Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Айтекебийского района Актюбинской области от 9 апреля 2021 года № 67. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 19 апреля 2021 года № 8256
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 и пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Айтекебийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельный участок общей площадью 8468 гектаров, расположенный на участке "Кайрактинский 4" Айтекебийского района без изъятия у землепользователей, для проведения работ по разведке полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Globmine", сроком до 25 февраля 2024 года.
2. Государственному учреждению "Айтекебийский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Айтекебийского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Айтекебийского района Д. Ермаганбетов

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 9 сәуірдегі № 67 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 19 сәуірде № 8256 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 17 бабының 1-1) тармақшасына, 69 бабының 4 тармағына және 71-1 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына сәйкес, Әйтеке би ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Globmine" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау бойынша жұмыстарын жүргізу үшін, Әйтеке би ауданының "Қайрақты 4" учаскесінде орналасқан жалпы алаңы 8468 гектар жер учаскесіне жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2024 жылдың 25 ақпанға дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Әйтеке би аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Әйтеке би ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әйтеке би ауданының әкімі Д. Ермаганбетов