О внесении изменений в решение маслихата города Шымкент от 15 декабря 2020 года № 72/651-6с "О бюджете города Шымкент на 2021-2023 годы"
Решение маслихата города Шымкент от 18 марта 2021 года № 3/13-VII. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Шымкент 19 марта 2021 года № 158. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 5 статьи 104, пунктом 4 статьи 106, пунктом 1 статьи 108 и пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Шымкент РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Шымкент от 15 декабря 2020 года №72/651-6с "О бюджете города Шымкент на 2021-2023 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 143, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 20 декабря 2020 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Шымкент на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 401 256 537 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 141 452 462 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 2 075 185 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 875 495 тысяч тенге;
поступление трансфертов – 248 853 395 тысяч тенге;
2) затраты – 430 759 342 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 316 112 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 1 316 112 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 4 034 687 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 4 034 687 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 34 853 604 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 34 853 604 тысячи тенге.";
приложения 1 и 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат маслихата города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции города Шымкент;

"2021-2023 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 72/651-6с шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шымкент қаласы мәслихатының 2021 жылғы 18 наурыздағы № 3/13-VII шешiмi. Шымкент қаласының Әділет департаментінде 2021 жылғы 19 наурызда № 158 болып тіркелді. Мерзiмi өткендiктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 104 - бабының 5 - тармағына, 106 - бабының 4 - тармағына, 108 - бабының 1 – тармағына және 111 - бабының 1 - тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 - бабы 1 – тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шымкент қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2021-2023 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 72/651-6с (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 143 тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 20 желтоқсанда жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шымкент қаласының 2021-2023 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 401 256 537 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 141 452 462 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 2 075 185 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 875 495 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 248 853 395 мың теңге;
2) шығындар – 430 759 342 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 1 316 112 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 1 316 112 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 4 034 687 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерін сатып алу – 4 034 687 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 34 853 604 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 34 853 604 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 және 5 қосымшалары осы шешімнің 1 және 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Шымкент қаласы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді Шымкент қаласының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;

2 928 942
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 928 942
9
Прочие услуги в области здравоохранения
8 472 024
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
8 472 024
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
115 687
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
133 349
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
30 992
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
39 865
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
8 152 131
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
29 046 217
1
Социальное обеспечение
2 501 249
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
1 921 496
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
579 208
020
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
687 725
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
654 563
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
524 682
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
409 246
037
Социальная реабилитация
115 436
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
55 071
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
55 071
2
Социальная помощь
23 785 094
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
23 785 094
003
Программа занятости
4 027 073
004
Государственная адресная социальная помощь
15 928 107
007
Оказание жилищной помощи
31 620
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 325 741
009
Социальная поддержка инвалидов
516 366
015
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

2 928 942
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 928 942
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
8 472 024
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
8 472 024
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
115 687
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
133 349
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
30 992
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
39 865
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
8 152 131
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
29 046 217
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
2 501 249
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
1 921 496
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
579 208
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
687 725
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
654 563
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
524 682
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
409 246
037
Әлеуметтік сауықтандыру
115 436
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
55 071
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
55 071
2
Әлеуметтiк көмек
23 785 094
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
23 785 094
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
4 027 073
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
15 928 107
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
31 620
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
1 325 741
009
Мүгедектерді әлеуметтік қолдау
516 366
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну

4 160 934
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
201 526
002
Субсидирование развития семеноводства
5 885
003
Капитальные расходы государственного органа
13 088
006
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
600
008
Организация санитарного убоя больных животных
454
010
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
876
016
Проведение противоэпизоотических мероприятий
131 996
017
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
45 144
018
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
1 263
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
5 020
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
130 800
029
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
6 848
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
32 712
033
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
5 859
044
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
122 146
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
1 427 200
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 425 133
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
162 112
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
424 070
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
18 202
2
Водное хозяйство
1 350 435
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
1 350 435
009
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности

4 160 934
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
201 526
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 885
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
13 088
006
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
600
008
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
454
010
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
876
016
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
131 996
017
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
45 144
018
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
1 263
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
5 020
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
130 800
029
Уақытша сақтау пунктіне ветеринариялық препараттарды тасымалдау жөніндегі қызметтер
6 848
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
32 712
033
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
5 859
044
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
122 146
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
1 427 200
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
1 425 133
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
162 112
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
424 070
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
18 202
2
Су шаруашылығы
1 350 435
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 350 435
009
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету

155 640
003
Капитальные расходы государственного органа
2 168
006
Обеспечение мониторинга и контроля работ общественного транспорта
113 821
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
10 883 004
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
720
13
Прочие
18 764 837
1
Регулирование экономической деятельности
644 500
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
644 500
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
644 500
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
6 675 794
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
496 262
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
496 262
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города республиканского значения, столицы
6 179 532
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
150 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
206 713
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
5 176 819
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
600 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
46 000
9
Прочие
11 444 543
123
Аппарат акима района в городе
2 386 081
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
2 386 081
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
1 579 627
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 579 627
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
3 496 928
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
3 496 928
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
174 477
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
174 477
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы

155 640
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 168
006
Қоғамдық көлік жұмыстарының мониторингін және бақылауды қамтамасыз ету
113 821
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
10 883 004
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
720
13
Басқалар
18 764 837
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
644 500
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
644 500
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
644 500
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
6 675 794
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
496 262
020
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
496 262
393
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
6 179 532
005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
150 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
206 713
017
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
5 176 819
018
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
600 000
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
46 000
9
Басқалар
11 444 543
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
2 386 081
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
2 386 081
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
1 579 627
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 579 627
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
3 496 928
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
3 496 928
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
174 477
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
174 477
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы