О внесении изменений в решение Шортандинского районного маслихата от 24 декабря 2020 года № С-70/2 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Шортандинского районного маслихата Акмолинской области от 11 июня 2021 года № 7С-7/2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2021 года № 23151
Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата "О районном бюджете на 2021-2023 годы" от 24 декабря 2020 года № С-70/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8304) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021-2023 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 282 536,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 122 411 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 077,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 15 910 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 132 137,9 тысяч тенге;
2) затраты – 5 368 003,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – (-649) тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 61 257 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 61 906 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 58 791 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 58 791 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-143 608,8) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 143 608,8 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5, 6 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Председатель сессии
Шортандинского районного
маслихата
А.Муканов
Секретарь Шортандинского
районного маслихата
Г.Садвокасова
Приложение 1 к решению
Шортандинского районного
маслихата № 7С-7/2

Шортанды аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № С-70/2 "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Шортанды аудандық мәслихатының 2021 жылғы 11 маусымдағы № 7С-7/2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 маусымда № 23151 болып тіркелді
Шортанды аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шортанды аудандық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № С-70/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8304 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 282 536,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 122 411 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 077,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 15 910 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 132 137,9 мың теңге;
2) шығындар – 5 368 003,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – (-649) мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 61 257 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 61 906 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 58 791 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 58 791 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-143 608,8) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 143 608,8 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Шортанды аудандық
мәслихатының сессия
төрағасы
А.Муканов
Шортанды аудандық
мәслихатының хатшысы
Г. Садвокасова
Шортанды аудандық мәслихатының

282,6
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
900
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
900
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
900
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
289912,9
1
Социальное обеспечение
25004,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
25004,8
005
Государственная адресная социальная помощь
25004,8
2
Социальная помощь
208033,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
208033,3
002
Программа занятости
72397
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39117
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31046
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
843
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации
32732,5
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
31897,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
56874,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
56874,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
25885,8
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
306
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
12978
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
15445
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2260
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
874793,3
1
Жилищное хозяйство
361441,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6778
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

282,6
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
900
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
900
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
900
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
289912,9
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
25004,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
25004,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
25004,8
2
Әлеуметтiк көмек
208033,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
208033,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
72397
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
39117
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31046
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
843
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
32732,5
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
31897,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
56874,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
56874,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25885,8
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
306
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
12978
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
15445
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2260
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
874793,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
361441,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6778
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру

139078,2
в том числе:
на выплату государственной адресной социальной помощи
24302
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
9502
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
3476
на обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
8719,2
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
19983
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды
11668
на оказание мер государственной поддержки лицам, добровольно переселяющимся гражданам в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан и работодателям, оказывающим содействие в переселении
2151
на частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику
14932
общественные работы
26640
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
15445
на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
2260
Целевые трансферты на развитие
548497
в том числе:
реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Тонкерис Шортандинского района
285871
строительство 36-ти квартирного дома по адресу: поселок Шортанды, Шортандинского района, Акмолинской области (улица Новая 2) (привязка) (на строительство жилья для социально уязвимых слоев населения)
176946
строительство 36-ти квартирного дома по адресу: поселок Шортанды, Шортандинского района, Акмолинской области (улица Новая 2) (привязка) (на строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей)
85680
Приложение 3 к решению
Шортандинского районного
маслихата № 7С-7/2
от 11 июня 2021 года
Приложение 5 к решению
Шортандинского районного
маслихата № С-70/2
от 24 декабря 2020 года
Целевые трансферты из областного бюджета на 2021 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Целевые текущие трансферты
806405
в том числе:
на реализацию краткосрочного профессионального обучения
9214
на субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов
3792
на обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

139078,2
оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
24302
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға
9502
техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар тізбесін кеңейтуге
3476
мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу қызметтерін ұсынуға ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
8719,2
мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына ламазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
19983
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге, оның ішінде NEET санатындағы жастар, аз қамтылған көп балалы отбасылардың мүшелері, аз қамтылған еңбекке қабілетті мүгедектер
11668
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге ерікті түрде қоныс аударатын азаматтарға және қоныс аударуға жәрдемдесетін жұмыс берушілерге мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге
2151
жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар тәжірибесіне
14932
қоғамдық жұмыстар
26640
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
15445
халықты әлеуметтік қорғаудың мемлекеттік ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге
2260
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
548497
оның ішінде:
Шортанды ауданы Төңкеріс ауылында сумен жабдықтаудың таратушы желілерін реконструкциялау
285871
Ақмола облысы, Шортанды ауданы, Шортанды кенті (Новая көшесі 2) мекенжайы бойынша 36 пәтерлі үйдің құрылысы (байлау) (халықтың әлеуметтік осал топтарына арналған тұрғын үй құрылысына)
176946
Ақмола облысы, Шортанды ауданы, Шортанды кенті (Новая көшесі 2) мекенжайы бойынша 36 пәтерлі үйдің құрылысы (байлау) (аз қамтылған көпбалалы отбасыларға арналған тұрғын үй құрылысына)
85680
Шортанды аудандық мәслихатының
2021 жылғы 11 маусымдағы
№ 7С-7/2 шешіміне
3 қосымша
Шортанды аудандық мәслихатының
2020 жылғы 24 желтоқсандағы
№ С-70/2 шешіміне
5 қосымша
2021 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы, мың теңге
Ағымдағы нысаналы трансферттер
806405
оның ішінде:
қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды іске асыруға
9214
қоңыс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) шығындарын өтеу бойынша субсидиялауға
3792
мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу қызметтерін ұсынуға ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу

8644,3
на развитие жилищно-коммунального хозяйства
88904,2
на разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
317222,8
на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
39117
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
12573
на ремонт объектов культуры
18392
на капитальный ремонт объектов спорта
120000
на установку спортивных площадок объектов спорта
10000
на ремонт системы водоснабжения и водоотведения
87871,7
на разработку генеральных планов с проектом детальной планировки
20291
на возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Нур-Султан
68195
на увеличение размера подъемного пособия
2188
Целевые трансферты на развитие
167095
в том числе:
на разработку проектно-сметной документации на строительство котельной с тепловыми сетями в селе Дамса Шортандинского района
6399
на увеличение уставного капитала государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Шортанды Су" при акимате Шортандинского района
51000
на строительство водопроводных сетей на новых участках аула Бозайгыр Шортандинского района
1000
на строительство водозаборных скважин и водовода в селе Раевка Шортандинского района
1000
на реконструкцию разводящих сетей водоснабжения в селе Егемен – селе Гуляй Поле Шортандинского района
1000
на разработку проектно-сметной документации по объекту "Строительство водовода и разводящих сетей водоснабжения села Ключи Шортандинского района"
9000
на разработку проектно-сметной документации по объекту "Строительство блок-модульной установки водоснабжения села Новографское Шортандинского района"
6683,4
на строительство 36 - ти квартирного жилого дома в поселке Шортанды Шортандинского района Акмолинской области (по улице Новая 2)
23305,8
на строительство инженерных сетей к 36 – ти квартирному жилому дому в поселке Шортанды Шортандинского района Акмолинской области (по улице Новая 2)
67706,8
Приложение 4 к решению
Шортандинского районного
маслихата № 7С-7/2
от 11 июня 2021 года
Приложение 6 к решению
Шортандинского районного
маслихата № С-70/2
от 24 декабря 2020 года
Целевые трансферты за счет средств местного бюджета на 2021 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Целевые текущие трансферты
107749
в том числе:
на освещение улиц в населенных пунктах Раевского сельского округа
1115,9
на освещение улиц в населенных пунктах Пригородного сельского округа
200
на освещение улиц в населенных пунктах Дамсинского сельского округа

8644,3
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға
88904,2
жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
317222,8
ауылдық жерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
39117
халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге
12573
мәдениет объектілерін жөндеуге
18392
спорт объектілерін күрделі жөндеуге
120000
спорт объектілерінің спорт алаңдарын орнатуға
10000
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жөндеуге
87871,7
егжей-тегжейлі жоспарлау жобасымен бас жоспарларды әзірлеуге
20291
Нұр-Сұлтан қаласының жасыл аймағын құру үшін мәжбүрлеп оқшаулаған кезде жер пайдаланушылар немесе жер учаскелерінің иелеріне шығындарды өтеуге
68195
көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
2188
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
167095
оның ішінде:
Шортанды ауданы Дамса ауылында жылу желілері бар қазандық құрылысына жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге
6399
Шортанды ауданы әкімдігінің жанындағы "Шортанды Су" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның жарғылық капиталын ұлғайтуға
51000
Шортанды ауданы Бозайғыр ауылдың жаңа учаскелерінде су құбыры желілерін құрылысына
1000
Шортанды ауданы Раевка ауылында су тарту ұңғымаларын және су тартқышты құрылысына
1000
Шортанды ауданы Егемен ауылында - Гуляй Поле ауылында сумен жабдықтаудың таратушы желілерін реконструкциялауға
1000
"Шортанды ауданы Ключи ауылы су тартқышы және сумен жабдықтаудың таратушы желілерінің құрылысы" объектісі бойынша жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге
9000
"Шортанды ауданы Новографское ауылы сумен жабдықтаудың блок-модульдік қондырғысының құрылысы" объектісі бойынша ЖСҚ әзірлеуге
6683,4
Ақмола облысы Шортанды ауданы Шортанды кентінде 36 пәтерлі тұрғын үй құрылысына (Новая 2 көшесі бойынша)
23305,8
Ақмола облысы Шортанды ауданы Шортанды кентінде 36 пәтерлі тұрғын үйге инженерлік желілер құрылысына (Новая 2 көшесі бойынша)
67706,8
Шортанды аудандық мәслихатының
2021 жылғы 11 маусымдағы
№ 7С-7/2 шешіміне
4 қосымша
Шортанды аудандық мәслихатының
2020 жылғы 24 желтоқсандағы
№ С-70/2 шешіміне
6 қосымша
2021 жылға арналған жергілікті бюджет қаражаты есебінен нысаналы трансферттер
Атауы
Сомасы, мың теңге
Ағымдағы нысаналы трансферттер
107749
оның ішінде:
Раевка ауылдық округінің елді мекендерінде көшелерді жарықтандыруға
1115,9
Пригородный ауылдық округінің елді мекендерінде көшелерді жарықтандыруға
200
Дамса ауылдық округінің елді мекендерінде көшелерді жарықтандыруға