О переименовании улиц города Абай Абайского района Карагандинской области
Совместные постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 3 февраля 2021 года № 05/01 и решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 11 февраля 2021 года № 2/20. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 16 февраля 2021 года № 6189
В соответствии с законами Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании протокола публичных слушаний от 6 февраля 2020 года и заключения областной ономастической комиссии при акимате Карагандинской области от 9 октября 2020 года, акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие улицы города Абай Абайского района Карагандинской области:
1) улицу Энгельса в улицу Әлімхан Ермеков;
2) улицу Карла Маркса в улицу Сәкен Сейфуллин;
3) улицу Калинина в улицу Шерубай батыр;
4) улицу Ленина в улицу Әл – Фараби;
5) улицу Курчатова в улицу Әлия Молдағұлова.
2. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Абайского района и решения Абайского районного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Абайского района и постоянную комиссию по социально-правовым вопросам Абайского районного маслихата.
3. Настоящее совместное постановление акимата Абайского района и решение Абайского районного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким Абайского района Б. Асанов
Председатель сессии О. Панасиди
Секретарь Абайского районного маслихата Д. Сакенов

Қарағанды облысының Абай ауданы Абай қаласының көшелерін қайта атау туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2021 жылғы 3 ақпандағы № 05/01 бірлескен қаулысы және Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 2021 жылғы 11 ақпандағы № 2/20 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 16 ақпанда № 6189 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарына сәйкес, 2020 жылғы 6 ақпандағы көпшілік тыңдаулар туралы хаттамасы мен Қарағанды облысы әкімдігінің жанындағы облыстық ономастика комиссиясының 2020 жылғы 9 қазандағы қорытындысы негізінде, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қарағанды облысының Абай ауданы Абай қаласының келесі көшелері:
1) Энгельс көшесін Әлімхан Ермеков көшесі;
2) Карл Маркс көшесін Сәкен Сейфуллин көшесі;
3) Калинин көшесін Шерубай батыр көшесі;
4) Ленин көшесін Әл-Фараби көшесі;
5) Курчатов көшесін Әлия Молдағұлова көшесі деп қайта аталсын.
2. Осы бірлескен Абай ауданы әкімдігінің қаулысы мен Абай аудандық мәслихаты шешімінің орындалуын бақылау Абай ауданы әкімінің жетекшілік етуші орынбасарына және Абай аудандық мәслихатының әлеуметтік-құқықтық мәселелер жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы Абай ауданы әкімдігінің бірлескен қаулысы мен Абай аудандық мәслихатының шешімі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі Б. Асанов
Сессия төрағасы О. Панасиди
Абай аудандық мәслихатының хатшысы Д. Сакенов