О внесении изменений в решение Кобдинского районного маслихата от 24 декабря 2020 года № 395 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Кобдинском районе"
Решение Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 12 апреля 2021 года № 20. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 21 апреля 2021 года № 8268. Утратило силу решением Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 7 декабря 2023 года № 92
Сноска. Утратило силу решением Кобдинского районного маслихата Актюбинской области от 07.12.2023 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", Кобдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кобдинского районного маслихата от 24 декабря 2020 года № 395 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Кобдинском районе" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7903, опубликованное 6 января 2021 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Кобдинском районе, утвержденных указанным решением:
в пункте 9:
в подпункте 2):
цифры и слова: "3500 (трех тысяч пятиста) тенге" заменить цифрами и словами "5000 (пяти тысяч) тенге";
в пункте 13:
в подпункте 1):
в абзаце четвҰртом:
цифры и слова: "30 000 (тридцати тысяч) тенге" заменить цифрами и словами "50 000 (пятидесяти тысяч) тенге";
в абзаце пятом:
цифры и слова: "50 000 (пятидесяти тысяч) тенге" заменить цифрами и словами "100 000(ста тысяч) тенге";
подпункт 3) изложить в следующей новой редакции:
"3) ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I, II, III групп, инвалидам с детства до 16 лет направляемых для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования в пределах Республики Казахстан и сопровождающих их лиц для оплаты проезда, один раз в год на железнодорожном транспорте (оба конца), но в размере не более стоимости билета купейного вагона.
Социальная помощь оказывается указанным лицам, если они не находятся на полном государственном обеспечении".

Қобда аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 395 "Қобда ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 20 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 21 сәуірде № 8268 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 2023 жылғы 7 желтоқсандағы № 92 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәслихатының 07.12.2023 № 92 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 26 бабына сәйкес, Қобда аудандық мәcлихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қобда аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 395 "Қобда ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7903 тіркелген, 2021 жылғы 6 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
аталған шешіммен бекітілген, Қобда ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларында:
9 тармақта:
2) тармақшасында:
"3500 (үш мың бес жүз) теңге" сандары мен сөздері "5000 (бес мың) теңге" сандары мен сөздеріне ауыстырылсын;
13 тармақта:
1) тармақшасында:
төртінші абзацта:
"30 000 (отыз мың) теңге" сандары мен сөздері "50 000 (елу мың) теңге" сандары мен сөздеріне ауыстырылсын;
бесінші абзацта:
"50 000 (елу мың) теңге" сандары мен сөздері "100 000 (жүз мың) теңге" сандары мен сөздеріне ауыстырылсын;
3) тармақша келесідей жаңа редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының шегінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне, жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге және I, II, III топтағы мүгедектерге, 16 жасқа дейінгі бала кезінен мүгедектерге және оларды ертіп жүрген адамдарға, теміржол көлігінде (екі бағытта) жылына бір рет, бірақ купелі вагон билетінің құнынан аспайтын мөлшерде, жол жүру төлемдері үшін.
Әлеуметтік көмек, егер жоғарыда аталған тұлғалар толық мемлекет қарауында болмаған жағдайда көрсетіледі".

2. Государственному учреждению "Аппарат Кобдинского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Кобдинского района после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Кобдинского районного маслихата
Б. Урумбасаров
Секретарь Кобдинского
районного маслихата
Ж. Ергалиев

2. "Қобда аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді оны ресми жариялағаннан кейін Қобда ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қобда аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Б. Урумбасаров
Қобда аудандық
мәслихатының хатшысы
Ж. Ергалиев