О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2021 года № 489. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2021 года № 24099
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 959 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10371) следующее изменение:
в Квалификационных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления охранной деятельности, утвержденных указанным приказом:
главу 3, изложить в следующей редакции:
"
Глава 3. Для охраны объектов, уязвимых в террористическом отношении, частные охранные организации, в том числе филиалы и представительства, должны соответствовать требованиям, предусматривающим наличие:
1.
опыта работы в сфере оказания охранных услуг не менее одного года
Лицензия на осуществление охранной деятельности
Получение из информационной системы "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ИС ГБД ЕЛ)
2.
офисного помещения для размещения пункта централизованной охраны на праве собственности либо аренды
Документы на право собственности либо договор аренды, подтверждающие наличие площади для функционирования пункта централизованной охраны
Получение из информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости" либо договор аренды
3.
пульта централизованного наблюдения
Штатная расстановка.
Техническая документация (инвентарные номера, накладные, фискальные чеки или другие документы), подтверждающая наличие:
1) компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения, осуществляющих прием сигналов с приемно-контрольных приборов, установленных на объектах охраны;
2) собственного защищенного сервера для хранения данных с объектов охраны.
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
4.
Радиосвязи
Разрешение на использование радиочастотного спектра, выданное соответствующим радиочастотным органом, либо договор на абонентское обслуживание (аренды) радиостанций с частотой
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
5.
не менее двух мобильных групп (групп оперативного реагирования), обеспечивающих выезд на сигналы тревоги с объектов
Свидетельство о государственной регистрации транспортных средств на праве собственности
Соответствие данному требованию подтверждается заявителем (лицензиатом) при направлении соответствующих документов по месту осуществления деятельности подразделению лицензиара
Штатная расстановка и приказы о создании мобильных групп (групп оперативного реагирования) и назначении работников исходя из норматива численности
6.
служебного, в том числе огнестрельного оружия
Разрешение на приобретение, хранение, хранение и ношение оружия и патронов к нему
Получение из ИС ГБД ЕЛ
".

"Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 19 тамыздағы № 489 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 25 тамызда № 24099 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 959 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10371 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Күзет қызметін жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінде:
3-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"
3-тарау. Жеке күзет ұйымдары, оның ішінде филиалдары мен өкілдіктері террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету үшін:
1.
күзет қызметтерін көрсету саласында кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесінің
күзет қызметін жүзеге асыруға лицензия
"Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасы" ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – ЕЛ МДБ АЖ) алу
2.
меншік не жалға алу құқығында орталықтандырылған күзет пунктін орналастыруға арналған офистік үй-жайының
Орталықтандырылған күзет пунктінің жұмыс істеуі үшін алаңның болуын растайтын меншік құқығына құжаттар не жалға алу шарты
"Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер базасы" ақпараттық жүйесінен алу не жалға алу шарты
3.
орталықтандырылған бақылау пультінің
Штаттық орналастыру.
Мыналардың:
1) күзет объектілерінде орнатылған қабылдау-бақылау аспаптарынан сигналдарды қабылдауды жүзеге асыратын компьютерлік техниканың және тиісті бағдарламалық қамтамасыз етудің;
2) күзет объектілерінен деректерді сақтауға арналған меншікті қорғалған сервердің
болуын растайтын техникалық құжаттама (түгендеу нөмірлері, жүкқұжаттар, фискалдық чектер немесе басқа құжаттар)
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
4.
радиобайланыстың
Тиісті радиожиілік органы берген радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат не жиілігі бар радиобайланыстарға абоненттік (жалға алу) қызмет көрсетуге арналған шарт
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
5.
объектілерден дабыл сигналдарына шығуды қамтамасыз ететін кемінде екі мобильді топтарының (жедел ден қою топтарының)
Меншік құқығындағы көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
Осы талапқа сәйкестігін өтініш беруші (лицензиар) қызметті жүзеге асыру орны бойынша лицензиардың бөлімшесіне тиісті құжаттарды жолдау кезінде растайды
Штаттық орналастыру және қызметкерлер санының нормативін негізге ала отырып, мобильді топтарды (жедел ден қою топтарын) құру және қызметкерлерді тағайындау туралы бұйрықтар
6.
қызметтік, оның ішінде атыс қаруының болуын көздейтін талаптарға сәйкес келуі тиіс
Қару мен оның патрондарын сатып алуға, сақтауға, сақтауға және алып жүруге рұқсат
ЕЛ МДБ АЖ-дан алу
".

2. Департаменту по контролю за охранной деятельностью Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Күзет қызметін бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі