О внесении изменений в решение Темирского районного маслихата от 24 декабря 2020 года № 550 "Об утверждении Темирского районного бюджета на 2021–2023 годы"
Решение Темирского районного маслихата Актюбинской области от 8 ноября 2021 года № 108. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2021 года № 25173. Прекращено действие в связи с истечением срока
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Темирского районного маслихата "Об утверждении Темирского районного бюджета на 2021–2023 годы" от 24 декабря 2020 года № 550 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7873) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Темирский районный бюджет на 2021–2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 814 315,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 560 971 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27 116 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 171 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 217 057,5 тысяч тенге;
2) затраты – 8 168 911,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 70 402,8 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 106 575,8 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 36 173 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -424 999,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –424 999,2 тысяч тенге:
поступление займов – 104 775,8 тысяч тенге;
погашение займов – 36 173 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 356 396,4 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых текущих трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан:
1) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей – 25 050 тысяч тенге;
2) на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико–социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 13 187 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункты 8, 9 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:

Темір аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 550 "2021–2023 жылдарға арналған Темір аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2021 жылғы 8 қарашадағы № 108 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 қарашада № 25173 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ШЕШТІ:
1. Темір аудандық мәслихатының "2021–2023 жылдарға арналған Темір аудандық бюджетін бекіту туралы" 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 550 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7873 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1. 2021–2023 жылдарға арналған Темір аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3–қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 814 315,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 560 971 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27 116 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 171 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4 217 057,5 мың теңге;
2) шығындар – 8 168 911,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 70 402,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 106 575,8 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 36 173 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -424 999,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 424 999,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 104 775,8 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 36 173 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 356 396,4 мың теңге.";
6 тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"6. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы ағымдағы трансферттер түсімі ескерілсін:
1) халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына және (немесе) аз қамтылған көпбалалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғынжайын сатып алуға – 25 050 мың теңге;
2) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық–әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 13 187 мың теңге.
Нысаналы ағымдағы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
8, 9 тармақтар жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"8. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімі ескерілсін:

1) на выплату государственной адресной социальной помощи – 45 540 тысяч тенге;
2) на гарантированный социальный пакет детям – 12 208 тысяч тенге;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан – 15 011 тысяч тенге;
4) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 208 тысяч тенге;
5) на частичное субсидирование заработной платы – 17 171 тысяч тенге;
6) на молодежную практику – 30 629 тысяч тенге;
7) на предоставление государственных грантов молодежи категории NEET, членам малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченным трудоспособным инвалидам для реализации новых бизнес–идей – 33 254 тысяч тенге;
8) на общественные работы – 72 001 тысяч тенге;
9) на установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения – 1 313 тысяч тенге;
10) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 31 728 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
9. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление из республиканского бюджета бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 104 775,8 тысяч тенге в соответствии с условиями, определяемыми Правительством Республики Казахстан.
Распределение указанных кредитов определяется на основании постановления акимата района.";
пункты 10, 11 изложить в новой редакции:
"10. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи – 15 210 тысяч тенге;
2) на гарантированный социальный пакет детям – 1 316 тысяч тенге;
3) на содействие занятости населения – 17 924 тысяч тенге;
4) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 159 314 тысяч тенге;
5) на краткосрочное профессиональное обучение рабочим кадрам – 15 498 тысяч тенге;
6) на реализацию проекта "Контракт поколений" – 2 560 тысяч тенге;
7) на реализацию проекта "Первое рабочее место" – 2 100 тысяч тенге;
8) на техническое обслуживание объектов газоснабжения – 2 039 тысяч тенге;
9) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан – 14 994 тысяч тенге;
10) на поддержку культурно–досуговой работы – 100 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 45 540 мың теңге;
2) балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 12 208 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 15 011 мың теңге;
4) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 208 мың теңге;
5) жалақыны ішінара субсидиялауға – 17 171 мың теңге;
6) жастар практикасына – 30 629 мың теңге;
7) NEET санатындағы жастарға, табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелеріне, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес–идеяларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 33 254 мың теңге;
8) қоғамдық жұмыстарға – 72 001 мың теңге;
9) мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге – 1 313 мың теңге;
10) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 31 728 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
9. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын талаптарға сәйкес бюджеттік кредиттер түсімі 104 775,8 мың теңге сомасында ескерілсін.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
10, 11 тармақтар жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"10. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 15 210 мың теңге;
2) балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 1 316 мың теңге;
3) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге – 17 924 мың теңге;
4) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 159 314 мың тенге;
5) жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіби оқытуға – 15 498 мың теңге;
6) "Ұрпақтар келісімшарты" жобасын іске асыруға – 2 560 мың теңге;
7) "Алғашқы жұмыс орны" жобасын іске асыруға – 2 100 мың теңге;
8) газбен жабдықтау нысандарына техникалық қызмет көрсетуге – 2 039 мың теңге;
9) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 14 994 мың теңге;
10) мәдени–демалыс жұмысын қолдауға – 100 мың теңге.
Нысаналы ағымдағы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

11. Учесть в районном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
1) на строительство напорного водопровода в микрорайоне Кызылжар поселка Шубаркудык – 220 307 тысяч тенге;
2) на разработку проектно–сметной документации на "Строительство канализационно–очистного сооружения в поселке Шубаркудык" – 10 843 тысяч тенге;
3) на строительство двухэтажного шестнадцатиквартирного коммунального арендного жилого дома в микрорайоне Кызылжар поселка Шубаркудык – 20 372 тысяч тенге;

11. 2021 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы дамытуға берілетін трансферттер түсімі ескерілсін:
1) Шұбарқұдық кентінде Қызылжар шағын ауданында қысымды су құбырын салуға – 220 307 мың теңге;
2) "Шұбарқұдық кентінде кәріздік тазарту құрылысын салуға" жобалық–сметалық құжаттарын әзірлеуге – 10 843 мың теңге;
3) Шұбарқұдық кентінде Қызылжар шағын ауданында екі қабатты он алты пәтерлік коммуналдық жалға берілетін тұрғын үйдің құрылысына – 20 372 мың теңге;

4) на строительство автомобильной дороги в селе Сарколь – 17 231 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2021 года.
Секретарь Темирского
районного маслихата
Б. Шаимов
Приложение к решению Темирского районного маслихата от 8 ноября 2021 года № 108

4) Саркөл ауылындағы көлік жолдарының құрылысына – 17 231 мың теңге.
Нысаналы дамытуға берілетін трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.".
2. Көрсетілген шешімдегі 1 қосымша осы шешімдегі қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Темір аудандық
мәслихатының хатшысы
Б. Шаимов
Темір аудандық мәслихатының 2021 жылғы 8 қарашадағы
№ 108 шешіміне қосымша

1300
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
105527
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
17797
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
58628
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
51634
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
38951
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
38951
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
27223
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1350
021
Капитальные расходы государственного органа
600
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
9778
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
781635
1
Жилищное хозяйство
224579
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
25000
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
25000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
199579
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
150648
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
23881
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
25050
2
Коммунальное хозяйство
557056
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
484355
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
85000
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
6375
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
3794
028
Развитие коммунального хозяйства
85429
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
16829
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
286928
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

1300
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
105527
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
17797
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
58628
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
51634
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
38951
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
38951
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27223
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1350
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
600
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
9778
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
781635
1
Тұрғын үй шаруашылығы
224579
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
25000
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
25000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
199579
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
150648
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
23881
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
25050
2
Коммуналдық шаруашылық
557056
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
484355
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
85000
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
6375
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
3794
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
85429
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
16829
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
286928
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі