О переименовании некоторых составных частей городов Караганда и Балхаш Карагандинской области
Совместные постановление акимата Карагандинской области от 9 декабря 2021 года № 88/01 и решение Карагандинского областного маслихата от 9 декабря 2021 года № 127. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2022 года № 26419
В соответствии с законами Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан от 7 апреля 2021 года и с учетом мнения населения соответствующей территории, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующую составную часть города Караганда Карагандинской области:
Октябрьский район – на район Әлихан Бөкейхан;
2. Переименовать следующие составные части города Балхаш Карагандинской области:
улицу Ленина – на улицу Абай;
улицу Абая – на улицу Ынтымақ.
3. Настоящие совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Ж. Қасымбек
Секретарь областного маслихата С. Утешов

Қарағанды облысының Қарағанды және Балқаш қалаларының кейбір құрамдас бөліктерін қайта атау туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2021 жылғы 9 желтоқсандағы № 88/01 бірлескен қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының 2021 жылғы 9 желтоқсандағы № 127 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 10 қаңтарда № 26419 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының 2021 жылғы 7 сәуіріндегі қорытындысы негізінде және тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қарағанды облысы Қарағанды қаласының келесі құрамдас бөлігі:
Октябрь ауданы – Әлихан Бөкейхан ауданы болып қайта аталсын.
2. Қарағанды облысы Балқаш қаласының келесі құрамдас бөліктері:
Ленин көшесі – Абай көшесі;
Абай көшесі – Ынтымақ көшесі болып қайта аталсын.
3. Осы бірлескен қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының Ж. Қасымбек
Облыстық мәслихат хатшысы С. Утешов