О внесении изменений в решение Мартукского районного маслихата от 15 июля 2016 года № 30 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мартукском районе"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 7 июня 2021 года № 24. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2021 года № 23149. Утратило силу решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 2 ноября 2023 года № 50
Сноска. Утратило силу решением Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 02.11.2023 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мартукском районе" от 15 июля 2016 года № 30 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5022) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Мартукском районе, утвержденных указанным решением:
подпункт 4) пункта 2 изложить в новой редакции:
"4) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой Республиканским государственным учреждением "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Актюбинской области;";
подпункт 1) пункта 10 изложить в новой редакции:
"1) ко Дню Победы – 9 мая:
ветеранам Великой Отечественной войны в размере 2 000 000 (два миллиона) тенге;
ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
другим лицам, на которых распространяется действие Закона в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
ветеранам труда в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) тенге;";
подпункт 3) пункта 10 исключить;
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по спискам, утверждаемым МИО, по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.".
2. Государственному учреждению "Аппарат Мартукского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:

Мәртөк аудандық мәслихатының 2016 жылғы 15 шілдедегі № 30 "Мәртөк ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2021 жылғы 7 маусымдағы № 24 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 маусымда № 23149 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2023 жылғы 2 қарашадағы № 50 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 02.11.2023 № 50 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәртөк аудандық мәслихатының "Мәртөк ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 15 шілдедегі № 30 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5022 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Мәртөк ауданында әлеуметтік көмек көрсету, мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау Қағидаларында:
2 тармақтың 4) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"4) ең төмен күнкөрiс деңгейi – мөлшері бойынша "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі есептейтін облыстардағы мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;";
10 тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) 9 мамыр - Жеңіс күніне орай:
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне 2 000 000 (екі миллион) теңге мөлшерiнде;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге, басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерiнде;
Заңның күші қолданылатын басқа да адамдарға 100 000 (жүз мың) теңге мөлшерiнде;
еңбек ардагерлеріне 50 000 (елу мың) теңге мөлшерiнде;";
10 тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын;
16 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Атаулы күндері мен мерекелік күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей, уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша, ЖАО бекіткен тізімдері бойынша көрсетіледі.".
2. "Мәртөк аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Мартукского районного маслихата, после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Мартукского
районного маслихата
Б. Акзамов
Секретарь Мартукского
районного маслихата
Т. Көлкебаев

1) осы шешімді Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді оны ресми жарияланғаннан кейін Мәртөк аудандық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк аудандық
мәслихатының сессия төрағасы
Б. Акзамов
Мәртөк аудандық
мәслихатының хатшысы
Т. Көлкебаев