О внесении изменений в решение маслихата города Шымкент от 29 марта 2019 года № 47/384-6с "Об утверждении Правил содержания и выгула собак и кошек в городе Шымкент"
Решение маслихата города Шымкент от 18 марта 2021 года № 3/24-VII. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Шымкент 31 марта 2021 года № 161. Утратило силу решением маслихата города Шымкент от 25 ноября 2022 года № 22/211-VII
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Шымкент от 25.11.2022 № 22/211-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Шымкент РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Шымкент от 29 марта 2019 года № 47/384-6с "Об утверждении Правил содержания и выгула собак и кошек в городе Шымкент" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 23 апреля 2019 года) следующие изменения:
по всему тексту внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в подпункте 3) пункта 2 слово "течении" заменить словом "течение", текст на казахском языке не изменяется;
в приложении "Правила содержания и выгула собак и кошек в городе Шымкент" к указанному решению:
по всему тексту внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в пункте 3:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) ветеринарный паспорт – документ установленной уполномоченным органом формы, выдаваемый в виде электронного документа, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст (дата рождения), индивидуальный номер животного;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не изменяется;
"3) дрессировочная площадка для собак – огороженная территория, специально отведенная для дрессировки собак, спроектированная в соответствии с действующими строительными стандартами Республики Казахстан;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не изменяется;
"4) площадка для выгула собак – изолированная озелененная территория, специально отведенная для свободного выгула собак, спроектированная в соответствии с действующими строительными стандартами Республики Казахстан;";
в подпункт 7) внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
в заголовке главы 2 слово "содержание" заменить словом "содержания";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Шымкент қаласында иттер мен мысықтарды ұстау және серуендету қағидасын бекіту туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2019 жылғы 29 наурыздағы № 47/384-6с шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шымкент қаласы мәслихатының 2021 жылғы 18 наурыздағы № 3/24-VII шешiмi. Шымкент қаласының Әділет департаментінде 2021 жылғы 31 наурызда № 161 болып тіркелді. Күші жойылды - Шымкент қаласы мәслихатының 2022 жылғы 25 қарашадағы № 22/211-VII шешiмiмен
Ескерту. Күшi жойылды - Шымкент қаласы мәслихатының 25.11.2022 № 22/211-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-2-тармағына сәйкес Шымкент қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Шымкент қаласында иттер мен мысықтарды ұстау және серуендету қағидасын бекіту туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2019 жылғы 29 наурыздағы № 47/384-6с (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35 болып тіркелген, 2019 жылғы 23 сәуірде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
қазақ тіліндегі бүкіл мәтін бойынша "ұстау" деген сөз "асырау" деген сөзбен ауыстырылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
2-тармақтың 3) тармақшасына орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген шешімнің "Шымкент қаласында иттер мен мысықтарды ұстау және серуендету қағидалары" қосымшасында:
бүкіл мәтін бойынша "ұстау", "ұстауға", "ұстауы" деген сөздер тиісінше "асырау", "асырауға", "асырауы" деген сөздермен ауыстырылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
3-тармақта:
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ветеринариялық паспорт – электрондық құжат түрінде берілетін, уәкілетті орган белгілеген нысандағы құжат, онда: жануарларды есепке алу мақсатында жануардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы (тyған күні), жеке нөмірі көрсетіледі;";
3), 4) тармақшалардың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
"7) ұйым – жануарларға жұқпалы ауруларға қарсы екпе жүргізуді жүзеге асыратын және қаңғыбас жануарларды аулаумен айналысатын жергiлiктi атқарушы орган құрған ұйым;";
2-тараудың орыс тіліндегі тақырыбына өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Все собаки и кошки (далее – животные), проживающие на территории города Шымкент, подлежат регистрации в единой базе по идентификации.";
в пункте 5 слово "созданные" заменить словом "созданных", текст на казахском языке не изменяется;
в подпункте 6) пункта 9 слово "такое" заменить словом "такой", текст на казахском языке не изменяется;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Животные, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, начиная с 3 (трех) месячного возраста, независимо от породы подлежат вакцинации против бешенства и инфекционных заболеваний.
Для предотвращения появления нежелательного потомства у животных применяются меры биостерилизации.";
в пункте 16:
абзац первый текста на русском языке изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"16. При вывозе животных из города или при ввозе в город из других регионов, владельцам животных необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт животного, справку о состоянии здоровья животного, с указанием дат вакцинации и содержать с соблюдением следующих требований:";
подпункт 1) текста на русском языке изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"1) животное, ввозимое в город, вакцинируется не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до момента ввоза в соответствии с возрастом;";
подпункт 2) текста на русском языке изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"2) животное, вывозимое из города, вакцинируется не менее чем за 12 (двенадцать) месяцев до момента вывоза в соответствии с возрастом;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) в случае ввоза или вывоза животных, не достигших минимального возраста проведения вакцинации (для собак и кошек – 3 (трех) месячный срок), допускается вывоз животного из города или ввоз из другого города без отметки о вакцинации в паспорте.";
пункт 21 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"21. Собаки содержатся на территории, исключающей побег животного, нападение и/или нанесение покусов людям или животным.";
пункт 23 исключить;
пункт 24 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"24. На территории города Шымкент не допускается организация и проведение собачьих боев и других мероприятий, допускающих жестокое обращение по отношению к животным (за исключением проверок по специальным правилам для отбора правильных пород, исключающих нанесение увечий животному и позволяющих провести проверку работоспособности служебных собак для охраны).";
в подпункте 5) пункта 25 текста на русском языке слово "экспрементов" заменить словом "экскрементов", текст на казахском языке не меняется;
в пункте 27:
в подпункте 2) слово "животных" заменить словом "животными", текст на казахском языке не изменяется;
в подпункте 4) слово "животного" заменить словом "животное", текст на казахском языке не изменяется;
в подпункте 8) слово "животного" заменить словом "животное", текст на казахском языке не изменяется;
2. Государственному учреждению "Аппарат маслихата города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции города Шымкент;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе маслихата города Шымкент после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
маслихата города Шымкент Ш. Козбахов
Секретарь маслихата
города Шымкент Б. Нарымбетов

"4. Шымкент қаласының аумағында тұратын барлық иттер мен мысықтар (бұдан әрі – жануарлар) бірыңғай бірдейлендіру бойынша базасына тіркеуге жатады.";
5-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
9-тармақтың 6) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Азаматтарға, кәсіпорындарға, мекемелерге және ұйымдарға тиесілі жануарлар 3 (үш) айлық жасынан бастап, тұқымына қарамастан, құтыруға және жұқпалы ауруларға қарсы вакцинациялауға жатады.
Жануарларда керексіз тұқымның пайда болуын болдырмау үшін биостерилизациялау шаралары қолданылады.";
16-тармақта:
бірінші абзацтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
1) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) егер вакцинация жұмысын жүргізудің ең төменгі жасына (иттер мен мысықтар үшін – 3 (үш) айлық мерзім) жетпеген жануарлар әкелінсе немесе шығарылса, паспортта вакцинация туралы белгі қоймай жануарды қаладан шығаруға немесе басқа қаладан әкелуге жол беріледі.";
21-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
23-тармақ алып тасталсын;
24-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
25-тармақтың 5) тармақшасының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
27-тармақта:
2) тармақшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
4) тармақшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
8) тармақшаның орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2. "Шымкент қаласы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді Шымкент қаласының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Шымкент қаласы мәслихатының интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласы
мәслихаты сессиясының төрағасы Ш. Козбахов
Шымкент қаласы
мәслихатының хатшысы Б. Нарымбетов