О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 8-2/1132 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в области сельского, водного, лесного хозяйств и животного мира"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 215. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2021 года № 23642
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 8-2/1132 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в области сельского, водного, лесного хозяйств и животного мира" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13096) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в области сельского хозяйства";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый Реестр должностей гражданских служащих в области сельского хозяйства.";
Реестр должностей гражданских служащих в области сельского, водного, лесного хозяйств и животного мира, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту стратегического планирования и анализа Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 21 июля 2021 года № 215
Утвержден
приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 8-2/1132
Реестр должностей гражданских служащих в области сельского хозяйства
Звено
Ступень
Наименования должностей
Блок А (управленческий персонал)
А1
1
Руководитель:
Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов;
Республиканского противоэпизоотического отряда;
Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур;
Республиканского научно-методического центра агрохимической службы;
Республиканского центра карантина растений (далее – ГУ и РГУ республиканского значения)
1-1
Заместитель руководителя ГУ и РГУ республиканского значения
2
Руководитель:
Зонального гидрогеолого-мелиоративного центра;
Кызылординской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции;
Южно-Казахстанской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции (далее – РГУ областного значения)
2-1
Заместитель руководителя РГУ областного значения
А2
1
Главный бухгалтер ГУ и РГУ республиканского значения;
Руководитель областного филиала РГУ республиканского значения;
Руководитель республиканской лаборатории РГУ республиканского значения;
Руководитель регионального филиала РГУ республиканского значения;
Руководитель областной (зональной, города республиканского значения) карантинной лаборатории ГУ республиканского значения
1-1
Заместитель главного бухгалтера ГУ и РГУ республиканского значения;
Заместитель руководителя областного филиала РГУ республиканского значения
Руководитель государственного сортоиспытательного участка, государственной сортоиспытательный станции (филиалы РГУ республиканского значения);
Руководитель районного филиала ГУ и РГУ республиканского значения
2
Главный бухгалтер РГУ областного значения;
Руководитель подразделения РГУ областного значения
2-1
Заместитель главного бухгалтера РГУ областного значения
А3
1
Руководитель структурного подразделения (отдела) ГУ и РГУ республиканского значения;
Руководитель лаборатории РГУ республиканского значения
1-1
Заместитель руководителя структурного подразделения (отдела) РГУ республиканского значения
Главный: агроном, инженер, инженер основного персонала, инспектор основного персонала, механик, фитопатолог, экономист, энтомолог, бактериолог, вирусолог, герболог, гельминтолог ГУ и РГУ республиканского значения
2
Руководитель отдела РГУ областного значения
2-1
Главный: агрохимик, гидрогеолог, инженер основных служб, экономист РГУ областного значения
Блок B (основной персонал)
В1
1
Главный научный сотрудник
2
Ведущий научный сотрудник
3
Старший научный сотрудник
4
Научный сотрудник
5
Младщий научный сотрудник
В2
1
Специалисты основного персонала высшего уровня квалификации высшей категории: лаборант, химик
2
Специалисты основного персонала высшего уровня квалификации первой категории: агроном, агроном по семеноводству, агроном по защите растений, агроном по карантину растений, агрохимик, бактериолог, вирусолог, врач ветеринарный, врач ветеринарной лаборатории, герболог, гельминтолог, гидрогеолог, инженер по мелиорации, лаборант, почвовед, фитопатолог, химик, эколог, энтомолог
3
Специалисты основного персонала высшего уровня квалификации второй категории: агроном, агроном по семеноводству, агроном по защите растений, агроном по карантину растений, агрохимик, бактериолог, вирусолог, врач ветеринарный, врач ветеринарной лаборатории, герболог, гельминтолог, гидрогеолог, инженер по мелиорации, лаборант, почвовед, фитопатолог, химик, эколог, энтомолог
4
Специалисты основного персонала высшего уровня квалификации без категории: агроном, агроном по семеноводству, агроном по защите растений, агроном по карантину растений, агрохимик, бактериолог, вирусолог, врач ветеринарный, врач ветеринарной лаборатории, герболог, гельминтолог, гидрогеолог, инженер по мелиорации, лаборант, почвовед, фитопатолог, химик, эколог, энтомолог
В3
1
Специалисты основного персонала среднего уровня квалификации высшей категории: лаборант
2
Специалисты основного персонала среднего уровня квалификации первой категории: ветеринарный фельдшер, лаборант, техник-гидрогеолог
3
Специалисты основного персонала среднего уровня квалификации второй категории: агрохимик, ветеринарный фельдшер, лаборант, техник-гидрогеолог
4
Специалисты основного персонала среднего уровня квалификации без категории: агрохимик, ветеринарный фельдшер, лаборант, техник-гидрогеолог
Блок С (административный персонал)
С1
1
Руководитель (заведующий) цеха
С2
2
Специалисты высшего уровня квалификации, выполняющие административные функции: бухгалтер, лаборант, инженер по безопасности и охране труда, инспектор, инструктор, менеджер, менеджер по государственным закупкам, методист, механик, переводчик, редактор, референт, программист, технолог, инженер-программист (программист), инженер по снабжению, инспектор по кадрам, экономист, юрист, менеджер по контролю качества
С3
3
Руководитель (заведующий) структурного подразделения, занятого хозяйственным обслуживанием РГУ: складом
Специалисты среднего уровня квалификации, выполняющие административные функции: библиотекарь, инженер по снабжению, инспектор по кадрам, мастер, механик, референт, техник всех наименований, экономист, юрист, статистик
Блок D (вспомогательный персонал)
D
Технические исполнители: архивариус, делопроизводитель, комендант, секретарь
Расшифровка аббревиатур:
ГУ – государственное учреждение;
РГУ – республиканское государственное учреждение.

"Ауыл, су, орман шаруашылықтары және жануарлар дүниесі саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-2/1132 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2021 жылғы 21 шілдедегі № 215 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 шілдеде № 23642 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ауыл, су, орман шаруашылықтары және жануарлар дүниесі саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 8-2/1132 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13096 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабы 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ауыл, су, орман шаруашылықтары және жануарлар дүниесі саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2021 жылғы 21 шілдедегі
№ 215 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің 2015 жылғы
25 желтоқсандағы
№ 8-2/1132 бұйрығымен
|бекітілген
Ауыл шаруашылығы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі
Буын
Саты
Лауазымдар атауы
А блогі (басқару персоналы)
А1
1
Мыналардың:
Республикалық фитосанитариялық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығының;
Республикалық эпизоотияға қарсы отрядтың;
Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссияның;
Республикалық агрохимия қызметінің ғылыми-әдістемелік орталығының;
Республикалық өсімдіктер карантині орталығының (бұдан әрі – республикалық маңызы бар ММ және РММ) басшысы
1-1
Республикалық маңызы бар ММ және РММ басшысының орынбасары
2
Мыналардың:
Аймақтық гидрогеологиялық-мелиоративтік орталықтың;
Қызылорда гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясының;
Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясының (бұдан әрі – облыстық маңызы бар РММ) басшысы
2-1
Облыстық маңызы бар РММ басшысының орынбасары
А2
1
Республикалық маңызы бар ММ-ның және РММ-ның бас бухгалтері;
Республикалық маңызы бар РММ облыстық филиалының басшысы;
Республикалық маңызы бар РММ республикалық зертханасының басшысы;
Республикалық маңызы бар РММ өңірлік филиалының басшысы;
Республикалық маңызы бар ММ облыстық (аймақтық, республикалық маңызы бар қала) карантиндік зертханасының басшысы
1-1
Республикалық маңызы бар ММ-ның және РММ-ның бас бухгалтерінің орынбасары;
Республикалық маңызы бар РММ облыстық филиалы басшысының орынбасары
Мемлекеттік сорт сынау учаскесінің, мемлекеттік сорт сынау станциясының (Республикалық маңызы бар РММ филиалдары) басшысы;
Республикалық маңызы бар ММ және РММ аудандық филиалының басшысы
2
Облыстық маңызы бар РММ-ның бас бухгалтері;
Облыстық маңызы бар РММ бөлімшесінің басшысы
2-1
Облыстық маңызы бар РММ бас бухгалтерінің орынбасары
А3
1
Республикалық маңызы бар ММ және РММ құрылымдық бөлімшесінің (бөлімінің) басшысы;
Республикалық маңызы бар РММ зертханасының басшысы
1-1
Республикалық маңызы бар РММ-ның құрылымдық бөлімшесі (бөлімі) басшысының орынбасары
Республикалық маңызы бар ММ және РММ бас: агроном, инженер, негізгі персонал инженері, негізгі персонал инспекторы, механик, фитопатолог, экономист, энтомолог, бактериолог, вирусолог, герболог, гельминтолог
2
Облыстық маңызы бар РММ бөлімінің басшысы
2-1
Облыстық маңызы бар РММ бас: агрохимик, гидрогеолог, негізгі қызметтер инженері, экономист
B блогі (негізгі персонал)
В1
1
Бас ғылыми қызметкер
2
Жетекші ғылыми қызметкер
3
Аға ғылыми қызметкер
4
Ғылыми қызметкер
5
Кіші ғылыми қызметкер
В2
1
Жоғары санатты біліктілігі жоғары деңгейдегі негізгі персонал мамандары: зертханашы, химик
2
Бірінші санатты біліктілігі жоғары деңгейдегі негізгі персонал мамандары: агроном, тұқым шаруашылығы жөніндегі агроном, өсімдіктерді қорғау жөніндегі агроном, өсімдіктер карантині жөніндегі агроном, агрохимик, бактериолог, вирусолог, ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық зертхана дәрігері, герболог, гельминтолог, гидрогеолог, мелиорация жөніндегі инженер, зертханашы, топырақтанушы, фитопатолог, химик, эколог, энтомолог
3
Екінші санатты біліктілігі жоғары деңгейдегі негізгі персоналдың мамандары: агроном, тұқым шаруашылығы жөніндегі агроном, өсімдіктерді қорғау жөніндегі агроном, өсімдіктер карантині жөніндегі агроном, агрохимик, бактериолог, вирусолог, ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық зертхана дәрігері, герболог, гельминтолог, гидрогеолог, мелиорация жөніндегі инженер, зертханашы, топырақтанушы, фитопотолог, химик, эколог, энтомолог
4
Біліктілігі жоғары деңгейдегі негізгі персоналдың санаты жоқ мамандары: агроном, тұқым шаруашылығы жөніндегі агроном, өсімдіктерді қорғау жөніндегі агроном, өсімдіктер карантині жөніндегі агроном, агрохимик, бактериолог, вирусолог, ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық зертхана дәрігері, герболог, гельминтолог, гидрогеолог, мелиорация жөніндегі инженер, зертханашы, топырақтанушы, фитопотолог, химик, эколог, энтомолог
В3
1
Жоғары санатты біліктілігі орта деңгейдегі негізгі персонал мамандары: зертханашы
2
Бірінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі негізгі персонал мамандары: ветеринариялық фельдшер, зертханашы, техник-гидрогеолог
3
Екінші санатты біліктілігі орта деңгейдегі негізгі персонал мамандары: агрохимик, ветеринариялық фельдшер, зертханашы, техник-гидрогеолог
4
Біліктілігі орта деңгейдегі негізгі персоналдың санаты жоқ мамандары: агрохимик, ветеринариялық фельдшер, зертханашы, техник-гидрогеолог
С блогі (әкімшілік персонал)
С1
1
Цех басшысы (меңгерушісі)
С2
2
Әкімшілік функцияларды орындайтын біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандар: бухгалтер, зертханашы, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі инженер, инспектор, нұсқаушы, менеджер, мемлекеттік сатып алу жөніндегі менеджер, әдіскер, механик, аудармашы, редактор, референт, бағдарламашы, технолог, бағдарламашы инженер (бағдарламашы), жабдықтау жөніндегі инженер, кадр жөніндегі инспектор, экономист, заңгер, сапаны бақылау жөніндегі менеджер
С3
3
РММ-ға шаруашылық қызмет көрсетумен айналысатын құрылымдық бөлімшенің басшысы: қойма меңгерушісі
Әкімшілік функцияларды орындайтын біліктілігі орта деңгейдегі мамандар: кітапханашы, жабдықтау жөніндегі инженер, кадр жөніндегі инспектор, шебер, механик, референт, барлық атаулар технигі, экономист, заңгер
D блогі (көмекші персонал)
D
Техникалық орындаушылар: мұрағатшы, іс жүргізуші, комендант, хатшы
Аббревиатурлардың толық жазылуы:
ММ – мемлекеттік мекеме;
РММ – республикалық мемлекеттік мекеме.