О городском бюджете на 2022-2024 годы
Решение Саранского городского маслихата Карагандинской области от 23 декабря 2021 года № 82. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2021 года № 26162.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Саранский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2022 – 2024 годы согласно приложениям 1, 2, 3, соответственно, в том числе на 2022 год, в следующих объемах:
1) доходы – 15 345 650 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 112 277 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 25 817 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 65 158 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 12 142 398 тысяч тенге;
2) затраты – 15 856 484 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 40690 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 40690 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 470 144 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 470 144 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 33 647 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 503 791 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Саранского городского маслихата Карагандинской области от 19.10.2022 № 177 (вводится в действие с 01.01.2022).

2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 82 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 28 желтоқсанда № 26162 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Саран қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға, келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 345 650 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 112 277 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 25 817 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 65 158 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 12 142 398 мың теңге;
2) шығындар – 15 856 484 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 40690 мың теңге;
бюджеттік кредиттер– 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 40690 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 470 144 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 470 144 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 33 647 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 503 791 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 19.10.2022 № 177 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).

2. Учесть в составе поступлений городского бюджета на 2022 год целевые трансферты из вышестоящих бюджетов, согласно приложению 4.
3. Предусмотреть в городском бюджете объем субвенции, передаваемой из городского бюджета в бюджет поселка Актас, в том числе:
на 2022 год – 515 244 тысяч тенге;
на 2023 год – 388 932 тысяч тенге;
на 2024 год – 401 057 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв акимата города Сарани на 2022 год в размере 9 575 тысяч тенге.

2. 2022 жылға арналған қалалық бюджет түсімдерінің құрамында 4-қосымшаға сәйкес жоғарғы бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер ескерілсін.
3. Қалалық бюджетте қалалық бюджеттен Ақтас кентінің бюджетіне берілетін субвенциялар көлемі ескерілсін, оның ішінде:
2022 жылға – 515 244 мың теңге;
2023 жылға – 388 932 мың теңге;
2024 жылға – 401 057 мың теңге.
4. Саран қаласы әкімдігінің 2022 жылға арналған резерві 9 575 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.

Сноска. Пункт 4 – в редакции решения Саранского городского маслихата Карагандинской области от 19.10.2022 № 177 (вводится в действие с 01.01.2022).
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата О. Баймаганбетов
Приложение 1 к решению
Саранского городского маслихата
от 23 декабря 2021 года № 82
Городской бюджет на 2022 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Саранского городского маслихата Карагандинской области от 19.10.2022 № 177 (вводится в действие с 01.01.2022).
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. Доходы

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 19.10.2022 № 177 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы О. Баймаганбетов
Саран қалалық мәслихатының
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 82 шешіміне 1 қосымша
2022 жылға арналған қалалық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 19.10.2022 № 177 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
І. Кірістер

57636
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
57350
015
Капитальные расходы государственного органа
286
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
72336
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
72336
02
Оборона
22508
1
Военные нужды
15935
122
Аппарат акима района (города областного значения)
15935
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
15935
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
6573
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6573
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5684
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
889
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
28622
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
28622
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
28622
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
28622
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
535764
1
Социальное обеспечение
29886
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
29886
005
Государственная адресная социальная помощь
29886
2
Социальная помощь
423800
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
423800
002
Программа занятости
65471
006
Оказание жилищной помощи
10154
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
117308
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
932
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
70199
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

57636
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57350
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
286
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
72336
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72336
02
Қорғаныс
22508
1
Әскери мұқтаждар
15935
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
15935
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
15935
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
6573
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6573
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5684
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
889
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
28622
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
28622
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
28622
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
28622
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
535764
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
29886
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
29886
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
29886
2
Әлеуметтiк көмек
423800
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
423800
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
65471
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10154
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
117308
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
932
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
70199
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

20899
оказание услуг специалиста жестового языка
4825
санаторно-курортное лечение
20125
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
93412
на развитие продуктивной занятости, в том числе:
123210
на частичное субсидирование заработной платы
7650
на молодежную практику
34028
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе:
12720
для молодежи
3063
общественные работы
16636
серебряный возраст
34028
первое рабочее место
18148
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
58588
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
21509
на повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
687
за счет областного бюджета, в том числе:
704556
на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
53939
протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски)
34769
санаторно-курортное лечение
19170
на развитие продуктивной занятости, в том числе:
11404
на краткосрочное профессиональное обучение по заявкам работодателей
11404
на содержание и ремонт организаций спорта
2357
на проведение капитального, среднего и текущего ремонта автомобильных дорог районного значения (улиц города) и улиц населенных пунктов
113339
на жилищно-коммунальное хозяйство
523517
Целевые трансферты на развитие:
6 456 399
из республиканского бюджета, в том числе:
5 837 747
Строительство котельной в город Сарань (незавершенное строительство)
3 490 029
Строительство наружных сетей питьевого и технического водоснабжения, канализации для производства автобусов, спецтехники марки Yutong город Сарань, Карагандинской области
147552
Примыкание подъездного железнодорожного пути товарищество с ограниченной ответственностью "Qaz Tehna" по станции Сокыр в город Сарань, Карагандинская область
796131
Строительство сетей электроснабжения (ЛЭП) к ИЖС по улица Макаренко в городе Сарань
46582
"Электроснабжение электроустановок 6кВ имущественного комплекса" по адресу: город Сарань, улица Доковская, дом 1А"
278458
из Национального фонда Республики Казахстан, в том числе:
1 078 995
Строительство котельной в город Сарань (незавершенное строительство)
1 078 995
из областного бюджета, в том числе:

20899
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге
4825
санаторлы-курорттық емдеу
20125
стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету ұйымдары, уақытша жататын ұйымдар, халықты жұмыспен қамту орталықтары мемлекеттік ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға
93412
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға, оның ішінде:
123210
еңбекақы төлемін жартылай субсидиялауға
7650
жастар практикасына
34028
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге, оның ішінде:
12720
жастарға
3063
қоғамдық жұмыстарға
16636
күміс жасы
34028
бірінші жұмыс орны
18148
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
58588
мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық жалақысына қосымша ақылар белгілеуге
21509
мәслихат депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға
687
облыстық бюджет есебінен, оның ішінде:
704556
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, оның ішінде:
53939
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар)
34769
санаторлық-курорттық емдеу
19170
нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға, оның ішінде:
11404
жұмыс берушілердің өтінімдері бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға
11404
спорт ұйымдарын күтіп ұстауға және жөндеуге
2357
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарына (қала көшелеріне) және елді мекендердің көшелеріне күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу жүргізуге
113339
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығына
523517
Нысаналы даму трансферттері:
6 456 399
республикалық бюджеттен, оның ішінде:
5 837 747
Саран қаласында қазандық салу (аяқталмаған құрылыс)
3 490 029
Қарағанды облысы, Саран қаласы Yutong маркалы автобустар, арнайы техника шығару үшін ауызсу мен техникалық судың, кәріздің сыртқы желілерін салу
147552
Қарағанды облысы, Саран қаласы Соқыр станциясы бойынша "Qaz Tehna" жауапкершілігі шектеулі серіктестік кіреберіс теміржолдарын біріктіру
796131
Саран қ, Макаренко көш. бойындағы ЖТҚ электрмен жабдықтау желілерінің (ЭБЖ) құрылысы
46582
Саран қаласы, Доковская көшесі, 1А үйі мекенжайы бойынша "Мүлік кешенінің 6 кВ электр қондырғыларын электр энергиясымен қамтамасыз ету"
278458
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан, оның ішінде:
1 078 995
Саран қаласында қазандық салу (аяқталмаған құрылыс)
1 078 995
облыстық бюджеттен, оның ішінде:

618 652
Реконструкция дома, по адресу: город Сарань, микрорайон 3, дом №12 (РТИ)
26650
Строительства крупнопанельного пятиэтажного пятиподъездного жилого дома по адресу город Сарань, улица Рабочая в районе дома №2. Дом №1. Корректировка
177575
Строительство наружных сетей питьевого и технического водоснабжения, канализации для производства автобусов, спецтехники марки Yutong в городе Сарань (софинансирование)
14743
Примыкание подъездного железнодорожного пути товарищество с ограниченной ответственностью "Qaz Tehna" по станции Сокыр в городе Сарань, Карагандинской области (софинансирование)
88347
Строительство ИКИ к крупнопанельному пятиэтажному, пятиподъездному жилому дому (№2), расположенного по улице Рабочая, городе Сарань, Карагандинская область (без электроснабжения)
83058
Строительство ИКИ к крупнопанельному пятиэтажному, пятиподъездному жилому дому (№1), расположенного по улице Рабочая, городе Сарань, Карагандинская область (без электроснабжения)
46237
Строительство ИКИ к крупнопанельному пятиэтажному, пятиподъездному жилому дому (№2), расположенного по улице Рабочая, городе Сарань, Карагандинская область (раздел электроснабжение)
7705
Строительство модульной котельной в микрорайоне по адресу: 3 район РТИ город Сарани, Карагандинской области". (Корректировка)
174337

618 652
Саран қаласы, 3 шағын ауданы, №12 үй (РТИ) мекенжайы бойынша үйді қалпына келтіру
26650
Саран қаласы, Рабочая көшесі, №2 үй аймағы мекенжайындағы ірі панелді бес қабатты бес кіреберісті тұрғын үйді салу. № 1. Түзету
177575
Саран қаласы Yutong маркалы автобустар, арнайы техника шығару үшін ауызсу мен техникалық судың, кәріздің сыртқы желілерін салу (бірлесіп қаржыландыру)
14743
Қарағанды облысы, Саран қаласы Соқыр станциясы бойынша "Qaz Tehna" жауапкершілігі шектеулі серіктестік кіреберіс теміржолдарын біріктіру (бірлесіп қаржыландыру)
88347
Қарағанды облысы, Саран қаласы, Рабочая көшесінің бойында орналасқан 5 қабатты, 5 кіреберісті ірі панельді тұрғын үйге (№2) ИКИ салу (электрмен жабдықтаусыз)
83058
Қарағанды облысы, Саран қаласы, Рабочая көшесінің бойында орналасқан 5 қабатты, 5 кіреберісті ірі панельді тұрғын үйге (№1) ИКИ салу (электрмен жабдықтаусыз)
46237
Қарағанды облысы, Саран қаласы, Рабочая көшесінің бойында орналасқан 5 қабатты, 5 кіреберісті ірі панельді тұрғын үйге (№2) ИКИ салу (электрмен жабдықтау бөлімі)
7705
"Саран қаласы, РТИ аумағы, 3 ықшам ауданы мекен-жайындағы модульдік қазандықтың құрылысы". (Түзету)
174337