О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-258/2020 "Об утверждении перечня заболеваний, при которых специализированная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в плановой форме"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 ноября 2021 года № ҚР ДСМ-122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 ноября 2021 года № 25367
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-258/2020 "Об утверждении перечня заболеваний, при которых специализированная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в плановой форме" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21784) следующее изменение:
перечень заболеваний, при которых специализированная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается в плановой форме, утвержденный приложением к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан А. Цой
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 ноября 2021 года
№ ҚР ДСМ-122
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

"Стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек жоспарлы нысанда көрсетілетін аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-258/2020 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 22 қарашадағы № ҚР ДСМ-122 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 25 қарашада № 25367 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек жоспарлы нысанда көрсетілетін аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-258/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21784 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа қосымшамен бекітілген стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек жоспарлы нысанда көрсетілетін аурулардың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2021 жылғы 22 қарашадағы
№ ҚР ДСМ-122
Бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

от 11 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-258/2020
Перечень заболеваний, при которых специализированная медицинская помощь
в стационарных условиях оказывается в плановой форме
№ п/п
Код международной классификации болезней -10
Наименование
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
Обязательное социальное медицинское страхование
Подлежат форматно-логическому контролю -госпитализация на операцию и (или) манипуляцию с кодом международной классификации болезней -9
1

2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-258/2020
бұйрығына қосымша
Стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек жоспарлы нысанда көрсетілетін аурулардың тізбесі
р/с № Аурулардың халыаралық жіктелуі-10 коды Атауы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру Форматно-логикалық бақылауға жататын – Аурулардың халыаралық жіктелуі -9 кодымен операцияға және (немесе) манипуляцияға жатқызу
1

Z99.1
Зависимость от респиратора
1
Примечание:
*При постановке диагноза требуют применения уточняющего диагноза в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-250/2020 "Об утверждении инструкции по кодированию заболеваемости и смертности, инструкции по использованию международных классификаторов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21769).

Z99.1
Респираторға тәуелділік
1
Ескертпе:
*Диагноз қою кезінде "Сырқаттанушылық пен өлімді кодтау жөніндегі нұсқаулықты, халықаралық сыныптауды пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-250/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21769 болып тіркелген) сәйкес нақтылаушы диагнозды қолдану талап етіледі.