О внесении изменения и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 1184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 ноября 2021 года № 25177.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменение и дополнение:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 171-3 следующего содержания:
"171-3. По специфике экономической классификации расходов 431 "Строительство новых объектов и реконструкция имеющихся объектов" для строительства объектов в области здравоохранения, предназначенных для оказания онкологической помощи, допускается авансовая (предварительная) оплата в размере 60 процентов от суммы, предусмотренной на текущий финансовый год на строительно-монтажные работы, при условии предоставления подрядной организацией соответствующего обеспечения аванса, предусмотренного заключенным договором.";
пункт 172 изложить в следующей редакции:
"172. В договорах, связанных со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов, а также по текущим затратам, за исключением приобретения сложного энергетического оборудования в рамках реализации инвестиционных проектов, технологический срок изготовления которых более одного года, выплаты средств агенту по управлению государственными ресурсами зерна, оплаты услуг по транспортировке казахстанского зерна на экспорт, оплаты лечения больных за рубежом, оказание услуг организациями первичной медико-санитарной помощи на селе, необходимо наличие условия о пропорциональном удержании государственным учреждением ранее выплаченного аванса от каждой суммы принятых товаров (работ, услуг).
По договорам, срок действия которых превышает финансовый год, в случае наличия неудержанной суммы аванса прошлых лет, аванс, подлежащий выплате в новом финансовом году, выплачивается после полного погашения ранее выплаченного аванса объемами выполненных работ.
Требования части второй настоящего пункта не применяются к выплаченным авансам по специфике 431 "Строительство новых объектов и реконструкция имеющихся объектов" для строительства объектов в области здравоохранения, предназначенных для оказания онкологической помощи.
Оплата работ, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, в целом производится в пределах девяноста пяти процентов от общей суммы договора. По договорам, срок действия которых превышает текущий финансовый год, удержание пяти процентов от общей суммы договора производится государственным учреждением на последний год завершения объекта.
Удержание пяти процентов не производится по зарегистрированным в территориальном подразделении казначейства договорам на текущий финансовый год, в случаях выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа, а также когда средства были выделены на начало строительства объекта. При этом окончательная оплата за текущий финансовый год по объектам в указанных случаях производится на основании акта выполненных работ, представленного государственным учреждением в территориальное подразделение казначейства. Окончательный расчет за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком производится после завершения работ, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог, других объектов, и предъявления заказчиком в территориальные подразделения казначейства акта приемки объекта в эксплуатацию, подписанного в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.".

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 16 қарашадағы № 1184 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 қарашада № 25177 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
мынадай мазмұндағы 171-3-тармақпен толықтырылсын:
"171-3. Онкологиялық көмек көрсетуге арналған денсаулық сақтау саласындағы объектілерді салу үшін 431 "Жаңа объектілер салу және қолданыстағы объектілерді реконструкциялау" шығыстардың экономикалық сыныптамасының ерекшелігі бойынша мердігерлік ұйым жасалған шартта көзделген авансты тиісті қамтамасыз етуді ұсынған жағдайда, құрылыс-монтаждау жұмыстарына ағымдағы қаржы жылына көзделген соманың 60 пайызы мөлшерінде аванстық (алдын ала) төлемге жол беріледі.";
172-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"172. Дайындаудың технологиялық мерзімі бір жылдан асатын инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде күрделі энергетикалық жабдықты сатып алуды, мемлекеттік астық ресурстарын басқару жөніндегі агентке қаражат төлеуді, қазақстандық астықты экспортқа тасымалдау жөніндегі қызметтерге төлемдерді, науқастарды шетелде емдеуге арналған төлемдерді, ауылда алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсету қызметіне төлемдерді қоспағанда, құрылыспен, не ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды реконструкциялаумен, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды және басқа объектілерді күрделі жөндеумен, сондай-ақ ағымдағы шығындар бойынша шарттарда мемлекеттік мекеменің қабылданған тауарлардың, (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) әрбір сомасынан бұрын төлеген авансты тепе-тең ұстау туралы шарты болуы қажет.
Қолдану мерзімі қаржы жылынан асатын шарттар бойынша өткен жылдардан ұсталмаған аванстық сомасы болған жағдайда, жаңа қаржы жылында төленуге жататын аванс, атқарылған жұмыстар көлемімен бұрын төленген аванс толық өтелгеннен кейін төленеді.
Осы тармақтың екінші бөлігінің талаптары онкологиялық көмек көрсетуге арналған денсаулық сақтау саласындағы объектілерді салу үшін 431 "Жаңа объектілер салу және қолданыстағы объектілерді реконструкциялау" ерекшелігі бойынша төленген аванстарға қолданылмайды.
Ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарға ақы төлеу тұтастай алғанда шарттың жалпы сомасының тоқсан бес пайызы шегінде жүргізіледі. Қолдану мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттар бойынша шарттың жалпы сомасынан бес пайызды ұстауды мемлекеттік мекеме объектіні аяқтаудың соңғы жылында жүргізеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның резервінен қаражат бөлінген жағдайда, сондай-ақ қаражат объектіні салуды бастауға бөлінгенде, ағымдағы қаржы жылына аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркелген шарттар бойынша бес пайызды ұстау жүргізілмейді. Бұл ретте көрсетілген жағдайларда объектілер бойынша ағымдағы қаржы жылына түпкілікті төлем аумақтық қазынашылық бөлімшесіне мемлекеттік мекеме ұсынған орындалған жұмыстардың актісі негізінде жүргізіледі.
Егер шарттарда кепілді кезеңде ықтимал ақаулықтарды жоюға бес пайыз мөлшерінде кепілді ұстау туралы талаптар көзделсе, осы кепілді ұстау объектіні пайдалануға қабылдау актісіне сәйкес орындалған жұмыстар үшін түпкілікті төлеуге жататын сомалардан жүргізіледі. Бұл ретте бес пайыз мөлшеріндегі кепілді ұстаудың түпкілікті сомасы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген мемлекеттік мекеменің ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізіледі.".

2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. При этом абзацы третий, четвертый и восьмой пункта 1 настоящего приказа прекращают свое действие с 1 июля 2023 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі. Бұл ретте, осы бұйрықтың 1-тармағының үшінші, төртінші және сегізінші абзацтары 2023 жылғы 1 шілдеден бастап өз қолданасын тоқтатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі