Об утверждении бюджета Нуринского сельского округа на 2021-2023 годы
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 5 января 2021 года № 369. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 8 января 2021 года № 7962
В соответствии со статьей 9-1 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Иргизский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Нуринского сельского округа на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 39 636,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления –2 447 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 30 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 37 159,7 тысяч тенге;
2) затраты –39 893,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -256,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 256,7 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств –256,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 10.09.2021 № 61 (вводится в действие с 01.01.2021).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются:
Налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения, селе, поселка;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
Неналоговые поступления:
штрафы, налагаемые акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов за административные правонарушения;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие неналоговые поступления в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа;
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета города районного значения, села, поселка, сельского округа.

2021-2023 жылдарға арналған Нұра ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2021 жылғы 5 қаңтардағы № 369 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 8 қаңтарда № 7962 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9-1 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2021-2023 жылдарға арналған Нұра ауылдық округ бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2021 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер –39 636,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 447 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –30 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер –0 теңге;
трансферттер түсімі – 37 159,7 мың теңге;
2) шығындар – 39 893,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер –0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –0 теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -256,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 256,7 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу –0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 256,7 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 10.09.2021 № 61 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
Салықтық түсімдер:
жеке табыс салығы;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан көлік құралдары салығы;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдалананылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы.
Салықтық емес түсімдер:
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша.

3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года "О республиканском бюджете на 2021 - 2023 годы" установлено:
с 1 января 2021 года:
1) минимальный размер заработной платы - 42 500 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 917 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 34 302 тенге.
4. В соответствии с решением районного маслихата от 24 декабря 2020 года №359 "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2021 - 2023 годы" на 2021 год предусмотрена субвенция, передаваемая из районного бюджета в бюджет Нуринского сельского округа в сумме 20 359 тысяч тенге.
4-1. Учесть в бюджете Нуринского сельского округа на 2021 год поступление текущих целевых трансфертов из районного бюджета:
на разработку сметной документации работ по освещению улиц населенных пунктов- 1 000 тысяч тенге;
на разработку сметной документации на средний ремонт автомобильных дорог- 1 000 тысяч тенге;
на благоустройство населенных пунктов – 8648,7 тысяч тенге;
на внедрение новой системы оплаты труда государственных служащих местного исполнительного органа –6152 тысячи тенге.

3. Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 2 желтоқсандағы "2021-2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 - бабына сәйкес белгіленгені назарға және басшылыққа алынсын:
2021 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері - 42 500 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 2 917 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 34 302 теңге.
4. Аудандық мәслихаттың 2020 жылғы 24 желтоқсандағы №359 "2021– 2023 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне сәйкес 2021 жылға аудандық бюджеттен Нұра ауылдық округ бюджетіне берілетін субвенция 20 359 мың теңге сомасында көзделді.
4-1. 2021 жылға арналған Нұра ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:
елді мекендердің көшелерін жарықтандыру жұмыстарының сметалық құжатын дайындауға -1 000 мың теңге;
автомобиль жолдарын орташа жөндеудің сметалық құжатын дайындауға- 1 000 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыруға-8648,7 мың теңге;
жергілікті атқарушы органның мемлекеттік қызметшілеріне еңбекақы төлеудің жаңа жүйесін енгізуге- 6 152 мың теңге.

Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 30.03.2021 № 26 (вводится в действие с 01.01.2021); в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 10.09.2021 № 61 (вводится в действие с 01.01.2021).
5. Государственному учреждению "Аппарат Иргизского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области.

Ескерту. Шешім 4-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 30.03.2021 № 26 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 10.09.2021 № 61 шешімімен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. "Ырғыз аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.