Об утверждении Правил инвентаризации озоноразрушающих веществ
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 июля 2021 года № 248. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2021 года № 23554.
В соответствии с частью второй пункта 8 статьи 310 Экологического кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила инвентаризации озоноразрушающих веществ.
2. Департаменту климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 14 июля 2021 года № 248
Правила инвентаризации озоноразрушающих веществ
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила инвентаризации озоноразрушающих веществ (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй пункта 8 статьи 310 Экологического кодекса Республики Казахстан и определяют порядок проведения инвентаризации озоноразрушающих веществ.
2. В Правилах используются следующие основные термины и определения:
1) смесь озоноразрушающих веществ – химические вещества (продукты), в состав которых входит два или более озоноразрушающих веществ или одно или более озоноразрушающих веществ в смеси с другими химическими веществами, не разрушающими озоновый слой;
2) инвентаризация озоноразрушающих веществ – определение объема озоноразрушающих веществ, содержащихся в оборудовании и технических устройствах;

Озонды бұзатын заттарды түгендеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 шiлдедегі № 248 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 шiлдеде № 23554 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 310-бабы 8-тармағының екінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Озонды бұзатын заттарды түгендеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Климаттық саясат және жасыл технологиялар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министірлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 14 шілдедегі № 248
Бұйрығымен бекітілген
Озонды бұзатын заттарды түгендеу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Озонды бұзатын заттарды түгендеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 310-бабы 8-тармағының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және озонды бұзатын заттарды түгендеуді жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай негізгі терминдер мен анықтамалар пайдаланылады.
1) озонды бұзатын заттардың қоспалары – құрамына екі немесе одан көп озонды бұзатын заттары немесе озон қабатын бұзбайтын басқа химиялық заттармен қоспадағы бір немесе бірнеше озонды бұзатын заттары кіретін химиялық заттар (өнімдер);
2) озонды бұзатын заттардың түгендеу – жабдықтардың және технологиялық құрылғылардың құрамында бар озонды бұзатын заттардың көлемдерін анықтау;

3) рекуперированные озоноразрушающие вещества – бывшие в употреблении озоноразрушающие вещества, извлеченные из оборудования и технических устройств в ходе их технического обслуживания или перед выводом их из эксплуатации;
4) технические устройства – машины, оборудование и иные конструкции;
5) хладагент - текучая среда, используемая для переноса теплоты, которая поглощает теплоту при низкой температуре и низком давлении и при изменении фазового состояния отдает ее при более высокой температуре и более высоком давлении.
Иные термины и определения в настоящих Правилах применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Инвентаризация озоноразрушающих веществ проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими на балансе оборудование, содержащее озоноразрушающие вещества, независимо от его местонахождения.
4. Инвентаризации подлежат все виды озоноразрушающих веществ, регулируемые Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О присоединении Республики Казахстан к Монреальскому Протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой", и поправками к нему, стороной которых является Республика Казахстан, и находящиеся как в эксплуатируемых, так и в резервных, находящихся на консервации, демонтированных, выведенных из эксплуатации (при наличии в них остаточного количества озоноразрушающих веществ) холодильном оборудовании и оборудовании для кондиционирования воздуха.
Тара (емкости, контейнеры, баллоны и другие), применяемая для хранения и транспортировки как новых, так и рекуперированных, восстановленных озоноразрушающих веществ, не относится к оборудованию и техническим устройствам, и не подлежит рассмотрению в рамках проведения инвентаризации озоноразрушающих веществ.
5. Инвентаризация озоноразрушающих веществ (по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным) проводится не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.
6. Отчет по инвентаризации озоноразрушающих веществ направляется в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды по форме и в сроки в соответствии с Правилами ведения государственного кадастра озоноразрушающих веществ, утвержденных приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 207 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23234).
Глава 2. Порядок проведения инвентаризации озоноразрушающих веществ
7. Инвентаризация озоноразрушающих веществ проводится в три этапа:

3) рекуперацияланған озонды бұзатын заттар – жабдықтардан және техникалық құрылғылардан оларға техникалық қызмет көрсету барысында немесе оларды пайдаланудан шығарар алдында алынған, пайдаланылуда болған озонды бұзатын заттар;
4) техникалық құрылғылар – машиналар, жабдықтар және өзге де конструкциялар;
5) хладагент – төмен температурада және томен қысымда жылуды тұтынатын және фазалық жай-күйі өзгерген кезде неғұрлым жоғары температурада және неғұрлым жоғары қысымда оны беретін жылуды тасуға арналған ағынды орта.
Өзге де терминдер мен анықтамалар осы Қағидаларда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Озонды бұзатын заттарды түгендеуді орналасқан жеріне қарамастан құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтары теңгерімінде бар заңды тұлғалар және дара кәсіпкерлер жүргізеді.
4. "Қазақстан Республикасының Озон қабатын бұзатын заттар жөніндегі Монреаль хаттамасына қосылуы туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес Қазақстан Республикасы тарапы болып табылатын Озон қабатын бұзатын заттар жөніндегі Монреаль хаттамасымен және оған түзетулермен реттелетін және пайдалануда тұрған, сондай-ақ резервтік, консервациялауда тұрған, демонтаждалған, пайдаланудан шығарылған тоңазытқыш жабдықтардағы және ауаны баптауға арналған жабдықтардағы (оларда озонды бұзатын заттардың қалдық мөлшерлері болған жағдайда) озонды бұзатын заттардың барлық түрлеріне жатады.
Жаңа, рекуперацияланған, қалпына келтірілген озонды бұзатын заттарды сақтау және тасымалдау үшін қолданылатын ыдыс (сыйымдылықтар, контейнерлер, баллондар және басқалары) жабдықтар мен техникалық құрылғыларға жатқызылмайды және озонды бұзатын заттарды түгендеуді жүргізу шеңберінде қарастыруға жатпайды.
5. Озонды бұзатын заттарды (есептіден кейінгі жылғы 1 қаңтардағы жай-күй бойынша) түгендеу есептіден кейінгі жылғы бірінші тоқсаннан кешіктірмей жүргізіледі. 6. Озонды бұзатын заттарды түгендеу бойынша есеп "Озонды бұзатын заттардың мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 207 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23234 тіркелген) сәйкес нысан бойынша және мерзімдерде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға жолданады.
2-тарау. Озонды бұзатын заттарды түгендеуді жүргізу тәртібі
7. Озонды бұзатын заттарды түгендеу үш кезеңде өткізіледі:

1) идентификация оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие вещества;
2) идентификация озоноразрушающих веществ, содержащихся в выявленных на первом этапе оборудовании и технических устройствах;
3) подготовка отчета по инвентаризации озоноразрушающих веществ.
8. Идентификация оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие вещества проводится на основе имеющейся бухгалтерской документации (первичные учетные документы), в рамках которой выявляются оборудование и технические устройства, содержащие хладагенты.
9. Идентификация озоноразрушающих веществ подразумевает определение в выявленных на первом этапе оборудовании и технических устройствах вида используемого хладагента, отнесение или не отнесение его к озоноразрушающим веществам, и определение его количества.
10. Идентификация озоноразрушающих веществ проводится на основании как прямых, так и косвенных показателей.
К прямым показателям относятся паспортные данные, заводская маркировка на оборудовании или технических устройствах, проектная, конструкторская, техническая документация, в которых непосредственно указывается наличие озоноразрушающих веществ, их наименование и количество.
При отсутствии паспортных данных, заводской маркировки на оборудовании или технических устройствах, проектной, конструкторской, технической документации, оборудование или технические устройства рассматриваются как потенциально содержащие озоноразрушающие вещества и идентификация озоноразрушающих веществ проводится на основании косвенных показателей.
К косвенным показателям относятся диагностические признаки оборудования (сходство конструктивных особенностей, год выпуска, завод-производитель).
11. Разгерметизация и отбор проб озоноразрушающих веществ из оборудования и технических устройств не допускаются.
12. В случае, если в обследуемом оборудовании и технических устройствах находятся смеси озоноразрушающих веществ, учет ведется раздельно по индивидуальным озоноразрушающим веществам в соответствии с их процентным (долевым) составом.

1) құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды және техникалық құрылғыларды сәйкестендіру;
2) бірінші кезеңде анықталған жабдықтардың және техникалық құрылғылардың құрамында бар озонды бұзатын заттарды сәйкестендіру;
3) озонды бұзатын заттарды түгендеу бойынша есепті дайындау.
8. Құрамында озонды бұзатын заттары бар жабдықтарды және техникалық құрылғыларды сәйкестендіру қолда бар бухгалтерлік құжаттама (бастапқы есепке алу құжаттары) негізінде жүргізіледі, оның шеңберінде құрамында хладагенттері бар жабдықтар және техникалық құрылғылар анықталады.
9. Озонды бұзатын заттарды сәйкестендіру бірінші кезеңде анықталған жабдықтарда және техникалық құрылғыларда пайдаланылатын хладагенттердің түрлерін айқындау, оларды озонды бұзатын заттарға жатқызу немесе жатқызбау және олардың мөлшерін айқындау болып табылады.
10. Озонды бұзатын заттарды сәйкестендіру тікелей де, жанама да көрсеткіштер негізінде жүргізіледі.
Тікелей көрсеткіштерге озонды бұзатын заттардың бар болуы, олардың атауы мен мөлшерлері оларда тікелей көрсетілетін жабдықтардың және техникалық құрылғылардың паспорттық деректері, зауыттық таңбалануы, жобалық, конструкторлық және өзге де техникалық құжаттамасы жатқызылады.
Жабдықтардың және техникалық құрылғылардың паспорттық деректері, зауыттық таңбалануы, жобалық, конструкторлық техникалық құжаттамасы болмаған кезде жабдықтар және техникалық құрылғылар құрамында озонды бұзатын заттары әлеуетті бар ретінде қарастырылады және озонды бұзатын заттарды сәйкестендіру жанама көрсеткіштер негізінде жүргізіледі.
Жанама көрсеткіштерге жабдықтардың диагностикалық белгілері (конструкторлық ерекшеліктерінің ұқсастығы, жасалған жылы, өндіруші зауыты) жатқызылады.
11. Жабдықтардың және техникалық құрылғылардың бүтіндігін бұзуға және олардан озонды бұзатын заттардың сынамаларын алуға жол берілмейді.
12. Зерттелетін жабдықтарда және техникалық құрылғыларда озонды бұзатын заттардың қоспасы болған жағдайда есепке алу олардың пайыздық (үлестік) құрамына сәйкес дара озонды бұзатын заттар бойынша жеке жүргізіледі.