Об утверждении перечня субсидируемых видов удобрений (за исключением органических) и норм субсидий на 1 тонну (литр, килограмм) удобрений, приобретенных у продавца удобрений, а также объемов бюджетных средств на субсидирование удобрений (за исключением органических)
Решение Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 31 марта 2021 года № 5/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 16 апреля 2021 года № 8429
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Коргалжынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Коргалжынского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Коргалжынском районе" от 27 сентября 2016 года № 1/8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5577) следующее изменение:
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Коргалжынском районе, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Коргалжынского районного маслихата Б.Досанбаев
Секретарь Коргалжынского районного маслихата Б.Рыспаев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Коргалжынского района Б.Жанбаев
Приложение
к решению Коргалжынского
районного маслихата
от 31 марта 2021 года
№ 5/3
Утверждены
решением Коргалжынского
районного маслихата
от 27 сентября 2016 года
№ 1/8
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Коргалжынском районе
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Коргалжынском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Коргалжынского района.

Қорғалжын аудандық мәслихатының 2016 жылғы 27 қыркүйектегі № 1/8 "Қорғалжын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2021 жылғы 31 наурыздағы № 5/3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 16 сәуірде № 8429 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген, Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшелерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына сәйкес, Қорғалжын аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қорғалжын аудандық мәслихатының "Қорғалжын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 27 қыркүйектегі № 1/8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5577 тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген, Қорғалжын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакциясында баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қорғалжын аудандық
мәслихат сессиясының төрағасы
Б.Досанбаев
Қорғалжын аудандық мәслихатының хатшысы Б.Рыспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қорғалжын ауданының әкімі Б.Жанбаев
Қорғалжын аудандық
мәслихатының
2021 жылғы 31 наурыздағы
№ 5/3 шешіміне
қосымша
Қорғалжын аудандық
мәслихатының
2016 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 1/8 шешімімен
бекітілген
Қорғалжын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1. Осы Қорғалжын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 2-3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) қаулысына сәйкес әзірленді және Қорғалжын ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.

Глава 1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее уполномоченная организация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) памятные даты - события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
3) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима Коргалжынского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
4) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемый органами статистики Акмолинской области;
5) праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
6) среднедушевой доход семьи (гражданина) - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
7) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
8) уполномоченный орган - государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел занятости и социальных программ";
9) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно - территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
10) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.
3. Настоящие Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих на территории Коргалжынского района.
4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.

1 - тарау. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі -уәкілетті ұйым) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) атаулы күндер - жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
3) арнайы комиссия - өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Қорғалжын ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
4) ең төмен күнкөріс деңгейі - Ақмола облысының статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
5) мереке күндері - Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
6) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы –отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
7) өмірлік қиын жағдай - азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
8) уәкілетті орган – "Қорғалжын аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
9) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама - әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
3. Осы Қағидалар Қорғалжын ауданының аумағында тұрақты тұратын тұлғаларға таралады.
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы орган мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.

5. Лицам, указанным в статье 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и в подпункте 2) пункта 1 статьи 10, в подпункте 2) пункта 1 статьи 11, в подпункте 2) пункта 1 статьи 12, в подпункте 2) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).
7. Социальная помощь предоставляется в денежной форме через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций, путем перечисления на счета получателей.
8. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 15 февраля - День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
2) 9 мая - День Победы;
3) 29 августа - День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона;
4) 1 октября - День пожилых людей;
5) второе воскресенье октября - День инвалидов Республики Казахстан.
9. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых местным исполнительным органом.
Типовые положения о специальных и участковых комиссиях утверждаются центральным исполнительным органом.
Глава 2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
10. Социальная помощь оказывается следующим категориям получателей:
ветеранам Великой Отечественной войны;
ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
другим лицам, на которых распространяется действие Закона Республики Казахстан "О ветеранах";
ветеранам боевых действий на территории других государств;
пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже, получателям государственной базовой пенсионной выплаты;
инвалидам всех групп и детям-инвалидам;
гражданам (семьям), пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара;
гражданам, имеющим социально-значимые заболевания (туберкулез, злокачественные новообразования, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ));
детям, имеющим болезнь, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ);
лицам, освобожденным из мест лишения свободы;
лицам, состоящим на учете службы пробации;
многодетным семьям;
малообеспеченным гражданам (семьям) с доходами ниже прожиточного минимума;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, студентам-инвалидам, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе;
студентам из числа детей-сирот, малообеспеченных, неполных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях на платной основе.
При этом, основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступления трудной жизненной ситуации являются:

5. Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңының 16-бабында және Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Занының 10-бабының 1 тармағының 2) тармақшасында, 11-бабының 1 тармағының 2) тармақшасында, 12-бабының 1 тармағының 2) тармақшасында, 13-бабының 2) тармақшасында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.
7. Әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банктер немесе тиісті банктік операциялар жасауға лицензиялары бар ұйымдар ақшалай түрде, алушылардың есеп шоттарына аудару арқылы көрсетіледі.
8. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы және мереке күндердің тізбесі:
1) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні;
2) 9 мамыр - Жеңіс күні;
3) 29 тамыз – Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күні;
4) 1 қазан - Қарттар күні;
5) Қазақстан Республикасының Мүгедектер күні - қазанның екінші жексенбісі.
9. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін Ақмола облысының жергілікті атқарушы орган бекітетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
Арнайы және учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережелерді орталық атқарушы орган бекітеді.
2 - тарау. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
10. Әлеуметтік көмек келесі санаттары алушыларға көрсетіледі:
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге;
Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңының күші қолданылатын басқа да адамдарға;
басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне;
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендерге;
ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алатын алушыларға;
барлық топтағы мүгедектер мен мүгедек балаларға;
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға);
әлеуметтік мәні бар аурулары (туберкулез, қатерлі ісіктер, адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру) бар азаматтарға;
адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауруы бар балаларға;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға;
пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға;
көпбалалы отбасыларға;
табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен аз қамтылған азаматтарға (отбасыларға);
колледждерде ақылы негізде күндізгі оқу нысанында оқитын ауылдық елді мекенде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге, мүгедек студенттерге;
жоғары медициналық оқу орындарында ақылы негізде оқитын ауылдық елді мекенде тұратын жетім-балалар, аз қамтылған, толық емес және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге.
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санаттарына жатқызу үшін:

1) основания, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, либо наличие социально-значимого заболевания;
3) наличие среднедушевого дохода, не превышающего порога, в однократном отношении к прожиточному минимуму.
Окончательный перечень оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся и проведения обследований материально-бытового положения лица (семьи) утверждается местными представительными органами.
Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются утвержденным местными представительными органами перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.
11. Социальная помощь оказывается:
1) ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан (единовременно):
ветеранам боевых действий на территории других государств;
2) ко Дню Победы (единовременно):
ветеранам Великой Отечественной войны;
ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
другим лицам, на которых распространяется действие Закона Республики Казахстан "О ветеранах";
3) ко Дню закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона (единовременно):
пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
4) ко Дню пожилых людей (единовременно):
пенсионерам с минимальной пенсией и ниже минимального размера пенсии, получателям государственной базовой пенсионной выплаты;
5) ко Дню инвалидов Республики Казахстан (единовременно):
инвалидам всех категорий и детям инвалидам.
12. При наступлении трудной жизненной ситуации, социальная помощь оказывается гражданам (семьям), по заявлению:
1) без учета среднедушевого дохода гражданина (семьи):
гражданам, имеющим социально-значимые заболевания (туберкулез, злокачественные новообразования, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)), состоящим на учете в организациях здравоохранения один раз в год в размере 15 месячных расчетных показателей;
детям, имеющим болезнь, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), состоящим на учете в организациях здравоохранения ежемесячно в размере двукратного прожиточного минимума;
гражданам (семьям), пострадавшим в результате стихийного бедствия или пожара при обращении одного из членов семьи, не позднее трех месяцев, после наступления события, один раз в год в размере 30 месячных расчетных показателей на основании предоставления акта и/или справки;
лицам, освобожденным из мест лишения свободы по предоставлению справки об освобождении, лицам, состоящим на учете службы пробации, один раз в год в размере 15 месячных расчетных показателей;

1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер;
2) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру, не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы;
3) жергілікті өкілді органдар ең төмен күнкөріс деңгейіне бір еселік қатынаста белгілейтін шектен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табыстың болуы негіздеме болып табылады.
Азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу және адамның (отбасының) материалдық-тұрмыстық жағдайына тексеру жүргізу үшін негіздемелердің түпкілікті тізбесін жергілікті өкілді органдар бекітеді.
Арнайы комиссиялар әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде жергілікті өкілді органдар бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесін басшылыққа алады.
11. Әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күніне (бір рет):
басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне;
2) Жеңіс күніне (бір рет):
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне;
басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге;
Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңының күші қолданылатын басқа да адамдарға;
3) Семей ядролық сынақ полигонының жабылған күніне (бір рет):
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендерге;
4) Қарттар күніне (бір рет):
ең төмен және төмен зейнетақы алатын зейнеткерлерге, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алатын алушыларға;
5) Қазақстан Республикасының Мүгедектер күніне (бір рет):
барлық топтағы мүгедектер мен мүгедек балаларға.
12. Өмірлік қиын жағдай туындағанда, азаматтарға (отбасыларға) өтініш бойынша, әлеуметтік көмек көрсетіледі:
1) азаматтың (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есепке алмай:
әлеуметтік мәні бар аурулары (туберкулез, қатерлі ісіктер, адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру) бар азаматтарға денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған жылына бір рет 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауруы бар балаларға, денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған ай сайын ең төмен күнкөріс деңгейінің екі еселенген мөлшерінде;
табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан зардап шеккен азаматтарға (отбасыларға) акт және/немесе анықтама негізінде, жағдай туындағаннан кейін, үш айдан кешіктірмей отбасының бір мүшесі өтінген кезде, жылына бір рет 30 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
босату туралы анықтаманы ұсыну арқылы бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға, жылына бір рет 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

инвалидам 1 и 2 группы, один раз в год в размере 8 месячных расчетных показателей;
2) с учетом среднедушевого дохода гражданина (семьи):
малообеспеченным гражданам (семьям), многодетным семьям с доходами ниже прожиточного минимума, один раз в год в размере 15 месячных расчетных показателей;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, студентам-инвалидам, проживающим в сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе один раз в год в размере стоимости годового обучения за счет местного бюджета на основании заявления, справки с места учебы, договора с учебным заведением, справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к указанным категориям;
студентам из числа детей-сирот, малообеспеченных, неполных и многодетных семей, проживающим в сельской местности, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях на платной основе один раз в год в размере стоимости годового обучения, за счет средств местного бюджета на основании заявления, договора о трудоустройстве между акимом района, студентом и медицинским учреждением Коргалжынского района, справки с места учебы, договора с учебным заведением, заверенной нотариально, справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к указанным категориям с учетом отработки в Коргалжынском районе сроком пять лет.
13. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с местным исполнительным органом области.
14. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельным случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
Глава 3. Порядок оказания социальной помощи
15. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому местным исполнительным органом по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
16. Порядок оказания социальной помощи определяется согласно Типовым правилам.
17. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Коргалжынского района на текущий финансовый год.
Глава 4. Основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи
18. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Коргалжынского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико – социальные учреждения;

1 және 2-топтағы мүгедектерге, жылына бір рет 8 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) азаматтың (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есепке алып:
табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен аз қамтылған азаматтарға (отбасыларға), көпбалалы отбасыларға жылына бір рет 15 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
колледждерде ақылы негізде күндізгі оқу нысанында оқитын ауылдық елді мекенде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге, мүгедек студенттерге өтініш, оқу орнынан анықтама, оқу орнымен шарт, өтініш берушінің (отбасының) көрсетілген санаттарына жататындығын растайтын анықтама негізінде жергілікті бюджет есебінен жылдық оқу құны мөлшерінде жылына бір рет;
жоғары медициналық оқу орындарында ақылы негізде оқитын ауылдық елді мекенде тұратын жетім-балалар, аз қамтылған, толық емес және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге өтініш, аудан әкімі, студент және Қорғалжын ауданының медициналық мекемесі арасындағы шарт, оқу орнынан анықтама, оқу орнымен шарт нотариалды куәландырылған, өтініш берушінің (отбасының) көрсетілген санаттарына жататындығын растайтын анықтама негізінде, жылдық оқу құны мөлшерінде Қорғалжын ауданында бес жыл мерзімге өтелуін ескере отырып жергілікті бюджет есебінен жылына бір рет.
13. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.
14. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қортындыда көрсетеді.
3 - тарау. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
15. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша жергілікті атқарушы органымен бекітетін тізім бойынша көрсетіледі.
16. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі Үлгілік қағидаларға сәйкес айқындалады.
17. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Қорғалжын ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4 - тарау. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
18. Әлеуметтік көмек
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Қорғалжын ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық - әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;

4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
19. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 5. Заключительное положение
20. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".

4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
19. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтарылуға жатады.
5 - тарау. Қорытынды ереже
20. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.