О внесении изменений и дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 15 мая 2019 года № 337 "Об утверждении типовых учебных планов военных учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 3 июля 2021 года № 433. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2021 года № 23375. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 4 июля 2023 года № 668.
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 04.07.2023 № 668 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 15 мая 2019 года № 337 "Об утверждении типовых учебных планов военных учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18687) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) типовой учебный план технического и профессионального образования по группе специальностей "Военное дело и безопасность" военных учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, на базе общего среднего образования, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) типовой учебный план технического и профессионального образования по группе специальностей "Военное дело и безопасность" военных учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, на базе основного среднего образования, согласно приложению 1-1 к настоящему приказу;
3) типовой учебный план по направлению подготовки высшего образования "Национальная безопасность и военное дело" военных учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
приложения 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 1-1 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарының үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 15 мамырдағы № 337 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 3 шiлдедегі № 433 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 шiлдеде № 23375 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 4 шiлдедегi № 668 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қорғаныс министрінің 04.07.2023 № 668 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарының үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 15 мамырдағы № 337 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18687 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жалпы орта білім беру базасында Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарының "Әскери іс және қауіпсіздік" мамандықтар тобы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік оқу жоспары;
2) осы бұйрыққа 1-1-қосымшаға сәйкес негізгі орта білім беру базасында Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарының "Әскери іс және қауіпсіздік" мамандықтар тобы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік оқу жоспары;
3) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарының "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" жоғары білім беруді даярлау бағыты бойынша үлгілік оқу жоспары бекітілсін.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан курирующего вопросы военного образования.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"_____" __________2021 года
Приложение 1 к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 3 июля 2021 года № 433
Приложение 1 к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 15 мая 2019 года № 337
Типовой учебный план технического и профессионального образования
по группе специальностей "Военное дело и безопасность" военных учебных заведений,
подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, на базе общего среднего образования
Наименование циклов и дисциплин
Общая трудоемкость
в академических кредитах
в академических часах
1.
Общегуманитарные дисциплины
23

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
2021 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 3 шілдедегі
№ 433 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2019 жылғы 15 мамырдағы
№ 337 бұйрығына
1-қосымша
Жалпы орта білім беру базасында Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарының "Әскери іс және қауіпсіздік" мамандықтар тобы бойынша техникалық және кәсіптік білім берудің үлгілік оқу жоспары
Циклдер мен пәндер атауы
Жалпы еңбек сыйымдылығы
академиялық кредиттегі
академиялық сағаттағы
1.
Жалпы гуманитарлық пәндер
23