О внесении изменений в решение Таласского районного маслихата от 24 декабря 2020 года № 85-2 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 16 апреля 2021 года № 5-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 21 апреля 2021 года № 4943
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Таласский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таласского районного маслихата от 24 декабря 2020 года № 85–2 "О районном бюджете на 2021-2023 годы" (Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4880 опубликовано 05 января 2021 года в электронном виде в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан), следующие изменения:
в пункте 1:
в подпункте 1):
цифры "13 636 034" заменить цифрами "13 743 633";
в подпункте 2):
цифры "13 636 034" заменить цифрами "14 496 177";
в подпункте 5):
цифры "- 34 069" заменить цифрами "-786 613";
в подпункте 6):
цифры "34 069" заменить цифрами "786 613";
цифры "61 257" заменить цифрами "697 401";

2021–2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Талас аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 85-2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Талас ауданы мәслихатының 2021 жылғы 16 сәуірдегі № 5-2 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 21 сәуірде № 4943 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Талас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2021-2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Талас аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 85–2 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4880 болып тіркелген, 2021 жылы 05 қаңтарда электронды түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақта:
1) тармақшада:
"13 636 034" сандары "13 743 633" сандарымен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
"13 636 034" сандары "14 496 177" сандарымен ауыстырылсын;
5) тармақшада:
"-34 069" сандары "-786 613" сандарымен ауыстырылсын;
6) тармақшада:
"34 069" сандары "786 613" сандарымен ауыстырылсын;
"61 257" сандары "697 401" сандарымен ауыстырылсын;

цифры "0" заменить цифрами "116 400".
Приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением данного решения и публикацию его в интернет – ресурсах районного маслихата возложить на постоянную комиссию районного маслихата седьмого созыва по вопросам социально-экономического развития района, по бюджету, местным налогам и вопросам городского хозяйства.

"0" сандары "116 400" сандарымен ауыстырылсын.
Аталған шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау және оны аудандық мәслихаттың интернет-ресурстарына жариялау жетінші шақырылған аудандық мәслихаттың аудандық әлеуметтік – экономикалық даму мәселелері, бюджет, жергілікті салық және қала шаруашылығы мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.

180
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
28 100
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
21 100
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7 000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
3 000
040
Развитие объектов государственных органов
3 000
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
19 059
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
18 809
003
Капитальные расходы государственного органа
250
02
Оборона
30 364
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 551
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
11 551
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 813
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
18 813
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
15 790
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 790
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
15 790
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 036 042
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
916 304
005
Государственная адресная социальная помощь
916 304
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 038 875
002
Программа занятости
745 677
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
18 961
006
Оказание жилищной помощи
39 343
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
74 398
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 000
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
41 100
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
72 491
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения

180
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
28 100
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 100
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
7 000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
3 000
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
3 000
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
19 059
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 809
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250
02
Қорғаныс
30 364
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 551
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
11 551
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 813
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
18 813
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
15 790
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 790
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
15 790
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 036 042
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
916 304
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
916 304
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 038 875
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
745 677
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
18 961
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
39 343
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
74 398
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 000
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
41 100
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
72 491
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету

25 927
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
92 464
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
28 925
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
18 064
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
117 769
006
Функционирование районных (городских) библиотек
117 769
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
42 000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
42 000
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
48 250
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
27 343
010
Капитальные расходы государственного органа
300
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
20 607
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
71 852
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
24 387
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
41 380
006
Капитальные расходы государственного органа
6 085
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
229 822
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
180 919
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
29 243
006
Капитальные расходы государственного органа
5 345
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
146 331
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
28 277
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
16 100
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
7 377
007
Капитальные расходы государственного органа
4 800
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
20 626
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
20 626
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
72 344
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
72 344
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

25 927
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
92 464
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
28 925
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
18 064
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
117 769
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
117 769
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
42 000
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
42 000
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
48 250
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 343
010
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
300
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
20 607
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
71 852
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 387
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
41 380
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 085
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
229 822
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
180 919
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 243
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 345
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
146 331
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
28 277
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 100
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
7 377
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 800
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
20 626
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
20 626
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
72 344
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
72 344
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер