О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 701 "Об утверждении Правил формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 августа 2021 года № 428. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2021 года № 24007
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 701 "Об утверждении Правил формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12423) следующие изменения:
в Правилах формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок формирования, утверждения и ведения АГСК";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Информация по выпускаемым конструкциям, изделиям и строительным материалам, а также о снятии строительной продукции с производства направляется организациями в ведомство уполномоченного органа для внесения соответствующих изменений и дополнений в АГСК-3.
Сведения о выпускаемой строительной продукции содержат код продукции из классификатора строительных ресурсов, разработанного в соответствии с Типовой методикой ведения ведомственных классификаций (ТМВВК), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10779), ее наименование, стандарт и единицу измерения.";
в приложении к указанным Правилам:
форму основной части АГСК-3 – Перечень строительных конструкций, изделий и строительных материалов, изложить в следующей редакции:
"
Код продукции
Наименование
Стандарт
Единица измерения
".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 701 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2021 жылғы 10 тамыздағы № 428 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 тамызда № 24007 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 701 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12423 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. СҚҚК қалыптастыру, бекіту және жүргізу тәртібі";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Шығарылатын конструкциялар, бұйымдар және құрылыс материалдары бойынша, сондай-ақ құрылыс өнімдерін өндірістен алып тастау туралы ақпаратты ұйымдар уәкілетті органның ведомствосына СҚҚК-3-ке тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін жібереді.
Шығарылатын құрылыс өнімдері туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2015 жылғы 18 наурыздағы № 50 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10779 болып тіркелген) Ведомстволық жіктелімдерді жүргізудің үлгілік әдістемесіне (ВЖЖҮӘ) сәйкес әзірленген құрылыс ресурстарының жіктеуішінен алынған өнім кодын, оның атауын, стандартын және өлшем бірлігін қамтиды.";
көрсетілген Қағидаларға қосымшада:
Негізгі бөлімнің нысаны СҚҚК-3 – Құрылыс конструкциялары, бұйымдары мен құрылыс материалдарының тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Өнімнің
коды
Атауы
Стандарт
Өлшем бірлігі
".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев