дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Работы по обмеру судов, включая расчеты вместимости, освидетельствования судов и оформление документов, осуществляются иностранными классификационными обществами по заявкам судовладельца.";
дополнить главами 3 и 4 следующего содержания:
"Глава 3. Международное мерительное свидетельство.
17. На суда, совершающие международные рейсы, вместимость которых определена настоящими Правилами, иностранными классификационными обществами выдаются Международное мерительное свидетельство в порядке и по форме, утвержденной Международной конвенцией по обмеру судов.
18. Выдача Международного мерительного свидетельства на судно осуществляется иностранными классификационными обществами по заявке судовладельца.
19. Заявка на замену Международного мерительного свидетельства при изменении флага, порта приписки, названия, позывного сигнала судна в эксплуатации, направляется в подразделение иностранных классификационных обществ, имеющее возможность оперативного освидетельствования судна до выдачи Международного мерительного свидетельства.
20. На судне находится только одно Международное мерительное свидетельство. При наличии действующего Международного мерительного свидетельства наличие на судне расчета вместимости необязательно.
Глава 4. Аннулирование Международного мерительного свидетельства.
21. Международное мерительное свидетельство теряет силу и аннулируется организацией, выдавшей ее, если имели место такие изменения на судне, которые приводят к увеличению валовой вместимости или чистой вместимости судна.
22. Международное мерительное свидетельство перестает быть действительным при изменении названия и порта приписки судна, а также при передаче судна под флаг другого государства, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 10 Международной конвенции по обмеру судов.
23. При аннулировании Международного мерительного свидетельства иностранные классификационные общества уведомляют об этом Морскую администрацию портов Республики Казахстан.".
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Кемелердің сыйымдылығын, жарығын есептеуді және құжаттарды ресімдеуді қоса алғанда, кемелерді өлшеу жөніндегі жұмыстарды кеме иесінің өтінімдері бойынша шетелдік сыныптау қоғамдары жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 3 және 4-тараулармен толықтырылсын:
"3-тарау. Халықаралық өлшеу куәлігі.
17. Сыйымдылығы Қағидаларға сәйкес айқындалған халықаралық рейстерді орындайтын кемелерге шетелдік сыныптау қоғамдары Кемелерді өлшеу жөніндегі халықаралық конвенциямен бекітілген тәртіпте және нысан бойынша Халықаралық өлшеу куәлігін береді.
18. Кемеге Халықаралық өлшеу куәлігін беруді кеме иесінің өтінімі бойынша шетелдік сыныптау қоғамдары жүзеге асырады.
19. Кеменің жалауы, тіркеу порты, атауы, пайдалану кезіндегі шақыру сигналы өзгерген кезде Халықаралық өлшеу куәлігін ауыстыруға арналған өтінім өлшеу куәлігін бергенге дейін кемені жедел куәландыру мүмкіндігі бар шетелдік сыныптау қоғамдарына жіберіледі.
20. Кемеде бір ғана Халықаралық өлшеу куәлігі болады. Қолданыстағы халықаралық өлшеу куәлігі болған жағдайда кемеде сыйымдылық есебінің болуы міндетті емес.
4-тарау. Халықаралық өлшеу куәлігінің күшін жою.
21. Егер кемеде кеменің жалпы сыйымдылығының немесе таза сыйымдылығының ұлғаюына әкелетін осындай өзгерістер орын алса, Халықаралық өлшеу куәлігі күшін жояды және оны берген ұйым күшін жояды.
22. Халықаралық өлшеу куәлігі кеменің атауы мен тіркелген порты өзгерген кезде, сондай-ақ Кемелерді өлшеу жөніндегі халықаралық конвенцияның 10-бабының 3-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, кемені басқа мемлекеттің туына берген кезде жарамсыз болады.
23. Халықаралық өлшеу куәлігі күшін жойған кезде шетелдік сыныптау қоғамдары бұл туралы Қазақстан Республикасы порттарының теңіз әкімшілігін хабардар етеді.";
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан Б. Атамкулов

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Б. Атамкулов