Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2022-2024 годы
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 23 декабря 2021 года № 81. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2021 года № 25993
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 363 163,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 298 906 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 592 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 672 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 059 993,4 тысяч тенге;
2) затраты – 12 234 683,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 63 700 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 133 240 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 69 540 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -935 219,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 935 219,8 тысяч тенге:
поступление займов – 133 240 тысяч тенге;
погашение займов – 69 540 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 871 519,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 15.12.2022 № 144 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются следующие поступления:
корпоративный подоходный налог;
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налоги на имущество;
земельный налог;
акцизы;
поступление за использование природных и других ресурсов;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственная пошлина;
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, пеней, санкций, взысканий, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
другие неналоговые поступления;
поступления от продажи основного капитала.
3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 - 2024 годы" установлено:

2022-2024 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 81 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 24 желтоқсанда № 25993 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 9 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 363 163,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 298 906 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 592 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 672 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 059 993,4 мың теңге;
2) шығындар – 12 234 683,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 63 700 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 133 240 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 69 540 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -935 219,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 935 219,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 133 240 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 69 540 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 871 519,9 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 15.12.2022 № 144 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандық бюджеттің кірісіне келесі түсімдер есепке алынатыны ескерілсін:
корпоративтік табыс салығы;
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшін түсетін түсімдер;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын алымдар;
мемлекеттік баж;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды, өсімпұлдарды, санкцияларды, өндіріп алуларды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсімдер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер.
3. Қазақстан Республикасының "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:

с 1 января 2022 года:
1) минимальный размер заработной платы – 60 000 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 46 302 тенге;
3) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 063 тенге;
4) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 36 018 тенге;
с 1 апреля 2022 года:
1) минимальный размер пенсии – 48 032 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 37 389 тенге.
Сноска. Пункт 3 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 09.06.2022 № 119 (вводится в действие с 01.01.2022).
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в сумме 4 787 000 тысяч тенге.
5. Утвердить в районном бюджете объемы субвенций, передаваемые из районного бюджета в сельские бюджеты в сумме 521 556 тысяч тенге, в том числе:
Аккудыкскому сельскому округу – 28 094 тысяч тенге;
Байнассайскому сельскому округу – 23 665 тысяч тенге;
Байторысайскому сельскому округу – 23 852 тысяч тенге;
Жайсанскому сельскому округу – 37 639 тысяч тенге;
Карачаевскому сельскому округу – 24 419 тысяч тенге;
Каратогайскому сельскому округу – 26 932 тысяч тенге;
Курмансайскому сельскому округу – 23 650 тысяч тенге;
Кызылжарскому сельскому округу – 26 501 тысяч тенге;
Мартукскому сельскому округу – 179 211 тысяч тенге;
Родниковскому сельскому округу – 28 900 тысяч тенге;
Танирбергенскому сельскому округу – 38 297 тысяч тенге;
Сарыжарскому сельскому округу – 39 306 тысяч тенге;
Хазретовскому сельскому округу – 21 090 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из Национального фонда Республики Казахстан и республиканского бюджета в следующих размерах:
1) на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Родниковка Мартукского района – 131 792 тысяч тенге;
2) на строительство электролиний новой застройки села Родниковка Мартукского района – 199 449 тысяч тенге;
3) на строительство электролиний новой застройки села Кумсай Мартукского района – 223 804 тысяч тенге;
4) на строительство электролиний новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 600 000 тысяч тенге;
5) на строительство двухквартирных арендных коммунальных жилых домов в селе Мартук Мартукского района – 498 865 тысяч тенге;

2022 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшері – 60 000 теңге;
2) зейнетақының ең төмен мөлшері – 46 302 мың теңге;
3) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 063 теңге;
4) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 36 018 теңге;
2022 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) зейнетақының ең төмен мөлшері – 48 032 мың теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 180 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 37 389 теңге.
Ескерту. 3 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 09.06.2022 № 119 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенциялар көлемі 4 787 000 мың теңге сомасында көзделсін.
5. Аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемі 521 556 мың теңге сомасында бекітілсін, оның ішінде:
Аққұдық ауылдық округіне – 28 094 мың теңге;
Байнассай ауылдық округіне – 23 665 мың теңге;
Байторысай ауылдық округіне – 23 852 мың теңге;
Жайсан ауылдық округіне – 37 639 мың теңге;
Қарашай ауылдық округіне – 24 419 мың теңге;
Қаратоғай ауылдық округіне – 26 932 мың теңге;
Құрмансай ауылдық округіне – 23 650 мың теңге;
Қызылжар ауылдық округіне – 26 501 мың теңге;
Мәртөк ауылдық округіне – 179 211 мың теңге;
Родников ауылдық округіне – 28 900 мың теңге;
Тәңірберген ауылдық округіне – 38 297 мың теңге;
Сарыжар ауылдық округіне – 39 306 мың теңге;
Хазірет ауылдық округіне – 21 090 мың теңге.
6. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан және республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер және даму үшін трансферттер түсімі ескерілсін:
1) Мәртөк ауданы Родников ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 131 792 мың теңге;
2) Мәртөк ауданы Родников ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 199 449 мың теңге;
3) Мәртөк ауданы Құмсай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 223 804 мың теңге;
4) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 600 000 мың теңге;
5) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлердің құрылысына – 498 865 мың теңге;

6) на выплату государственной адресной социальной помощи – 34 213 тысяч тенге;
7) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 32 076 тысяч тенге;
8) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 15 845 тысяч тенге;
9) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 23 730 тысяч тенге;
10) на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 39 861 тысяч тенге;
11) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 24 691 тысяч тенге;
12) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 1 304 576 тысяч тенге;
13) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 384 467 тысяч тенге;
14) на развитие продуктивной занятости – 249 361 тысяч тенге;
15) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, казенных предприятий – 60 358 тысяч тенге;
16) на строительство спортивного зала в селе Каратогай Мартукского района – 126 962 тысяч тенге;
17) на строительство сельского клуба на 150 мест в селе Каратогай Мартукского района – 99 868 тысяч тенге;
18) на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сарыжар Мартукского района – 231 116 тысяч тенге;
19) на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Жайсан Мартукского района – 225 242 тысяч тенге;
20) на строительство спортивного зала в селе Родниковка Мартукского района – 185 104 тысяч тенге;
21) на строительство инженерных сетей к двухквартирным арендным коммунальным домам в селе Мартук Мартукского района – 145 257 тысяч тенге;
22) на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов – 1 239 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 15.12.2022 № 144 (вводится в действие с 01.01.2022).
7. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление кредитов из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 133 240 тысяч тенге.

6) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 34 213 мың теңге;
7) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 32 076 мың теңге;
8) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 15 845 мың теңге;
9) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға – 23 730 мың теңге;
10) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 39 861 мың теңге;
11) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 24 691 мың теңге;
12) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 1 304 576 мың теңге;
13) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 384 467 мың теңге;
14) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 249 361 мың теңге;
15) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 60 358 мың теңге;
16) Мәртөк ауданы Каратоғай ауылында спорт залының құрылысына – 126 962 мың теңге;
17) Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылында 150 орындық ауылдық клуб құрылысына – 99 868 мың теңге;
18) Мәртөк ауданы Сарыжар ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына – 231 116 мың теңге;
19) Мәртөк ауданы Жайсан ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына – 225 242 мың теңге;
20) Мәртөк ауданының Родников ауылында спорт залының құрылысына – 185 104 мың теңге;
21) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлердің инженерлік желілер құрылысына – 145 257 мың теңге;
22) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға – 1 239 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 6 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 15.12.2022 № 144 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер түсімі мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 133 240 мың теңге сомасында ескерілсін.

Сноска. Пункт 7 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 09.11.2022 № 135 (вводится в действие с 01.01.2022).
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета, в том числе:
1) на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Родниковка Мартукского района – 13 897 тысяч тенге;
2) на строительство электролиний новой застройки села Родниковка Мартукского района – 22 161 тысяч тенге;
3) на строительство электролиний новой застройки села Кумсай Мартукского района – 25 721 тысяч тенге;
4) на строительство двухквартирных арендных коммунальных жилых домов в селе Мартук Мартукского района – 17 000 тысяч тенге;
5) на выплату государственной адресной социальной помощи – 1 000 тысяч тенге;
6) на содержание учебного пункта – 3 090 тысяч тенге;
7) на развитие продуктивной занятости – 9 710 тысяч тенге;
8) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 82 473 тысяч тенге;
9) на вспомогательные компенсаторные средства – 306 тысяч тенге;
10) на специальные средства передвижения – 3 716 тысяч тенге;
11) на протезно-ортопедические средства – 3 260 тысяч тенге;
12) на санаторно-курортное лечение – 7 000 тысяч тенге;
13) на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам – 5 329 тысяч тенге;
14) на поддержку культурно досуговой работы – 200 тысяч тенге;
15) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 25 894 тысяч тенге;
16) на строительство сельского клуба на 150 мест в селе Каратогай Мартукского района – 3 646 тысяч тенге;
17) на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сарыжар Мартукского района – 25 580 тысяч тенге;
18) на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Жайсан Мартукского района – 25 027 тысяч тенге;
19) на строительство электролиний новой застройки села Кенсахара Мартукского района – 17 825 тысяч тенге;
20) на строительство инженерных сетей к двухквартирным арендным коммунальным домам в селе Мартук Мартукского района – 16 733 тысяч тенге;
21) на строительство спортивного зала в селе Родниковка Мартукского района – 20 568 тысяч тенге;
22) на приобретение автотранспорта для призывного пункта – 5 890 тысяч тенге;

Ескерту. 7 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 09.11.2022 № 135 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түсімі көзделсін, оның ішінде:
1) Мәртөк ауданы Родников ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 13 897 мың теңге;
2) Мәртөк ауданы Родников ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 22 161 мың теңге;
3) Мәртөк ауданы Құмсай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 25 721 мың теңге;
4) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлердің құрылысына – 17 000 мың теңге;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 1 000 мың теңге;
6) оқу пунктін күтіп ұстауға – 3 090 мың теңге;
7) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 9 710 мың теңге;
8) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 82 473 мың теңге;
9) қосымша компенсаторлық құралдарға – 306 мың теңге;
10) арнаулы қозғалыс құралдарына – 3 716 мың теңге;
11) протездік-ортопедиялық құралдарға – 3 260 мың теңге;
12) санаторлық-курорттық емдеуге – 7 000 мың теңге;
13) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі қызметтерге – 5 329 мың теңге;
14) мәдени демалыс жұмыстарын қолдауға – 200 мың теңге;
15) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 25 894 мың теңге;
16) Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылында 150 орындық ауылдық клуб құрылысына – 3 646 мың теңге;
17) Мәртөк ауданы Сарыжар ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына – 25 580 мың теңге;
18) Мәртөк ауданы Жайсан ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына – 25 027 мың теңге;
19) Мәртөк ауданы Кенсахара ауылының жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 17 825 мың теңге;
20) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлердің инженерлік желілер құрылысына – 16 733 мың теңге;
21) Мәртөк ауданы Родниковка ауылында спорт залының құрылысына – 20 568 мың теңге;
22) шақыру пунктіне автокөлік сатып алуға – 5 890 мың теңге;

23) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 26 364 тысяч тенге;
24) на подведение газоснабжения для крестьянского хозяйства "Наурызгали" в Мартукском районе – 12 648 тысяч тенге;
25) на строительство линии электроснабжения для крестьянского хозяйства "Енбек" в Мартукском районе – 37 049 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

23) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 26 364 мың теңге;
24) Мәртөк ауданының "Наурызғали" шаруа қожалығына газ құбырын жеткізуге – 12 648 мың теңге;
25) Мәртөк ауданының "Еңбек" шаруа қожалығына электр желісінің құрылысына – 37 049 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 15.12.2022 № 144 (вводится в действие с 01.01.2022).
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в сумме 18 580 тысяч тенге.
10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Мартукского
районного маслихата
Т. Көлкебаев
Приложение 1 к решению Мартукского районного маслихата от 23 декабря 2021 года № 81
Мартукский районный бюджет на 2022 год

Ескерту. 8 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 15.12.2022 № 144 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2022 жылға арналған резерві 18 580 мың теңге сомасында бекітілсін.
10. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәртөк аудандық
мәслихатының хатшысы
Т. Көлкебаев
Мәртөк аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 81 шешіміне 1 қосымша
2022 жылға арналған Мәртөк аудандық бюджеті

003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 261,2
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 283 672,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 226 711,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
23 442
013
Капитальные расходы государственного органа
120
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
18 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 113 213,4
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
71 936
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
56 961,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
56 961,5
02
Оборона
24 315
1
Военные нужды
1 777
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 777
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1 777
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
22 538
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23 538
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8 813
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
13 725
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
822 747,5
1
Социальное обеспечение
46 244
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
46 244
005
Государственная адресная социальная помощь
46 244
2
Социальная помощь
666 897,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
666 897,5
002
Программа занятости
412 947,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15 162
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
89 625
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 707
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 261,2
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 283 672,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 226 711,4
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 442
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
120
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
18 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 113 213,4
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
71 936
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
56 961,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 961,5
02
Қорғаныс
24 315
1
Әскери мұқтаждар
1 777
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 777
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1 777
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
22 538
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23 538
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8 813
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
13 725
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
822 747,5
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
46 244
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
46 244
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
46 244
2
Әлеуметтiк көмек
666 897,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
666 897,5
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
412 947,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15 162
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
89 625
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
1 707
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

16 827
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 956
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
11 871
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
386 756
1
Социальное обеспечение
10 084
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
10 084
005
Государственная адресная социальная помощь
10 084
2
Социальная помощь
312 309
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
312 309
002
Программа занятости
99 031
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15 162
006
Оказание жилищной помощи
17 950
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
88 706
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 573
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
47 732
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
42 155
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
64 363
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
64 363
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28 934
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 500
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
6 004
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
22 025
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5 900
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
8 700
2
Коммунальное хозяйство
33
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
33
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
33
3
Благоустройство населенных пунктов
8 667
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

16 827
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 956
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
11 871
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
386 756
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
10 084
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
10 084
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
10 084
2
Әлеуметтiк көмек
312 309
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
312 309
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
99 031
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15 162
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
17 950
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
88 706
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
1 573
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
47 732
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
42 155
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
64 363
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі
64 363
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 934
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 500
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
6 004
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
22 025
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 900
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
8 700
2
Коммуналдық шаруашылық
33
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
33
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
33
3
Елді-мекендерді көркейту
8 667
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі