жидектер, көкөністер, бақша дақылдары) Қазақстан Республикасының аумағында орын ауыстыруына карантиндік сертификат беруге арналған өтініш аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесімен тіркелген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс сағаты ішінде жүзеге асырылады.

При поступлении заявления на получение карантинного сертификата на перемещение скоропортящейся подкарантинной продукции (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры) на территории Республики Казахстан с приложением заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции, канцелярия территориального подразделения (услугодателя) в день поступления (в случае поступления после 17.30 часов, документы регистрируются на следующий рабочий день) регистрирует их и передает на рассмотрение руководителю территориального подразделения (услугодателя), которым назначается ответственный государственный инспектор по карантину растений.
Ответственный государственный инспектор по карантину растений проверяет полноту представленных документов в течение 1 (одного) рабочего часа с момента регистрации заявления.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, ответственный государственный инспектор по карантину растений готовит и направляет услугополучателю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, а в случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, ответственный государственный инспектор по карантину растений в течение 2 (двух) рабочих часов оформляет и направляет услугополучателю карантинный сертификат по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам или мотивированный отказ в его выдаче с использованием ИС ЕАСУ";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Основаниями для мотивированного отказа в выдаче карантинного сертификата являются:
1) непредъявление услугополучателем подкарантинной продукции для досмотра, за исключением случаев оформления карантинного сертификата в соответствии с пунктами 49-1 и 50 настоящих Правил;
2) выявление карантинных объектов в подкарантинной продукции, за исключением зерна и продуктов его переработки, засоренных карантинными сорняками (за исключением карантинных сорняков рода Striga spp.), при условии направления на переработку услугополучателям, получившим учетный номер, плодов и ягод с наличием вируса шарки (оспы) слив (PlumPoxPotyvirus), карантинных видов ложнощитовок и щитовок;
3) неоднократное (два и более раза) неуведомление о прибытии или непредъявление подкарантинной продукции для досмотра государственному инспектору по карантину растений территориального подразделения (услугодателя) является основанием для отказа в выдаче карантинного сертификата в течение 30 (тридцати) календарных дней после получения информации от соответствующего территориального подразделения (услугодателя), за исключением случаев изменения места назначения;

Карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген, тез бұзылатын карантинге жатқызылған өнімнің (жемістер, жидектер, көкөністер, бақша дақылдары) Қазақстан Республикасының аумағында орын ауыстыруына карантиндік сертификат беруге арналған өтініш келіп түскен күні аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) кеңсесі оларды тіркейді (17:30-дан кейін келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі) және аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) басшысына қарауға береді, ол өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспекторды тағайындайды.
Өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтініш келіп түскен сәттен бастап 1 (бір) сағат ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, өсімдіктер карантині жөніндегі жауапты мемлекеттік инспектор өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды, ал көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда 2 (екі) жұмыс сағаты ішінде ББАЖ АЖ-ны пайдалана отырып, осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карантиндік сертификатты немесе оны беруден уәжді бас тартуды ресімдейді және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Карантиндік сертификатты беруден уәжді бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) осы Қағидалардың 49-1 және 50-тармақтарына сәйкес карантиндік сертификатты ресімдеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушының карантинге жатқызылған өнімді жете тексеруге ұсынбауы;
2) есепке алу нөмірін алған көрсетілетін қызметті алушылар қара өріктің шарка вирусы (Plum pox potyvіrus), қалқаншалы және жалған қалқаншалы сымырлардың карантиндік түрлері бар жемістер мен жидектерді өңдеуге жіберген жағдайда, карантиндік арамшөптермен (Strіga spp. текті карантиндік арамшөптерді қоспағанда) залалданған астық пен оның өңделген өнімдерін қоспағанда, карантинге жатқызылған өнімде карантиндік объектілердің анықталуы;
3) аумақтық бөлімшенің (көрсетілетін қызметті берушінің) өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторына карантинге жатқызылған өнімнің келуі туралы бірнеше рет (екі және одан көп рет) хабарламау және жете тексеруге ұсынбау, бұл межелі орнының өзгеру жағдайын қоспағанда, тиісті аумақтық бөлімшеден (көрсетілетін қызметті берушіден) ақпарат алынғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде карантиндік сертификатты беруден бас тартуға негіз болып табылады;

4) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения карантинного сертификата, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
5) несоответствие услугополучателя и (или) представленных подкарантинной продукции, данных и сведений, необходимых для выдачи карантинного сертификата, требованиям, установленным настоящими Правилами;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, связанного с получением карантинного сертификата.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Переадресовка подкарантинной продукции в пути следования или пункте назначения осуществляется путем оформления нового карантинного сертификата, выдаваемого территориальным подразделением (услугодателем) на территории которого осуществляется эта операция, в соответствии с настоящими Правилами.
Переадресовка подкарантинной продукции, вывезенной из карантинной зоны Республики Казахстан, в пути следования не допускается.
Перемещаемая подкарантинная продукция вторично подлежит карантинному досмотру в пункте ее назначения.";
приложение 8 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 12 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 14 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 16 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 19 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
инистерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 мая 2021 года № 172
Приложение 8 к Правилам по
охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Стандарт государственной услуги "Выдача фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан"
1
Наименование услугодателя
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

4) көрсетілетін қызметті алушы карантиндік сертификат алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
5) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) карантиндік сертификат алу үшін қажетті ұсынылған карантинге жатқызылған өнімнің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты карантиндік сертификат алумен байланысты оның қызметіне немесе жекелеген қызмет түрлеріне байланысты тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Жүру жолында немесе межелі пунктінде карантинге жатқызылған өнімнің баратын мекенжайын өзгерту осы Қағидаларға сәйкес аумағында осы операциялар жүзеге асырылатын, аумақтық бөлімшемен (көрсетілетін қызметті берушімен) берілетін жаңа карантиндік сертификатты ресімдеу жолымен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының карантиндiк аймағынан әкетiлген карантинге жатқызылған өнiмдi жүру жолында басқа мекенжайға жiберуге жол берілмейді.
Орны ауыстырылатын карантинге жатқызылған өнім оның межелі, жеткізу пунктінде екінші рет карантиндік жете тексерілуі тиіс.";
8-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
12-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
14-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
16-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
19-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2021 жылғы 28 мамырдағы
№ 172 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік
объектілерден және бөтен текті
түрлерден қорғау жөніндегі
қағидаларға
8-қосымша
"Карантинге жатқызылған өнiмдi Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге фитосанитариялық сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті беру тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:

1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
3) Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
3
Срок оказания государственной услуги
1) с момента подачи заявления услугодателю, в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – в течение 3 (трех) рабочих дней;
2) с момента подачи заявления с приложением заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции, подтверждающего соответствие заявленной партии подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения, выданного не ранее 7 (семи) календарных дней до даты подачи заявления, услугодателю, в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – в течение 5 (пяти) рабочих часов;
3) с момента подачи заявления с приложением заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции, подтверждающего соответствие заявленной партии скорпортящейся подкарантинной продукции (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры) карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения, выданного не ранее 7 (семи) календарных дней до даты подачи заявления, услугодателю, в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – в течение 3 (трех) рабочих часов.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Фитосанитарный сертификат или мотивированный отказ.
Форма предоставления результата государственной услуги – бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодексу), с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Канцелярия услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов (при обращении услугополучателя после 17.30 часов, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием, регистрация документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем);

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) www. egov. kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
3) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға өтініш берген сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
2) карантинге жатқызылған өнімнің мәлімделген партиясының межелі елдің карантиндік фитосанитариялық талаптарына сәйкестігін растайтын,өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен асырмай берілген карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген өтініш көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға берілген сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 5 (бес) жұмыс сағаты ішінде.
3) тез бұзылатын карантинге жатқызылған өнімнің (жемістер, жидектер, көкөністер, бақша дақылдары) мәлімделген партиясының межелі елдің карантиндік фитосанитариялық талаптарына сәйкестігін растайтын, өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен асырмай берілген карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген өтініш көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға берілген сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 3 (үш) жұмыс сағаты ішінде.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Фитосанитариялық сертификат немесе уәжді бас тарту.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру нысаны – қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің –Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің – дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17-30-ға (көрсетілетін қызметті алушы 17-30-дан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінгенде, құжаттарды қабылдау, тіркеу және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем);
3) Государственная корпорация – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением выходных и праздничных дней согласно Кодексу.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – www.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
При обращении услугополучателя в канцелярию услугодателя или в Государственную корпорацию:
1) заявление по форме;
2) заключение карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции (при наличии);
3) документ, удостоверяющий личность, и (или) документ, удостоверяющий полномочия представителя услугополучателя (требуется для идентификации личности);
на портал:
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;
2) электронная копия заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции (при наличии).
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель и услугополучатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) непредъявление услугополучателем подкарантинной продукции для досмотра, за исключением случаев оформления фитосанитарного сертификата в соответствии с пунктами 27-1 и 28 Правил;
2) выявление карантинных объектов в подкарантинной продукции, за исключением случаев, когда требованиями страны-импортера (при экспорте) допускается наличие в подкарантинной продукции выявленных карантинных объектов;
3) выявление несоответствия требованиям страны-импортера (при экспорте);
4) неоднократное (два и более раза) неуведомление о прибытии или непредъявление подкарантинной продукции для досмотра должностному лицу уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза, является основанием для отказа в выдаче фитосанитарного сертификата в течение тридцати календарных дней после получения информации от соответствующего уполномоченного государственного органа государства – члена Евразийского экономического союза, за исключением случаев изменения места назначения;

2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
3) Мемлекеттік корпорация – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. gov. kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінгенде:
1) нысан бойынша өтініш;
2) карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы (бар болса);
3) жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі).
порталға жүгінгенде:
1) көрсетілетін қызмет алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш.
2) карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысының электрондық көшірмесі (бар болса);
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Қағидалардың 27-1 және 28-тармақтарына сәйкес фитосанитариялық сертификатты ресімдеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушының карантинге жатқызылған өнімді жете тексеруге ұсынбауы;
2) импорттаушы елдің (экспорт кезінде) талаптарында карантинге жатқызылған өнімде анықталған карантиндік объектілердің болуына жол берілетін жағдайларды қоспағанда, карантинге жатқызылған өнімде карантиндік объектілердің анықталуы;
3) импорттаушы елдің (экспорт кезінде) талаптарына сәйкессіздіктің анықталуы;
4) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының лауазымды адамына карантинге жатқызылған өнімнің келуі туралы бірнеше рет (екі және одан көп рет) хабарламау және жете тексеруге ұсынбау, бұл межелі орынның өзгеру жағдайын қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің тиісті мемлекеттік уәкілетті органынан ақпарат алынғаннан кейін отыз күнтізбелік күн ішінде фитосанитариялық сертификатты беруден бас тартуға негіз болып табылады;

5) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения фитосанитарного сертификата, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
6) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, подкарантинной продукции, данных и сведений, необходимых для выдачи фитосанитарного сертификата, требованиям, установленным настоящими Правилами;
7) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, связанного с получением фитосанитарного сертификата.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
При обращении услугополучателя через портал, уведомление о готовности фитосанитарного сертификата с указанием даты, времени и места получения результата оказания государственной услуги или мотивированный отказ в его выдаче направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя услугодателя.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 мая 2021 года № 172
Приложение 12 к Правилам по
охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Стандарт государственной услуги "Согласование ввоза карантинных объектов (карантинных вредных организмов) в научно-исследовательских целях"
1
Наименование услугодателя
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Через "веб-портал" "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
В течение 3 (трех) рабочих дней.
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Письмо-согласование на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях или мотивированный отказ.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы

5) көрсетілетін қызметті алушы фитосанитариялық сертификат алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) фитосанитариялық сертификат беру үшін қажетті ұсынылған материалдардың, карантинге жатқызылған өнімнің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
7) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты фитосанитариялық сертификат алумен байланысты оның қызметіне немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
10
Мемлекеттік қызмет, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін, уақытын және орнын көрсете отырып, фитосанитариялық сертификаттың дайын екендігі туралы хабарлама не оны беруден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету сұрақтары бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2021 жылғы 28 мамырдағы
№ 172 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік
объектілерден және бөтен текті
түрлерден қорғау жөніндегі
қағидаларға 12-қосымша
"Ғылыми-зерттеу мақсатында карантиндік объектілерді (карантиндік зиянды организмдерді) әкелуді келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті беру тәсілдері (қол жеткізу арналары)
www. egov. kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Карантиндік объектілерді ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелуге арналған келісу-хат немесе уәжді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны – электрондық.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодексу), с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – www.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Для получения государственной услуги услугополучатель через портал направляет заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель и услугополучатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) несоответствие перечню условий изоляции в лаборатории для карантинных объектов различного уровня биологической безопасности, изложенному в приложении 13 к настоящим Правилам;
2) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения письма-согласования на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, подкарантинной продукции, данных и сведений, необходимых для выдачи письма-согласования на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях, требованиям, установленным настоящими Правилами;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, связанного с получением письма-согласования на ввоз карантинных объектов в научно-исследовательских целях.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

1) көрсетілетін қызметті берушінің –Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. gov. kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы электрондық құжат нысанында электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған өтініш жолдайды.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) осы Қағидаларға 13-қосымшада баяндалған биологиялық қауіпсіздіктің әртүрлі деңгейіндегі карантиндік объектілерге арналған зертханадағы оқшаулау шарттарының тізбесіне сәйкес келмеуі;
2) карантиндік объектілерді ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелуге арналған келісу-хатты алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
3) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) карантиндік объектілерді ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелуге арналған келісу-хатты беру үшін қажетті ұсынылған материалдардың, карантинге жатқызылған өнімнің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты карантиндік объектілерді ғылыми-зерттеу мақсаттарында әкелуге арналған келісу-хатты алуға байланысты қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы.
10
Мемлекеттік қызмет, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы мемелекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 мая 2021 года № 172
Приложение 14 к Правилам по
охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Форма
Карантинный сертификат № ___
__________________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения ведомства уполномоченного органа
по карантину растений, фитосанитарного контрольного поста)
Дата выдачи "__" _____ 20_ года
Действителен до "__"______ 20_ года
1. Выдан _________________________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
_______________________________________________________________________________
(его почтовый адрес (при наличии)
на вывоз в ______________________________________________________________________
(куда, кому, указать точное наименование и адрес получателя)
следующей под карантинной продукции: ____________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Общее количество мест (штук) ___________________________________________________
3. Общий вес (тонн, килограмм) ____________________________________________________
4. Станция (пункт) отправления ____________________________________________________ 5. Станция (пункт) назначения _____________________________________________________
6. Удостоверяется на основании обследования, проверки или карантинной фитосанитарной и
(или) лабораторной экспертизы (нужное подчеркнуть),
что ____________________________________________________________________________
(отметка о карантинном состоянии подкарантинной продукции и проведенных карантинных фитосанитарных мероприятиях)
7. Устанавливаются следующие карантинные фитосанитарные мероприятия и условия при
отправке, хранении, получении, реализации и
использовании подкарантинной продукции
_______________________________________________________________________________
8. Выдан на основании ___________________________________________________________
(какого документа)
Государственный инспектор по карантину растений
______________ ________________________________________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати
Примечание:
Сертификат выдается на каждую отдельную партию подкарантинной продукции, транспортную единицу, контейнер, вагон и действителен в подлиннике.
Срок действия сертификата устанавливается в зависимости от времени пребывания подкарантинной продукции в пути следования.
Приложение 4 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 мая 2021 года № 172
Приложение 6рритории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Стандарт государственной услуги "Выдача карантинного сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан"
1
Наименование услугодателя
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Через "веб-портал" "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги

Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету сұрақтары бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2021 жылғы 28 мамырдағы
№ 172 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік
объектілерден және бөтен текті
түрлерден қорғау жөніндегі
қағидаларға
14-қосымша
Нысан
№ ____ карантиндік сертификат
_________________________________________________________________________
(өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті орган ведомствосы
аумақтық бөлімшесінің, фитосанитариялық бақылау бекетінің атауы)
Берілген күні 20__ жылғы _____ "__". 20__ жылғы "__" _____ дейін жарамды
1. ________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
__________________________________________________________________________
(почталық мекенжайы (бар болса))
__________________________________________________________________________
мынадай карантинге жатқызылған өнімді ______________________________________
__________________________________________________________________________
(қайда, кімге, алушының нақты атауы мен мекенжайы көрсетілсін)
____________________________________________________________ әкетуге берілді.
2. Жалпы орындардың саны (дана) ____________________________________________
3. Жалпы салмағы (тонна, килограмм)__________________________________________
4. Жөнелту станциясы (пункті) _______________________________________________
5. Межелі станциясы (пункті) _________________________________________________
6. Зерттеп-қарау, тексеру немесе карантиндік фитосанитариялық және (немесе) зертханалық сараптама негізінде
___________________________________________________ туралы куәландырылады.
(керектісінің асты сызылсын)
__________________________________________________________________________
(карантинге жатқызылған өнімнің карантиндік жай-күйі және жүргізілген карантиндік фитосанитариялық іс-шаралар туралы белгі)
7. Карантинге жатқызылған өнімді жөнелту, сақтау, алу, өткізу және пайдалану кезінде мынадай карантиндік фитосанитариялық іс-шаралар мен шарттар белгіленеді ___________________________________________________________________
8. _________________________________________________________негізінде берілді.
(қандай құжаттың)
Өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспектор
_______________ ________________________________________
(қолы)            (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Мөрдің орны
Ескертпе:
Сертификат карантинге жатқызылған өнімнің әрбір жеке партиясына, көлік бірлігіне, контейнерге, вагонға беріледі және түпнұсқа түрінде жарамды.
Сертификаттың қолданылу мерзімі карантинге жатқызылған өнімнің жолда болған уақытына байланысты белгіленеді.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2021 жылғы 28 мамырдағы
№ 172 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік
объектілерден және бөтен текті
түрлерден қорғау
жөніндегі қағидаларға
16-қосымша
"Карантинге жатқызылған өнiмдi Қазақстан Республикасының аумағында тасуға карантиндік сертификат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті беру тәсілдері (қол жеткізу арналары)
www. egov. kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі

1) с момента подачи заявления услугодателю через портал – в течение 1 (одного) рабочего дня;
2) с момента подачи заявления с приложением заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции, подтверждающего соответствие заявленной партии подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 апреля 2020 года № 131 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20432) (далее – Приказ № 131), выданного не ранее 7 (семи) календарных дней до даты подачи заявления – в течение 5 (пяти) рабочих часов;
3) с момента подачи заявления с приложением заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции, подтверждающего соответствие заявленной партии скоропортящейся подкарантинной продукции (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры) Приказу № 131, выданного не ранее 7 (семи) календарных дней до даты подачи заявления – в течение 3 (трех) рабочих часов.
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Карантинный сертификат или мотивированный отказ.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодексу), с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Регистрация документов осуществляется с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов (в случае поступления после 17.30 часов, документы регистрируются на следующий рабочий день);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – www.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

1) көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы өтініш берген сәттен бастап – 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушіге карантинге жатқызылған өнімнің мәлімделген партиясының Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 17 сәуірдегі № 131 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20432 болып тіркелген) (бұдан әрі – №131 бұйрық) бекітілген карантиндік фитосанитариялық талаптарға сәйкестігін растайтын, өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен асырмай берілген карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген өтініш берілген сәттен бастап – 5 (бес) жұмыс сағаты ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушіге тез бұзылатын карантинге жатқызылған өнімнің (жемістер, жидектер, көкөністер, бақша дақылдары) мәлімделген партиясының № 131 бұйрыққа сәйкестігін растайтын, өтініш берілген күнге дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен асырмай берілген карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысы қоса берілген өтініш берілген сәттен бастап – 3 (үш) жұмыс сағаты ішінде.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Карантиндік сертификат немесе уәжді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны – электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің –Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды тіркеу сағат сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін (17:30-дан кейін келіп түскен жағдайда, құжаттар келесі жұмыс күні тіркеледі);
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. gov. kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі

1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;
2) электронная копия заключения карантинной фитосанитарной экспертизы состояния подкарантинной продукции (при наличии).
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель и услугополучатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) непредъявление услугополучателем подкарантинной продукции для досмотра, за исключением случаев оформления карантинного сертификата в соответствии с пунктами 49-1 и 50 Правил;
2) выявление карантинных объектов в подкарантинной продукции, за исключением зерна и продуктов его переработки, засоренных карантинными сорняками (за исключением карантинных сорняков рода Striga spp.), при условии направления на переработку услугополучателям получившим учетный номер, плодов и ягод с наличием вируса шарки (оспы) слив (PlumPoxPotyvirus), карантинных видов ложнощитовок и щитовок;
3) неоднократное (два и более раза) неуведомление о прибытии или непредъявление подкарантинной продукции государственному инспектору по карантину растений для досмотра является основанием для отказа в выдаче карантинного сертификата в течение тридцати календарных дней после получения информации от соответствующего территориального подразделения ведомства уполномоченного органа по карантину растений, за исключением случаев изменения места назначения;
4) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения карантинного сертификата, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
5) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов подкарантинной продукции, данных и сведений, необходимых для выдачи карантинного сертификата, требованиям, установленным настоящими Правилами;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, связанного с получением карантинного сертификата.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

1) электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызмет алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған өтініш;
2) карантинге жатқызылған өнімнің жай-күйін карантиндік фитосанитариялық сараптау қорытындысының электрондық көшірмесі.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Қағидалардың 49-1 және 50-тармақтарына сәйкес карантиндік сертификатты ресімдеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушының карантинге жатқызылған өнімді жете тексеруге ұсынбауы;
2) есепке алу нөмірін алған көрсетілетін қызметті алушылар қара өріктің шарка вирусы (Plum pox potyvіrus), қалқаншалы және жалған қалқаншалы сымырлардың карантиндік түрлері бар жемістер мен жидектерді өңдеуге жіберген жағдайда, карантиндік арамшөптермен (Strіga spp. текті карантиндік арамшөптерді қоспағанда) залалданған астық пен оның өңделген өнімдерін қоспағанда, карантинге жатқызылған өнімде карантиндік объектілердің анықталуы;
3) өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторға карантинге жатқызылған өнімнің келуі туралы бірнеше рет (екі және одан көп рет) хабарламау және жете тексеруге ұсынбау, бұл межелі орнының өзгеру жағдайын қоспағанда, өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесінен ақпарат алынғаннан кейін күнтізбелік отыз күн ішінде карантиндік сертификатты беруден бас тартуға негіз болып табылады;
4) көрсетілетін қызметті алушы карантиндік сертификатты алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
5) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) карантиндік сертификатты алу үшін қажетті ұсынылған материалдардың, карантинге жатқызылған өнімнің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты карантиндік сертификат алумен байланысты оның қызметіне немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
10
Мемлекеттік қызмет, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 5 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 мая 2021 года № 172
Приложение 19 к Правилам по
охране территории
Республики Казахстан
от карантинных объектов и
чужеродных видов
Стандарт государственной услуги "Присвоение учетного номера объектам, осуществляющим переработку зерна и продуктов его переработки по технологиям, обеспечивающим лишение семян и плодов карантинных сорных растений жизнеспособности, и (или) обеззараживание и маркировку древесного упаковочного материала"
1
Наименование услугодателя
Территориальные инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) "веб-портал" "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
В течение 10 (десяти) рабочих дней.
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства или мотивированный отказ.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная или бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодексу), с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Канцелярия услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов (при обращении услугополучателя после 17.30 часов, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием, регистрация документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету сұрақтары бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 1414,8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2021 жылғы 28 мамырдағы
№ 172 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасының
аумағын карантиндік
объектілерден және бөтен
текті түрлерден қорғау
жөніндегі қағидаларға
19-қосымша
"Астық пен оның өңделген өнімдерін карантиндік арамшөп өсімдіктерінің тұқымдары мен жемістерін тіршілік ету қабілетінен айыруды қамтамасыз ететін технологиялар бойынша өңдеу және (немесе) сүректі қаптама материалын залалсыздандыру мен таңбалауды жүзеге асыратын объектілерге есепке алу нөмірін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық инспекциялары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті беру тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) www. egov. kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беру туралы растама немесе уәжді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны – электрондық немесе қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің –Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесі – дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17-30-ға дейін (көрсетілетін қызметті алушы 17-30-дан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, құжаттарды қабылдау, тіркеу және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – www.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
При обращении услугополучателя в канцелярию услугодателя:
1) заявление по форме;
2) документ, удостоверяющий личность, и (или) документ, удостоверяющий полномочия представителя услугополучателя (требуется для идентификации личности);
на портале:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель и услугополучатель получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) несоответствие подкарантинного объекта предъявляемым карантинным фитосанитарным требованиям;
2) выявление очагов распространения карантинных объектов на территории подкарантинного объекта;
3) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения учетного номера, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
4) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, подкарантиннной продукции, данных и сведений, необходимых для выдачи учетного номера, требованиям, установленным настоящими Правилами;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, связанного с получением учетного номера.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
При обращении услугополучателя через портал, подтверждение о присвоении учетного номера объекту производства или мотивированный отказ направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя услугодателя.

2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. gov. kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жүгінгенде:
1) нысан бойынша өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілдігіне өкілеттікті куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі).
порталға жүгінгенде:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) карантинге жатқызылған объектінің қойылатын карантиндік фитосанитариялық талаптарға сәйкес келмеуі;
2) карантинге жатқызылған объект аумағында карантиндік объектілердің таралу ошақтарының анықталуы;
3) көрсетілетін қызметті алушының есепке алу нөмірін алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) есепке алу нөмірін беру үшін қажетті ұсынылған материалдардың, карантинге жатқызылған өнімнің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты есепке алу нөмірін алуға байланысты қызметіне немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
10
Мемлекеттік қызмет, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда, өндіріс объектісіне есепке алу нөмірін беру туралы растама немесе уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.