О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 августа 2017 года № 354 "Об утверждении Правил содержания и разведения животных в неволе и (или) полувольных условиях"
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 241. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2021 года № 23508
О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 августа 2017 года № 354 "Об утверждении Правил содержания и разведения животных в неволе и (или) полувольных условиях"
В соответствии с подпунктом 69) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 августа 2017 года № 354 "Об утверждении Правил содержания и разведения животных в неволе и (или) полувольных условиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 15772) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.";
Правила содержания животных в неволе и (или) полувольных условиях, утвержденных указанным приказом изложить в редакции, согласно приложения к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Жануарларды еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұстау және өсіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 25 тамыздағы № 354 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 9 шiлдедегі № 241 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 14 шiлдеде № 23508 болып тіркелді
1. "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 69) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жануарларды еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұстау және өсіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 25 тамыздағы № 354 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 15772 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидаларын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарларды еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұстау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятиях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
Приложение к приказу
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 9 июля 2021 года № 241
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 августа 2017 года № 354
Правила содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 69) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее - Закон) и определяют порядок содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) содержание животных в неволе - содержание животных в клетках, вольерах;
2) содержание животных в полувольных условиях - содержание животных в условиях, близких к естественной среде обитания, где они питаются преимущественно природными кормами, но не имеют возможности свободно перемещаться за пределы искусственно изолированного участка естественных угодий;
3) животные - дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, моллюски, насекомые), находящиеся в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почве.

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшыларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 241 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 18-03/143 бұйрығымен
бекітілген
Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидалары
1-тарау. Жалпы қағидалар
1. Осы жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 69) тармақшасына сәйкес әзірленді және жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жануарларды еріксіз жағдайларда ұстау - жануарларды торларда, вольерлерде ұстау;
2) жануарларды жартылай ерікті жағдайларда ұстау - жануарларды табиғи мекендеу ортасына жақын жағдайларда ұстау, онда олар көбінесе табиғи азықтармен қоректенеді, бірақ олардың табиғи алқаптардың қолдан оқшауланған учаскесінен тыс еркін орын алмастыруға мүмкіндігі болмайды;
3) жануарлар - құрғақта, суда, атмосферада және топырақта табиғи еркiндiк жағдайында болатын жабайы жануарлар (сүтқоректiлер, құстар, бауырымен жорғалаушылар, қосмекендiлер, балықтар, моллюскалар, жәндiктер).

3. Содержание и разведение животных в неволе и полувольных условиях базируется на принципе гуманного отношения к животным.
Глава 2. Порядок содержания животных в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
4. Содержание животных в неволе и полувольных условиях допускается при наличии: документов, подтверждающих законность приобретения животного на:
1) изъятие из природной среды животных, необходимо разрешение местного исполнительного органа на пользование животным миром, согласно приказа исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 18-04/675 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на пользование животным миром" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10168);
2) изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, необходимо решение Правительства Республики Казахстан, согласно пункта 3 статьи 15 Закона;
3) ввоз из другой страны, необходимо разрешение административного органа, согласно приказа исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/143 "Об утверждении Правил выдачи административным органом разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11935);
4) дарение, необходимо иметь договор дарения;
5) купля продажу, необходимо иметь соответствующий чек или договор купли-продажи;
6) условия содержания, соответствующих их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям.
5. Содержание животных в неволе и полувольных условиях допускается с целью:
демонстрации и проведения экологически-воспитательной работы при организации досуга;
реабилитации животных;
разведения и дальнейшей реинтродукции в национальных природных парках, центрах разведения животных;
проведения научных исследований;
разведения для повышения продуктивности охотничьих угодий в охотничьих хозяйствах;
разведения для получения продукции (на продажу, мяса, мех, шкуры, яйца, рога), проведения охоты, демонстрации в сафари парках, демонстрационных вольерах в фермерских охотничьих хозяйствах.

3. Жануарларды тұтқында және жартылай ерікті жағдайда ұстау және өсіру жануарларға адамгершілік көзқарас принципіне негізделген.
2 тарау. Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау тәртібі
4. Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау мыналар болған жағдайда рұқсат беріледі:
жануарды сатып алудың заңдылығын растайтын құжаттар:
1) "Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 18-04/675 бұйрығына сәйкес жануарлар дүниесін пайдалануға жергілікті атқарушы органның рұқсаты қажет (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10168 болып тіркелген);
2) Заңның 15-бабының 3-тармағына сәйкес жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін алып қоюға Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі қажет;
3) басқа елден әкелу "Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға әкімшілік органның рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-03/143 бұйрығына сәйкес әкімшілік органның рұқсаты қажет (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11935 болып тіркелген);
4) сыйға тарту, сыйға тарту шарты болуы қажет;
5) сатуды сатып алу үшін сізде тиісті чек немесе сату шарты болуы керек;
6) биологиялық, түрлік және жекелеген ерекшеліктеріне сәйкес келетін ұстау жағдайлары.
5. Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті ұстау:
бос уақытты ұйымдастыру кезінде экологиялық-тәрбие жұмысын көрсету және өткізу;
жануарларды оңалту;
ұлттық табиғи парктерде, жануарларды өсіру орталықтарында өсіру және одан әрі реинтродукциялау;
ғылыми зерттеулер жүргізу;
аңшылық шаруашылықтарындағы аңшылық алқаптарының өнімділігін арттыру үшін;
(сатуға, ет, тері, жұмыртқа, мүйіз) алуға, аң аулауды жүргізуге, сафариде парктерде, фермерлік аңшылық шаруашылықтарындағы демонстрациялық вольерлерде көрсету мақсаттарында жол беріледі.

6. Содержание животных в неволе и (или) полувольных условиях допускается при соблюдении минимальных норм площадей для содержания и разведения животных (из расчета на одну особь), согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Условия содержания животных обеспечивают их биологические, видовые и индивидуальные потребности, а также предотвращают выход из мест их содержания.
8. Место содержания животных обеспечиваются пространством для размещения животных, оборудованные приспособлениями, обеспечивающими их жизнедеятельность (норы, гнезда, укрытия).
Все оборудования, в том числе электроприборы, устанавливаются без травмирования и повреждения животных.
9. При вольерном содержании животным обеспечивают укрытие от дождя, снега, ветра или чрезмерного солнечного излучения для их комфорта и благополучия.
10. Обнаруженные в местах содержания животных неисправности оборудовании, клеток, вольеров подлежат немедленному устранению. При невозможности быстрого устранения вышеуказанных неисправностей животных переводят в другое помещение, а при невозможности перевода изолируют от контакта с источником опасности.
11. Температурный режим, вентиляция и освещение мест содержания животных предусматривают в соответствии с видом животных. Освещение осуществляется для проведения текущих проверок состояния здоровья и гигиены, а также для уборки.
Искусственные источники света имеют спектр, максимально приближенный к солнечному излучению и такой интенсивности, чтобы не вызывать дискомфорта или недомогания животных.
12. Кормление животных осуществляется по кормовому рациону, учитывающий потребности для конкретного вида и индивидуальные потребности каждой особи.
При составлении рациона учитываются условия содержания, размеры, возраст и активность каждого животного и потребности в особых обстоятельствах (например, физиологические потребности животного, содержание животных в группе/стаде, зимний сон) и особенности рациона для определенных животных (например, для животных, находящихся на ветеринарном лечении, для самок животных имеющих беременность, молодняка).
13. При выдаче кормов и воды учитывается естественное поведение животных.
14. Животные постоянно обеспечиваются достаточным количеством свежей питьевой водой, к которой имеют свободный круглосуточный доступ.
15. Контейнеры для кормов и воды при использовании размещаются так, чтобы они были всегда доступными для животного. После использования контейнеры промываются.
16. Методы кормления обеспечиваются безопасностью как для животных, так и для их владельцев или лиц, которые проводят кормление животных.

6. Жануарларды еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұстауға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес алаңдардың ең төменгі нормалары сақталған кезде жол беріледі.
7. Жануарларды ұстау жағдайлары олардың биологиялық, түрлік және жеке қажеттіліктерін қамтамасыз етеді, сондай-ақ оларды ұстау орындарынан шығуын болдырмайды.
8. Жануарларды ұстау орны жануарларды орналастыру үшін құралдармен жабдықталған, олардың тіршілік әрекетін қамтамасыз ететін (апандар, ұялар, паналар) кеңістікпен қамтамасыз етіледі.
Барлық жабдықтар, оның ішінде электр аспаптары жануарларды жарақаттаусыз және зақымдамай орнатылады.
9. Жануарларды еркін ұстау кезінде жаңбырдан, қардан, желден немесе олардың жайлылығы мен әл-ауқатына шамадан тыс күн сәулесінен паналауды қамтамасыз етеді.
10. Жануарларды ұстау орындарында анықталған жабдықтардың, торлардың, вольерлердің ақаулықтары дереу жойылуға тиіс. Жоғарыда көрсетілген ақаулықтарды тез жою мүмкін болмаған жағдайда жануарларды басқа орынжайға ауыстырады, ал ауыстыру мүмкін болмаған жағдайда қауіп көзімен жанасудан оқшаулайды.
11. Температуралық режим, жануарларды ұстау орындарын желдету және жарықтандыру жануарлардың түріне сәйкес көзделеді. Жарықтандыру денсаулық және гигиена жағдайына ағымдағы тексеру жүргізу үшін, сондай-ақ жинау үшін жүзеге асырылады.
Жасанды жарық көздерінің күн сәулесіне барынша жақын және жануарлардың жайсыздығын немесе жансыздығын тудырмайтындай қарқындылығы болуы қажет.
12. Жануарларды азықтандыру әр дарақтың нақты түрі мен жеке қажеттіліктерін ескеретін азық рационы бойынша жүзеге асырылады.
Рационды жасаған кезде әрбір жануардың ұстау жағдайлары, мөлшері, жасы мен белсенділігі және ерекше жағдайларда қажеттілігі (мысалы, жануардың физиологиялық қажеттілігі, жануарларды топта/табында ұстау, қысқы ұйқы) және белгілі бір жануарларға арналған рационның ерекшеліктері (мысалы, ветеринариялық емдеудегі жануарларға, жүктілігі бар аналық жануарлар үшін, төлдерге) ескеріледі.
13. Жануарлардың азығын және суды беру кезінде жануарлардың табиғи мінез-құлқы ескеріледі.
14. Жануарлар үнемі жеткілікті мөлшерде таза ауыз сумен қамтамасыз етіледі.
15. Жем-шөп пен суға арналған контейнерлер пайдалану кезінде олар жануарға әрқашан қолжетімді болатындай етіп орналастырылады. Пайдаланғаннан кейін контейнерлер жуылады.
16. Азықтандыру әдістері жануарлар үшін де, олардың иелері немесе жануарларды азықтандыру жүргізетін адамдар үшін де қауіпсіздікпен қамтамасыз етіледі.

17. Уход за животными осуществляются так, чтобы максимально избежать дискомфорта, стресса и травмирования животных.
В случае заболевания животного лечение осуществляется под руководством специалистов в области ветеринарии.
18. При содержании животных не допускается:
размещать в расположенных рядом помещениях животных, взаимное присутствие которых приводит к стрессу;
чрезмерное доминирование одних особей животных над другими;
содержать в одном помещении животных, если заведомо известно, что совместное их проживание приведет к гибели одного из них.
Глава 3. Порядок разведения животных в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
19. Искусственное разведение животных в неволе и полувольных условиях осуществляется в соответствии со статьей 19 Закона.
20. Искусственное разведение в неволе и полувольных условиях ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных с целью сохранения и увеличения их численности с последующим выпуском в среду обитания осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона.
21. Разведенные в неволе и полувольных условиях животные имеют индивидуальные идентификационные метки (бирка, кольцо, татуировка, микрочип).
22. Фермерские охотничьи хозяйства для разведения животных в неволе и полувольных условиях оборудуются помещением для проведения зоотехнических и ветеринарных работ (осмотр, измерение, ветеринарная обработка, мечение, обрезка рогов).
23. Условия содержания, состояние здоровья и поведение животных проверяются не менее двух раз в день владельцем или лицами, которые ухаживают за животными, и в случае несоответствия или нарушения режима содержания, выявления ненормального поведения животного, делается владельцем соответствующая запись в журнале наблюдения за животными по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
24. Временная изоляция животных проводится, если животное является опасным для окружающих.
25. В случае гибели животного владелец сообщает о факте гибели животного в уполномоченный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
26. Животные, изъятые из природной среды, разведенные в неволе и полувольных условиях или приобретенные другим, не запрещенным Законом путем, находятся в частной собственности юридических и физических лиц на основании документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
Приложение 1
к Правилам содержания,
разведения в неволе и
полувольных условиях редких и
находящихся под угрозой
исчезновения видов животных и
видов животных, подпадающих
под действие Конвенции о
международной торговле
видами дикой фауны и флоры,
находящимися под угрозой
исчезновения
Форма
Минимальные нормы площадей для содержания и разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (из расчета на одну особь)
№ п/п
Наименование животных
Тип места содержания
Площадь, (квадратных метров)
Высота, (метр)
Млекопитающие
1
мелкие грызуны (мышиные)
клетки

17. Жануарларды күту жануарлардың ыңғайсыздығын, күйзелуін және жарақаттануын барынша болдырмайтындай етіп жүзеге асырылады.
Жануарлар ауырған жағдайда емдеу ветеринария саласындағы мамандардың басшылығымен жүзеге асырылады.
18. Жануарларды асырауда жол берілмейді:
қатар орналасқан орынжайларда өзара қатысуы күйзеліске әкелетін жануарларды орналастыру;
бір жануарлардың басқалардан артық үстемдігі;
жануарларды бір орынжайларда ұстауға, егер олардың бірге тұруы олардың біреуінің өлуіне әкеп соқтыратыны белгілі болса.
3 тарау. Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда өсіру тәртібі
19. Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда жасанды өсіру Заңның 19-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
20. Жануарлардың бағалы, сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда олардың санын сақтау және ұлғайту мақсатында оларды кейіннен мекендеу ортасына шығару Заңның 19-бабының 2-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
21. Еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда өсірілген жануарлардың жеке сәйкестендіру белгілері (бирка, сақина, татуировка, микрочип) болады.
22. Жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда өсіруге арналған фермерлік аңшылық шаруашылықтары зоотехникалық және ветеринариялық жұмыстарды (қарау, өлшеу, ветеринариялық іс-шаралар, белгілеу, мүйіздерін кесу) жүргізуге арналған үй-жаймен жабдықталады.
23. Жануарларды ұстау жағдайларын, денсаулық жағдайын және мінез-құлқын иесі немесе жануарларды күтетін адамдар күніне кемінде екі рет тексереді және ұстау режимі сәйкес келмеген немесе бұзылған, жануардың қалыпты емес мінез-құлқы анықталған жағдайда осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша иесі жануарларды бақылау журналына тиісті жазба жасалады.
24. Егер жануар қоршаған ортаға қауіпті болса, жануарларды уақытша оқшаулау жүргізіледі.
25. Жануар өлген жағдайда иесі оның (жануардың) өлу фактісі туралы жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы уәкiлеттi органға хабарлайды.
26. Табиғи ортадан алынған, еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда өсірілген немесе заңмен тыйым салынбаған басқа жолмен сатып алынған жануарлар осы Қағиданың 4-тармағында көрсетілген құжаттар негізінде заңды және жеке тұлғалардың жеке меншігінде болады.
Жануарлардың сирек кездесетін
және құрып кету қаупі төнген
түрлерін және құрып кету қаупі
төнген жабайы фауна мен флора
түрлерімен халықаралық сауда
туралы конвенцияның
қолданылу аясына кіретін
жануарлардың түрлерін еріксіз
және жартылай ерікті
жағдайларда ұстау, өсіру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру арналған алаңдардың ең аз нормалары (бір дараққа есептегенде)
р/с
Жануарлар атауы
Ұстау орнының түрі
Алаң (шаршы метр)
Биіктігі, (метр)
Сүтқоректілер
1
ұсақ кеміргіштер (тышқан)
торлар