О внесении изменений в решение Акмолинского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 6С-52-2 "Об областном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Акмолинского областного маслихата от 26 апреля 2021 года № 7С-3-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 28 апреля 2021 года № 8453
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "Об областном бюджете на 2021-2023 годы" от 11 декабря 2020 года № 6С-52-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8254) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2021-2023 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 348 756 110,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 29 983 190,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 953 125,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 314 819 795,2 тысячи тенге;
2) затраты – 362 444 027,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 989 277,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 681 963,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3 692 686,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -17 677 193,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 17 677 193,5 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии
Акмолинского областного
маслихата
Е.Мащинская
Секретарь Акмолинского
областного маслихата
М.Балпан
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Акмолинской области
Государственное учреждение
"Управление экономики
и бюджетного планирования
Акмолинской области"
Приложение к решению
Акмолинского областного
маслихата от 26 апреля
2021 года № 7С-3-3
Приложение 1 к решению
Акмолинского областного
маслихата от 11 декабря
2020 года № 6С-52-2
Областной бюджет на 2021 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. ДОХОДЫ

Ақмола облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 6С-52-2 "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2021 жылғы 26 сәуірдегі № 7С-3-3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 28 сәуірде № 8453 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 106 бабының 4 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақмола облыстық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 6С-52-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8254 тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2021–2023 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 348 756 110,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 29 983 190,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 953 125,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 314 819 795,2 мың теңге;
2) шығындар – 362 444 027,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3 989 277,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 681 963,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3 692 686,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -17 677 193,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 17 677 193,5 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешiм Ақмола облысының Әдiлет департаментiнде мемлекеттiк тiркелген күнінен бастап күшiне енедi және 2021 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақмола облыстық
мәслихаты сессиясының
төрайымы
Е.Мащинская
Ақмола облыстық
мәслихатының хатшысы
М.Балпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақмола облысының әкімдігі
"Ақмола облысының
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесі
Ақмола облыстық мәслихатының
2021 жылғы 26 сәуірдегі
№ 7С-3-3 шешіміне
қосымша
Ақмола облыстық мәслихатының
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 6С-52-2 шешіміне
1 қосымша
2021 жылға арналған облыстық бюджет
Санаты
Сома, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атаулар
1
2
3
4
5
I. КІРІСТЕР

2 226 820,6
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
38 081,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
154 099,0
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
435,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
523 585,0
051
Услуги по реализации мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19
200 000,0
271
Управление строительства области
42 830,7
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
42 830,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
11 001 608,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 633 894,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
138 022,7
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 013 655,5
003
Социальная поддержка инвалидов
228 516,5
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 645 609,9
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
296 132,4
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
15 015,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
131 440,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5 165 502,7
261
Управление образования области
1 309 849,5
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 101 270,5
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям

2 226 820,6
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
38 081,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
154 099,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
435,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
523 585,0
051
COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуының алдын алу жөніндегі іс-шараларды іске асыру жөніндегі қызметтер
200 000,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
42 830,7
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
42 830,7
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
11 001 608,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 633 894,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
138 022,7
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 013 655,5
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
228 516,5
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 645 609,9
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
296 132,4
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
15 015,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
131 440,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 165 502,7
261
Облыстың білім басқармасы
1 309 849,5
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 101 270,5
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу

149 908,5
002
Субсидирование развития семеноводства
751 235,7
003
Капитальные расходы государственного органа
2 142,6
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
8 027 718,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
2 977,3
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
59 991,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
140 794,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
8 480,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 171 368,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
11 990 000,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
300 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 594 433,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
196 701,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 312 101,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
697 815,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
50 000,0
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
10 000,0
265
Управление предпринимательства и промышленности области
431 000,0
025
Кредитование специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары
223 000,0
035
Формирование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров
208 000,0
271
Управление строительства области
83 385,0
020
Развитие объектов сельского хозяйства
83 385,0
719
Управление ветеринарии области
1 402 564,6

149 908,5
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
751 235,7
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 142,6
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
8 027 718,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
2 977,3
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
59 991,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
140 794,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
8 480,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 171 368,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
11 990 000,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
300 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 594 433,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
196 701,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 312 101,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
697 815,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
50 000,0
061
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
10 000,0
265
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
431 000,0
025
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін мамандандырылған ұйымдарға кредит беру
223 000,0
035
Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру
208 000,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
83 385,0
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
83 385,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 402 564,6

10 703 982,5
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
5 619 546,6
13
Прочие
9 509 203,5
253
Управление здравоохранения области
232 330,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
232 330,0
257
Управление финансов области
653 398,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
653 398,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
783 584,9
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
783 584,9
261
Управление образования области
404 539,0
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
404 539,0
265
Управление предпринимательства и промышленности области
3 632 166,0
004
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
100 000,0
014
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
2 904 376,0
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
517 895,0
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
70 895,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
39 000,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
17 886,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
17 886,0
271
Управление строительства области
3 464 716,1
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
563 156,0
072
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
2 901 560,1
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
320 583,5
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"

10 703 982,5
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
5 619 546,6
13
Басқалар
9 509 203,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
232 330,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
232 330,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
653 398,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
653 398,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
783 584,9
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
783 584,9
261
Облыстың білім басқармасы
404 539,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
404 539,0
265
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
3 632 166,0
004
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
100 000,0
014
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2 904 376,0
015
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
517 895,0
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
70 895,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
39 000,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
17 886,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
17 886,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
3 464 716,1
051
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
563 156,0
072
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
2 901 560,1
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
320 583,5
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту