Об утверждении Правил формирования и ведения государственного реестра углеродных единиц
Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 июля 2021 года № 251. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2021 года № 23555.
В соответствии с пунктом 4 статьи 300 Экологического кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения государственного реестра углеродных единиц.
2. Департаменту климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
М. Мирзагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 14 июля 2021 года № 251
Правила формирования и ведения государственного реестра углеродных единиц
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения государственного реестра углеродных единиц (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 300 Экологического кодекса Республики Казахстан и определяют порядок ведения государственного реестра углеродных единиц.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) введение в обращение – первоначальный выпуск углеродных единиц на одном из счетов государственного реестра углеродных единиц;
2) передача – перевод углеродных единиц в государственном реестре углеродных единиц со счета одного лица на счет другого лица;
3) аннулирование – выведение углеродных единиц из обращения в связи с истечением срока их действия, а также на добровольной основе по инициативе их владельца;

Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 шiлдедегі № 251 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 шiлдеде № 23555 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің 300-бабының 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Климаттық саясат және жасыл технологиялар департаменті заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалауы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі
М. Мирзагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2021 жылғы 14 шілдедегі
№ 251 бұйрығымен
бекітілген
Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары 1 тарау. Жалпы ережелер
1.  Осы Көмiртегі бiрлiктерінiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 300-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) айналымға енгізу – мемлекеттік тізілім шоттарының бірінде көміртегі бірліктерін бастапқы шығару;
2) беру – мемлекеттік тізілімдегі көміртегі бірліктерін бір тұлғаның шотынан екінші тұлғаның шотына аудару;
3) жою – көміртегі қондырғыларының жарамдылық мерзімінің аяқталуына байланысты, сондай-ақ олардың иесінің бастамасы бойынша ерікті негізде айналымнан шығару;

4) приобретение – получение углеродных единиц на счет в государственном реестре углеродных единиц в результате сделки, совершенной с углеродными единицами;
5) погашение углеродных квот – изъятие из обращения углеродных единиц путем их списания с соответствующего счета субъекта квотирования и зачисления на счет погашения квот в государственном реестре углеродных единиц;
6) блокирование счета оператора установки - временное приостановление использования оператором установки углеродных единиц, зачисленных на его счет до предоставления плана мониторинга выбросов парниковых газов, подтвержденного органом по валидации и верификации;
3. Государственный реестр углеродных единиц (далее – государственный реестр) формирует и ведет оператор системы торговли углеродными единицами.
4. Основными функциями государственного реестра углеродных единиц являются обеспечение точного учета углеродных единиц, которые введены в обращение, находятся на хранении, переданы, приобретены, резервированы, блокированы, аннулированы, погашены, изъяты из обращения, а также обмен данными с другими национальными реестрами.
Глава 2. Порядок формирования государственного реестра
5. Оператор системы торговли углеродными единицами формирует государственный реестр для обеспечения функционирования системы торговли углеродными единицами в Республике Казахстан и осуществления операций с углеродными единицами в рамках реализации международных договоров Республики Казахстан в области изменения климата.
6. Государственный реестр для цели обеспечения функционирования системы торговли углеродными единицами в Республике Казахстан формируется до начала каждого периода углеродного бюджетирования, определенного статьей 286 Экологического кодекса Республики Казахстан.
7. Государственный реестр для цели осуществления операций с углеродными единицами в рамках реализации международных договоров Республики Казахстан в области изменения климата формируется до начала проведения таких операций в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 6 Парижского соглашения, ратифицированного Законом Республики Казахстан "О ратификации Парижского соглашения".
Глава 3. Порядок ведения государственного реестра
8. Оператор системы торговли углеродными единицами ведет государственный реестр посредством проведения и обеспечения проведения операций с углеродными единицами на его счетах.
9. Оператор системы торговли углеродными единицами в целях обеспечения точного учета углеродных единиц присваивает каждой углеродной единице на момент ее выпуска уникальный идентификационный номер.

4) сатып алу – көміртегі бірліктермен жасалынған мәмілелер нәтижесінде Мемлекеттік тізілімдегі шотқа көміртегі бірліктерін алу;
5) квоталау субъектісінің шотын бұғаттау – валидация және верификация жөніндегі орган растаған мониторинг жоспарын бергенге дейін квоталау субъектісінің шотына салынған көміртегі бірліктерін пайдалануды уақытша тоқтату
6) көміртегі квоталарын өтеу – көміртегі бірліктерін оларды квоталар субъектісінің тиісті шотынан есептен шығару және оларды көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізіліміндегі квоталарды өтеуге есептеу жолымен айналымнан шығару.
3. Мемлекеттік тізілімді көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы құрайды және жүргізеді.
4. Көміртегі бірліктері мемлекеттік тізілімінің негізгі функциялары айналысқа енгізілген, сақтауда тұрған, берілген, сатып алынған, резервке қойылған, бұғатталған, жойылған, өтелген, айналыстан алынған көміртегі бірліктерін дәлме-дәл есепке алуды қамтамасыз ету, сондай-ақ басқа да ұлттық тізілімдермен деректер алмасу болып табылады.
2 тарау. Мемлекеттік тізілімді қалыптастыру тәртібі
5. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы Қазақстан Республикасында көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының климаттың өзгеруі саласындағы халықаралық шарттарын іске асыру шеңберінде көміртегі бірліктерімен операцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік тізілімді қалыптастырады.
6. Қазақстан Республикасында көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік тізілім Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 286-бабында айқындалған көміртекті бюджеттеудің әрбір кезеңі басталғанға дейін қалыптастырылады.
7. Қазақстан Республикасының климаттың өзгеруі саласындағы халықаралық шарттарын іске асыру шеңберінде көміртегі бірліктерімен операцияларды жүзеге асыру мақсаты үшін мемлекеттік тізілім "Париж келісімін ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған Париж келісімінің 6-бабының 2, 4-тармақтарына сәйкес осындай операцияларды жүргізу басталғанға дейін қалыптастырылады.
3 тарау. Мемлекеттік тізілімді жүргізу тәртібі
8. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы көміртегі бірліктерімен оның шоттарында операциялар жүргізу және жүргізуді қамтамасыз ету арқылы мемлекеттік тізілімді жүргізеді.
9. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы көміртегі бірліктерінің нақты есебін қамтамасыз ету мақсатында әрбір көміртегі бірлігіне оны шығару сәтінде бірегей сәйкестендіру нөмірін береді.

10. Уникальный идентификационный номер углеродной единицы включает указания на:
1) вид углеродной единицы (единица квоты, офсетная единица, международные углеродные единицы);
2) год введения в обращение углеродной единицы;
3) год истечения срока, на который произведен выпуск углеродной единицы.
11. Оператор системы торговли углеродными единицами открывает следующие виды счетов и субсчетов государственного реестра:
1) счет ввода в обращение единиц углеродной квоты;
2) счет аннулирования углеродных единиц;
3) счет погашения углеродных квот;
4) счет оператора системы торговли углеродными единицами;
5) счета операторов установок;
6) счета заявителей офсетов;
7) счет резерва Национального плана углеродных квот (далее – Национальный план), включающий также следующие субсчета:
субсчет бесплатного распределения единиц углеродной квоты для новых квотируемых установок, вводимых в эксплуатацию в соответствующий период действия Национального плана;
субсчет бесплатного распределения единиц углеродной квоты для ранее не учтенных квотируемых установок, выявленных в соответствующий период действия Национального плана;
субсчет бесплатного распределения дополнительных единиц углеродной квоты в случае увеличения мощности квотируемых установок в соответствующий период действия Национального плана;
субсчет бесплатного распределения единиц углеродной квоты для установок субъектов администрирования, переходящих в категорию квотируемых установок в соответствующий период действия Национального плана.
12. В течение трех рабочих дней со дня вступления в силу Национального плана на период углеродного бюджетирования оператор системы торговли углеродными единицами:
1) открывает в государственном реестре счета ввода в обращения единиц углеродной квоты, резерва Национального плана;
2) вводит в обращение единицы углеродной квоты на счете государственного реестра, указанном в подпункте 1) пункта 11 настоящих Правил, в количестве равном общему объему единиц углеродной квоты, определенному Национальным планом;
3) распределяет единицы углеродной квоты на счете резерва Национального плана по субсчетам, указанным в подпункте 7 пункта 11 настоящих Правил и передает единицы углеродной квоты, предназначенные для продажи на условиях аукциона на счет оператора системы торговли углеродными единицами.
13. Оператор системы торговли углеродными единицами в течение трех рабочих дней после вступления в силу Национального плана направляет оператору установки в произвольной форме уведомление о необходимости предоставления следующих документов для открытия счета оператору установки:

10. Көміртегі бірлігінің бірегей сәйкестендіру нөмірі мыналарды қамтиды:
1) көміртегі бірлігінің түрі (квота бірлігі, офсеттік бірлік, халықаралық көміртегі бірліктері);
2) көміртегі бірлігі айналымға енгізілген жыл;
3) көміртегі бірлігін шығаратын мерзім аяқталған жыл.
11. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы мемлекеттік тізілімнің шоттарының және қосалқы шоттарының мынадай түрлерін ашады:
1) көміртегі квотасының бірліктерін айналымға енгізу шоты;
2) көміртегі бірліктерін жою шоты;
3) көміртегі квоталарын өтеу шоты;
4) көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесі операторының шоты;
5) қондырғылар операторларының шоттары;
6) офсеттік өтініш берушілердің шоттары;
7) көміртегі квоталары Ұлттық жоспар резервінің шоты (бұдан әрі – Ұлттық жоспар), сондай-ақ мынадай қосалқы шоттарды қамтиды:
ұлттық жоспардың тиісті қолданылу кезеңінде пайдалануға берілетін жаңа квоталанатын қондырғылар үшін көміртегі квотасының бірліктерін тегін бөлудің қосалқы шоты;
ұлттық жоспардың тиісті қолданылу кезеңінде анықталған бұрын есепке алынбаған квоталанатын қондырғылар үшін көміртегі квотасының бірліктерін тегін бөлудің қосалқы шоты;
ұлттық жоспардың тиісті қолданылу кезеңінде квоталанатын қондырғылардың қуаты ұлғайған жағдайда көміртегі квотасының қосымша бірліктерін тегін бөлудің қосалқы шоты;
ұлттық жоспардың тиісті қолданылу кезеңінде квоталанатын қондырғылар санатына өтетін әкімшілендіру субъектілерінің қондырғылары үшін көміртегі квотасының бірліктерін тегін бөлудің қосалқы шоты.
12. Көміртекті бюджеттеу кезеңіне арналған Ұлттық жоспар күшіне енген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы:
1) мемлекеттік тізілімде көміртегі квотасының, ұлттық жоспар резервінің бірліктерін айналымға енгізу шоттарын ашады;
2) осы Қағидалардың 11-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мемлекеттік тізілімнің шотында Ұлттық жоспарда айқындалған көміртегі квотасы бірліктерінің жалпы көлеміне тең мөлшерде көміртегі квотасының бірліктерін айналымға енгізеді;
3) Ұлттық жоспар резервінің шотындағы көміртегі квотасының бірліктерін осы Қағидалардың 11-тармағының 7-тармақшасында көрсетілген қосалқы шоттар бойынша бөледі және аукцион шарттарында сатуға арналған көміртегі квотасының бірліктерін көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесі операторының шотына береді.
13. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы Ұлттық жоспар күшіне енгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде қондырғы операторына еркін нысанда қондырғы операторына шот ашу үшін мынадай құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы хабарлама жібереді:

1) заявление в произвольной форме с указанием ИИН для физического лица или с указанием БИН для юридического лица;
2) доверенность от оператора установки на его представителей, уполномоченных на ведение счета государственного реестра с указанием ИИН представителей.
14. Оператор системы торговли углеродными единицами открывает счет оператору установки на основе полученных документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил и производит передачу единиц квот со счета введения в обращение единиц углеродной квоты на счет оператора установки в течение трех рабочих дней после предоставления оператором документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
15. Оператор системы торговли углеродными единицами блокирует счет субъекта квотирования в течение пяти рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (далее – уполномоченный орган) о не предоставлении валидированного плана мониторинга выбросов парниковых газов квотируемой установки в уполномоченный орган (далее – план мониторинга) в срок до 1 апреля первого года действия Национального плана или о неполноте и (или) несоответствия валидированного плана мониторинга.
16. Оператор системы торговли углеродными единицами после получения уведомления уполномоченного органа о предоставлении субъектом квотирования валидированного плана мониторинга или необходимых доработанных документов, снимает блокировку счета субъекта квотирования в течение трех рабочих дней,
17. Операторы новой установки, ранее не учтенной квотируемой установки, выявленной в соответствующий период действия Национального плана, а также установки субъектов администрирования, переходящей в категорию квотируемой установки в соответствующий период действия Национального плана, предоставляют оператору системы торговли углеродными единицами документы для открытия счета, указанные в пункте 13 настоящих Правил.
Оператор системы торговли углеродными единицами открывает счета операторам данных установок в течение трех рабочих дней после получения необходимых документов.
18. Оператор системы торговли углеродными единицами производит зачисление единиц квот на счета операторов установок, указанных в пункте 17 настоящих Правил с соответствующих субсчетов на основании уведомления уполномоченного органа о положительном решении о выдаче единиц квот из резерва с указанием оператора установки, установки, объема распределенных единиц квот.
19. Оператор системы торговли углеродными единицами после получения уведомления уполномоченного органа о положительном решении в выдаче дополнительной квоты зачисляет соответствующий объем квоты на счет субъекта квотирования.

1) жеке тұлға үшін ЖСН көрсетілген немесе заңды тұлға үшін БСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш;
2) қондырғы операторынан Мемлекеттік тізілімнің шотын жүргізуге уәкілеттік берілген оның өкілдеріне берілген қондырғы операторынан өкілдердің ЖСН-ін сенімхатты қамтуға тиіс.
14. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген қабылдаған құжаттар негізінде қондырғы операторына шот ашады және оператор осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде көміртегі квотасы бірліктерін айналысқа енгізу шотынан қондырғы операторының шотына квота бірліктерін беруді жүргізеді.
15. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы квоталау субъектісі қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) парниктік газдар шығарындыларының валидацияланған мониторинг жоспарын Ұлттық жоспардың қолданылуының бірінші жылының 1 сәуіріне дейінгі мерзімде бермегені немесе валидацияланған мониторинг жоспарының толық еместігі және (немесе) сәйкес еместігі туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде қондырғы операторының шотын бұғаттайды.
16. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды квоталау субъектісінің бергені туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде қондырғы операторының шотынан бұғаттауды алып тастайды.
17. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген құжаттардың толық еместігі және (немесе) сәйкес еместігі туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде квоталау субъектісінің шотын бұғаттайды.
Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы қажетті құжаттарды алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде осы қондырғылардың операторларына шоттар ашады.
18. Ұлттық жоспардың тиісті қолданылу кезеңінде анықталған, бұрын ескерілмеген квоталанатын қондырғының, сондай-ақ Ұлттық жоспардың тиісті қолданылу кезеңінде квоталанатын қондырғы санатына ауысатын әкімшілендіру субъектілері қондырғысының операторлары көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторына осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген шот ашу үшін құжаттарды ұсынады.
19. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы уәкілетті органның қосымша квота берудегі оң шешім туралы хабарламасын алғаннан кейін квотаның тиісті көлемін квоталау субъектісінің шотына аударады.

20. Оператор системы торговли углеродными единицами после получения уведомления уполномоченного органа о необходимости перевода объема квот со счета оператора установки на счет резерва Национального плана, зачисляет соответствующий объем квоты, указанный в уведомлении, на счет Национального плана. Оператор системы торговли углеродными единицами в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о переносе единиц квот, предусмотренных в первом абзаце настоящего пункта, осуществляет передачу соответствующих единиц квот со счета резерва Национального плана на субсчет, указанный в решении уполномоченного органа.
21. Оператор системы торговли углеродными единицами в течение пяти рабочих дней вносит соответствующие изменения в государственный реестр в случае смены оператора установки, его наименования либо организационно-правовой формы на основании заявления оператора установки о внесении соответствующих изменений в государственный реестр.
22. Оператор системы торговли углеродными единицами в течение десяти рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о ликвидации квотируемой установки производит передачу неиспользованного объема единиц углеродной квоты со счета оператора соответствующей установки на счет резерва Национального плана. Оператор системы торговли углеродными единицами в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о переносе единиц квот со счета оператора установки на счет резерва Национального плана, осуществляет передачу соответствующих единиц квот со счета резерва Национального плана на субсчет, указанный в решении уполномоченного органа.
23. Оператор системы торговли углеродными единицами производит передачу углеродных единиц с субсчета с наибольшим объемом углеродных единиц на субсчет, требующий пополнения, в течение трех рабочих дней после получения соответствующего уведомления от уполномоченного органа.
24. После одобрения уполномоченным органом проекта по углеродному офсету, заявитель проекта предоставляет оператору системы торговли углеродными единицами для открытия счета в государственном реестре документы, указанные в пункте 13 настоящих Правил, а также копию документа об одобрении углеродного офсета.
25. Оператор системы торговли углеродными единицами производит открытие счета заявителя проекта в течение трех рабочих дней после предоставления заявителем документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил. Если в отношении одного проекта в качестве его заявителей выступает несколько юридических лиц, каждому из них открывается отдельный счет в государственном реестре.

20. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы уәкілетті органның квоталар көлемін қондырғы операторының шотынан Ұлттық жоспар резервінің шотына аудару қажеттігі туралы хабарламасын алғаннан кейін хабарламада көрсетілген квотаның тиісті көлемін Ұлттық жоспардың шотына аударады. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы осы тармақтың бірінші абзацында көзделген квоталар бірліктерін ауыстыру туралы уәкілетті органның хабарламасын алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде тиісті квоталар бірліктерін Ұлттық жоспар резервінің шотынан уәкілетті органның шешімінде көрсетілген қосалқы шотқа беруді жүзеге асырады.
21. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы қондырғы операторының, оның атауы немесе ұйымдастыру-құқықтық нысанының ауысқаны туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде Мемлекеттік тізілімге тиісті өзгерістер енгізеді.
22. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы квоталау субъектісінің таратылғаны туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде қолданылмаған көміртегі квоталарын жұмысы таратылған квоталау субъектісінің шотынан Ұлттық жоспардың резерві шотына аударады.     Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы осы тармақтың бірінші абзацында қарастырылған квоталар бірліктерін көшіру туралы уәкілетті органнан хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде тиісті квоталар бірліктерін Ұлттық жоспардың резерві шотынан уәкілетті органның шешімінде көрсетілген қосалқы шотқа аударуды жүзеге асырады.
23. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы көміртегі бірліктерін көміртегі бірліктерінің ең көп көлемі бар қосалқы шоттан толықтыруды талап ететін қосалқы шотқа уәкілетті органнан тиісті хабарлама алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде беруді жүргізеді.
24. Көміртегі офсеті жөніндегі жобаны уәкілетті орган мақұлдағаннан кейін жобаның өтініш берушісі көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторына Мемлекеттік тізілімде шот ашу үшін осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ көміртегі офсетін мақұлдау туралы құжаттың көшірмесін ұсынады.
25. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы өтініш беруші осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде жобаға өтініш берушінің шотын ашуды жүргізеді. Бір жобаға қатысты оның өтініш берушілері ретінде бірнеше заңды тұлғалар әрекет ететін жағдайларда олардың әрқайсысына мемлекеттік тізілімде жеке шот ашылады.

26. Оператор системы торговли углеродными единицами производит выпуск в обращение офсетных единиц путем их размещения на счету заявителя проекта в течение трех рабочих дней после предоставления заявителем документа об утверждении отчета о реализации углеродного офсета и договора о разделе углеродных единиц между заявителями.
27. Перевод приобретенных и (или) проданных единиц углеродной квоты между счетами операторов установок производится оператором системы торговли углеродными единицами в течение трех рабочих дней со дня получения листа учета биржевой сделки (в случае продажи на товарной бирже) и уведомления уполномоченного органа на основании сведений по итогам проведения прямой продажи и (или) покупки квот (в случае прямой продажи и (или) покупки).
28. Оператор системы торговли углеродными единицами в течение пяти рабочих дней после регистрации верифицированного отчета об инвентаризации выбросов парниковых газов переводит подлежащие погашению единицы углеродной квоты со счета субъекта квотирования на счет погашения квот.
Оператор системы торговли углеродными единицами в течение трех рабочих дней после получения уведомления уполномоченного органа о погашении единиц, полученных путем получения дополнительной квоты, осуществляет передачу соответствующих единиц квот со счета субъекта квотирования на счет погашения квот.
29. Оператор системы торговли углеродными единицами производит передачу неиспользованных единиц квот по истечению срока их действия со счетов операторов установок и счета оператора системы торговли углеродными единицами на счет аннулирования углеродных единиц с их выводом из дальнейшего обращения.
30. Добровольная передача углеродных единиц на счет аннулирования углеродных единиц производится по запросу их владельца, направленного оператору системы торговли углеродными единицами.

26. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы офсеттік бірліктерді өтініш берушінің шотына орналастыру арқылы өтініш беруші көміртегі офсетін өткізу туралы есепті және өтініш берушілер арасындағы көміртегі бірліктерін бөлу туралы шартты бекіту туралы құжатты ұсынғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде айналымға шығарады.
27. Сатып алынған және (немесе) сатылған көміртегі квотасы бірліктерін қондырғылар операторларының шоттары арасында аударуды көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы биржалық мәмілені есепке алу парағын (тауар биржасында сатылған жағдайда) және квоталарды тікелей сату және (немесе) сатып алу (тікелей сату және (немесе) сатып алу жағдайында) жүргізу қорытындылары жөніндегі мәліметтер негізінде уәкілетті органның хабарламасын алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.
28. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы парниктік газдар шығарындыларын түгендеу туралы верификацияланған есепті тіркегеннен кейін бес жұмыс күні ішінде өтеуге жататын көміртегі квотасы бірліктерін квоталау субъектісінің шотынан квоталарды өтеу шотына аударады.
Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы уәкілетті органның қосымша квота алу арқылы алынған бірліктерді өтеу туралы хабарламасын алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде квоталау субъектісінің шотынан квоталарды өтеу шотына тиісті квоталар бірліктерін беруді жүзеге асырады.
29. Көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторы пайдаланылмаған квоталар бірліктерін олардың қолданылу мерзімі өткеннен кейін қондырғылар операторларының шоттарынан және көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесі операторының шотынан көміртегі бірліктерін одан әрі айналымнан шығара отырып, оларды жою шотына беруді жүргізеді.
30. Көміртегі бірліктерін жою шотына көміртегі бірліктерін ерікті түрде беру олардың иесінің көміртегі бірліктерінің саудасы жүйесінің операторына жіберген сұратуы бойынша жүргізіледі.