О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 9 июня 2021 года № 400-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2021 года № 23000
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия и Правил расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13217) следующие изменения:
в Перечне товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия, утвержденном указанным приказом:
в разделе 1. "Отдельные виды товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия":
строки:
"
5101
Шерсть, не подвергнутая кардо- или гребнечесанию
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
постоянно
5102
Волос животных, тонкий или грубый, не подвергнутый кардо- или гребнечесанию
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
постоянно
5103
Отходы шерсти или тонкого или грубого волоса животных, включая прядильные отходы, но исключая расщипанное сырье
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
постоянно
5104 00 000 0
Расщипанное сырье из шерсти или тонкого или грубого волоса животных
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
постоянно
"
изложить в следующей редакции:
"
5101
Шерсть, не подвергнутая кардо- или гребнечесанию
0
До 30 апреля 2023 года включительно
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
С 1 мая 2023 года
5102
Волос животных, тонкий или грубый, не подвергнутый кардо- или гребнечесанию
0
До 30 апреля 2023 года включительно
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
С 1 мая 2023 года
5103
Отходы шерсти или тонкого или грубого волоса животных, включая прядильные отходы, но исключая расщипанное сырье
0
До 30 апреля 2023 года включительно
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
С 1 мая 2023 года
5104 00 000 0
Расщипанное сырье из шерсти или тонкого или грубого волоса животных
0
До 30 апреля 2023 года включительно
10 %, но не менее 50 евро за 1 тонну
С 1 мая 2023 года
".

"Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін және Шикі мұнай мен мұнайдан өндірілген тауарларға әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 81 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 9 маусымдағы № 400-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 маусымда № 23000 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесін, мөлшерлемелер көлемін және олардың қолданылу мерзімін және Шикі мұнай мен мұнайдан өндірілген тауарларға әкету кедендік бажы мөлшерлемелерінің көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 81 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13217 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлар тізбесіне, мөлшерлемелер көлеміне және олардың қолданылу мерзіміне:
"Әкету кедендік бажы қолданылатын тауарлардың жекелеген түрлері, мөлшерлемелер көлемі және олардың қолданылу мерзімі" деген 1-бөлімде:
"
5101
Кард немесе тарақпен тарауға ұшырамаған жүн
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
тұрақты
5102
Кардтық немесе тарақпен тарауға ұшырамаған, биязы немесе қылшықты, жануарлар қылы
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
тұрақты
5103
Иіру қалдықтарын қоса алғанда, бірақ түтілген шикізатты қоспағанда, жануарлар жүнінің немесе биязы немесе қылшықты қылының қалдықтары
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
тұрақты
5104 00 000 0
Жүннен немесе жануарлардың биязы немесе қылшықты қылынан жасалған түтілген шикізат
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
тұрақты
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
5101
Кард немесе тарақпен тарауға ұшырамаған жүн
0
2023 жылғы 30 сәуірді қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
2023 жылғы 1 мамырдан бастап
5102
Кардтық немесе тарақпен тарауға ұшырамаған, биязы немесе қылшықты, жануарлар қылы
0
2023 жылғы 30 сәуірді қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
2023 жылғы 1 мамырдан бастап
5103
Иіру қалдықтарын қоса алғанда, бірақ түтілген шикізатты қоспағанда, жануарлар жүнінің немесе биязы немесе қылшықты қылының қалдықтары
0
2023 жылғы 30 сәуірді қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
2023 жылғы 1 мамырдан бастап
5104 00 000 0
Жүннен немесе жануарлардың биязы немесе қылшықты қылынан жасалған түтілген шикізат
0
2023 жылғы 30 сәуірді қоса алғанға дейін
10 %, бірақ 1 тоннасына 50 евродан кем емес
2023 жылғы 1 мамырдан бастап
".

2. Департаменту внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сыртқы сауда қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі