Об утверждении Правил формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах гражданской защиты
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 июня 2021 года № 285. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2021 года № 23130. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 33.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 18.08.2022 № 33 (вводится в действие с 11.09.2022).
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 100 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", пунктом 4 статьи 57 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах гражданской защиты.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 15 июня 2021 года № 285
Правила формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах гражданской защиты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах гражданской защиты (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 100 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите", пунктом 4 статьи 57 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок формирования и работы дисциплинарной комиссии в органах гражданской защиты (далее – ОГЗ) по рассмотрению дисциплинарных проступков сотрудников, которым присвоены специальные звания.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) дисциплинарная ответственность (далее – ответственность) – вид юридической ответственности, которую несут сотрудники за совершение дисциплинарных проступков, а также административных правонарушений в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;

Азаматтық қорғау органдарында тәртіптік комиссияны құру және оның жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 15 маусымдағы № 285 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 маусымда № 23130 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2022 жылғы 18 тамыздағы № 33 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 18.08.2022 № 33 (11.09.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 100-бабының 3 және 4-тармақтарына, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғау органдарында тәртіптік комиссияны қалыптастыру және оның жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы " "
№ бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық қорғау органдарында тәртіптік комиссияны құру және оның жұмыс істеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы азаматтық қорғау органдарында тәртіптік комиссияны құру және оның жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 100-бабының 3 және 4-тармақтарына, "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабының 4-тармағына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген және арнайы атақтар берілген қызметкерлердің тәртіптік теріс қылықтарын қарау бойынша азаматтық қорғау органдарында (бұдан әрі - АҚО) тәртіптік комиссияны құру және оның жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) тәртіптік жауапкершілік (бұдан әрі - жауапкершілік) - тәртіптік теріс қылықтар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексінде көзделген жағдайларда Әкімшілік құқық бұзушылықтар жасағаны үшін қызметкерлер көтеретін заңдық жауапкершілік түрі;

2) дисциплинарная комиссия (далее – Комиссия) – постоянный коллегиальный орган, создаваемый в подразделениях ОГЗ для рассмотрения материалов служебного расследования и исследования фактов, касающихся дисциплинарного проступка в целях всестороннего, полного и объективного установления обстоятельств его совершения и вынесения рекомендации о мере дисциплинарного взыскания лицу, имеющему право назначения на должность и освобождения от должности сотрудника, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;
3) дисциплинарный проступок (далее – проступок) – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником ОГЗ возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной и трудовой дисциплины, нарушение требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, а равно несоблюдение установленных ограничений, связанных с пребыванием на правоохранительной службе.
4) уполномоченный руководитель – руководитель территориального подразделения ОГЗ, руководитель учреждения, ведомства ОГЗ.
3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Законом и иными правовыми актами, а также настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок формирования дисциплинарной комиссии в органах гражданской защиты
4. Состав Комиссии Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан утверждается приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Составы Комиссий подразделений ОГЗ утверждаются приказами уполномоченных руководителей, имеющих право налагать дисциплинарные взыскания, предусмотренные подпунктами 4) – 9) пункта 2 статьи 56 Закона.
6. Общее количество членов Комиссии, включая председателя, должно составлять не менее пяти членов.
7. Не допускается исполнение уполномоченными руководителями, имеющими право налагать дисциплинарные взыскания, предусмотренные подпунктами 4) – 9) пункта 2 статьи 56 Закона, обязанностей председателя Комиссии.
8. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются сотрудники кадровых, юридических служб и инспекции по личному составу (при их наличии).
9. Замещение отсутствующих членов Комиссии не допускается.
10. Председатель и члены Комиссии не допускаются к участию в рассмотрении материалов служебного расследования, исследования фактов и вынесении рекомендаций, касательно проступков сотрудника ОГЗ, являющегося их близким родственником, супругом или свойственником, а также при наличии прямой или косвенной заинтересованности в данном расследовании.
В случае если у члена Комиссии имеется прямая или косвенная заинтересованность в расследовании, то он обязан незамедлительно информировать об этом уполномоченного руководителя, имеющего право налагать дисциплинарные взыскания.

2) тәртіптік комиссия (бұдан әрі - Комиссия) - тәртіптік теріс қылыққа қатысты фактілерді зерттеу және қызметтік тергеу материалдарын қарау үшін оның жасалуының мән-жайын жан-жақты, толық және объективті анықтау және тәртіптік жауапкершілікке тартылатын қызметкерді лауазымға тағайындау және лауазымынан босату құқығы бар адамды тәртіптік жазалау шарасы туралы ұсыным шығару мақсатында АҚО бөлімшелерінде құрылатын тұрақты алқалы орган;
3) тәртіптік теріс қылық (бұдан әрі - теріс қылық) - АҚО қызметкерінің өзіне жүктелген міндеттерді құқыққа қайшы, кінәлі атқармауы немесе тиісінше атқармауы, лауазымдық өкілеттіліктерін асыра пайдалануы, қызметтік және еңбек тәртібін бұзуы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) талаптарын бұзуы, сондай-ақ құқық қорғау қызметінде болуға байланысты белгіленген шектеулерді сақтамауы;
4) уәкілетті басшы - АҚО аумақтық бөлімшесінің басшысы, АҚО мекемесінің, ведомствосының басшысы.
3. Комиссия өз қызметін Конституцияға, Заңға және өзге де құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
2-тарау. Азаматтық қорғау органдарында тәртіптік комиссияны құру тәртібі
4. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Комиссиясының құрамы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. АҚО бөлімшелері Комиссияларының құрамы Заңның 56-бабы 2-тармағының 4) - 9) тармақшаларында көзделген тәртіптік жазаларды қолдануға құқығы бар уәкілетті басшылар бұйрықтарымен бекітіледі.
6. Төрағаны қоса алғанда, Комиссия мүшелерінің жалпы саны кемінде бес мүшеден болуы тиіс.
7. Заңның 56-бабы 2-тармағының 4) - 9) тармақшаларында көзделген тәртіптік жазаларды қолдануға құқығы бар уәкілетті басшыларға Комиссия төрағасының міндеттерін орындауға жол берілмейді.
8. Комиссияның құрамына міндетті түрде кадр, заң қызметтерінің және жеке құрам жөніндегі инспекцияның (олар болған жағдайда) қызметкерлері кіреді.
9. Комиссияның жоқ мүшелерін ауыстыруға жол берілмейді.
10. Комиссия төрағасы мен мүшелері өздерінің жақын туысы, жұбайы немесе жекжаты болып табылатын АҚК қызметкерінің теріс қылықтарына қатысты, сондай-ақ осы тергеп-тексеруге тікелей немесе жанама мүдделілігі болған кезде қызметтік тергеп-тексеру материалдарын қарауға, фактілерді зерттеуге және ұсынымдар шығаруға қатысуға жіберілмейді.

11. Секретарем Комиссии (далее – секретарь) назначается представитель кадровой службы. Рассмотрение заключений служебных расследований по материалам, содержащим сведения, составляющие государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, осуществляется при наличии у Комиссии и секретаря соответствующего допуска.
Секретарь организует проведение заседаний Комиссии, извещает членов Комиссии, сотрудников, в отношении которых проведено служебное расследование и их непосредственных руководителей о дате, времени и месте проведения заседания, повестке дня, осуществляет ведение протокола и оформление решения Комиссии в произвольной форме.
Секретарь не принимает участие в голосовании.
Глава 3. Порядок работы дисциплинарной комиссии в органах гражданской защиты
12. Заседания Комиссий проводится при наличии кворума не менее двух третей ее состава. День проведения заседания определяется Председателем и через секретаря Комиссии доводится до сведения других членов и сотрудников ОГЗ, в отношении которых проводилось служебное расследование.
В случае неявки сотрудника, в отношении которого проводилось служебное расследование, на заседание дисциплинарной комиссии без уважительной причины данный факт отражается в протоколе заседания дисциплинарной комиссии.
Рассмотрение материалов служебного расследования на заседании Комиссии может происходить без участия сотрудника, в отношении которого рассматривается дисциплинарная ответственность, если он был надлежащим образом извещен о времени и месте заседания Комиссии и ознакомлен с указанными материалами не менее чем за три рабочих дня до проведения заседания.
13. Комиссией рассматриваются материалы служебного расследования и изучаются факты, касающиеся проступка, заслушиваются объяснения сотрудников, в отношении которых проведено служебное расследование. При необходимости Комиссия заслушивает свидетелей независимо от их должностного положения и исследует любые факты, касающиеся проступка.
Не допускается какое-либо давление и вмешательство в деятельность Комиссии.
14. При наличии фактов, подтверждающих совершение проступка, Комиссия выносит рекомендации руководителю подразделения ОГЗ, организации образования ОГЗ о целесообразности наложения дисциплинарного взыскания и его виде.
15. Рекомендация Комиссии принимается путем открытого голосования и считается принятой, если за нее подано большинство голосов из числа присутствовавших на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов принятой считается рекомендация, за которую проголосовал председатель Комиссии. Члены Комиссии высказывают свое мнение и не могут воздерживаться при голосовании. Рекомендация Комиссии оформляется Решением Комиссии.
Обсуждение и голосование Комиссией проводится без присутствия сотрудников, ответственность которых рассматривается на заседании Комиссии.

11. Комиссияның хатшысы (бұдан әрі - хатшы) болып кадр қызметінің өкілі тағайындалады. Қолжетімділігі шектеулі материалдар бойынша қызметтік тергеу қорытындыларын қараған жағдайда, бастама еткен қызметтің қызметкері хатшы болып тағайындалады.
Хатшы Комиссия отырыстарын өткізуді ұйымдастырады, Комиссия мүшелеріне, өздеріне қатысты қызметтік тергеп-тексеру жүргізілген қызметкерлерге және олардың тікелей басшыларына отырыстың өткізілетін күні, уақыты мен орны, күн тәртібі туралы хабарлайды, хаттама жүргізуді және Комиссия шешімін ресімдеуді еркін нысанда жүзеге асырады.
Хатшы дауыс беруге қатыспайды.
3-тарау. Азаматтық қорғау органдарында тәртіптік комиссияның жұмыс тәртібі
12. Комиссия отырысы кворумның болуы жағдайында оның құрамының кемінде үштен екісі болған кезінде өткізіледі. Отырысты өткізу күнін Төраға белгілейді және Комиссия хатшысы арқылы басқа мүшелерінің және қызметтік тергеу жүргізілген АҚО бөлімшесінің лауазымды адамдарының назарына жеткізіледі.
Өзіне қатысты қызметтік тергеп-тексеру жүргізілген қызметкер тәртіптік комиссияның отырысына дәлелсіз себеппен келмеген жағдайда, бұл факт тәртіптік комиссия отырысының хаттамасында көрсетіледі.
Комиссия отырысында қызметтік тергеп-тексеру материалдарын қарау, егер өзіне қатысты тәртіптік жауаптылық қаралатын қызметкер Комиссия отырысының уақыты мен орны туралы тиісінше хабардар етілсе және отырыс өткізілгенге дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын аталған материалдармен таныстырылса, оның қатысуынсыз өтуі мүмкін.
13. Комиссия қызметтік тергеу материалдарын қарайды және теріс қылыққа қатысты фактілерді зерделейді, қызметтік тергеу жүргізілген қызметкерлердің түсініктемелерін тыңдайды. Қажет болған жағдайда Комиссия олардың лауазымдық жағдайына қарамастан куәгерлерді тыңдайды және теріс қылыққа қатысты кез келген фактілерді зерттейді.
Комиссияға қандай да бір қысым көрсетуге және оның қызметіне араласуға жол берілмейді.
14. Теріс қылық жасағанын растайтын фактілер болған кезде, Комиссия АҚО бөлімшесінің, АҚО білім беру ұйымының басшысына тәртіптік жаза қолданудың орындылығы және оның түрі туралы ұсынымдар шығарады.
15. Комиссияның ұсынымы ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оған отырысқа қатысқан Комиссияның мүшелері санының көпшілігі дауыс берсе, шешім қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, Комиссияның төрағасы жақтап дауыс берген ұсыным қабылданды деп саналады. Комиссия мүшелері өздерінің пікірін айтады және дауыс беру кезінде қалыс қалмайды. Комиссияның ұсынымы Комиссия шешімімен ресімделеді.
Комиссияның талқылауы және дауыс беруі жауапкершілігі Комиссия отырысында қаралатын қызметкерлердің қатысуынсыз жүргізіледі.

16. Протокол заседания Комиссии и Решение Комиссии подписываются Председателем и членами Комиссии, присутствовавшими на заседании Комиссии, а также секретарем Комиссии.
В случае рассмотрения ответственности нескольких лиц рекомендации Комиссии выносятся на каждого в отдельности.
17. О принятом Решении Комиссии сотрудник, ответственность которого рассматривалась на заседании Комиссии, в течение трех рабочих дней (под роспись) ставится в известность службой, инициировавшей рассмотрение дисциплинарной ответственности на Комиссии.
18. Секретарь Комиссии направляет руководителю подразделения ОГЗ Решение Комиссии для принятия окончательного решения об ответственности сотрудника.
19. Материалы работы Комиссии хранятся в кадровой службе или в инспекции по личному составу, а материалы ограниченного доступа в инициируемой службе.
20. Сроки хранения материалов работы Комиссии определяются в соответствии с Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15997).

16. Комиссия отырысының хаттамасына және Комиссия шешіміне Комиссия отырысына қатысқан Төраға және Комиссия мүшелері, сондай-ақ Комиссия хатшысы қол қояды.
Бірнеше адамның жауапкершілігі қаралған жағдайда Комиссия әрбіріне жеке ұсыным шығарады.
17. Жауапкершілігі Комиссия отырысында қаралған қызметкерге қабылданған Комиссия шешімі туралы үш жұмыс күні ішінде (қол қойдырып) Комиссияда тәртіптік жауапкершілікті қарауға бастама жасаған қызмет хабарлайды.
18. Комиссия хатшысы АҚО бөлімшесінің басшысына қызметкердің жауапкершілігі туралы соңғы шешімді қабылдау үшін Комиссия Шешімін жолдайды.
19. Комиссия жұмысының материалдары кадр қызметінде немесе жеке құрам жөніндегі инспекцияда, ал қолжетімділігі шектеулі материалдар бастама жасаған қызметте сақталады.
20. Комиссия жұмысының материалдарын сақтау мерзімі Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15997 болып тіркелген) бекітілген сақтау мерзімін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын Үлгілік құжаттар тізбесіне сәйкес белгіленеді.