О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 375 "Об утверждении Правил перевода осужденного для поддержания социально полезных связей"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 584. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 октября 2021 года № 24603
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 375 "Об утверждении Правил перевода осужденного для поддержания социально полезных связей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15332) следующие изменения:
В Правилах перевода осужденного для поддержания социально полезных связей, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основанием для рассмотрения вопроса перевода является заявление (далее – заявление) осужденного или его родственников.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Заявление рассматривается Комитетом УИС в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее – АППК).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Администрация учреждения разъясняет осужденному требования УИК, АППК, а также настоящих Правил и при необходимости рекомендует ему о дополнении документами или корректировке содержания заявления.";
пункт 15 исключить.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"___" _______ 2021 года

"Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 375 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 584 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 4 қазанда № 24603 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 375 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15332 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ауыстыру мәселесін қарау үшін сотталғанның немесе оның туыстарының өтініштері (бұдан әрі - өтініш) негіз болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтінішті Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне (бұдан әрі - ӘРПК) сәйкес ҚАЖ комитеті қарайды.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мекеме әкімшілігі сотталғанға ҚАК, ӘРПК, сондай-ақ осы Қағидалардың талаптарын түсіндіреді және қажет болған кезде оған құжаттармен толықтыруды немесе өтініштің мазмұнын түзетуге ұсыныс жасайды.";
15-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы
"___"____ 2021 жыл