Об утверждении правил присвоения местного знака отличия и почетного звания, их описания и размеры выплат единовременного вознаграждения педагогам организаций образования Жамбылской области
Постановление акимата Жамбылской области от 4 мая 2021 года № 94. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 11 мая 2021 года № 4975
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить правила присвоения местного знака отличия и почетного звания, их описания и размеры выплат единовременного вознаграждения педагогам организаций образования Жамбылской области согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление образования акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылской области Б. Сапарбаев
Приложение к постановлению
акимата Жамбылской области
от 4 мая 2021 года № 94
Об утверждении правил присвоения местного знака отличия и почетного звания, их описания и размеры выплат единовременного вознаграждения педагогам организаций образования Жамбылской области
1. Общие положения
1. Правила присвоения местного знака отличия и почетного звания, их описания и размеры выплат единовременного вознаграждения педагогам организаций образования Жамбылской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога".
2. В целях поощрения педагогов Жамбылской области за успехи в труде и достижения в области образования и науки, особый вклад в развитие системы образования Жамбылской области присуждается нагрудный знак "Жамбыл облысының білім беру саласына сіңірген еңбегі үшін" (далее – Нагрудный знак) согласно приложению 1 к настоящим Правилам и удостоверение о награждении нагрудным знаком акимата Жамбылской области согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Жамбыл облысының бiлiм беру ұйымдарының педагогтерiне жергiлiктi ерекшелiк белгiсi мен құрметтi атағын беру қағидаларын, олардың сипаттамасы мен бiржолғы сыйақы төлеу мөлшерiн бекiту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2021 жылғы 4 мамырдағы № 94 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 11 мамырда № 4975 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Педагог мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы Заңына сәйкес Жамбыл облысының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жамбыл облысының бiлiм беру ұйымдарының педагогтерiне жергiлiктi ерекшелiк белгiсi мен құрметтi атағын беру қағидалары, олардың сипаттамасы мен бiржолғы сыйақы төлеу мөлшерi осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы қаулыдан туындайтын басқа да шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облысының әкімі Б. Сапарбаев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2021 жылғы 4 мамырдағы
№ 94 қаулысына қосымша
Жамбыл облысының бiлiм беру ұйымдарының педагогтерiне жергiлiктi ерекшелiк белгiсi мен құрметтi атағын беру қағидаларын, олардың сипаттамасы мен бiржолғы сыйақы төлеу мөлшерiн бекiту туралы
1. Жалпы ережелер
1. Жамбыл облысының бiлiм беру ұйымдарының педагогтерiне жергiлiктi ерекшелiк белгiсi мен құрметтi атағын беру қағидалары, олардың сипаттамасы мен бiржолғы сыйақы төлеу мөлшерi (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы "Педагог мәртебесі туралы" Заңының 9-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Жамбыл облысының педагогтарын білім саласындағы еңбектері мен жетістіктері, Жамбыл облысының білім беру жүйесін дамытуға ерекше үлес қосқаны үшін көтермелеу мақсатында осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес "Жамбыл облысының білім беру саласына сіңірген еңбегі үшін" төсбелгісі (бұдан әрі - Төсбелгі) және осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес Жамбыл облысы әкімдігінің төсбелгімен марапаттау туралы куәлігі беріледі.

3. Документы о поощрении педагогов Жамбылской области рассматриваются в связи с празднованием государственного праздника – День Независимости Республики Казахстан.
4. Рабочим органом по приему материалов и документов на рассмотрение комиссии по присуждению Нагрудного знака (далее - Комиссия) является государственное учреждение "Управление образования акимата Жамбылской области" (далее - Управление).
2. Основания награждения Нагрудным знаком
5. Нагрудным знаком награждаются педагоги дошкольных, общеобразовательных, специализированных и специальных организаций образования, организаций дополнительного образования, технического и профессионального образования, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Жамбылской области, имеющие педагогический стаж работы в организациях образования 10 (десять) и более лет.
Достижения в профессиональной деятельности педагогов оцениваются по следующим критериям:
1) профессиональная компетентность педагога (сведения о использовании инновационных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, участие в профессиональных конкурсах, результаты исследовательской работы (разработки, публикации, опубликованные методические пособия областного, республиканского и международного уровня);
2) личный вклад педагога в развитие образования региона (работа по внедрению в педагогическую практику государственных образовательных проектов, разработка авторских программ, учебно-методических комплексов по направлению деятельности, пропаганда инновационных педагогических идей);
3) результативность педагогической деятельности, отраженная в положительной динамике достижений учащихся и воспитанников (мониторинг учебных достижений, итоговой аттестации учащихся, достижения учащихся или воспитанников в предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, спортивных соревнованиях, музыкальных конкурсах);
4) оценка профессионального мастерства и личности педагога (отзывы социальных партнеров, представителей научной, педагогической, творческой общественности, рецензии на методическую продукцию, ведомственные благодарственные письма, грамоты, дипломы, областного, республиканского и международного уровня).
К рассмотрению на присвоение Нагрудного знака не допускаются в течение 5 (пяти) лет кандидатуры педагогов-победителей Республиканского конкурса "Лучший педагог", получившие материальное поощрение.
3. Порядок применения дополнительных мер поощрения педагогов Жамбылской области
6. Представления к присвоению нагрудного знака и почетного звания педагогам направляются в государственное учреждение "Управление образования Жамбылской области" (далее-управление образования) руководителями отделов образования районов, города и подведомственных организации управления образования не позднее, чем за 2 месяца до празднования праздника "Дня Независимости Республики Казахстан".

3. Жамбыл облысының педагогтарын көтермелеу туралы құжаттар мемлекеттік мереке – Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күні мерекесіне байланысты қаралады.
4. Төсбелгіні беру жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауы үшін материалдар мен құжаттарды қабылдау жөніндегі жұмыс органы "Жамбыл облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) болып табылады.
2. Төсбелгімен марапаттау негіздері
5. Төсбелгімен білім беру ұйымдарында 10 (он) және одан да көп жыл педагогикалық жұмыс өтілі бар Жамбыл облысының мектепке дейінгі, жалпы білім беретін, мамандандырылған және арнайы білім беру ұйымдарының, қосымша білім беру, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының педагогтары марапатталады.
Педагогтердің кәсіби қызметтегі жетістіктері мынадай критерийлер бойынша бағаланады:
1) педагогтің кәсіби құзыреттілігі (инновациялық білім беру технологияларын, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану, кәсіби конкурстарға қатысу, зерттеу жұмыстарының нәтижелері (облыстық, республикалық және халықаралық деңгейдегі әзірлемелер, жарияланымдар, жарияланған әдістемелік құралдар);
2) педагогтің өңірлердегі білім беруді дамытуға қосқан үлесі (мемлекеттік білім беру жобаларын педагогикалық практикаға енгізу жұмыстары, қызметінің бағыты бойынша оқу-әдістемелік кешендер, авторлық бағдарламалар әзірлеу, инновациялық педагогикалық идеяларды насихаттау);
3) оқушылар мен тәрбиеленушілер жетістіктерінің оң серпінінде көрсетілген педагогикалық қызметтің нәтижелілігі (оқушылардың оқу жетістіктерін мониторингілеу, қорытынды аттестаттау, оқушылар мен тәрбиеленушілердің пәндік олимпиадалардағы, конкурстардағы, ғылыми-практикалық конференциялардағы, спорт жарыстарындағы, музыкалық конкурстардағы жетістіктері);
4) педагогтің кәсіби шеберлігін және жеке тұлғасын бағалау (әлеуметтік әріптестердің, ғылыми, педагогикалық өкілдердің, шығармашылық қоғамның пікірлері, әдістемелік өнімдерге рецензия, ведомстволық облыстық, республикалық және халықаралық деңгейдегі алғыс хаттар, мақтау қағаздары, дипломдар).
Төсбелгіні беруге материалдық көтермелеу алған "Үздік педагог" республикалық конкурсының жеңімпаз–педагогтарының кандидатуралары қарауға 5 (бес) жыл ішінде жіберілмейді.
3. Жамбыл облысының педагогтарын көтермелеудің қосымша шараларын қолдану тәртібі
6. Төсбелгі мен құрметті атақты беру туралы ұсынысты "Жамбыл облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – білім басқармасы) аудандық, қалалық білім бөлімдерінің және білім басқармасына қарасты мекемелердің басшыларымен "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күні" мерекесіне дейін, 2 айдан кешіктірмей жібереді.

7. Представления к присвоению нагрудного знака и почетного звания педагогам оформляются по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Служба управления персоналом управления образования вносит предложения по рассмотрению Комиссией поступивших представлений о присвоении нагрудного знака и почетного звания педагогам.
8. Портфолио педагога включает документы и материалы за последние 5 (пять) лет, подтверждающие его личные профессиональные достижения и достижения обучающихся (воспитанников, студентов).
9. Наградные документы и материалы рассматриваются на заседании Комиссии.
10. Комиссия создается для обеспечения объективного подхода к поощрению педагогов Жамбылской области. Состав Комиссии включает не менее 5 (пяти) человек и утверждается распоряжением акима области.
В состав Комиссии входят представители акимата, общественных организаций и педагог-новатор, методист организаций образования.
Председателем комиссии является заместитель акима Жамбылской области.
На заседании комиссии секретарь комиссии ведет протокол.
11. Комиссия принимает решение открытым голосованием в течение 30 (тридцати) календарных дней.
12. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Решение Комиссии оформляется протоколом. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
13. Комиссия принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворить представление по присвоению нагрудного знака и почетного звания;
2) отклонить представление по присвоению нагрудного знака и почетного звания;
3) вернуть представление по присвоению нагрудного знака и почетного звания для до оформления материалов.
Учет видов поощрений педагогов осуществляются службой управления персоналом управления образования области. При присвоении нагрудного знака и почетного звания составляется протокол по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
14. Нагрудным знаком награждаются следующие педагоги:
1) из организаций дошкольного образования – 1 человек;
2) специального, дополнительного образования, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 1 человек;
3) из общеобразовательных, специализированных организаций образования – 2 человек;
4) из организаций технического и профессионального образования – 1 человек;
15. Вручение Нагрудного знака производится в торжественной обстановке.
16. Каждому награждаемому одновременно с вручением нагрудного знака выдается соответствующее удостоверение о награждении по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

7. Педагогтарға Төсбелгі мен құрметті атақ беру туралы ұсыныстар осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес белгіленген нысан бойынша ресімделеді. Білім басқармасының кадр қызметі педагогтарға Төсбелгі және құрметті атақты беру туралы келіп түскен ұсыныстарды Комиссияның қарауына енгізеді.
8. Педагог портфолиосы оның соңғы 5 (бес) жылдағы жеке кәсіби жетістіктері мен білім алушылардың (тәрбиеленушілердің, студенттердің) жетістіктерін растайтын құжаттар мен материалдарды қамтиды.
9. Марапаттау құжаттары мен материалдары Комиссия отырысында қаралады.
10. Комиссия Жамбыл облысының педагогтарын ынталандыруға объективті көзқарасты қамтамасыз ету үшін құрылады. Комиссия құрамы кемінде 5 (бес) адамнан тұрады және облыс әкімінің өкімімен бекітіледі.
Комиссияның құрамына әкімдіктің, қоғамдық ұйымдардың өкiлдерi және білім беру ұйымының жаңашыл-педагогы, әдіскері енгiзiледi.
Комиссияның төрағасы Жамбыл облысы әкімінің орынбасары болып табылады.
Комиссия отырысында комиссияның хатшысы хаттама жүргiзедi.
11. Комиссия 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде ашық дауыс беру арқылы шешім қабылдайды.
12. Шешім, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
13. Комиссия мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Төсбелгі мен құрметті атақ беру туралы ұсынысты қанағаттандыру;
2) Төсбелгі мен құрметті атақ беру жөніндегі ұсынысты қабылдамау;
3) Төсбелгі мен құрметті атақ беру туралы ұсынысты материалдарды қосымша ресімдеу үшін кері қайтару.
Педагогтарды көтермелеу түрлерін есепке алуды білім басқармасының кадр қызметі жүзеге асырады. Төсбелгісін және құрметті атақ беру кезінде осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес рәсімделген нысан бойынша хаттама рәсімделеді.
14. Төсбелгімен мына педагогтар марапатталады:
1) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарынан – 1 адам;
2) арнайы, қосымша білім беру, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарынан – 1 адам;
3) жалпы білім беретін, мамандандырылған білім беру ұйымдарынан – 2 адам;
4) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарынан – 1 адам.
15. Төсбелгіні табыстау салтанатты жағдайда жүргізіледі.
16. Әрбір марапатталушыға Төсбелгіні тапсыруымен бір мезгілде осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша марапаттау туралы сәйкесінше куәлік беріледі.

Удостоверение изготовляется в виде складной книжки голубого цвета размером 100х70 миллиметров. На лицевой стороне по центру надпись: КУӘЛІК УДОСТОВЕРЕНИЕ.
ЖАМБЫЛ ОБЛЫСЫНЫҢ ӘКІМДІГІ
АКИМАТ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ
КУӘЛІК № _____
Осы куәлік _______________________________ (тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)_______________________________
"Жамбыл облысының білім беру саласына сіңірген еңбегі үшін" төсбелгісімен марапатталғандығы туралы берілді. Жамбыл облысының әкімі_________________________ М.О.
Тіркеу нөмірі № _____
УДОСТОВЕРЕНИЕ № _____ Настоящее удостоверение
__________________________________ (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)____________________________________ выдано в том, что он(а) награжден(а) нагрудным знаком "Жамбыл облысының білім беру саласына сіңірген еңбегі үшін".
Аким Жамбылской области_________________________ М.П.
Регистрационный номер № _____
Приложение 3 к описанию, правил присвоения
дополнительных мер поощрения
педагогов Жамбылской области,
в том числе размер выплат
единовременного вознаграждения
Представление к присвоению Нагрудного знака и почетного звания
1
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2.
Дата рождения, число, месяц
3.
Национальность
4.
Домашний адрес
5.
Место работы
6.
Должность
7.
Педагогический стаж
8.
Стаж работы в данной организации
9.
Образование (какое учебное заведение, факультет, в каком году окончил)
10.
Квалификационная категория
11.
Ученая степень, ученое звание
12.
Данные удостоверения личности (номер, когда и кем выдан, индивидуальный идентификационный номер)
13.
Контактный телефон (домашний, мобильный)
14.
Награды, поощрения
15.
Личные профессиональные достижения кандидата, представляемого к награждению, и достижения обучающихся (воспитанников, студентов), документы и материалы за последние три года
16.
Иные сведения
17.
Кандидатура рекомендована по месту работы (протокол № __ от "__" _______20__ года)
18.
Представляется к награде
Приложение: документы _____ листах.
Руководитель организации образовании _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись руководителя организации образования _______________
Дата "____" ____________ 20___ года
М.П.
Приложение 4 к описанию,
правил присвоения
дополнительных мер поощрения
педагогов Жамбылской области,
в том числе размер выплат
единовременного вознаграждения
Протокол к присвоению Нагрудного знака и почетного звания
____________________________________________________________________
(наименование области, город, дата, месяц, год вручения)
Мной, ______________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя Комиссии)
от имени Акимата Жамбылской области в соответствии с Правилами местных знаков
отличия и почетных званий, их описания и размеров выплат единовременного
вознаграждения педагогам организаций образования Жамбылской области,
утвержденных постановлением акимата Жамбылской области
от _______________2020 года № _______________вручен (о):
____________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность награжденного)
Председатель Комиссии _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Секретарь Комиссии: _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись)
Ознакомлен: Фамилия, имя, отчество (при его наличии) награжденного и
подпись:__________________________________________________________

Куәлік көлемі 100х70 миллиметр көгілдір түсті жиналмалы кітапша түрінде жасалады. КУӘЛІК УДОСТОВЕРЕНИЕ деген бет жағында жазуы ортада тұрады.
ЖАМБЫЛ ОБЛЫСЫНЫҢ ӘКІМДІГІ
АКИМАТ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ
КУӘЛІК № _____Осы куәлік _______________________________(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)_______________________________"Жамбыл облысының білім беру саласына сіңірген еңбегі үшін" төсбелгісімен марапатталғандығы туралы берілді. Жамбыл облысының әкімі_________________________М.О.Тіркеу нөмірі № _____
УДОСТОВЕРЕНИЕ№ _____Настоящее удостоверение____________________________________(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)____________________________________выдано в том, что он(а) награжден(а) нагрудным знаком "Жамбыл облысының білім беру саласына сіңірген еңбегі үшін". Аким Жамбылской области_________________________М.П.Регистрационный номер № _____
Жамбыл облысының бiлiм беру ұйымдарының
педагогтерiне жергiлiктi
ерекшелiк белгiсi мен
құрметтi атағын беру
қағидалары, олардың
сипаттамасы мен бiржолғы
сыйақы төлеу мөлшерiне
3-қосымша
Төсбелгі және құрметті атақ беруге ұсыныс
1.
Тегі, аты-жөні (болған жағдайда)
2.
Туған күні, айы, жылы
3.
Ұлты
4.
Мекенжайы
5.
Жұмыс орны
6.
Лауазым
7.
Педагогикалық өтілі
8.
Осы мекемедегі жұмыс өтілі
9.
Білімі (бітірген оқу орны, факультеті, бітірген жылы)
10.
Біліктілік санаты
11.
Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы
12.
Жеке куәлігінің деректері (нөмірі, қашан және кім берді, жеке сәйкестендіру нөмірі)
13.
Байланыс телефоны (үй, ұялы)
14.
Марапаттар, көтермелеу
15.
Марапаттауға ұсынылатын үміткердің жеке кәсіби жетістіктері және білім алушыларының (тәрбиеленушілерінің, студенттерінің) жетістіктері соңғы 3 жылдағы құжаттар мен материалдар
16.
Өзге де мәліметтер
17.
Кандидатура жұмыс орны бойынша ұсынылды (№ _ хаттама "__" _________20__ жыл)
18.
Марапатқа ұсынылады
Жүктеу
Қосымша: құжаттар _____ парақ.
Білім беру ұйымының басшысы ____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
Білім беру ұйымы басшысының қолы _______________
Күні "____" ____________ 20___ жыл
М.О.
Жамбыл облысының бiлiм беру ұйымдарының
педагогтерiне жергiлiктi ерекшелiк белгiсi мен
құрметтi атағын беру
қағидалары, олардың
сипаттамасы
мен бiржолғы сыйақы төлеу
мөлшерiне 4-қосымша
Төсбелгісі мен құрметті атақ беру хаттамасы
____________________________________________________________________
(облыстың, қаланың атауы, мерзімі, айы, табыстау жылы)
Мен, ______________________________________________________________,
(Комиссия төрағасының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) Жамбыл облысы
әкімдігінің _______________2020 жылғы № ______қаулысымен бекітілген Жамбыл
облысы білім беру ұйымдарының педагогтеріне жергілікті ерекшелік белгілері мен
құрметті атағын беру қағидаларына, олардың сипаттамасы мен біржолғы сыйақы төлеу
мөлшеріне сәйкес Жамбыл облысы әкімдігінің атынан_____________________
_______________________________________________________табыстадым.
(марапаттаушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және лауазымы)
Комиссия төрағасы ______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы)
Комиссия хатшысы: _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы)
Таныстым: Марапатталушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және
қолы: _________________________________________________________