О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 июня 2017 года № 345 "Об утверждении Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 октября 2021 года № 538. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2021 года № 24781
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 июня 2017 года № 345 "Об утверждении Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15358) следующие изменения:
в Правилах метеорологического обеспечения гражданской авиации, утвержденных указанным приказом:
пункт 76 исключить;
пункт 187 изложить в следующей редакции:
"187. В сводках METAR и SPECI, дополнительно включается информация о температуре поверхности моря и состоянии моря или значительной высоте волн с авиационных метеорологических станций, установленных на сооружениях в открытом море в целях обеспечения полетов вертолетов.";
пункт 204 изложить в следующей редакции:
"204. Специальные наблюдения проводятся с борта воздушных судов, если наблюдаются следующие условия:
1) умеренная и сильная турбулентность;
2) умеренное и сильное обледенение;
3) сильная горная волна;
4) грозы без града, скрытые, маскированные, обложные или по линии шквала;
5) грозы с градом, скрытые, маскированные, обложные или по линии шквала;
6) сильная пыльная или сильная песчаная буря;
7) облако вулканического пепла;
8) фактическая эффективность торможения на ВПП, хуже сообщенной ранее.";
в приложении 1:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Дополнительные наблюдения и информация, включаемая в сводки погоды:
1) данные бортовой погоды;
2) определение характеристик ветра на высоте круга и 100 метров.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Обеспечение метеорологическими материалами при расследованиях авиационных происшествий или инцидентов:
1) предоставление метеорологических документов для расследования;
2) сохранность метеорологических документов по расследованию авиационного происшествия или инцидента.
Перечень приложений к Инструкции по метеорологическому обеспечению полетов на аэродроме:
Приложение 1. Порядок распространения метеорологической информации на аэродроме.
Приложение 2. Схема размещения метеорологического оборудования на аэродроме с указанием удаления от порога и оси ВПП.
Приложение 3. Таблица состава и мест установки метеорологического оборудования на аэродроме.
Приложение 4. Схемы естественных ориентиров видимости (дневных и при необходимости ночных) и щитов – ориентиров (при наличии).
Приложение 5. Схема обслуживаемого района ОВД.
Приложение 6. Схема обслуживаемого района МДП.
Приложение 7. Таблица расчета дальности видимости на ВПП (при ее наличии).
Лист регистрации изменений и дополнений.
Примечание: В Инструкцию по метеорологическому обеспечению полетов могут быть включены другие процедуры, связанные с выполнением функций, возложенных ПАНО на конкретный АМО/ОМС в соответствии с положениями настоящих Правил.".

"Азаматтық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 14 маусымдағы № 345 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 13 қазандағы № 538 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 қазанда № 24781 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 04.11.2021 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 14 маусымдағы № 345 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15358 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларында:
76-тармақ алып тасталсын;
187-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"187. Жергілікті тұрақты және арнайы ақпарларға, METAR немесе SPECI ақпарларына қосымша ретінде тікұшақтардың ұшуын қамтамасыз ету мақсатында ашық теңізде құрылыстарда орнатылған авиациялық метеорологиялық станцияларынан теңіз бетінің температурасы және жағдайы туралы ақпараттар енгізіледі.";
204-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"204. Арнайы бақылау мынадай жағдайларда әуе кемелерінің борттарынан жүргізіледі:
1) орташа және қатты турбуленттік;
2) орташа және қатты мұздану;
3) қатты тау толқыны;
4) жасырын, бүркелген ақ жауынды немесе дауыл желісі бойынша бұршақсыз найзағай;
5) жасырын, бүркелген ақ жауынды немесе дауыл желісі бойынша бұршақты найзағай;
6) қатты шаңды немесе қатты құмды дауыл;
7) жанартау күлінің бұлты;
8) ҰҚЖ-дағы тежеудің нақты тиімділігі бұрын хабарланғаннан ақпардан нашар болған кезде.";
1-қосымшада:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Ауа райы мәліметтеріне енгізілетін қосымша бақылаулар мен ақпараттар:
1) борт ауа райының деректері;
2) шеңбер және 100 метр биіктігінде жел сипаттамаларын анықтау.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Авиациялық оқиғаларды немесе инциденттерді тексеру кезінде метеорологиялық материалдармен қамтамасыз ету:
1) тексеру үшін метеорологиялық құжаттарды ұсыну;
2) авиациялық оқиғаны немесе инцидентті тексеру жөнінде метеорологиялық құжаттардың сақталуы.
Әуеайлақта ұшуларды метеорологиялық қамтамасыз ету нұсқаулығына қосымшалар тізбесі:
1-қосымша. Әуеайлақта метеорологиялық ақпаратты тарату тәртібі.
2-қосымша. ҰҚЖ табалдырығы мен осі қашықтығын көрсетілген әуеайлақта метеорологиялық жабдықты орналастыру сызбасы.
3-қосымша. Әуеайлақта метеорологиялық жабдықты орнату орны мен құрамының кестесі.
4-қосымша. Көрінудің табиғи бағдарларының (күндізгі және қажет болғанда түнгі) және қалқандардың – бағдарлардың (бар болса) сызбасы.
5-қосымша. ӘҚҚ қызмет көрсету ауданының сызбасы.
6-қосымша. ЖДП қызмет көрсету ауданының сызбасы.
7-қосымша.ҰҚЖ-дағы көріну қашықтығы есебінің кестесі (бар болса).
Өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу парағы.
Ескертпе: Ұшуларды метеорологиялық қамтамасыз ету нұсқаулығына осы Қағидалардың ережелеріне сәйкес, нақты ӘМО/МБО-ға АНҚБ жүктеген функцияларды орындауға байланысты басқа да рәсімдер енгізілуі мүмкін.";

2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 4 ноября 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Б. Атамкулов

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 4 қарашадан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов