О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 24 декабря 2020 года № С 64-1 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 30 марта 2021 года № С 3-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 9 апреля 2021 года № 8426
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2021-2023 годы" от 24 декабря 2020 года № С 64-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8309, опубликовано 15 января 2021 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде), следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 661 226,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 603 555,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 313,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 210,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 032 148,2 тысяч тенге;
2) затраты – 5 712 953,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -214,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 8 751,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8 965,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 102 348,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 102 348,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 153 860,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 153 860,9 тысяч тенге.";
приложения 1, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению;
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии
Аккольского районного маслихата
Б.Умербаев
Секретарь Аккольского районного маслихата Д.Салыбекова
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Аккольского района
Приложение 1 к решению
Аккольского районного
маслихата от 30 марта
2021 года № С 3-2
Приложение 1 к решению
Аккольского районного
маслихата от 24 декабря
2020 года № С 64-1
Районный бюджет на 2021 год
Категория
Сумма
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. ДОХОДЫ

Ақкөл аудандық мәслихаттың 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № С 64-1 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2021 жылғы 30 наурыздағы № С 3-2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 9 сәуірде № 8426 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңынын 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақкөл аудандық мәслихаттың 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № С 64-1 "2021 - 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 8309 тіркелген, 2020 жылғы 15 қаңтарда Қазақстан Републикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі этолондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2021 - 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 661 226,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 603 555,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 313,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 210,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 5 032 148,2 мың теңге;
2) шығындар – 5 712 953,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – -214,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 8 751,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8 965,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 102 348,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 102 348,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -153 860,9 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 153 860,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 7-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес, жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихаты сессиясының төрағасы Б.Умербаев
Ақкөл аудандық мәслихатының хатшысы Д.Салыбекова
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақкөл ауданының әкімі
Ақкөл аудандық мәслихаттың
2021 жылғы 30 наурыздағы
№ С 3-2 шешіміне
1-қосымша
Ақкөл аудандық мәслихаттың
2020 жылғы 24 желтоқсандағы
№ С 64-1 шешіміне
1-қосымша
2021 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сома
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атаулар
1
2
3
4
5
I. КІРІСТЕР

5 712 953,1
01
Государственные услуги общего характера
957 572,8
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
26 389,9
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
26 389,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
341 574,5
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
313 128,0
003
Капитальные расходы государственного органа
4 500,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
23 946,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
37 672,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
35 906,4
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 036,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
365,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
365,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
543 439,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
23 240,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
518 198,6
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
2 000,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
8 496,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
8 496,6
02
Оборона
7 307,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7 307,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5 442,8
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 578,2
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
286,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4 649,2
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4 649,2
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 649,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение

5 712 953,1
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
957 572,8
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
26 389,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
26 389,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
341 574,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
313 128,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 500,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
23 946,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
37 672,4
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35 906,4
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 036,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
365,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
365,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
543 439,4
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 240,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
518 198,6
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
2 000,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
8 496,6
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 496,6
02
Қорғаныс
7 307,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7 307,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5 442,8
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 578,2
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
286,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 649,2
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4 649,2
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4 649,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру

342 147,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
342 147,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
43 095,8
002
Программа занятости
88 432,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21 484,0
005
Государственная адресная социальная помощь
21 300,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
45 361,3
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
900,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
676,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
54 741,2
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
11 654,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
33 009,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
10 720,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
10 273,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
979 569,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
528 093,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
329 384,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
179 223,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
13 486,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
6 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
451 476,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
295 831,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
155 645,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
520 382,7
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
328 461,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры

342 147,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
342 147,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 095,8
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
88 432,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21 484,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
21 300,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
45 361,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
900,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
676,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
54 741,2
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
11 654,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
33 009,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
10 720,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
10 273,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
979 569,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
528 093,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
329 384,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
179 223,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
13 486,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
6 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
451 476,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
295 831,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
155 645,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
520 382,7
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
328 461,4
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер