О внесении изменений в решение Степногорского городского маслихата от 24 декабря 2020 года № 6С-61/2 "О бюджете города на 2021-2023 годы"
Решение Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 8 сентября 2021 года № 7С-7/2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 сентября 2021 года № 24351
Степногорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Степногорского городского маслихата "О бюджете города на 2021-2023 годы" от 24 декабря 2020 года № 6С-61/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8299) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 363 115,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 070 810,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 31 113,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 32 240,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 228 951 тысяча тенге;
2) затраты – 9 484 633,6 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 793 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 17 502 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3 709 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 93 142 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 93 142 тысячи тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 228 453 тысяч тенге;

Степногорск қалалық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 6С-61/2 "2021-2023 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2021 жылғы 8 қыркүйектегі № 7С-7/2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 14 қыркүйекте № 24351 болып тіркелді
Степногорск қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Степногорск қалалық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 6С-61/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8299 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 363 115,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 070 810,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 31 113,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 32 240,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 228 951 мың теңге;
2) шығындар – 9 484 633,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13 793 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 17 502 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3 709 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 93 142 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 93 142 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 228 453 мың теңге;

151 379,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
635,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
33 635,8
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
33 635,8
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
33 635,8
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
33 635,8
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
640 532,7
1
Социальное обеспечение
86 800
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
86 800
005
Государственная адресная социальная помощь
86 800
2
Социальная помощь
407 470,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
407 470,9
002
Программа занятости
102 829,1
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 207
006
Оказание жилищной помощи
5 970,9
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
71 609,9
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 850
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
98 588,2
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
74 490,3
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
46 925,5
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
146 261,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
146 261,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
74 042,4
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
130
021
Капитальные расходы государственного органа
473,1
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

151 379,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
635,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
33 635,8
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
33 635,8
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
33 635,8
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
33 635,8
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
640 532,7
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
86 800
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
86 800
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
86 800
2
Әлеуметтiк көмек
407 470,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
407 470,9
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
102 829,1
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 207
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 970,9
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
71 609,9
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 850
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
98 588,2
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
74 490,3
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
46 925,5
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
146 261,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
146 261,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 042,4
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізубойынша қызметтерге ақы төлеу
130
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
473,1
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасызетугежәнеөмірсүрусапасынжақсарту

17 502
5
Погашение бюджетных кредитов
3 709
01
Погашение бюджетных кредитов
3 709
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
3 709
ІV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
93 142
Приобретение финансовых активов
93 142
13
Прочие
93 142
9
Прочие
93 142
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
93 142
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
93 142
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
0
V. Дефицит (профицит) бюджета
- 1 228 453
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
1 228 453
Приложение 2 к решению
Степногорского городского
маслихата от 8 сентября
2021 года № 7С-7/2
Приложение 4 к решению
Степногорского городского
маслихата от 24 декабря
2020 года № 6С-61/2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2021 год
Администратор бюджетных программ
Наименование
сумма
тысяч тенге
1
2
3
Отдел занятости и социальных программ
На выплату государственной адресной социальной помощи
54 000
На гарантированный социальный пакет, в том числе на обеспечение продуктово-бытовыми наборами в связи с чрезвычайным положением
22 000
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
21 198
На оказание специальных социальных услуг жертвам бытового насилия
13 000
На увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
17 251
На оказание услуг специалиста жестового языка
3 638
На расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
6 966
На частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику
30 802
На оказание мер государственной поддержки лицам, добровольно переселяющимся гражданам в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан и работодателям, оказывающим содействие в переселении
4 915
Гранты на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды
26 253
На общественные работы
21 600
На установление доплат к заработной плате работников, представляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
51 654
На размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси"
4 365
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
3 499
На возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов
3 502
На обеспечение льготного проезда многодетных матерей и детей из многодетных семей
5 314
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения

17 502
5
Бюджеттік кредиттерді өтеу
3 709
01
Бюджеттік кредиттерді өтеу
3 709
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
3 709
ІV. Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо
93 142
Қаржы активтерін сатып алу
93 142
13
Басқалар
93 142
9
Басқалар
93 142
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
93 142
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
93 142
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
- 1 228 453
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
1 228 453
Степногорск қалалық
мәслихатының
2021 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 7С-7/2 шешіміне
2-қосымша
Степногорск қалалық
мәслихатының
2020 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 6С-61/2 шешіміне
4-қосымша
2021 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Атауы
мың теңге сомасы
1
2
3
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
54 000
Кепілдендірілген әлеуметтік пакетке, оның ішінде төтенше жағдайға байланысты азық-түлік-тұрмыстық жиынтықтарымен қамтамасыз етуге
22 000
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
21 198
Тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге
13 000
Мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға
17 251
Ымдау тілі маманының қызметтерін көрсетуге
3 638
Техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар тізбесін кеңейтуге
6 966
Еңбекақыны жартылай субсидиялауға және жастар тәжірибесіне
30 802
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге ерікті түрде қоныс аударатын адамдарға және қоныс аударуға жәрдемдесетін жұмыс берушілерге мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге
4 915
Жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыруға гранттар, соның ішінде NEET санатындағы жастарға, аз қамтылған көпбалалы отбасылар мүшелеріне, аз қамтылған еңбекке қабілетті мүгедектерге гранттар
26 253
Қоғамдық жұмыстарға
21 600
Мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақы белгілеуге
51 654
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
4 365
Қысқа мерзімді кәсіби оқытуды іске асыруға
3 499
Қоныс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығындарды өтеуге
3 502
Көпбалалы аналар мен көпбалалы отбасылардан шыққан балалардың жеңілдікпен жол жүруін қамтамасыз етуге
5 314
Жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі кеңесшілер мен көмекшілерді енгізуге

7 040
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
5 207
На обеспечение инвалидов протезно-отропедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения
56 548,3
На выплату единовременной материальной помощи ко дню победы в Великой Отечественной войне
2 000
На обучение специалистов сферы социальной защиты, работающих с детьми с аутизмом и ментальными поведенческими нарушениями
87
В рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек" на мероприятие "Первое рабочее место"
1 400,2
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта
На доплаты к должностному окладу за особые условия труда управленческому и основному персоналу
38 150
На текущий ремонт фасада государственного коммунального казенного предприятия Дом культуры "Рауан" поселка Бестобе города Степногорск
15 680
На текущий ремонт мягкой кровли государственного коммунального казенного предприятия Дом культуры "Горняк" поселка Шантобе города Степногорск
3 100,2
На текущий ремонт зала государственного коммунального казенного предприятия Дом культуры "Горняк"
поселка Шантобе города Степногорск
11 887
На установку спортивной площадки в поселке Бестобе
19 684,5
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства
На строительство сорокапятиквартирного жилого дома в городе Степногорске Акмолинской области (позиция 1). Корректировка
10 000
На строительство сорокапятиквартирного жилого дома в городе Степногорске Акмолинской области (позиция 2). Корректировка
43 744,7
На строительство инженерной инфраструктуры к объектам индивидуального жилищного строительства микрорайона "Солнечный" города Степногорска Акмолинской области. Электроснабжение
209 809
На строительство инженерной инфраструктуры к объектам индивидуального жилищного строительства микрорайона "Солнечный" города Степногорска Акмолинской области. Водоснабжение
130 479
На комплексные инженерно-геодезические изыскания на застроенных территориях с составлением плана в масштабе 1:500
в городе Степногорск
28 950
На строительство сети теплоснабжения и благоустройство территории к сорокапяти квартирному жилому дому в городе Степногорск Акмолинской области (позиция 1)
10 000
На строительство сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения и благоустройство территории к сорокапяти квартирному жилому дому в городе Степногорск Акмолинской области (позиция 2)
11 789,3
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
На увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью "Шантобе-энергокомплекс"

7 040
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтар үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
5 207
Мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге, сондай-ақ санаторийлік-курорттық емдеу қызметтерін ұсынуға
56 548,3
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс күніне біржолғы материалдық көмек төлеуге
2 000
Аутизммен және мінез-құлық бұзылулары бар балалармен жұмыс істейтін әлеуметтік қорғау саласының мамандарын оқытуға
87
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде "Бірінші жұмыс орны" іс-шарасы
1 400,2
Мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
Басқарушылық және негізгі қызметкерлерге ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық жалақыға қосымша ақы төлеуге
38 150
Степногорск қаласы, Бестөбе кентінің "Рауан" Мәдениет үйі мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының қасбетін ағымдағы жөндеуге
15 680
Степногорск қаласы, Шаңтөбе кентінің "Горняк" Мәдениет үйі мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының жұмсақ шатырын ағымдағы жөндеуге
3 100,2
Степногорск қаласы, Шаңтөбе кентінің "Горняк" Мәдениет үйі мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының залын ағымдағы жөндеуге
11 887
Бестөбе кентінде спорт алаңын орнатуға
19 684,5
Құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
Ақмола облысы Степногорск қаласында қырық бес пәтерлі тұрғын үй салуға (1-кезең). Түзету
10 000
Ақмола облысы Степногорск қаласында қырық бес пәтерлі тұрғын үй салуға (2-кезең). Түзету
43 744,7
Ақмола облысы Степногорск қаласының "Солнечный" шағын ауданының жеке тұрғын үй құрылысы объектілеріне инженерлік инфрақұрылым салуға. Электрмен жабдықтау
209 809
Ақмола облысы Степногорск қаласының "Солнечный" шағын ауданының жеке тұрғын үй құрылысы объектілеріне инженерлік инфрақұрылым салуға. Сумен жабдықтау
130 479
Степногорск қаласында 1:500 масштабында жоспар жасай отырып, құрылыс салынған аумақтардағы кешенді инженерлік-геодезиялық ізденістерге
28 950
Ақмола облысы Степногорск қаласында қырық бес пәтерлі тұрғын үйге жылумен жабдықтау желісін салуға және аумақты абаттандыруға (1-позиция)
10 000
Ақмола облысы Степногорск қаласында қырық бес пәтерлі тұрғын үйге сумен жабдықтау, кәріз, жылумен жабдықтау желілерін салуға және аумақты абаттандыруға (2-позиция)
11 789,3
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
"Шаңтөбе-энеркомплекс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жарғылық капиталын көбейтуге

22 462
На благоустройство четырех дворов в городе Степногорске
180 000
На средний ремонт уличных дорог города Степногорска
97 983
На средний ремонт внутриквартальных дорог
в городе Степногорске
97 657
На средний ремонт (ямочный ремонт с устройством основания)
97 617
На средний ремонт улицы Жастар поселка Аксу города Степногорск
16 222,7
На средний ремонт улицы Пан Нурмагамбет поселка Аксу города Степногорск
12 900,3
На средний ремонт внутрипоселковых дорог поселка Бестобе города Степногорск
48 850,2
На средний ремонт улиц поселка Заводской города Степногорск
25 920,5
На ремонт объектов коммунальной собственности
44 100
На текущий ремонт теплотрассы по улице Кирова и улице Ленина поселка Шантобе
23 932
На реконструкцию автомобильной дороги улица Новосибирская от улицы Мира до 20-го микрорайона в городе Степногорске Акмолинской области (1-я очередь от улицы Мира до улицы Сары Арка)
223 468
Аппарат акима города Степногорска
На подготовку к отопительному сезону теплоснабжающим предприятиям
150 000
ИТОГО
1 936 625,9

22 462
Степногорск қаласында төрт ауланы абаттандыруға
180 000
Степногорск қаласының көше жолдарын орташа жөндеуге
97 983
Степногорск қаласында кварталішілік жолдарды орташа жөндеуге
97 657
Орташа жөндеуге (негіз құрылғысымен шұңқырларды жөндеуге)
97 617
Степногорск қаласы, Ақсу кентінің Жастар көшесін орташа жөндеуге
16 222,7
Степногорск қаласы, Ақсу кентінің Пан Нұрмағамбет көшесін орташа жөндеуге
12 900,3
Степногорск қаласы, Бестөбе кентінің кентішілік жолдарын орташа жөндеуге
48 850,2
Степногорск қаласы, Заводской кентінің көшелерін орташа жөндеуге
25 920,5
Коммуналдық меншік объектілерін жөндеуге
44 100
Шаңтөбе кенті Киров көшесі мен Ленин көшесіндегі жылу трассасын ағымдағы жөндеуге
23 932
Ақмола облысы Степногорск қаласындағы Бейбітшілік көшесінен 20-шы шағын ауданға дейінгі Новосибирская көшесінің автомобиль жолын қайта жаңарту (1-кезең Бейбітшілік көшесінен Сары Арқа көшесіне дейінгі )
223 468
Степногорск қаласы әкімінің аппараты
Жылумен жабдықтайтын кәсіпорындардың жылу беру маусымына дайындығына
150 000
БАРЛЫҒЫ
1 936 625,9