О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 621 "Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон и государственных индустриальных зон, а также квалификационных требований к указанным лицам"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 341. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2021 года № 23418
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 621 "Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон и государственных индустриальных зон, а также квалификационных требований к указанным лицам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19360) следующие изменения:
в Правилах проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон, утвержденных согласно приложению 1 к указанному приказу:
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. В случае прекращения трудовых отношений с руководителем исполнительного органа либо лицом, единолично, исполняющим функции исполнительного органа управляющих компаний, управляющие компании специальных экономических зон в течение пяти календарных дней письменно уведомляют об этом уполномоченный орган.
8. Уполномоченный орган после получения письменного уведомления от управляющих компаний специальных экономических зон в течение пяти календарных дней размещает объявление о проведении конкурса по отбору лица для управления управляющими компаниями специальных экономических зон, также о сроке, не превышающим двадцать календарных дней, в течение которого участники подают заявления на участие в конкурсе в соответствии с требованиями пункта 10 настоящих Правил, на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа на казахском и русском языках.";
в Квалификационных требованиях, предъявляемых к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон, утвержденных согласно приложению 3 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. К участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие:
1) высшее образование. При равных условиях предпочтение отдается кандидатам с дополнительным образованием в области, соответствующей основной деятельности управляющей компании и отраслевой направленности специальной экономической или государственной индустриальной зоны (степени "магистра", кандидата/доктора наук, PhD в области экономики, финансов, управления (менеджмента) и других областях соответствующих отраслевой направленности специальной экономической или государственной индустриальной зоны;

"Арнайы экономикалық аймақтардың және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ көрсетілген адамдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 621 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2021 жылғы 30 маусымдағы № 341 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 шiлдеде № 23418 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтардың және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ көрсетілгенадамдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 621 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19360 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес бекітілген Арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларында:
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Басқарушы компанияның атқарушы орган функциясын жеке дара атқаратын адаммен немесе атқарушы орган басшысымен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда, арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компаниялары күнтізбелік бес күн ішінде бұл туралы уәкілетті органды жазбаша хабардар етеді.
8. Уәкілетті орган арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларынан жазбаша хабарлама алғаннан кейін күнтізбелік бес күн ішінде арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін тұлғаны іріктеу бойынша конкурс өткізу туралы, сондай-ақ күнтізбелік жиырма күннен аспайтын мерзім туралы хабарландыру орналастырады, осы мерзім ішінде қатысушылар осы Қағидалардың 10-тармағының талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтініш береді, уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде.";
көрсетілген бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес бекітілген Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Конкурсқа қатысуға келесідей біліктілік талаптарына сай келетін жеке тұлғалар жіберіледі:
1) жоғары білімі бар. Тең жағдайларда артықшылық Басқарушы компанияның негізгі қызметіне және арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың салалық бағытына (экономика, қаржы, басқару (менеджмент) саласындағы және арнайы экономикалық аймақтың салалық бағытына сәйкес келетін басқа салаларда (магистр, ғылым кандидаты/докторы, PhD дәрежесі) сай келетін салаларда қосымша білімі бар үміткерлерге беріледі;

2) опыт работы в юридических лицах, основным видом деятельности которых является осуществление деятельности в сферах экономики и (или) промышленности не менее 10 (десяти) лет, в том числе не менее 3 (трех) лет на руководящих должностях; либо опыт работы в управляющей компании специальной экономической и (или) государственной индустриальной зонах не менее 3 (трех) лет, в том числе не менее 1 (одного) года на руководящих должностях.".
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан

2) негізгі қызмет түрі экономика және (немесе) өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру болып табылатын заңды тұлғалардағы жұмыс тәжірибесі кемінде 10 (он) жыл, оның ішінде басшы лауазымдарда кемінде 3 (үш) жыл; не арнайы экономикалық және (немесе) мемлекеттік индустриялық аймақтарды басқарушы компаниясында жұмыс тәжірибесі кемінде 3 (үш) жыл, оның ішінде басшы лауазымдарда кемінде 1 (бір) жыл.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі