О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 августа 2021 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2021 года № 23986
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20209) следующие изменения:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.";
в Правилах субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) кадастровый номер угодья – присваиваемый информационной системой субсидирования уникальный код участка с многолетними насаждениями, предназначенный для определения его местонахождения (идентификации);
2) семена гибридов первого поколения – семена кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца полученные от скрещивания генетически различающихся родительских форм, дающие в первом поколении гибридные растения, превосходящие вследствие гетерозиса лучшую родительскую форму по урожайности или иным показателям;
3) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в реестре, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок (переводных заявок) на субсидирование и учета операций по ним;
4) электронная карта многолетних насаждений – информация об угодье, расположенном на земельном участке сельскохозяйственного назначения, включающая координаты поворотных точек и данных со спутников дистанционного зондирования земли;
5) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение, которое определяется структурным подразделением местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы (далее – Управление), осуществляющим функции в области сельского хозяйства в соответствии с законодательством о государственных закупках;
6) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;

"Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2021 жылғы 10 тамыздағы № 236 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 13 тамызда № 23986 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) алқаптың кадастрлық нөмірі – субсидиялаудың ақпараттық жүйесі беретін, орналасқан жерін айқындауға (сәйкестендіруге) арналған, көп жылдық екпелері бар учаскенің бірегей коды;
2) бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары – бірінші ұрпақта гетерозис нәтижесінде ең үздік ата-енелік нысаннан шығымдылығы немесе өзге де көрсеткіштері бойынша асып түсетін будандық өсімдіктер беретін, генетикалық айырмашылығы бар ата-енелік нысандарды будандастырудан алынған жүгері, қант қызылшасы, рапс, күнбағыс, мақта, құмай, қызанақ және қияр тұқымдары;
3) жеке шот – субсидиялауға арналған өтінімдерді (өтпелі өтінімдерді) тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген тұлғаны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін тізілімдегі жазбалар жиынтығы;
4) көп жылдық екпелердің электрондық картасы – бұрылыс нүктелерінің координаттарын және жерді қашықтықтан зондтау спутниктерінен алынған деректерді қамтитын, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінде орналасқан алқап туралы ақпарат;
5) көрсетілетін қызметтерді жеткізуші – мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – Басқарма) айқындайтын, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділікті және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға;
6) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын, мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын негізгі талаптар тізбесі;

7) отечественный производитель удобрений (далее – производитель удобрений) – физическое или юридическое лицо, являющееся резидентом Республики Казахстан, осуществляющее производство удобрений (за исключением органических) в Республике Казахстан и зарегистрировавшее их;
8) промышленный тепличный комплекс – комплекс сооружений защищенного грунта, с общей инвентарной площадью не менее 5 000 квадратных метров, функционирующий круглогодично с использованием средств механизации, выполненный в виде помещений со светопрозрачными боковыми ограждениями и кровлей и включающий системы: обогрева (центрального или газового, или автономного), климатического контроля (в том числе систему автоматического доувлажнения воздуха), досветки (при наличии), зашторивания, капельного орошения;
9) заявки – электронные заявки на получение субсидий:
сельскохозяйственным товаропроизводителем (далее – сельхозтоваропроизводитель) или сельскохозяйственным кооперативом (далее – сельхозкооператив) на частичное возмещение затрат производства приоритетных культур;
производителем оригинальных семян (далее – оригинатор) на частичное возмещение затрат на производство посадочного материала, полученного от маточников многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда (подвои, розетки, отпрыски и черенки);
элитно-семеноводческим хозяйством (далее – элитсемхоз) за фактически приобретенные оригинальные семена;
семеноводческим хозяйством (далее – семхоз), сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) за фактически приобретенные элитные семена;
сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) за фактически приобретенные семена первой репродукции, семена хлопчатника второй репродукции, семена гибридов первого поколения и (или) элитные саженцы плодово-ягодных культур и винограда (далее – элитные саженцы);
сельхозтоваропроизводителем или сельхозкооперативом за приобретенные удобрения по полной стоимости;
сельхозтоваропроизводителем или сельхозкооперативом за приобретенные пестициды, биоагенты (энтомофаги) по полной стоимости;
10) переводные заявки – электронные заявки на получение субсидий:
элитсемхозом, семхозом или реализатором семян (далее – реализатор) за приобретенные сельхозтоваропроизводителем или сельхозкооперативом субсидируемые семена по удешевленной стоимости;
производителем удобрений за приобретаемые сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) удобрения по удешевленной стоимости;
производителем пестицидов, биоагентов (энтомофагов) за приобретаемые сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) пестициды, биоагенты (энтомофаги) по удешевленной стоимости;

7) отандық тыңайтқыштарды өндіруші (бұдан әрі – тыңайтқыштарды өндіруші) – Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын, Қазақстан Республикасында тыңайтқыштар (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) өндіруді жүзеге асыратын және оларды тіркеген жеке немесе заңды тұлға;
8) өнеркәсіптік жылыжай кешені – механикаландыру құралдарын пайдалана отырып, жыл бойы жұмыс істейтін, жарық өткізгіш бүйір қоршаулары және төбе жабыны бар үй-жай түрінде орындалған және жылыту (орталық немесе газбен немесе автономды), климаттық бақылау (оның ішінде ауаны жете ылғалдандырудың автоматтандырылған жүйесін), жете жарық беру (бар болған жағдайда), перделеу, тамшылатып суару жүйелерін қамтитын, кемінде 5 000 шаршы метр жалпы мүкәммалдық ауданы бар қорғалған топырақтағы құрылысжайлар кешені;
9) өтінімдер – мыналардың:
ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (бұдан әрі – ауылшартауарынөндіруші) немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің (бұдан әрі – ауылшаркооперативі) басым дақылдар өндiру шығындарын ішінара өтеуге;
бірегей тұқым өндірушінің (бұдан әрі – оригинатор) жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің көп жылдық екпелерінің аналықтарынан алынған отырғызу материалын (телітушілер, жертаған жапырақтар, балақ шыбықтар және қалемшелер) өндіруге жұмсалған шығындарды ішінара өтеуге;
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (бұдан әрі – элиттұқымшар) нақты сатып алынған бірегей тұқымдар үшін;
тұқым өсіру шаруашылығының (бұдан әрі – тұқымшар), ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) нақты сатып алынған элиталық тұқымдар үшін;
ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) нақты сатып алынған бірінші репродукция тұқымдары, мақтаның екінші репродукция тұқымдары, бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары және (немесе) жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің элиталық көшеттері (бұдан әрі – элиталық көшеттер) үшін;
ауылшартауарынөндірушінің немесе ауылшаркооперативінің толық құнымен сатып алынған тыңайтқыштар үшін;
ауылшартауарынөндірушінің немесе ауылшаркооперативінің толық құнымен сатып алынған пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) үшін субсидия алуына арналған электрондық өтінімдер;
10) өтпелі өтінімдер – мыналардың:
элиттұқымшардың, тұқымшардың немесе тұқым өткізушінің (бұдан әрі – өткізуші) ауылшартауарынөндіруші немесе ауылшаркооперативі арзандатылған құнымен сатып алған субсидияланатын тұқымдар үшін;
тыңайтқыштар өндірушінің ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) арзандатылған құнымен сатып алатын тыңайтқыштар үшін;
пестицидтерді, биоагенттердi (энтомофагтарды) өндірушінің ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) арзандатылған құнымен сатып алатын пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) үшін субсидия алуына арналған электрондық өтінімдер;

11) поставщик пестицидов, биоагентов (энтомофагов) – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее производство (формуляцию) и (или) реализацию пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Казахстан инсектицидов, фунгицидов, гербицидов и биопрепаратов;
12) отечественный производитель пестицидов, биоагентов (энтомофагов) (далее – производитель пестицидов, биоагентов (энтомофагов)) – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее производство пестицидов, биоагентов (энтомофагов) на территории Республики Казахстан и имеющее специально оснащенные производственные помещения, биолаборатории, биофабрики, осуществляющее реализацию биоагентов и (или) зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Казахстан пестицидов;
13) минимальная стоимость пестицидов, биоагентов (энтомофагов) – сложившаяся на территории Республики Казахстан минимальная цена пестицидов, биоагентов (энтомофагов) определяемая местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы (далее – МИО) путем анализа ценовых предложений, а также информации полученной от государственных органов для установления нормы субсидии;
14) регламент применения пестицидов – требования к условиям и порядку применения пестицидов;
15) субсидируемые семена – оригинальные семена, элитные семена, семена первой репродукции, семена хлопчатника второй репродукции, семена гибридов первого поколения или элитные саженцы;
16) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование агропромышленного комплекса, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;
17) информационная система субсидирования – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "электронного правительства" и аграрным ситуационным центром, регистрации заявки (переводной заявки) на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки (переводной заявки) на соответствие условиям субсидирования;
18) веб-портал информационной системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к информационной системе субсидирования;

11) пестицидтерді, биоагенттердi (энтомофагтарды) жеткізуші – биоагенттерді (энтомофагтарды) және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген инсектицидтерді, фунгицидтерді, гербицидтер мен биопрепараттарды өндіруді (формуляциялауды) және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
12) пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) отандық өндіруші (бұдан әрі – пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) өндіруші) – Қазақстан Республикасының аумағында пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) өндіруді жүзеге асыратын және биоагенттерді және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген пестицидтерді өткізуді жүзеге асыратын арнайы жарақтандырылған өндірістік үй-жайлары, биозертханалары, биофабрикалары бар дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
13) пестицидтердің, биоагенттердiң (энтофагтардың) ең төменгі құны – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – ЖАО) баға ұсыныстарын, сондай-ақ субсидия нормасын белгілеу үшін мемлекеттік органдардан алынған ақпаратты талдау жолымен айқындайтын Қазақстан Республикасы аумағында қалыптасқан пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) ең төменгі бағасы;
14) пестицидтерді қолдану регламентi – пестицидтердi қолдану шарттары мен тәртiбiне қойылатын талаптар;
15) субсидияланатын тұқымдар – бірегей тұқымдар, элиталық тұқымдар, бірінші репродукция тұқымдары, мақтаның екінші репродукция тұқымдары, бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары немесе элиталық көшеттер;
16) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялауға арналған өтінімдер, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтердің жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
17) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі – субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған, "электрондық үкімет" веб-порталымен және аграрлық ахуалдық орталықпен өзара іс-қимыл жасасуға, субсидия алуға арналған өтінімді (өтпелі өтінімді) тіркеуге, сондай-ақ өтінімнің (өтпелі өтінімнің) субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеуге мүмкіндік беретін, ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып реттелген жиынтығы;
18) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналасқан, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;

19) кадастровый номер поля – присваиваемый информационной системой субсидирования уникальный код поля, предназначенный для определения его местонахождения (идентификации);
20) электронная карта поля – информация о поле, расположенном на земельном участке сельскохозяйственного назначения, включающая координаты поворотных точек, информацию о севооборотах за последние два года, и данных со спутников дистанционного зондирования земли;
21) поставщик удобрений – физическое или юридическое лицо, осуществляющее реализацию удобрений (за исключением органических) и зарегистрировавшее их;
22) продавец удобрений – производитель удобрений, поставщик удобрений или иностранный производитель удобрений;
23) минимальная рыночная стоимость удобрений – наименьшая рыночная стоимость удобрений, сложившаяся по соответствующим видам удобрений на соответствующий год, определяемая МИО путем анализа цен на удобрения для установления норм субсидий на них;
24) иностранный производитель удобрений – нерезидент Республики Казахстан, зарегистрировавший удобрения (за исключением органических) иностранного производства;
25) электронная агрохимическая картограмма – картографическая информация, показывающая в цветовом выражении степень обеспеченности почвы поля усвояемыми для растений питательными элементами - гумуса, макро- и микроэлементов, выданная республиканским государственным учреждением "Республиканский научно-методический центр агрохимической службы" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан или лабораторией (центром), аккредитованной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия на проведение агрохимических анализов почв;
26) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
27) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) согласовываются:
1) объемы субсидий по направлениям, указанным в пункте 3 настоящих Правил;

19) танаптың кадастрлық нөмірі – субсидиялаудың ақпараттық жүйесі беретін, танаптың орналасқан жерін анықтауға (сәйкестендіруге) арналған оның бірегей коды;
20) танаптың электрондық картасы – бұрылыс нүктелерінің координаттарын, соңғы екі жылдағы ауыспалы егіс туралы ақпаратты және жерді қашықтықтан зондтау спутниктерінен алынған деректерді қамтитын, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінде орналасқан танап туралы ақпарат;
21) тыңайтқыштарды жеткізуші – тыңайтқыштарды (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) өткізуді жүзеге асыратын және оларды тіркеген жеке немесе заңды тұлға;
22) тыңайтқыштарды сатушы – тыңайтқыштарды өндіруші, тыңайтқыштарды жеткізуші немесе шетелдік тыңайтқыштарды өндіруші;
23) тыңайтқыштардың ең төменгі нарықтық құны – тиісті жылға арналған тиісті тыңайтқыш түрлері бойынша қалыптасқан, тыңайтқыштарға субсидия нормаларын белгілеу үшін олардың бағаларына талдау жүргізу жолымен ЖАО айқындайтын тыңайтқыштардың ең аз нарықтық құны;
24) шетелдік тыңайтқыштарды өндіруші – шетелдік өндіріс тыңайтқыштарын (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) тіркеген Қазақстан Республикасының бейрезиденті;
25) электрондық агрохимиялық картограмма – танап топырағының өсімдіктер үшін сіңімді қоректік элементтермен – қарашірікпен, макро және микроэлементтермен қамтамасыз етілуі дәрежесін түсті бейнеде көрсететін, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Агрохимиялық қызметтің республикалық ғылыми-әдістемелік орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі немесе Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасына сәйкес топырақтың агрохимиялық талдауын жүргізуге аккредиттелген зертхана (орталық) берген картографиялық ақпарат;
26) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
27) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мыналарды келіседі:
1) осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген бағыттар бойынша субсидиялар көлемдері;

2) перечень приоритетных культур и нормы субсидий на повышение урожайности и качества продукции растениеводства;
3) перечень субсидируемых видов удобрений (за исключением органических) и нормы субсидий на 1 тонну (литр, килограмм) удобрений, приобретенных у продавца удобрений (далее – перечень и нормы субсидий на удобрения);
4) перечень субсидируемых пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и нормы субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук) пестицидов, биоагентов (энтомофагов) (далее – перечень и нормы субсидий на пестициды, биоагенты (энтомофаги).
После одобрения Министерством объемы субсидий по направлениям, указанным в пункте 3 настоящих Правил, а также перечень приоритетных культур и нормы субсидий на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, перечень и нормы субсидий на удобрения, перечень и нормы субсидий на пестициды, биоагенты (энтомофаги) утверждаются постановлением МИО.";
пункты 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"15. Субсидии выделяются сельхозтоваропроизводителям или сельхозкооперативам ежегодно в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами:
по кукурузе на зерно, гречихе, масличным культурам и сахарной свекле на частичное возмещение затрат за сданную продукцию в текущем году и в четвертом квартале предыдущего года.
16. Субсидии выплачиваются по приоритетным сельскохозяйственным культурам на 1 тонну по нормам субсидий, утвержденным постановлением МИО. При этом МИО самостоятельно определяет целесообразность субсидирования производства приоритетных сельскохозяйственных культур в текущем году.
17. Выплата субсидий осуществляется при соблюдении следующих условий:
1) подачи сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки на получение субсидий на частичное возмещение затрат производства приоритетных культур по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам посредством веб-портала "электронного правительства".
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и веб-портала осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон об информатизации);
2) регистрации в информационной системе субсидирования заявки, поданной сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) и подписанной ЭЦП.
При наличии у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) лицевого счета в информационной системе субсидирования он самостоятельно осуществляет регистрацию заявки в информационной системе субсидирования, в этом случае подача заявки не требуется, и она считается поданной с момента такой регистрации;

2) басым дақылдардың тiзбесі және өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға арналған субсидиялар нормалары;
3) тыңайтқыштардың (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) субсидияланатын түрлерінің тізбесі және тыңайтқыштарды сатушыдан сатып алынған тыңайтқыштардың 1 тоннасына (литріне, килограмына) арналған субсидиялар нормалары (бұдан әрі – тыңайтқыштарға арналған субсидиялар тізбесі мен нормалары);
4) субсидияланатын пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) тізбесі және пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) 1 литріне (килограмына, грамына, данасына) арналған субсидиялар нормалары (бұдан әрі – пестицидтерге, биоагенттерге (энтомофагтарға) арналған субсидиялар тізбесі мен нормалары).
Министрлік мақұлдағаннан кейін осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген бағыттар бойынша субсидиялар көлемдері, сондай-ақ басым дақылдардың тiзбесі және өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға арналған субсидиялар нормалары, тыңайтқыштарға арналған субсидиялар тізбесі мен нормалары, пестицидтерге, биоагенттерге (энтомофагтарға) арналған субсидиялар тізбесі мен нормалары ЖАО қаулысымен бекітіледі.";
15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Субсидиялар ауылшартауарынөндірушілерге немесе ауылшаркооперативтеріне жыл сайын осы Қағидаларда белгiленген тәртiпке сәйкес:
дәндік жүгері, қарақұмық, майлы дақылдар және қант қызылшасы бойынша ағымдағы жылы және өткен жылғы төртінші тоқсанда тапсырылған өнім шығындарын ішінара өтеуге бөлінеді.
16. Субсидиялар ЖАО-ның қаулысымен бекітілген субсидиялар нормаларына сәйкес басым ауыл шаруашылығы дақылдары бойынша 1 тоннаға төленеді. Бұл ретте ағымдағы жылы басым ауыл шаруашылығы дақылдарын өндіруді субсидиялаудың орындылығын ЖАО өзі айқындайды.
17. Субсидияларды төлеу мынадай шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады:
1) ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша басым дақылдар өндіру шығындарын ішінара өтеуге субсидиялар алуға өтінім беруі.
"Электрондық үкімет" веб-порталы мен веб-порталдың ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Ақпараттандыру туралы заң) 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады;
2) ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) берген және ЭЦҚ қойылған өтінімнің субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелуі.
Ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шоты болса, ол субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде өтінімді өз бетінше тіркеуді жүзеге асырады, бұл жағдайда өтінім беру талап етілмейді және ол осылай тіркелген сәттен бастап берілген болып есептеледі;

3) наличии лицевого счета в информационной системе субсидирования сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";
4) посева в текущем году приоритетных сельскохозяйственных культур на полях, находящихся в пределах границ земельного участка сельскохозяйственного назначения, права (землепользования или частной собственности) сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), подтвержденные в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра и государственной базой данных "Регистр недвижимости".
В случае отсутствия на праве землепользования и (или) частной собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения у сельхозкооператива, сельхозкооператив подает заявку на получение субсидий сельхозтоваропроизводителями, являющимися членами сельхозкооператива. При этом получателями субсидий будут являться сельхозтоваропроизводители.
Сельхозкооператив, за членами которого зарегистрированы земельные участки, подает заявку на субсидии:
при сдаче продукции на переработку членами сельхозкооператива, при этом получателями субсидий будут являться члены сельхозкооператива;
при сдаче продукции на переработку сельхозкооперативом, при этом получателем субсидий будет являться сельхозкооператив.
При этом членство в сельхозкооперативе подтверждается путем прикрепления к заявке электронной копии выписки из решения общего собрания членов сельхозкооператива о приеме в члены сельхозкооператива.
Крестьянское или фермерское хозяйство, организованное в форме совместного предпринимательства, за членами которого зарегистрированы земельные участки, подает заявку на субсидии при сдаче продукции на переработку крестьянским или фермерским хозяйством, при этом получателем субсидий будет являться крестьянское или фермерское хозяйство.
Членство в крестьянском или фермерском хозяйстве подтверждается путем сверки с данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
5) формировании электронных карт полей в информационной системе субсидирования;
6) наличии сведений о севообороте в информационной системе субсидирования, подтвержденные данными дистанционного зондирования земли (по электронным полям, на которых осуществлялся посев приоритетных культур);
7) по кукурузе на зерно – 100% на 1 тонну кукурузы на зерно, сданной на переработку перерабатывающему предприятию (за исключением сданной на переработку комбикормовым заводам) либо переданных на переработку собственным перерабатывающим структурам;

3) ауылшартауарынөндірушіде (ауылшаркооперативінде) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған жеке шотының болуы;
4) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінің шекаралары шегінде орналасқан танаптарда басым ауыл шаруашылығы дақылдары егісінің, ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесiмен және "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған құқығының (жер пайдалану немесе жеке меншік) болуы.
Ауылшаркооперативінде жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері болмаған жағдайда, ауылшаркооперативі ауылшаркооперативінің мүшелері болып табылатын ауылшартауарынөндірушілердің субсидия алуына өтінім береді. Бұл ретте, ауылшартауарынөндірушілер субсидия алушылар болып табылады.
Мүшелеріне жер учаскелері тіркелген ауылшаркооперативі мынадай жағдайларда субсидия алуға өтінім береді:
өнімді өңдеуге ауылшаркооперативінің мүшелері тапсырған жағдайда, бұл ретте ауылшаркооперативі мүшелері субсидия алушылар болып табылады;
өнімді өңдеуге ауылшаркооперативі тапсырған жағдайда, бұл ретте ауылшаркооперативі субсидия алушы болып табылады.
Бұл ретте, ауылшаркооперативіне мүшелік ауылшаркооперативі мүшелері жалпы жиналысының ауылшаркооперативті мүшелікке қабылдау туралы шешімінен алынған үзіндінің электрондық көшірмесін өтінімге қоса тіркеу жолымен расталады.
Бірлескен кәсіпкерлік түрінде ұйымдасқан, мүшелеріне жер учаскелері тіркелген шаруа немесе фермерлік қожалықтар, өнімді өңдеуге шаруа немесе фермерлік қожалықтар тапсырған жағдайда, субсидияға өтінім береді, бұл ретте шаруа немесе фермерлік қожалық субсидия алушы болып табылады.
Шаруа немесе фермерлік қожалыққа мүшелік Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің деректерімен салыстырып-тексеру жолымен расталады;
5) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде танаптардың электрондық карталарының қалыптастырылуы;
6) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жерді қашықтықтан зондтау деректерімен расталған ауыспалы егіс (басым дақылдарды себу жүзеге асырылған электрондық танаптар бойынша) туралы мәліметтердің болуы;
7) дәндік жүгері бойынша – өңдеуші кәсіпорынға өңдеуге тапсырылған (құрамажем зауыттарына өңдеуге тапсырылғанды қоспағанда) не өзінің өңдеуші құрылымдарына өңдеуге берілген дәндік жүгерінің 1 тоннасына 100%;

8) по гречихе - 100 % на 1 тонну гречихи, сданной на переработку перерабатывающему предприятию либо переданной на переработку собственным перерабатывающим структурам;
9) по масличным культурам – 100 % на 1 тонну маслосемян, сданных на переработку перерабатывающему предприятию либо переданных на переработку собственным перерабатывающим структурам;
10) по сахарной свекле (фабричной) – 100 % на 1 тонну сахарной свеклы, сданной на переработку на сахарный завод либо переданной на переработку собственным перерабатывающим предприятиям;
11) подтверждении сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) факта реализации приоритетных культур на перерабатывающее предприятие в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с информационной системой по приему и обработке электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ).
Подтверждение факта реализации не требуется для сахарных заводов, самостоятельно осуществляющих производство сахарной свеклы на землях сельскохозяйственного назначения и самостоятельно осуществляющих переработку данной продукции.
При этом, не допускается отзыв, аннулирование и корректировка электронных счетов-фактур использованных для получения субсидий.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. В случае положительного решения Министерство в течение 2 (двух) рабочих дней возвращает соответствующим сопроводительным письмом объемы субсидий на семена. В случае отрицательного решения Министерство возвращает объемы субсидий на семена письмом с мотивированным отказом в одобрении. При этом доработанные объемы субсидий на семена направляются на повторное рассмотрение в Министерство в течение 5 (пяти) рабочих дней.
После одобрения Министерством, объемы субсидий на семена утверждаются постановлением МИО ежегодно и размещаются Управлением в информационной системе субсидирования и на интернет-ресурсе соответствующего МИО в течение 2 (двух) рабочих дней.
В случае уменьшения объема субсидий на семена, МИО направляет в Министерство на одобрение объемы субсидий на семена с соответствующим обоснованием. При этом перераспределение объемов бюджетных средств по каждой категории субсидируемых семян с Министерством не согласовывается.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Субсидии предназначаются для:
1) частичного (70 %) возмещения затрат элитсемхозов за фактически приобретенные оригинальные семена районированных и перспективных сортов;
2) частичного (70 %) возмещения затрат семхозов, сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов) за фактически приобретенные элитные семена;

8) қарақұмық бойынша – өңдеуші кәсіпорынға өңдеуге тапсырылған не өзінің өңдеуші құрылымдарына өңдеуге берілген қарақұмықтың 1 тоннасына 100%;
9) майлы дақылдар бойынша – өңдеуші кәсіпорынға өңдеуге тапсырылған не өзінің өңдеуші құрылымдарына өңдеуге берілген майлы тұқымдардың 1 тоннасына 100%;
10) қант қызылшасы (фабрикалық) бойынша – қант зауытына өңдеуге тапсырылған не өзінің өңдеуші кәсіпорындарына өңдеуге берілген қант қызылшасының 1 тоннасына 100 %;
11) ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) басым дақылдарды өңдеуші кәсіпорынға өткізу фактісін субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің электрондық шот-фактураларды қабылдау және өңдеу жөніндегі ақпараттық жүйемен (бұдан әрі – ЭШФ АЖ) ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде растауы.
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде қант қызылшасын өндіруді өздігінен жүзеге асыратын және аталған өнімді өңдеуді өздігінен жүзеге асыратын қант зауыттары үшін өткізу фактісін растау талап етілмейді.
Бұл ретте, субсидиялар алуға пайдаланылған электрондық шот-фактураларды кері қайтарып алуға, жоюға және түзетуге жол берілмейді.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Оң шешім қабылданған жағдайда, Министрлік 2 (екі) жұмыс күні ішінде тиісті ілеспе хатпен тұқымға арналған субсидиялар көлемдерін қайтарады. Теріс шешім қабылданған жағдайда, Министрлік тұқымға арналған субсидиялар көлемдерін мақұлдаудан уәжді бас тарту хатымен қайтарады. Бұл ретте, тұқымға арналған субсидиялардың пысықталған көлемдері 5 (бес) жұмыс күні ішінде Министрлікке қайта қарауға жіберіледі.
Министрлік мақұлдағаннан кейін тұқымдарға арналған субсидиялар көлемдері ЖАО қаулысымен жыл сайын бекітіледі және Басқарма оларды субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде және тиісті ЖАО-ның интернет-ресурсында 2 (екі) жұмыс күні ішінде орналастырады.
Тұқымға арналған субсидиялар көлемі азайған жағдайда, ЖАО Министрлікке тиісті негіздемемен тұқымға арналған субсидиялар көлемдерін мақұлдауға жібереді. Бұл ретте субсидияланатын тұқымдардың әрбір санаты бойынша бюджет қаражатының көлемін қайта бөлу Министрлікпен келісілмейді.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Субсидиялар:
1) элиттұқымшардың нақты сатып алынған аудандастырылған және перспективалы сорттардың бірегей тұқымдарына жұмсаған шығындарын ішінара (70%) өтеуге;
2) тұқымшардың, ауылшартауарынөндірушілердің (ауылшаркооперативтерінің) нақты сатып алынған элиталық тұқымдарға жұмсаған шығындарын ішінара (70%) өтеуге;

3) частичного (50 %) возмещения затрат сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов) за фактически приобретенные семена первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции;
4) частичного (50 %) возмещения затрат сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов) за фактически приобретенные семена гибридов первого поколения.
5) частичного (50 %) возмещения затрат сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов) за фактически приобретенные элитные саженцы.
При этом субсидии по элитным семенам и семенам гибридов первого поколения томатов и огурцов предназначаются для сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов) возделывающих томаты и огурцы в условиях защищенного грунта в промышленных тепличных комплексах.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Субсидии, указанные в подпункте 2) пункта 40 настоящих Правил, выплачиваются при подаче семхозом, сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки на получение субсидий за фактически приобретенные элитные семена по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "электронного правительства".
При этом субсидии выплачиваются на объем элитных семян, приобретенных на площадь не более 15 (пятнадцати) процентов от посевной площади культуры, для элитных семян картофеля на площадь не более 50 (пятидесяти) процентов от посевной площади, за исключением элитных семян томата, огурца и хлопчатника.
При условии обеспечения выплаты в необходимом объеме субсидий на элитные семена и в случае дополнительного выделения средств из местного бюджета в соответствующем финансовом году, субсидии выплачиваются на площадь до 30 (тридцати) процентов от посевной площади культуры.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Субсидии, указанные в подпункте 4) пункта 40 настоящих Правил, выплачиваются при подаче сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки на получение субсидий за фактически приобретенные семена гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "электронного правительства".";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) регистрации поданной элитсемхозом (семхозом, реализатором) и сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки (переводной заявки) в информационной системе субсидирования;
2) наличии в информационной системе субсидирования лицевого счета элитсемхоза, семхоза, реализатора и сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица";

3) ауылшартауарынөндірушілердің (ауылшаркооперативтерінің) нақты сатып алынған бірінші репродукция тұқымдарына және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарына жұмсаған шығындарын ішінара (50%) өтеуге;
4) ауылшартауарынөндірушілердің (ауылшаркооперативтерінің) нақты сатып алынған бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына жұмсаған шығындарын ішінара (50%) өтеуге;
5) ауылшартауарынөндірушілердің (ауылшаркооперативтерінің) нақты сатып алынған элиталық көшеттерге жұмсаған шығындарын ішінара (50%) өтеуге арналады.
Бұл ретте қызанақ пен қиярдың элиталық тұқымдары және бірінші ұрпақ будандарының тұқымдары бойынша субсидиялар қызанақ пен қиярды өнеркәсіптік жылыжай кешендерінде қорғалған топырақ жағдайында өсіретін ауылшартауарынөндірушілерге (ауылшаркооперативтеріне) арналады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Осы Қағидалардың 40-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген субсидиялар тұқымшар, ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) нақты сатып алынған элиталық тұқымдарға субсидиялар алуға арналған өтінімді "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берген жағдайда төленеді.
Бұл ретте субсидиялар қызанақтың, қиярдың және мақтаның элиталық тұқымдарын қоспағанда, дақылдың егіс алаңынан 15 (он бес) пайыздан аспайтын алаңға, картоптың элиталық тұқымдары үшін егіс алаңынан 50 (елу) пайыздан аспайтын алаңға сатып алынған элиталық тұқым көлеміне төленеді.
Элиталық тұқымдарға арналған субсидиялардың қажетті көлемде төленуі қамтамасыз етілген және тиісті қаржы жылында жергілікті бюджеттен қосымша қаражат бөлінген жағдайда, субсидиялар дақылдың егіс алаңының 30 (отыз) пайызына дейінгі алаңға төленеді. ";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Осы Қағидалардың 40-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген субсидиялар осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауылшартауарынөндiрушi (ауылшаркооперативі) нақты сатып алынған жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына субсидиялар алуға арналған өтінімді "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы берген жағдайда төленеді.";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) элиттұқымшардың (тұқымшардың, өткізушінің) және ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) берген өтінімі (өтпелі өтінімі) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелуі;
2) элиттұқымшардың, тұқымшардың, өткізушінің және ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған жеке шотының болуы;

3) подтверждении затрат за приобретенные элитсемхозом, семхозом и сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) субсидируемых семян в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и ИС ЭСФ.
При этом не допускается отзыв, аннулирование и корректировка электронных счетов-фактур для получения субсидий.
При приобретении элитсемхозом, семхозом и сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) субсидируемых семян напрямую у иностранного производителя, не использующего ИС ЭСФ, затраты на приобретение субсидируемых семян подтверждаются сведениями из таможенной декларации на товары (для элитсемхоза, семхоза, сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), который приобрел субсидируемые семена из стран, не входящих в Евразийский экономический союз) или заявлением (заявлениями) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа в соответствии с пунктом 2 статьи 456 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Кодекс), подтверждающим, что товар ввезен из территории государств-членов Евразийского экономического союза;
4) наличии у элитсемхоза, семхоза и сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) земельных участков сельскохозяйственного назначения соответствующей площади на праве землепользования и (или) частной собственности, подтвержденных в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра и государственной базой данных "Регистр недвижимости".
При возделывании сельскохозяйственных культур в промышленном тепличном комплексе наличия у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) земельных участков сельскохозяйственного назначения или иных категорий (несельскохозяйственного назначения) на праве землепользования и (или) частной собственности.
Условие о наличии земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности в случае подачи заявки (переводной заявки) сельхозтоваропроизводителем, действующим на основании договора о совместной хозяйственной деятельности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, применяется в отношении участника договора о совместной хозяйственной деятельности, имеющего такие земельные участки. При этом получателем субсидий будет являться сельхозтоваропроизводитель, подавший заявку (переводную заявку) с приложением копии договора о совместной хозяйственной деятельности.
Сельхозкооператив, за членами которого зарегистрированы земельные участки, подает заявку (переводную заявку) на субсидии:
при приобретении субсидируемых семян членами сельхозкооператива, при этом получателями субсидий будут являться члены сельхозкооператива;
при приобретении субсидируемых семян сельхозкооперативом, при этом получателем субсидий будет являться сельхозкооператив.
При этом членство в сельхозкооперативе подтверждается путем прикрепления к заявке электронной копии выписки из решения общего собрания членов сельхозкооператива о приеме в члены сельхозкооператива.
Крестьянское или фермерское хозяйство, организованное в форме совместного предпринимательства, за членами которого зарегистрированы земельные участки, подает заявку (переводную заявку) на субсидии при приобретении семян крестьянским или фермерским хозяйством, при этом получателем субсидий будет являться крестьянское или фермерское хозяйство.
Членство в крестьянском или фермерском хозяйстве подтверждается путем сверки с данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;

3) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен ЭШФ АЖ-ның ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде элиттұқымшардың, тұқымшардың, ауылшартауарынөндiрушiлердің (ауылшаркооперативтерінің) сатып алған субсидияланатын тұқымдарға жұмсаған шығындарының расталуы;
Бұл ретте субсидия алу үшін электрондық шот-фактураларды кері қайтаруға, жоюға және түзетуге жол берілмейді.
Элиттұқымшар, тұқымшар және ауылшартауарөндiрушi (ауылшаркооперативі) субсидияланатын тұқымдарды ЭШФ АЖ қолданбайтын шетелдік тұқым өндірушіден тікелей сатып алған жағдайда, субсидияланатын тұқымдарды сатып алуға жұмсалған шығындар тауарларға арналған кедендік декларацияның (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден субсидияланатын тұқымдар сатып алған элиттұқымшар, тұқымшар, ауылшартауарөндiрушiлер (ауылшаркооперативі) үшін) мәліметтерімен немесе "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Кодекс) 456-бабының 2-тармағына сәйкес тауардың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінгенін растайтын салық органының белгісі бар тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен (өтініштермен) расталады;
4) элиттұқымшарда, тұқымшарда және ауылшартауарынөндірушіде (ауылшаркооперативінде) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесiмен және "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталған, тиісті алаңда жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуы.
Өндірістік жылыжай кешенінде ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру кезінде ауылшартауарынөндірушіде (ауылшаркооперативінде) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе өзге де санаттардағы (ауыл шаруашылығы мақсатындағы емес) жер учаскелерінің болуы.
Жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуы туралы талап Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарт негізінде әрекет ететін ауылшартауарынөндіруші өтінім (өтпелі өтінім) берген жағдайда, осындай жер учаскелері бар бірлескен шаруашылық қызмет туралы шартқа қатысушыға қатысты қолданылады. Бұл ретте бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарттың көшірмесін қоса бере отырып, өтінім (өтпелі өтінім) берген ауылшартауарынөндіруші субсидия алушы болып табылады.
Мүшелеріне жер учаскелері тіркелген ауылшаркооперативі мынадай жағдайларда субсидияға өтінім (өтпелі өтінім) береді:
субсидияланатын тұқымдарды ауылшаркооперативінің мүшелері сатып алғанда, бұл ретте ауылшаркооперативі мүшелері субсидия алушылар болып табылады;
субсидияланатын тұқымдарды ауылшаркооперативі сатып алғанда, бұл ретте ауылшаркооперативі субсидия алушы болып табылады.
Бұл ретте ауылшаркооперативіне мүшелік ауылшаркооперативі мүшелігіне қабылдау туралы ауылшаркооперативі мүшелерінің жалпы жиналысы шешімінен үзіндінің электрондық көшірмесін өтінімге тіркеу жолымен расталады.
Бірлескен кәсіпкерлік нысанында ұйымдасқан, мүшелеріне жер учаскесі тіркелген шаруа немесе фермерлік қожалықтар шаруа немесе фермерлік қожалықтарға тұқымдарды сатып алған жағдайда, субсидияға арналған өтінім (өтпелі өтінім) береді, бұл ретте шаруа немесе фермерлік қожалық субсидия алушы болып табылады.
Шаруа немесе фермерлік қожалыққа мүшелік Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің деректерімен салыстырып-тексеру жолымен расталады;

5) регистрации в информационной системе субсидирования электронных карт полей на всю площадь пашни земельных участков, принадлежащих элитсемхозу, семхозу и сельхозтоваропроизводителю (сельхозкооперативу) на праве землепользования и (или) частной собственности;
6) наличии (для сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов), занятых производством томатов и огурцов в защищенном грунте) технического паспорта, выданного в соответствии с Правилами и сроками внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования, Правилами оказания государственной услуги "Выдача дубликата технического паспорта недвижимого имущества" и Правилами присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2013 года № 156 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8469), подтверждающего факта наличия и размера рабочей площади теплицы в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственной базой данных "Регистр недвижимости".";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Субсидии, указанные в подпункте 2) пункта 40 настоящих Правил, выплачиваются на объем семян, приобретенных на площадь не более 15 (пятнадцати) процентов от посевной площади культуры, для элитных семян картофеля на площадь не более 50 (пятидесяти) процентов от посевной площади, за исключением элитных семян томата, огурца и хлопчатника, и рассчитываются по формуле:
С = ((П х Д) / 100 %) х НВ х Н,
где:
С – сумма причитающихся субсидий, тенге;
П – площадь сельскохозяйственной культуры у семхоза, сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), гектар;
Д – доля посевной площади, подлежащей субсидированию, %;
НВ – норма высева, тонн (штук) на гектар;
Н – норматив субсидий на 1 тонну (штуку), указанный в приложении 15 к настоящим Правилам, тенге.
При этом для расчета применяется либо фактическая цена приобретения, либо норматив субсидий.
В случае если фактическая стоимость семян ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размера субсидий, указанного в подпункте 2) пункта 40 настоящих Правил.
В случае если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:

5) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында элиттұқымшарға, тұқымшарға, ауылшартауарөндірушіге (ауылшаркооперативіне) тиесілі жер учаскелерінің бүкіл егістік алаңына арналған электрондық танап карталарының субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелуі;
6) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Жылжымайтын мүлік тізілімі" мемлекеттік дерекқорымен өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде жылыжайдың болу фактісі мен оның жұмыс алаңының өлшемін растайтын, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 6 мамырдағы № 156 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8469 болып тіркелген) бекітілген Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жүргізу қағидалары мен мерзімдеріне, "Жылжымайтын мүліктің техникалық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына және Жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру қағидаларына сәйкес берілген техникалық паспорттың (қорғалған топырақта қызанақ және қияр өндірумен айналысатын ауылшартауарынөндірушілер (ауылшаркооперативтері) үшін болуы.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Осы Қағидалардың 40-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген субсидиялар қызанақтың, қиярдың және мақтаның элиталық тұқымдарын қоспағанда, дақылдың егіс алаңының 15 (он бес) пайызынан аспайтын алаңға, картоптың элиталық тұқымдары үшін егіс алаңының 50 (елу) пайызынан аспайтын алаңға сатып алынған тұқым көлеміне төленеді және мынадай формула бойынша есептеледі:
С = (А х Ү) / 100 %) х СН х Н,
мұнда:
С – тиесілі субсидиялар сомасы, теңге;
А – тұқымшардың, ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) ауыл шаруашылығы дақылы алаңы, гектар;
Ү – субсидиялауға жататын егіс алаңының үлесі, %;
СН – себу нормасы, бір гектарға тонна (дана);
Н – осы Қағидаларға 15-қосымшада көрсетілген 1 тоннаға (данаға) арналған субсидиялар нормативі, теңге.
Бұл ретте есептеу үшін нақты сатып алу бағасы не субсидиялар нормативі қолданылады.
Тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болған жағдайда, субсидияларды есептеу осы Қағидалардың 40-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген субсидиялар мөлшерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі.
Тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болған жағдайда, субсидия субсидиялар нормативіне тең болады.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"52. Субсидии, указанные в подпункте 4) пункта 40 настоящих Правил, рассчитываются по формуле:
С = НВ х П х Н,
где:
С – сумма причитающихся субсидий, тенге;
НВ – норма высева (количество), тонн (штук, посевных единиц) на гектар;
П – площадь сельскохозяйственной культуры у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), гектар;
Н – норматив субсидий на 1 тонну (штуку, посевную единицу), указанный в приложении 15 к настоящим Правилам, тенге.
При этом для расчета применяется либо фактическая цена приобретения, либо норматив субсидий.
В случае если фактическая стоимость семян ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размера субсидий, указанного в подпункте 4) пункта 40 настоящих Правил.
В случае если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Прием заявок (переводных заявок) осуществляется по месту нахождения земельного участка с 1 февраля до 1 декабря соответствующего года, при этом подача заявки (переводной заявки) осуществляется с момента приобретения семян в течение 12 (двенадцати) месяцев.
При этом семена томатов и огурцов субсидируются для использования не более двух культурооборотов томатов и огурцов в защищенном грунте: первый – с 1 января по 15 июня и второй – с 1 сентября по 30 ноября текущего года (зимне-весенний и осенне-зимний периоды). Допускается отклонение от установленных дат начала и завершения культурооборота на 15 календарных дней.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:
"65. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) в электронном виде заявки на получение субсидий за приобретенные удобрения по полной стоимости по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам посредством веб-портала "электронного правительства".
При приобретении удобрения по удешевленной стоимости у производителя удобрений на основании договора сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив) подает в электронном виде переводную заявку об оплате причитающихся ему субсидий по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам посредством веб-портала "электронного правительства".
В таком случае, субсидии выплачиваются производителю удобрений при условии внесения производителем удобрений не позднее тридцати календарных дней в переводную заявку сведений по фактически реализованным удобрениям в соответствии с пунктом 74 настоящих Правил.
В случае несвоевременного внесения производителем удобрений сведений по фактически реализованным удобрениям в переводную заявку в установленный срок, сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив) повторно подает переводную заявку.

"52. Осы Қағидалардың 40-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген субсидиялар мынадай формула бойынша есептеледі:
С = СН х А х Н,
мұнда:
С – тиесілі субсидиялар сомасы, теңге;
СН – себу нормасы (саны), бір гектарға тонна (дана, егіс бірлігі);
А – ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) ауыл шаруашылығы дақылы алаңы, гектар;
Н – осы Қағидаларға 15-қосымшада көрсетілген 1 тоннаға (данаға, егіс бірлігіне) арналған субсидиялар нормативі, теңге.
Бұл ретте есептеу үшін нақты сатып алу бағасы не субсидиялар нормативі қолданылады.
Тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болған жағдайда, субсидияларды есептеу осы Қағидалардың 40-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген субсидиялар мөлшерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі.
Тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болған жағдайда, субсидия субсидиялар нормативіне тең болады.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Өтінімдерді (өтпелі өтінімдерді) қабылдау жер учаскесінің орналасқан жері бойынша тиісті жылдың 1 ақпанынан бастап 1 желтоқсанына дейін жүзеге асырылады, бұл ретте өтінімді (өтпелі өтінімді) беру тұқым сатып алынған сәттен бастап 12 (он екі) ай ішінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте қызанақ және қияр тұқымдары қорғалған топырақта қызанақтың және қиярдың екеуден аспайтын: біріншісі – ағымдағы жылғы 1 қаңтардан 15 маусымға дейін және екіншісі – 1 қыркүйектен 30 қарашаға дейін (қысқы-көктемгі және күзгі-қысқы кезеңдер) дақыл айналымын пайдалану үшін субсидияланады. Дақыл айналымының белгіленген басталу және аяқталу күндерінен күнтізбелік 15 күнге ауытқуға жол беріледі.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған жағдайда төленеді:
1) ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық түрде осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толық құны бойынша сатып алынған тыңайтқыштар үшін субсидиялар алуға арналған өтінім беруі.
Ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) тыңайтқышты шарт негізінде тыңайтқыштарды өндірушіден арзандатылған құны бойынша сатып алған жағдайда, "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық түрде осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзіне тиесілі субсидияларды төлеу туралы өтпелі өтінім береді.
Мұндай жағдайда, субсидиялар тыңайтқыштарды өндірушіге тыңайтқыштарды өндіруші күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей нақты өткізілген тыңайтқыштар жөніндегі мәліметтерді өтпелі өтінімге енгізген жағдайда, осы Қағидалардың 74-тармағына сәйкес төленеді.
Тыңайтқыштарды өндіруші өтпелі өтінімге нақты өткізілген тыңайтқыштар жөніндегі мәліметтерді белгіленген мерзімде енгізбеген жағдайда, ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) өтпелі өтінімді қайта береді.

При этом в информационной системе субсидирования формируется список сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов), которым не реализованы удобрения в сроки, установленные частями третьей и четвертой подпункта 1) пункта 65 настоящих Правил.
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и веб-портала осуществляется согласно статье 43 Закона об информатизации;
2) регистрации поданной сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки (переводной заявки);
3) наличии лицевого счета в информационной системе субсидирования у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица". При этом для переводной заявки необходимо наличие лицевого счета в информационной системе субсидирования у производителя удобрений;
4) подтверждении затрат за приобретенные сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) удобрения в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и ИС ЭСФ.
При этом, электронный счет-фактура запрашивается из ИС ЭСФ в режиме "запрос – ответ" при регистрации заявки в информационной системе субсидирования (запрошенный электронный счет-фактура автоматически блокируется в ИС ЭСФ, с направлением из ИС ЭСФ продавцу удобрений и сельхозтоваропроизводителю (сельхозкооперативу) уведомления о блокировке и использовании электронного счета-фактуры для получения мер государственной поддержки).
Не допускается отзыв, аннулирование и корректировка электронных счетов-фактур, использованных для получения субсидий.
При приобретении сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) удобрения напрямую у иностранного производителя удобрений, не использующего ИС ЭСФ, затраты на приобретение удобрений подтверждаются сведениями из таможенной декларации на товары (для сельхозтоваропроизводителя или сельхозкооператива, который приобрел удобрения из стран, не входящих в Евразийский экономический союз) или заявлением (заявлениями) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа в соответствии с пунктом 2 статьи 456 Кодекса, подтверждающим, что товар ввезен из территории государств-членов Евразийского экономического союза;
5) наличии у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности соответствующей площади, подтвержденных в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра и государственной базой данных "Регистр недвижимости".
При возделывании сельскохозяйственных культур в промышленном тепличном комплексе наличия у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) земельных участков сельскохозяйственного назначения или иных категорий (несельскохозяйственного назначения) на праве землепользования и (или) частной собственности.
Условие о наличии земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности в случае подачи заявки (переводной заявки) сельхозтоваропроизводителем, действующим на основании договора о совместной хозяйственной деятельности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, применяется в отношении участника договора о совместной хозяйственной деятельности, имеющего такие земельные участки. При этом получателем субсидий будет являться сельхозтоваропроизводитель, подавший заявку (переводную заявку) с приложением копии договора о совместной хозяйственной деятельности.
Сельхозкооператив, за членами которого зарегистрированы земельные участки, подает заявку (переводную заявку) на субсидии:
при приобретении удобрений членами сельхозкооператива, при этом получателями субсидий будут являться члены сельхозкооператива;
при приобретении удобрений сельхозкооперативом, при этом получателем субсидий будет являться сельхозкооператив.
При этом членство в сельхозкооперативе подтверждается путем прикрепления к заявке электронной копии выписки из решения общего собрания членов сельхозкооператива о приеме в члены сельхозкооператива.
Крестьянское или фермерское хозяйство, организованное в форме совместного предпринимательства, за членами которого зарегистрированы земельные участки, подает заявку (переводную заявку) на субсидии при приобретении удобрений крестьянским или фермерским хозяйством, при этом получателем субсидий будет являться крестьянское или фермерское хозяйство.
Членство в крестьянском или фермерском хозяйстве подтверждается путем сверки с данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
В случае лизинга готового объекта, предусматривающего передачу права землепользования и (или) частной собственности земельных участков лизинговой компании, сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив) указывает реквизиты земельных участков, которые подтверждаются лизинговой компанией;

Бұл ретте, субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде осы Қағидалардың 65-тармағы 1) тармақшасының үшінші және төртінші бөліктерінде белгіленген мерзімдерде тыңайтқыштар өткізілмеген ауылшартауарынөндірушілердің (ауылшаркооперативтерінің) тізімі қалыптастырылады.
"Электрондық үкімет" веб-порталы мен веб-порталдың ақпараттық өзара іс-қимылы Ақпараттандыру туралы заңның 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады;
2) ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) берген өтінімнің (өтпелі өтінімнің) тіркелуі;
3) ауылшартауарынөндірушіде (ауылшаркооперативінде) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде расталған жеке шотының болуы. Бұл ретте өтпелі өтінім үшін субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тыңайтқыштарды өндірушінің жеке шоты болуы қажет;
4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен ЭШФ АЖ-ның өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативі) сатып алынған тыңайтқыштарға жұмсаған шығындарының расталуы.
Бұл ретте электрондық шот-фактура өтінімді субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркеу кезінде (сұратылған электрондық шот-фактура ЭШФ АЖ-дан тыңайтқыштарды сатушыға және ауылшартауарынөндірушіге (ауылшаркооперативіне) мемлекеттік қолдау шарасын алу үшін электрондық шот-фактураны бұғаттау және пайдалану туралы хабарлама жолдай отырып, ЭШФ АЖ-да автоматты түрде бұғатталады) ЭШФ АЖ-дан "сұраным-жауап" режимінде сұратылады.
Субсидия алу үшін пайдаланылған электрондық шот-фактураларды кері қайтарып алуға, жоюға және түзетуге жол берілмейді.
Ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) ЭШФ АЖ-ны пайдаланбайтын шетелдік тыңайтқыштарды өндірушіден тыңайтқыштарды тікелей сатып алған жағдайда, тыңайтқыштарды сатып алуға жұмсалған шығындар тауарларға арналған кедендік декларациядан алынған мәліметтермен (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден тыңайтқыш сатып алған ауылшартауарынөндіруші немесе ауылшаркооперативі үшін) немесе тауардың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінгенін растайтын Кодекстің 456-бабының 2-тармағына сәйкес салық органының тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішімен (өтініштерімен) расталады;
5) ауылшартауарынөндірушіде (ауылшаркооперативінде) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен және "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде расталған, тиісті алаңда жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуы.
Өнеркәсіптік жылыжай кешенінде ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеп-өсіру кезінде ауылшартауарынөндірушіде (ауылшаркооперативінде) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе өзге де санаттардағы (ауыл шаруашылығы мақсатындағы емес) жер учаскелерінің болуы.
Жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуы туралы талап Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарт негізінде әрекет ететін ауылшартауарынөндіруші өтінім (өтпелі өтінім) берген жағдайда, осындай жер учаскелері бар бірлескен шаруашылық қызмет туралы шартқа қатысушыға қатысты қолданылады. Бұл ретте бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарттың көшірмесін қоса бере отырып, өтінім (өтпелі өтінім) берген ауылшартауарынөндіруші субсидия алушы болып табылады.
Мүшелеріне жер учаскелері тіркелген ауылшаркооперативі мынадай жағдайларда субсидияға өтінім (өтпелі өтінім) береді:
ауылшаркооперативінің мүшелері тыңайтқыш сатып алған жағдайда, бұл ретте ауылшаркооперативі мүшелері субсидия алушылар болып табылады;
ауылшаркооперативі тыңайтқыш сатып алған жағдайда, бұл ретте ауылшаркооперативі субсидия алушы болып табылады.
Бұл ретте ауылшаркооперативіне мүшелік ауылшаркооперативі мүшелігіне қабылдау туралы ауылшаркооперативі мүшелерінің жалпы жиналысы шешімінен үзіндісінің электрондық көшірмесін өтінімге қоса тіркеу жолымен расталады.
Бірлескен кәсіпкерлік түрінде ұйымдасқан, мүшелеріне жер учаскесі тіркелген шаруа немесе фермерлік қожалық субсидияға өтінімді (өтпелі өтінімді) шаруа немесе фермерлік қожалықтар тыңайтқыш сатып алған жағдайда береді, бұл ретте шаруа немесе фермерлік қожалық субсидия алушы болып табылады.
Шаруа немесе фермерлік қожалыққа мүшелік Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің деректерімен салыстырып-тексеру жолымен расталады;
Жер учаскелерін лизингтік компанияға жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығын беруді көздейтін дайын объектінің лизингі жағдайында, ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) лизингтік компания растайтын жер учаскелердің деректемелерін көрсетеді;

6) регистрации в информационной системе субсидирования электронных карт полей на всю площадь пашни земельных участков, принадлежащих сельхозтоваропроизводителю на праве землепользования и (или) частной собственности;
7) регистрации в информационной системе субсидирования электронной агрохимической картограммы на удобряемую площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих сельхозтоваропроизводителю на праве землепользования и (или) частной собственности, по не менее шести агрохимическим показателям (гумус, водородный показатель (рН) водной или солевой вытяжки, азот (нитратный либо легкогидролизуемый либо щелочногидролизуемый), подвижные формы фосфора, калия и серы).
При этом при возделывании сельскохозяйственных культур в защищенном грунте регистрация электронной агрохимической картограммы не требуется.";
подпункты 4) и 5) пункта 81 изложить в следующей редакции:
"4) подтверждения реализации сельхозтоваропроизводителю (сельхозкооперативу) пестицидов, биоагентов (энтомофагов) в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур.
Не допускается отзыв, аннулирование и корректировка электронных счетов-фактур, использованных для получения субсидий.
При приобретении сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) пестицидов, биоагентов (энтомофагов) напрямую у иностранного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов), не использующего информационную систему электронных счетов-фактур, затраты на приобретение пестицидов, биоагентов (энтомофагов) подтверждаются декларированием сведений грузовой таможенной декларации (для сельхозтоваропроизводителя или сельхозкооператива, который приобрел пестициды, биоагенты (энтомофаги) из стран, не входящих в Евразийский экономический союз) или заявлением (заявлениями) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа в соответствии с пунктом 2 статьи 456 Кодекса, подтверждающим, что товар ввезен из территории государств-членов Евразийского экономического союза;
5) наличии у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности соответствующей площади, подтвержденных в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра и государственной базой данных "Регистр недвижимости".
При возделывании сельскохозяйственных культур в промышленном тепличном комплексе наличия у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива) земельных участков сельскохозяйственного назначения или иных категорий (несельскохозяйственного назначения) на праве землепользования и (или) частной собственности.
Условие о наличии земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности в случае подачи заявки (переводной заявки) сельхозтоваропроизводителем, действующим на основании договора о совместной хозяйственной деятельности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, применяется в отношении участника договора о совместной хозяйственной деятельности, имеющего такие земельные участки. При этом получателем субсидий будет являться сельхозтоваропроизводитель, подавший заявку (переводную заявку) с приложением копии договора о совместной хозяйственной деятельности.
Сельхозкооператив, за членами которого зарегистрированы земельные участки, подает заявку (переводную заявку) на субсидии:
при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) членами сельхозкооператива, при этом получателями субсидий будут являться члены сельхозкооператива;
при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сельхозкооперативом, при этом получателем субсидий будет являться сельхозкооператив.
При этом членство в сельхозкооперативе подтверждается путем прикрепления к заявке электронной копии выписки из решения общего собрания членов сельхозкооператива о приеме в члены сельхозкооператива.
Крестьянское или фермерское хозяйство, организованное в форме совместного предпринимательства, за членами которого зарегистрированы земельные участки, подает заявку (переводную заявку) на субсидии приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) крестьянским или фермерским хозяйством, при этом получателем субсидий будет являться крестьянское или фермерское хозяйство.
Членство в крестьянском или фермерском хозяйстве подтверждается путем сверки с данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
В случае лизинга готового объекта, предусматривающего передачу права землепользования и (или) частной собственности земельных участков лизинговой компании, сельхозтоваропроизводитель (сельхозкооператив) указывает реквизиты земельных участков, которые подтверждаются лизинговой компанией;";
пункт 90 изложить в следующей редакции:

6) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауылшартауарынөндірушіге тиесілі жер учаскелерінің бүкіл егістік алаңына арналған электрондық танап карталарының субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелуі;
7) ауылшартауарынөндірушіге жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиесілі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің тыңайтылатын алқабына арналған алтыдан кем емес агрохимиялық көрсеткіш (қарашірік, су немесе тұз сүзіндісінің сутегі көрсеткіші (рН), азот (нитраттық, жеңілгидролизденетін немесе сілтілігидролизденетін), фосфордың, калий мен күкірттің жылжымалы нысандары) бойынша электрондық агрохимиялық картограмманың субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелуі.
Бұл ретте, ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп-өсіру кезінде электрондық агрохимиялық картограмманы тіркеу талап етілмейді.";
81-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдау және өңдеу ақпараттық жүйесінің өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өткізгенінің расталуы.
Субсидия алу үшін пайдаланылған электрондық шот-фактураларды кері қайтарып алуға, жоюға және түзетуге жол берілмейді.
Ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдаланбайтын шетелдік пестицидтерді, биоагенттердi (энтомофагтарды) өндірушіден пестицидтерді, биоагенттердi (энтомофагтарды) тікелей сатып алған жағдайда, пестицидтерді, биоагенттердi (энтомофагтарды) сатып алуға жұмсалған шығындар жүк кедендік декларацияның мәліметтерін декларациялаумен (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) сатып алған ауылшартауарынөндіруші немесе ауылшаркооперативі үшін) немесе тауардың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінгенін растайтын Кодекстің 456-бабының 2-тармағына сәйкес салық органының белгісі қойыла отырып, тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішпен (өтініштермен) расталады;
5) ауылшартауарынөндірушіде (ауылшаркооперативінде) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен және "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде расталған, тиісті алаңда жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуы.
Өнеркәсіптік жылыжай кешенінде ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеп-өсіру кезінде ауылшартауарынөндірушіде (ауылшаркооперативінде) жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе өзге де санаттардағы (ауыл шаруашылығы мақсатындағы емес) жер учаскелерінің болуы.
Жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуы туралы талап Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарт негізінде әрекет ететін ауылшартауарынөндіруші өтінім (өтпелі өтінім) берген жағдайда, осындай жер учаскелері бар бірлескен шаруашылық қызмет туралы шартқа қатысушыға қатысты қолданылады. Бұл ретте бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарттың көшірмесін қоса бере отырып, өтінім (өтпелі өтінім) берген ауылшартауарынөндіруші субсидия алушы болып табылады.
Мүшелеріне жер учаскелері тіркелген ауылшаркооперативі мынадай жағдайларда субсидияға өтінім (өтпелі өтінім) береді:
ауылшаркооперативінің мүшелері пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) сатып алған жағдайда, бұл ретте ауылшаркооперативі мүшелері субсидия алушылар болып табылады;
ауылшаркооперативі пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) сатып алған жағдайда, бұл ретте ауылшаркооперативі субсидия алушы болып табылады.
Бұл ретте ауылшаркооперативіне мүшелік ауылшаркооперативі мүшелігіне қабылдау туралы ауылшаркооперативі мүшелерінің жалпы жиналысы шешімінен үзіндінің электрондық көшірмесін өтінімге қоса тіркеу жолымен расталады.
Бірлескен кәсіпкерлік түрінде ұйымдасқан, мүшелеріне жер учаскесі тіркелген шаруа немесе фермерлік қожалық субсидияға өтінімді (өтпелі өтінімді) шаруа немесе фермерлік қожалықтар пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) сатып алған жағдайда береді, бұл ретте шаруа немесе фермерлік қожалық субсидия алушы болып табылады.
Шаруа немесе фермерлік қожалыққа мүшелік Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің деректерімен салыстырып-тексеру жолымен расталады;
Жер учаскелерін лизингтік компанияға жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығын беруді көздейтін дайын объектінің лизингі жағдайында ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) лизингтік компания растайтын жер учаскелердің деректемелерін көрсетеді;";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"90. Жалоба на решение, действие (бездействие) МИО по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя МИО, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 10 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 11 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 12 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 15 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложение 18 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
приложение 19 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года № 236
Приложение 5 к Правилам
субсидирования повышения
урожайности и качества
продукции растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий на частичное возмещение затрат
производства приоритетных культур
1. В _____________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области
(города республиканского значения, столицы))
от ______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
настоящим просит о выделении субсидии на производство приоритетных культур:
№ п/п
Культура
Объем, тонн
Кадастровый номер поля
1
2
3
4

"90. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ЖАО басшысының, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдерге, әрекеттерге (әрекетсіздікке) шағымдануға болады.";
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 10-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 11-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 12-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 15-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 18-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 19-қосымша осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2021 жылғы 10 тамыздағы
№ 236 бұйрығына
1-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы мен
сапасын арттыруды субсидиялау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Басым дақылдар өндіру шығындарын ішінара өтеуге субсидиялар алуға арналған өтінім
1. Кімге ___________________________________________________________________
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы
органының толық атауы)
кімнен ____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
осымен мынадай басым дақылдар өндіруге субсидия бөлуді сұрайды:
Р/с №
Дақыл
Көлемі, тонна
Танаптың кадастрлық нөмірі
1
2
3
4

2. Сведения о заявителе:
Для юридического лица:
Наименование________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) _________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя ___________________
____________________________________________________________________
адрес: ______________________________________________________________
номер телефона (факса): ______________________________________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) ________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _______________________________________________________________
кем выдано __________________________________________________________
дата выдачи __________________________________________________________
адрес: _______________________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - для физического лица:
местонахождение _____________________________________________________
дата уведомления _____________________________________________________

2. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
Заңды тұлға үшін:
Атауы ________________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) _____________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ______________________________
мекенжайы: __________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _________________________________________________
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ______________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі _______________________________________________________________
кім берді _____________________________________________________________
берілген күні __________________________________________________________
мекенжайы: __________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ______________________________________________________
хабардар етілген күн __________________________________________________

3. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3
4. Сведения о земельном участке:
№ п/п
кадастровый номер
площадь всего, гектар
в том числе, пашни
целевое назначение
наименование собственника земельного участка или землепользователя
1
2
3
4
5
6
5. Сведения о наличии текущего счета у сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня:
ИИН/БИН____________________________________________________________
Реквизиты банка: _____________________________________________________
Наименование банка: __________________________________________________
Банковский идентификационный код ____________________________________
Индивидуальный идентификационный код _______________________________
БИН ________________________________________________________________
Код бенефициара _____________________________________________________

3. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
4. Жер учаскесі туралы мәліметтер:
р/с №
кадастрлық нөмірі
барлық алаңы, гектар
оның ішінде егістік
нысаналы мақсаты
жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
1
2
3
4
5
6
5. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
ЖСН/БСН _____________________________________________________________
Банктің деректемелері: _________________________________________________
Банктің атауы: _________________________________________________________
Банктік сәйкестендіру коды ______________________________________________
Жеке сәйкестендіру коды ________________________________________________
БСН __________________________________________________________________
Бенефициар коды ______________________________________________________

6. Договор с перерабатывающим предприятием о сдаче сельскохозяйственной продукции:
номер_______________________________________________________________
акт сверки ___________________________________________________________
объем продукции в тоннах _____________________________________________
7. Документ, подтверждающий передачу сельскохозяйственной продукции между сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) и перерабатывающим предприятием:
номер ______________________________________________________________
акт сверки __________________________________________________________
объем продукции в тоннах _____________________________________________
8. Платежные документы, подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи заявки) перерабатывающего предприятия:
номер и дата выдачи __________________________________________________
наименование перерабатывающего предприятия __________________________
адрес местонахождения перерабатывающего предприятия___________________
9. Документ, подтверждающий передачу сельскохозяйственной продукции между структурными подразделениями сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива:
номер ______________________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
объем продукции в тоннах _____________________________________________
Примечание:
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в ____ часов "___" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 2 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года № 236
Приложение 10 к Правилам
субсидирования повышения
урожайности и качества
продукции растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически приобретенные элитные семена
В ________________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области
(города республиканского значения, столицы, района и города областного значения))
от ________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, адрес, номер телефона (факса), (сведения подтягиваются
из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные элитные семена ____________________
(культура, сорт)
в объеме _________________________ тонн, в размере ___________________________тенге.
(сумма цифрами и прописью)

6. Өңдеуші кәсіпорынмен ауыл шаруашылығы өнімін тапсыру туралы шарт:
нөмірі ________________________________________________________________
салыстырып тексеру актісі _______________________________________________
өнім көлемі, тоннамен __________________________________________________
7. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) мен өңдеуші кәсіпорын арасындағы ауыл шаруашылығы өнімінің берілгенін растайтын құжат:
нөмірі________________________________________________________________
салыстырып тексеру актісі_______________________________________________
өнім көлемі, тоннамен __________________________________________________
8. Өңдеуші кәсіпорын шеккен шығындарды (өтінім беру сәтіне) растайтын төлем құжаттары:
нөмірі және берілген күні _______________________________________________
өңдеуші кәсіпорын атауы _______________________________________________
өңдеуші кәсіпорын орналасқан жердің мекенжайы _________________________
9. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің құрылымдық бөлімшелері арасында ауыл шаруашылығы өнімінің берілгенін растайтын құжат:
нөмірі _______________________________________________________________
берілген күні _________________________________________________________
өнім көлемі, тоннамен _________________________________________________
Ескертпе:
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді және өзге де ақпараттарды жинауға, өңдеуге, сақтауға, жүктеп алуға және пайдалануға, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20______ жылғы "____" ___________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20____ жылғы "____" ________ сағат ______ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2021 жылғы 10 тамыздағы
№ 236 бұйрығына
2-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Нақты сатып алынған элиталық тұқымдарға субсидиялар алуға арналған өтiнiм
Кімге: ____________________________________________________________________,
(облыстың, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органының толық атауы)
кімнен: ___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, мекенжайы, телефон (факс) нөмірі (мәліметтер ақпараттық жүйеден алынады))
________________________ тонна көлемінде сатып алынған ______________________
(дақыл, сорт)
элиталық тұқымдарға _______________________________ теңге мөлшерінде субсидия
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
төлеуді сұраймын.

1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)/бизнес-
идентификационный номер (далее – БИН) ____________________________________
Код бенефициара (далее – Кбе) ________________________________________
Реквизиты банка или оператора почты: _________________________________
Наименование банка или оператора почты: ______________________________
Банковский идентификационный код ___________________________________
Индивидуальный идентификационный код ______________________________
БИН _______________________________________________________________
Кбе ________________________________________________________________
2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
ИИН/БИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
3. Сведения по договору купли-продажи между элитно-семеноводческим хозяйством (реализатором семян, иностранным производителем семян) и семеноводческим хозяйством, сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом):
ИИН/БИН ________________________________________________________
номер договора____________________________________________________
дата заключения договора___________________________________________
цена, тенге ________________________________________________________
наименование и БИН элитно-семеноводческого хозяйства (реализатора семян,
иностранного производителя семян) ________________________________________
адрес местонахождения элитно-семеноводческого хозяйства (реализатора семян, иностранным производителем семян) ______________________________
наименование культуры, сорта_______________________________________
объем семян, тонн (штук) ___________________________________________
срок оплаты ______________________________________________________
пункт назначения (отпуска) _________________________________________
4. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке элитных семян, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение элитных семян:
номер платежного документа ______________________________________
дата выдачи платежного документа _________________________________
номер счета-фактуры_____________________________________________
дата выписки ____________________________________________________
номер накладной на перевозку _____________________________________
номер накладной на отпуск________________________________________
5. Сведения из декларации на товары (при приобретении элитных семян из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации _______________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________
наименование культуры, сорта_____________________________________
объем семян, тонн (штук) _________________________________________
цена, тенге _____________________________________________________
всего стоимость реализации _______________________________________
наименование иностранного производителя семян ____________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян ____________

1. Екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шоттың мәліметтері:
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
______________________________________________
Бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ________________________________
Банктің немесе почта операторының деректемелері____________________
Банктің немесе почта операторының атауы __________________________
Банктік сәйкестендiру коды _______________________________________
Жеке сәйкестендiру коды _________________________________________
БСН ___________________________________________________________
Кбе ____________________________________________________________
2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің ЖСН-сы/ БСН-сы
1
2
3
3. Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өткізуші, шетелдік тұқымдарды өндіруші) мен тұқым өсіру шаруашылығы, ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шарты бойынша мәліметтер:
ЖСН/БСН ______________________________________________________
шарт нөмірі _____________________________________________________
шарттың жасалған күні ___________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқымдарды өткізушінің, шетелдік тұқымдарды өткізушінің) атауы және БСН-сы __________________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығының (тұқымдарды өткізушінің, шетелдік тұқымдарды өндірушінің) орналасқан жерінің мекенжайы ________________
дақылдың, сорттың атауы ________________________________________
тұқым көлемі, тонна (дана)________________________________________
төлеу мерзімі____________________________________________________
межелі (босату) пункті ___________________________________________
4. Элиталық тұқым сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактураның және элиталық тұқымдарды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі _________________________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________________________
шот-фактура нөмірі ______________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі__________________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі______________________________
5. Тауарларға арналған декларацияның (элиталық тұқымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған жағдайда) мәліметтері:
декларацияның нөмірі ____________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың, сорттың атауы _________________________________________
тұқым көлемі, тонна (дана)________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің атауы ____________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____

6. Сведения документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего, что элитные семена ввезены из стран Евразийского экономического союза:
номер документа ________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________
наименование культуры, сорта_____________________________________
объем семян, тонн (штук) _________________________________________
цена, тенге _____________________________________________________
всего стоимость реализации _______________________________________
наименование иностранного производителя семян ____________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян ____________
7. Сведения о техническом паспорте, подтверждающего факта наличия и размера рабочей площади теплицы в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственной базой данных "Регистр недвижимости", для сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного кооператива), занятого производством томатов и огурцов в защищенном грунте:
адрес __________________________________________________________
кадастровый номер ______________________________________________
инвентарный номер ______________________________________________
целевое назначение ______________________________________________
категория фонда_________________________________________________
8. Сведения о документе, подтверждающем сортовые и посевные качества элитных семян*:
номер документа_________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________
кем выдан ______________________________________________________

6. Мемлекеттік кірістер органы берген, элиталық тұқымдардың Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі ________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың, сорттың атауы _________________________________________
тұқым көлемі, тонна (дана)________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің атауы ___________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
7. Қорғалған топырақта қызанақ және қияр өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) үшін субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде жылыжайдың болу фактісі мен оның жұмыс алаңының өлшемдерін растайтын техникалық паспорт туралы мәліметтер:
мекенжайы _____________________________________________________
кадастрлық нөмірі _______________________________________________
түгендеу нөмірі ________________________________________________
нысаналы мақсаты _______________________________________________
қордың санаты __________________________________________________
8. Элиталық тұқымдардың сорттық және егістік сапасын растайтын құжат туралы мәліметтер*:
құжаттың нөмірі_________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
кім берді ______________________________________________________

9. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара (при приобретении элитных семян из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер и дата выдачи_____________________________________________
наименование товара_____________________________________________
экспортер/грузоотправитель_______________________________________
импортер/грузополучатель________________________________________

9. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның мәліметтері (элиталық тұқымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған жағдайда):
нөмірі мен берілген күні _________________________________________
тауардың атауы _________________________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші _____________________________________
импорттаушы/жүк алушы_________________________________________

** субсидии выплачиваются на объем элитных семян, приобретенных на площадь не более 15 (пятнадцати) процентов от посевной площади культуры, для элитных семян картофеля на площадь не более 50 (пятидесяти) процентов от посевной площади, за исключением элитных семян томата, огурца и хлопчатника.
При условии обеспечения выплаты в необходимом объеме субсидий на элитные семена и в случае дополнительного выделения средств из местного бюджета в соответствующем финансовом году, субсидии выплачиваются на площадь до 30 (тридцати) процентов от посевной площади культуры.
***в случае если фактическая стоимость семян ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий и рассчитывается по формуле ((графа 5 х графу 6)/100 %) х графу 7 х графу 9 х 0,7.
В случае если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий и рассчитывается по формуле ((графа 5 х графу 6)/100 %) х графу 7 х графу 10.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении элитных семян членами сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" _____ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 3 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года № 236
Приложение 11 к Правилам
субсидирования повышения
урожайности и качества
продукции растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически приобретенные семена
первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции
В ________________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области
(города республиканского значения, столицы, района и города областного значения))
от ________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, адрес, номер телефона (факса), (сведения подтягиваются
из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные семена первой репродукции и (или)
семена хлопчатника второй репродукции _______________________ в объеме
_____________________ тонн,
(культура, сорт)
в размере _____________________тенге, использованные на проведение посевных работ.
(сумма цифрами и прописью)

** субсидиялар қызанақтың, қиярдың және мақтаның элиталық тұқымдарын қоспағанда, дақылдың егіс алаңының 15 (он бес) пайызынан аспайтын алаңға, картоптың элиталық тұқымдары үшін егіс алаңының 50 (елу) пайызынан аспайтын алаңға сатып алынған элиталық тұқым көлеміне төленеді.
Элиталық тұқымдарға арналған субсидиялардың қажетті көлемде төленуі қамтамасыз етілген және тиісті қаржы жылында жергілікті бюджеттен қосымша қаражат бөлінген жағдайда, субсидиялар дақылдың егіс алаңының 30 (отыз) пайызына дейінгі алаңға төленеді.
*** егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі және ((5-баған х 6-баған)/100 %) х 7-баған х 9-баған х 0,7 формуласы бойынша есептеледі.
Тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болған жағдайда, субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және ((5-баған х 6-баған)/100 %) х 7-баған х 10-баған формуласы бойынша есептеледі.
Элиталық тұқымдарды сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері мәліметтерді толтырады және ауыл шаруашылығы кооперативінің әрбір мүшесіне тиесілі субсидиялар есептемесін жүргізеді.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ______ сағат _____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2021 жылғы 10 тамыздағы
№ 236 бұйрығына
3-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Нақты сатып алынған бірінші репродукция тұқымдары және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдары үшін субсидиялар алуға арналған өтінім
Кімге: ____________________________________________________________________,
(облыстың, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органының толық атауы)
кімнен: __________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі,
мекенжайы, телефон (факс) нөмірі (мәліметтер ақпараттық жүйеден алынады))
_____________________________ тонна көлемінде сатып алынған бірінші репродукция
тұқымдары және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдары
__________________________ үшін ______________________________________ теңге
(дақыл, сорт)                   (сомасы цифрлармен және жазбаша)
мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.

1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)/бизнес-
идентификационный номер (далее – БИН) ________________________________
Код бенефициара (далее – Кбе) ____________________________________
Реквизиты банка или оператора почты: _____________________________
Наименование банка или оператора почты: __________________________
Банковский идентификационный код _______________________________
Индивидуальный идентификационный код __________________________
БИН ___________________________________________________________
Кбе ____________________________________________________________
2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
ИИН/БИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
3. Сведения по договору купли-продажи между семеноводческим хозяйством (реализатором семян, иностранным производителем семян) и сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом):
ИИН/БИН ______________________________________________________
номер договора__________________________________________________
дата заключения договора_________________________________________
цена, тенге ______________________________________________________
наименование и БИН семеноводческого хозяйства (реализатора семян, иностранного производителя семян) __________________________________
адрес местонахождения семеноводческого хозяйства (реализатора семян, иностранным производителем семян) ____________________________________
наименование культуры, сорт______________________________________
объем семян, тонн _______________________________________________
срок оплаты ____________________________________________________
пункт назначения (отпуска) _______________________________________
4. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке семян первой репродукции и (или) семян хлопчатника второй репродукции, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение семян первой репродукции и (или) семян хлопчатника второй репродукции:
номер платежного документа ______________________________________
дата выдачи платежного документа _________________________________
номер счета-фактуры______________________________________________
дата выписки ____________________________________________________
номер накладной на перевозку _____________________________________
номер накладной на отпуск________________________________________

1. Екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шот мәліметтері*:
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) _______________________________________________
Бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) _________________________________
Банктің немесе почта операторының деректемелері____________________
Банктің немесе почта операторының атауы ___________________________
Банктік сәйкестендiру коды _______________________________________
Жеке сәйкестендiру коды _________________________________________
БСН ___________________________________________________________
Кбе ____________________________________________________________
2. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің ЖСН-сы/ БСН-сы
1
2
3
3. Тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өткізуші, шетелдік тұқымдарды өндіруші) мен ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
ЖСН/БСН __________________________________________________
шарт нөмірі _____________________________________________________
шарттың жасалған күні ___________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өткізушінің, шетелдік тұқымдарды өндірушінің) атауы және БСН-сы __________________________________
тұқым өсіру шаруашылығының (тұқым өткізушінің, шетелдік тұқымдарды өндірушінің) орналасқан жердің мекенжайы ___________________________
дақылдың, сорттың атауы ________________________________________
тұқым көлемі, тонна _____________________________________________
төлеу мерзімі____________________________________________________
межелі (босату) пункті ___________________________________________
4. Бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарын сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактураның және тұқымдарды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі _________________________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________________________
шот-фактура нөмірі ______________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі__________________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі______________________________

5. Сведения из декларации на товары (при приобретении семян первой репродукции и (или) семян хлопчатника второй репродукции из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации _______________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________
наименование культуры, сорт______________________________________
объем семян, тонн _______________________________________________
цена, тенге ______________________________________________________
всего стоимость реализации _______________________________________
наименование иностранного производителя семян ____________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян ____________
6. Сведения документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего, что семена первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции ввезены из стран Евразийского экономического союза:
номер документа ________________________________________________-
дата выдачи _____________________________________________________
наименование культуры, сорта_____________________________________
объем семян, тонн _______________________________________________
цена, тенге ______________________________________________________
всего стоимость реализации _______________________________________
наименование иностранного производителя семян ____________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян ____________

5. Тауарларға арналған кедендік декларацияның (бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған жағдайда) мәліметтері:
декларацияның нөмірі ________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың, сорттың атауы _______________________________________
тұқым көлемі, тонна ____________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің атауы ___________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
6. Мемлекеттік кірістер органы берген, бірінші репродукция тұқымдарының және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарының Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі ________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың, сорттың атауы _______________________________________
тұқым көлемі, тонна ____________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің атауы _________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____

7. Сведения о документе, подтверждающем сортовые и посевные качества семян первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции*:
номер документа_________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________
кем выдан _______________________________________________________
8. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара (при приобретении семян первой репродукции и (или) семян хлопчатника второй репродукции из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер и дата выдачи_______________________________________________
наименование товара______________________________________________
экспортер/грузоотправитель________________________________________
импортер/грузополучатель_________________________________________

7. Бірінші репродукция тұқымдарының және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарының сорттық және егістік сапасын растайтын құжат туралы мәліметтер*:
құжаттың нөмірі_________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
кім берді ______________________________________________________
8. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның мәліметтері (бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған жағдайда):
нөмірі мен берілген күні _________________________________________
тауардың атауы _________________________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші _____________________________________
импорттаушы/жүк алушы_________________________________________

** субсидии выплачиваются на объем семян первой репродукции, приобретенных на площадь не более 20 (двадцати) процентов от посевной площади культуры, для семян картофеля первой репродукции на площадь не более 50 (пятидесяти), за исключением семян хлопчатника первой и второй репродукции.
При условии обеспечения выплаты в необходимом объеме субсидий на семена первой репродукции и в случае дополнительного выделения средств из местного бюджета в соответствующем финансовом году, субсидии выплачиваются на площадь до 40 (сорока) процентов от посевной площади культуры.
*** в случае если фактическая стоимость семян ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий и рассчитывается по формуле ((графа 5 х графу 6) /100 %) х графу 7 х графу 9 х 0,5.
В случае если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий, и рассчитывается по формуле ((графа 5 х графу 6) /100 %) х графу 7 х графу 10.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении семян первой репродукции и (или) семена хлопчатника второй репродукции членами сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 4 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года № 236
Приложение 12 к Правилам
субсидирования повышения
урожайности и качества
продукции растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за фактически приобретенные семена гибридов
первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника,
хлопчатника, сорго, томата и огурца
В ______________________________________________________________________,
(полное наименование местного исполнительного органа области
(города республиканского значения, столицы, района и города областного значения))
от _______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, адрес, номер телефона (факса), (сведения подтягиваются
из информационной системы))
Прошу выплатить субсидии за приобретенные семена гибридов первого поколения
кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца
(нужное подчеркнуть)
___________ в объеме __________ тонн, в размере ____________тенге, использованные на
проведение             (культура, гибрид)       (сумма цифрами и прописью) посевных работ.

** субсидиялар мақтаның бірінші және екінші репродукция тұқымдарын қоспағанда, дақылдың егіс алаңының 20 (жиырма) пайызынан аспайтын алаңға сатып алынған бірінші репродукция тұқымдарының көлеміне, картоптың бірінші репродукция тұқымдары үшін егіс алаңының 50 (елу) пайызынан аспайтын алаңға сатып алынған тұқым көлеміне төленеді.
Бірінші репродукция тұқымдарына арналған субсидиялардың қажетті көлемде төленуі қамтамасыз етілген және тиісті қаржы жылында жергілікті бюджеттен қосымша қаражат бөлінген жағдайда, субсидиялар дақылдың егіс алаңының 40 (қырық) пайызына дейінгі алаңға төленеді.
*** егер тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып олардың нақты құнынан жүргізіледі және ((5-баған х 6-баған)/100 %) х 7-баған х 9-баған х 0,5 формуласы бойынша есептеледі.
Тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болған жағдайда, субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және ((5-баған х 6-баған)/100 %) х 7-баған х 10-баған формуласы бойынша есептеледі.
Бірінші репродукция тұқымдарын және (немесе) мақтаның екінші репродукция тұқымдарын сатып алғанда ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері мәліметтерді толтырады және ауыл шаруашылығы кооперативінің әрбір мүшесіне тиесілі субсидиялардың есептемесін жүргізеді.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ______ сағат _____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года
№ 236 бұйрығына
4-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Нақты сатып алынған жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына субсидиялар алуға арналған өтінім
Кімге: ___________________________________________________________________,
(облыстың, (республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның және облыстық
маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органының толық атауы)
кімнен: __________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі,
мекенжайы, телефон (факс) нөмірі (мәліметтер ақпараттық жүйеден алынады))
_________________________________ тонна көлемінде сатып алынған жүгерінің, қант
(дақыл, будан)
қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және
қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарына ________________________ теңге
(сомасы цифрлармен және жазбаша)
мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.

1. Сведения текущего счета в банке второго уровня или национальном операторе почты:
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)/бизнес-
идентификационный номер (далее – БИН) ________________________________
Код бенефициара (далее – Кбе) ____________________________________
Реквизиты банка или оператора почты: _____________________________
Наименование банка или оператора почты: __________________________
Банковский идентификационный код _______________________________
Индивидуальный идентификационный код __________________________
БИН ___________________________________________________________
Кбе ____________________________________________________________
2. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
ИИН/БИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
3. Сведения по договору купли-продажи между элитно-семеноводческим хозяйством (семеноводческим хозяйством, реализатором семян, иностранным производителем семян) и сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом):
ИИН/БИН ______________________________________________________
номер договора__________________________________________________
дата заключения договора_________________________________________
цена, тенге _____________________________________________________
наименование и БИН элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого
хозяйства, реализатора семян, иностранного производителя семян)
_____________________________________________________________________
адрес местонахождения элитно-семеноводческого хозяйства (семеноводческого
хозяйства, реализатора семян, иностранным производителем семян)
_____________________________________________________________________
наименование культуры, гибрид____________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) __________________________
срок оплаты _____________________________________________________
пункт назначения (отпуска) ________________________________________
4. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца:
номер платежного документа ______________________________________
дата выдачи платежного документа _________________________________
номер счета-фактуры______________________________________________
дата выписки ____________________________________________________
номер накладной на перевозку ______________________________________
номер накладной на отпуск_________________________________________

1. Екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта операторындағы ағымдағы шоттың мәліметтері:
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)/бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
______________________________________________
Бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ________________________________
Банктің немесе почта операторының деректемелері___________________
Банктің немесе почта операторының атауы ___________________________
Банктік сәйкестендiру коды _______________________________________
Жеке сәйкестендiру коды _________________________________________
БСН ___________________________________________________________
Кбе ____________________________________________________________
2. Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с №
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің ЖСН-сы/ БСН-сы
1
2
3
3. Элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығы, тұқым өткізуші, шетелдік тұқым өндіруші) мен ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
ЖСН/БСН ______________________________________________________
шарт нөмірі _____________________________________________________
шарттың жасалған күні ___________________________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) атауы және БСН-сы
____________________________________________________________________
элиталық тұқым өсіру шаруашылығы (тұқым өсіру шаруашылығының, тұқым өткізушінің, шетелдік тұқым өндірушінің) орналасқан жерінің мекенжайы
____________________________________________________________________
дақылдың, буданның атауы _______________________________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)____________________________
төлеу мерзімі____________________________________________________
межелі (босату) пункті ___________________________________________
4. Жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берген сәтте) растайтын төлем құжаттарының, шот-фактуралардың және жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі _________________________________________
төлем құжатының берілген күні ___________________________________
шот-фактура нөмірі ______________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
тасумалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі__________________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі______________________________

5. Сведения из декларации на товары (при приобретении семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер декларации _________________________________________________
дата выдачи ______________________________________________________
наименование культуры, гибрид/сорт ________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) __________________________
цена, тенге _______________________________________________________
всего стоимость реализации ________________________________________
наименование иностранного производителя семян _____________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян _____________
6. Сведения документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего, что семена гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца ввезены из стран Евразийского экономического союза:
номер документа _________________________________________________
дата выдачи _____________________________________________________
наименование культуры, гибрид ____________________________________
объем семян, тонн (штук, посевных единиц) __________________________
цена, тенге ______________________________________________________
всего стоимость реализации ________________________________________
наименование иностранного производителя семян _____________________
адрес местонахождения иностранного производителя семян_____________
7. Сведения о техническом паспорте, подтверждающего факта наличия и размера рабочей площади теплицы в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственной базой данных "Регистр недвижимости", для сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного кооператива), занятого производством томатов и огурцов в защищенном грунте:
адрес ___________________________________________________________
кадастровый номер _______________________________________________
инвентарный номер _______________________________________________
целевое назначение _______________________________________________
категория фонда__________________________________________________

5. Тауарларға арналған кедендік декларацияның (жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) мәліметтері:
декларацияның нөмірі ________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың, буданның сорттық атауы _______________________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)____________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________________
шетелдік тұқымдар өндірушінің атауы ______________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
6. Жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын, мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі ________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
дақылдың, буданның атауы _______________________________________
тұқым көлемі, тонна (дана, егіс бірліктері)____________________________
бағасы, теңге ___________________________________________________
өткізу құны, барлығы ____________________________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің атауы ___________________________
шетелдік тұқымдарды өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _____
7. Қорғалған топырақта қызанақ және қияр өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) үшін субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде жылыжайдың болу фактісі мен оның жұмыс алаңының өлшемдерін растайтын техникалық паспорт туралы мәліметтер:
мекенжайы _____________________________________________________
кадастрлық нөмірі _______________________________________________
түгендеу нөмірі _________________________________________________
нысаналы мақсаты _______________________________________________
қордың санаты __________________________________________________

8. Сведения о документе, подтверждающем сортовые и посевные качества семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца*:
номер документа__________________________________________________
дата выдачи ______________________________________________________
кем выдан ________________________________________________________
9. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара (при приобретении семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер и дата выдачи_______________________________________________
наименование товара_______________________________________________
экспортер/грузоотправитель_________________________________________
импортер/грузополучатель__________________________________________

8. Жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының сорттық және егістік сапасын растайтын құжат туралы мәліметтер*:
құжаттың нөмірі_________________________________________________
берілген күні ___________________________________________________
кім берді ______________________________________________________
9. Тауардың (жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден сатып алған кезде) шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның мәліметтері:
нөмірі мен берілген күні _________________________________________
тауардың атауы _________________________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші _____________________________________
импорттаушы/жүк алушы_________________________________________

** в случае если фактическая стоимость семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца ниже стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, расчет субсидий производится от их фактической стоимости с учетом размеров субсидий и рассчитывается по формуле графа 5 х графу 6 х графу 8 х 0,5.
В случае если фактическая стоимость семян выше стоимости, от которой рассчитан норматив субсидий, субсидия равна нормативу субсидий и рассчитывается по формуле графа 5 х графу 6 х графу 9.
В случае подачи заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении семян гибридов первого поколения кукурузы, сахарной свеклы, рапса, подсолнечника, хлопчатника, сорго, томата и огурца, членами сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, и производится расчет причитающихся субсидий на каждого члена сельскохозяйственного кооператива.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 5 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года № 236
Приложение 15 к Правилам
субсидирования повышения
урожайности и качества
продукции растениеводства
Норматив субсидий на семена
№ п/п
Культура
Норматив субсидий, тенге*
на 1 тонну
на 1 посевную единицу гибридов первого поколения
оригинальных семян
элитных семян
семян первой репродукции
семян второй репродукции
гибридов первого поколения
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Пшеница

** егер жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандары тұқымдарының нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан төмен болса, субсидияларды есептеу субсидиялар көлемдерін есепке ала отырып, олардың нақты құнынан жүргізіледі және 5-баған х 6-баған х 8-баған х 0,5 формуласы бойынша есептеледі.
Тұқымдардың нақты құны субсидиялар нормативі есептелген құннан жоғары болған жағдайда, субсидия субсидиялар нормативіне тең болады және 5-баған х 6-баған х 9-баған формуласы бойынша есептеледі.
Ауыл шаруашылығы кооперативі өтінім берген жағдайда жүгерінің, қант қызылшасының, рапстың, күнбағыстың, мақтаның, құмайдың, қызанақтың және қиярдың бірінші ұрпақ будандарының тұқымдарын сатып алғанда ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері мәліметтерді толтырады және ауыл шаруашылығы кооперативінің әрбір мүшесіне тиесілі субсидиялардың есептемесін жүргізеді.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат ____ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2021 жылғы 10 тамыздағы
№ 236 бұйрығына
5-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Тұқымдарға арналған субсидиялар нормативі
р/с №
Дақыл
Субсидия нормативі, теңге*
1 тоннаға арналған
бірінші ұрпақ будандарының 1 егіс бірлігіне
бірегей тұқымдар
элиталық тұқымдар
бірінші репродукция тұқымдары
екінші репродукция тұқымдары
бірінші ұрпақ буданда-ры
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Бидай

344
2
Ягодные
275
3
Виноград
96
Приложение 6 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года № 236
Приложение 18 к Правилам
субсидирования повышения
урожайности и качества
продукции растениеводства
Форма
Заявка на получение субсидий за приобретенные пестициды, биоагенты
(энтомофаги) по полной стоимости
1. В _____________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области,
(города республиканского значения, столицы))
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
2. Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные пестициды, биоагенты
(энтомофаги) в объеме _______________________ литров (килограммов, граммов, штук)
______________________________________________________________________________,
(вид пестицида, биоагента (энтомофага))
в размере __________________________________________________________________тенге.
(сумма цифрами и прописью)
3. Сведения о заявителе:
для юридического лица:
наименование___________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) ____________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя__________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) руководителя
_____________________________________________________________________
адрес: __________________________________________________________
номер телефона (факса): __________________________________________
4. Для физического лица, индивидуального предпринимателя:
наименование ___________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
ИИН___________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер __________________________________________________________
кем выдано______________________________________________________
дата выдачи_____________________________________________________
адрес: __________________________________________________________
номер телефона (факса): __________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – для физического лица:
местонахождение________________________________________________
дата уведомления________________________________________________

344
2
Жидек
275
3
Жүзім
96
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2021 жылғы 10 тамыздағы
№ 236 бұйрығына
6-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Толық құны бойынша сатып алынған пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) үшін субсидиялар алуға арналған өтінім
1. (кімге) _________________________________________________________________
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының толық атауы)
(кімнен)___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
2. Маған________________ литр (килограмм, грамм, дана) көлемiнде сатып алынған
__________________________________________________________________________
(пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) түрi)
пестицид, биоагент (энтомофаг) үшiн ____________________________________ теңге
(сома санмен және жазбаша)
мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
3. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы _______________________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) _____________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі____________________________
басшының жеке-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) ____________________
мекенжайы: _________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________
4. Жеке тұлға, дара кәсіпкер үшін:
атауы_______________________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _______________________________________
ЖСН________________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі ______________________________________________________________
кім берді ____________________________________________________________
берілген күні _________________________________________________________
мекенжайы:__________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:_________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері _____________________________________________________
хабарлама күні _____________________________________________________

5. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива
1
2
3
6. Сведения о земельном участке:
Кадастровый номер земельного участка
Площадь всего, гектар
В том числе, пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
Номер технического паспорта уполномоченного органа по государственной регистрации недвижимости о наличии и рабочей площади теплицы (для сельскохозяйственных товаропроизводителей или сельскохозяйственных кооперативов, возделывающих сельскохозяйственные культуры в защищенном грунте)
1
2
3
4
5
6
7
Для сельскохозяйственного товаропроизводителя (сельскохозяйственного кооператива), имеющего в лизинге готовый объект, указываются:
Кадастровый номер: ____________________________________________
Площадь всего, гектар: __________________________________________
в том числе пашни: _____________________________________________
Целевое назначение: ____________________________________________
Наименование лизинговой компании: ______________________________
Номер и дата договора лизинга сельскохозяйственного товаропроизводителя
(сельскохозяйственного кооператива) с лизинговой компанией
_____________________________________________________________________

5. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
р/с №
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
6. Жер учаскесi туралы мәліметтер:
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Барлық алаң, гектар
Оның ішінде егістік
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
Техникалық паспортың нөмірі (қорғалған топырақта көкөніс өндірумен айналысатын ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер немесе ауыл шаруашылығы кооперативтерi үшін)
1
2
3
4
5
6
7
Лизингте дайын объектісі бар ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) үшін көрсетіледі:
Кадастрлық нөмірі:______________________________________________
Барлық алаң, гектар:______________________________________________
оның ішінде егістік:______________________________________________
Нысаналы мақсаты:______________________________________________
Лизингтік компанияның атауы:____________________________________
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің (ауыл шаруашылығы кооперативінің) лизингтік компаниямен жасаған лизинг шартының нөмірі мен күні:
________________________________________________________________

7. Сведения о наличии текущего счета у сельскохозяйственного товаропроизводителя
или сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня:
ИИН/БИН ______________________________________________________
Код бенефициара (далее – Кбе) ____________________________________
Реквизиты банка: ________________________________________________
Наименование банка: ____________________________________________
Банковский идентификационный код _______________________________
Индивидуальный идентификационный код __________________________
БИН ___________________________________________________________
Кбе ____________________________________________________________
8. Сведения договора купли-продажи между сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) и производителем/поставщиком пестицидов, биоагентов (энтомофагов):
номер договора__________________________________________________
дата заключения договора_________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость (далее – НДС) (тенге)________
наименование и БИН производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)_________________________________________________________
адрес местонахождения производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
______________________________________________________________________
наименование пестицида, биоагента (энтомофага)_____________________
объем пестицида, биоагента (энтомофага), литров (килограммов, граммов, штук)
_____________________________________________________________________
срок оплаты_____________________________________________________
пункт назначения (отпуска)________________________________________
9. Сведения платежных документов, счета-фактуры, накладной (акта) о поставке товаров, подтверждающих понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение пестицидов, биоагентов (энтомофагов):
номер платежного документа ______________
дата выдачи платежного документа _________
номер счет-фактуры_______________________
дата выписки ____________________________
номер накладной на перевозку______________
номер накладной на отпуск _________________
10. Сведения из декларации на товары (для сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива, который приобрел пестицид, биоагент (энтомофаг) из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер таможенной декларации на товары____________________________
дата выдачи_____________________________________________________
наименование пестицида, биоагента (энтомофага) ____________________
единица измерения_______________________________________________
количество (объем)*______________________________________________
цена без НДС (тенге)*_____________________________________________
всего стоимость реализации*_______________________________________
наименование иностранного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_____________________________________________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя пестицидов, биоагентов
(энтомофагов) _________________________________________________________

7. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
ЖСН/БСН ______________________________________________________
Бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) _________________________________
Банк деректемелері: _______________________
Банк атауы: ______________________________
Банктік сәйкестендіру коды _______________________________________
Жеке сәйкестендіру коды _________________________________________
БСН___________________________________________________________
Кбе____________________________________________________________
8. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) және пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндіруші/жеткізуші арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
шарттың нөмірі ______________________________________________________
шарт жасалған күн ____________________________________________________
қосылған құн салықсыз (бұдан әрі – ҚҚС) (теңге)__________________
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы және БСН-сы
___________________________________
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) атауы
_________________________________________________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) көлемі, литр (килограмм, грамм, дана)
____________________________________________________________________
төлеу мерзімі ________________________________________________________
межелі (босату) пункті ________________________________________________
9. Пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алуға (өтінім берген сәтте) жұмсалған шығындарды растайтын төлем құжаттардың, шот-фактуралардың, тауарларды жеткізу туралы жүкқұжаттың (актінің) мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі ______________________________________________
төлем құжатының берілеген күні _________________________________________
шот-фактура нөмірі___________________________________________________
берілген күні ________________________________________________________
тасымалдауға арналған жүкқұжаттың нөмірі______________________________
босатуға арналған жүкқұжаттың нөмірі___________________________________
10. Тауарларға арналған кедендік декларациядан алынған мәліметтер (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден пестицид, биоагент (энтомофаг) сатып алған ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші немесе ауыл шаруашылығы кооперативі үшін):
тауарларға арналған кедендік декларацияның нөмірі____________________
берілген күні ________________________________________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) атауы __________________________
өлшем бірлігі _______________________________________________________
саны (көлемі)*____________________________________________________
ҚҚС-сыз бағасы (теңге)*___________________________________
өткізу құны, барлығы*_____________________________________________
шетелдік пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы
____________________________________
шетелдік пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы__________________

11. Сведения документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего, что товар ввезен из стран Евразийского экономического союза:
номер документа_________________________________________________
дата выдачи_____________________________________________________
наименование иностранного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_____________________________________________________________________
адрес местонахождения иностранного производителя пестицидов, биоагентов
(энтомофагов)_________________________________________________________
количество (объем)*______________________________________________
цена без НДС (тенге)*_____________________________________________
всего стоимость реализации*_______________________________________
12. Сертификат соответствия/сертификат качества/сертификат анализа/ декларация о соответствии на приобретенные пестициды:
номер сертификата/декларации_____________________________________
дата выдачи сертификата/декларации________________________________
срок действия сертификата/декларации (если указан) __________________
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)
_____________________________________________________________________
заявитель (наименование, адрес) ___________________________________
кем выдан______________________________________________________

11. Тауар Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын, мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі ____________________________________________________
берілген күні ________________________________________________________
шетелдік пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы
____________________________________________________________________
шетелдік пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы_________________________________________
саны (көлемі)*____________________________________________________
ҚҚС-сыз бағасы (теңге)*___________________________________
өткізу құны, барлығы* ______________________________________________
12. Сатып алынған пестицидтерге арналған сәйкестiк сертификаты/сапа сертификаты/талдау сертификаты/ сәйкестiк туралы декларация:
сертификаттың/ декларацияның нөмірі___________________________________
сертификаттың/декларацияның берілген күні ____________________________
сертификаттың/декларацияның қолданылу мерзімі (көрсетілген жағдайда) ____
сәйкестендірілген өнім (атауы, шығарушы ел)____________________________
өтінім беруші (атауы, мекенжайы) ______________________________________
кім берді ____________________________________________________________

13. Сведения сертификата о происхождении товара или декларации о происхождении товара (для сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива, который приобрел пестицид, биоагент (энтомофаг) иностранного производства:
номер и дата выдачи_____________________________________________
наименование товара_____________________________________________
экспортер/грузоотправитель_______________________________________
импортер/грузополучатель________________________________________

13. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың немесе тауардың шығу тегі туралы декларацияның мәліметтері (шетелде өндірілген пестицидті, биоагентті (энтомофагты) сатып алған ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші немесе ауыл шаруашылығы кооперативі үшін):
нөмірі мен берілген күні _______________________________________________
тауардың атауы ______________________________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші __________________________________________
импорттаушы/жүк алушы ______________________________________________

Примечание: При приобретении ниже норм расхода пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 8 х графу 10 х графу 12, в случае превышения норм расхода сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 7 х графу 8 х графу 12.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Обязуюсь обеспечить применение приобретенных пестицидов, биоагентов (энтомофагов) в целях защиты растений для проведения обработок против вредных (сорняков, пшеничный трипс, луговой мотылек, карадрина и прибрежная муха) и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности (за исключением стадных и нестадных саранчовых по отношению к которым мероприятия по обработке осуществляются за счет бюджетных средств) и карантинных объектов (за исключением карантинных объектов, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации очагов распространения осуществляются за счет бюджетных средств), в случае не применения обязуюсь вернуть полученные субсидии.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Примечание:
* - указанные сведения строк 10 и 11 заполняются сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) при приобретении пестицида напрямую у иностранного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов).
В случае подачи настоящей заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сельскохозяйственным кооперативом на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в строках 5 и 6 заявки.
В случае подачи настоящей заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) членами сельскохозяйственного кооператива на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в строках 5, 6, 7, 8 и 9 заявки.
Настоящая заявка на получение субсидий за приобретенные пестициды, биоагенты (энтомофаги) по полной стоимости заполняется на каждый вид пестицида, биоагента (энтомофага).
Приложение 7 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года № 236
Приложение 19 к Правилам
субсидирования повышения
урожайности и качества
продукции растениеводства
Форма
Переводная заявка об оплате причитающихся субсидий при приобретении пестицида,
биоагента (энтомофага) у отечественного производителя пестицидов, биоагентов
(энтомофагов) по удешевленной стоимости

Ескертпе: Пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) шығыс нормаларынан төмен сатып алған кезде тиесілі субсидиялар сомасы 8-баған х 10-баған х 12-баған формуласы бойынша есептеледі, шығыс нормаларынан асқан жағдайда, тиесілі субсидиялар сомасы 7-баған х 8-баған х 12-баған формуласы бойынша есептеледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өсімдіктерді қорғау мақсатында саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды (арамшөптер, бидай трипсі, шалғын көбелегі, карадрина және жағалау шыбыны) және аса қауіпті зиянды организмдерге (өңдеу жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын саяқ және үйірлі шегіртке тұқымдастарын қоспағанда) және карантинді объектілерге (таралу ошақтарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын карантинді объектілерді қоспағанда) қарсы өңдеу жүргізу үшін сатып алынған пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) қолдануды қамтамасыз етуге міндеттенемін, қолданбаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтарып беруге міндеттенемін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Ескертпе:
* – 10 және 11-жолдарда көрсетілген мәліметтерді ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) тікелей шетелдік пестицидті, биоагенті (энтомофагты) өндірушіден сатып алған кезде толтырады.
Ауыл шаруашылығы кооперативі пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне өтінімнің 5 және 6-жолдарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне өтінімнің 5, 6, 7, 8 және 9-жолдарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Толық құны бойынша сатып алынған пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) үшін субсидиялар алуға арналған осы өтінім пестицидтің, биоагенттің (энтомофагтың) әр түріне толтырылады.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
2021 жылғы 10 тамыздағы
№ 236 бұйрығына
7-қосымша
Өсімдік шаруашылығы
өнімінің шығымдылығы
мен сапасын арттыруды
субсидиялау қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Пестицидті, биоагенті (энтомофагты) отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушіден арзандатылған құны бойынша сатып алған жағдайда, тиесілі субсидияларды төлеу туралы өтпелі өтінім

1. В _____________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области,
(города республиканского значения, столицы))
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
2. Настоящим заявляю, что мною заключен договор купли-продажи пестицидов,
биоагентов (энтомофагов) по удешевленной стоимости
с______________________________________________________________________________
(наименование производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов))
в объеме ________________ литров (килограммов, граммов, штук) ______________________
(вид производителя пестицидов, биоагентов
(энтомофагов)
и прошу перечислить отечественному производителю пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
____________________________________________________ причитающиеся мне субсидии,
(наименование отечественного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
в размере _____________________________________________________ тенге после внесения
(сумма цифрами и прописью)
отечественным производителем пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_______________________________________________________________________________
(наименование отечественного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
сведений в реестр по объемам фактической реализации пестицидов, биоагентов (энтомофагов).
3. Сведения о заявителе:
для юридического лица:
наименование___________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) ____________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя__________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) руководителя
_____________________________________________________________________
адрес: _________________________________________________________
номер телефона (факса): __________________________________________
4. Для физического лица, индивидуального предпринимателя:
наименование____________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
ИИН ___________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер __________________________________________________________
кем выдано______________________________________________________
дата выдачи_____________________________________________________
адрес: __________________________________________________________
номер телефона (факса): __________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – для физического лица:
местонахождение________________________________________________
дата уведомления________________________________________________

1. (кімге) _________________________________________________________________
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы
органының толық атауы) (кімнен)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
2. Осымен _______________________________________________ арзандатылған құны
(пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы)
бойынша _____________________________ литр (килограмм, грамм, дана) көлемiнде
__________________________________________________________________________
(пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) түрi)
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алу-сату шартын жасасқанымды
мәлімдеймін және маған тиесілі __________________ теңге мөлшеріндегі субсидияны
(сома санмен және жазбаша)
отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндіруші
__________________________________________________________________________
(отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы)
нақты өткізілген пестицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) көлемдері
жөніндегі мәліметтерді тізілімге енгізгеннен кейін отандық пестицидтерді,
биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушіге
_________________________________________________________________________
(отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы)
аударуды сұраймын.
3. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
заңды тұлға үшін:
атауы ______________________________________________________________
бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) _____________________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі __________________________
басшының жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) _________________________
мекенжайы: _________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________________
4. Жеке тұлға, дара кәсіпкер үшін:
атауы ______________________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ______________________________________
ЖСН_______________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі _____________________________________________________________
кім берді ___________________________________________________________
берілген күні _______________________________________________________
мекенжайы:_________________________________________________________
телефон (факс) нөмірі:________________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері ____________________________________________________
хабарлама күні _____________________________________________________

7. Договор купли-продажи между сельскохозяйственным товаропроизводителем и производителем пестицидов, биоагентов (энтомофагов):
номер договора _________________________________________________
дата заключения договора_________________________________________
цена без налога на добавленную стоимость (тенге)____________________
наименование и БИН производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)
_____________________________________________________________________
адрес местонахождения производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов)_________________________________________________________
наименование пестицида, биоагента (энтомофага) ____________________
объем пестицида, биоагента (энтомофага), литров (килограммов, граммов, штук)
_____________________________________________________________________
срок оплаты_____________________________________________________
пункт назначения (отпуска)________________________________________
8. Сведения о текущем счете производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов) в банке второго уровня:
наименование банка: _____________________________________________
Банковский идентификационный код _______________________________
Индивидуальный идентификационный код __________________________
БИН ___________________________________________________________
Код бенефициара (далее – Кбе) ____________________________________

7. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші мен пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндіруші арасындағы сатып алу-сату шарты:
шарттың нөмірі __________________________________________________
шарт жасалған күн _______________________________________________
қосылған құн салықсыз бағасы (теңге)__________________________________
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің атауы және БСН-сы
__________________________________________________________________
пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы __________________________________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) атауы___________________________
пестицидтің, биоагентің (энтомофагтың) көлемі, литр (килограмм, грамм, дана)
_________________________________________________________________
төлеу мерзімі ____________________________________________________
межелі (босату) пункті _____________________________________________
8. Пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер:
банктің атауы:_________________________________________________________
Банктік сәйкестендіру коды _____________________________________________
Жеке сәйкестендіру коды ______________________________________________
БСН_________________________________________________________________
Бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ______________________________________

9. Сертификат соответствия на приобретенные пестициды:
номер сертификата_______________________________________________
срок действия сертификата________________________________________
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения) _____________________________________________________________________
заявитель (наименование, адрес) ___________________________________
кем выдан_______________________________________________________

9. Сатып алынған пестицидтерге арналған сәйкестiк сертификаты:
сертификаттың нөмірі__________________________________________________
сертификаттың қолданылу мерзімі_______________________________________
сәйкестендірілген өнім (атауы, шығарушы ел)______________________________
өтінім беруші (атауы, мекенжайы) _______________________________________
кім берді ____________________________________________________________

Примечание: при приобретении ниже норм расхода пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 8 х графу 10 х графу 12, в случае превышения норм расхода сумма причитающейся субсидии рассчитывается по формуле графа 7 х графу 8 х графу 12.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Обязуюсь обеспечить применение приобретенных пестицидов, биоагентов (энтомофагов) в целях защиты растений для проведения обработок против вредных (сорняков, пшеничный трипс, луговой мотылек, карадрина и прибрежная муха) и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности (за исключением стадных и нестадных саранчовых по отношению к которым мероприятия по обработке осуществляются за счет бюджетных средств) и карантинных объектов (за исключением карантинных объектов, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации очагов распространения осуществляются за счет бюджетных средств), в случае не применения обязуюсь вернуть полученные субсидии.
Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ____________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению в _____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Примечание:
В случае подачи настоящей переводной заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) сельскохозяйственным кооперативом на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в строках 5 и 6 переводной заявки.
В случае подачи настоящей переводной заявки сельскохозяйственным кооперативом при приобретении пестицидов, биоагентов (энтомофагов) членами сельскохозяйственного кооператива на каждого члена сельскохозяйственного кооператива заполняются сведения, указанные в строках 5, 6 и 7 переводной заявки.
Настоящая переводная заявка на получение субсидий за приобретенные пестициды, биоагенты (энтомофаги) по удешевленной стоимости у отечественного производителя пестицидов, биоагентов (энтомофагов) заполняется на каждый вид пестицида, биоагента (энтомофага).

Ескертпе: Пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) шығыс нормаларынан төмен сатып алған кезде тиесілі субсидиялар сомасы 8-баған х 10-баған х 12-баған формуласы бойынша есептеледі, шығыс нормаларынан асқан жағдайда, тиесілі субсидиялар сомасы 7-баған х 8-баған х 12-баған формуласы бойынша есептеледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өсімдіктерді қорғау мақсатында саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды (арамшөптер, бидай трипсі, шалғын көбелегі, карадрина және жағалау шыбыны) және аса қауіпті зиянды организмдерге (өңдеу жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын саяқ және үйірлі шегіртке тұқымдастарын қоспағанда) және карантинді объектілерге (таралу ошақтарын оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын карантинді объектілерді қоспағанда) қарсы өңдеу жүргізу үшін сатып алынған пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) ағымдағы жылы қолдануға міндеттенемін, қолданбаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтарып беруге міндеттенемін.
Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____сағат _____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні мен уақыты
Ескертпе:
Ауыл шаруашылығы кооперативі пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне өтінімнің 5 және 6-жолдарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) сатып алған кезде ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтінімді берген жағдайда, ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне өтінімнің 5, 6 және 7-жолдарында көрсетілген мәліметтер толтырылады.
Отандық пестицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) өндірушіден арзандатылған құны бойынша сатып алынған пестицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) үшін субсидиялар алуға арналған осы өтпелі өтінім әрбір пестицид, биоагент (энтомофаг) түріне толтырылады.