О внесении изменений в решение Нуринского районного маслихата от 28 декабря 2020 года № 512 "О районном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 4 ноября 2021 года № 84. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2021 года № 25164
Районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Нуринского районного маслихата "О районном бюджете на 2021-2023 годы" от 28 декабря 2020 года № 512 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6148) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2021 – 2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 597 961 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 353 921 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 45 324 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 27 695 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 171 021 тысяч тенге;
2) затраты – 8 921 876 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 53 978 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 94 700 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 40 722 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 377 898 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 377 898 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 94 700 тысяч тенге;

Нұра аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 желтоқсандағы № 512 "2021 - 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2021 жылғы 4 қарашадағы № 84 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 қарашада № 25164 болып тіркелді
Аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Нұра аудандық мәслихатының "2021 – 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2020 жылғы 28 желтоқсандағы № 512 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6148 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021 – 2023 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 597 961 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 353 921 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 45 324 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 27 695 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 171 021 мың теңге;
2) шығындар – 8 921 876 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 53 978 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 94 700 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 40 722 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 377 898 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 377 898 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 94 700 мың теңге;

109 486
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
74 795
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
34 691
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
642 583
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
46 139
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
39 555
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
556 889
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
26 047
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
26 047
02
Оборона
13 003
1
Военные нужды
1 923
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 923
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1 923
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
11 080
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 080
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8 112
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2 968
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
700
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
700
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
700
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
700
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
437 631
1
Социальное обеспечение
70 700
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
70 700
005
Государственная адресная социальная помощь
70 700
2
Социальная помощь
324 327
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
324 327
002
Программа занятости
108 856
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

109 486
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74 795
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
34 691
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
642 583
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 139
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
39 555
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
556 889
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
26 047
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 047
02
Қорғаныс
13 003
1
Әскери мұқтаждар
1 923
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 923
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1 923
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
11 080
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 080
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8 112
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2 968
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
700
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
700
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
700
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
700
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
437 631
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
70 700
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
70 700
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
70 700
2
Әлеуметтiк көмек
324 327
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
324 327
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
108 856
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

10 352
006
Оказание жилищной помощи
3 320
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
10 822
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
209
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
68 776
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
81 966
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
40 026
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
42 604
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
42 604
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
33 406
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 019
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов Республике Казахстан
7 179
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 277 790
1
Жилищное хозяйство
859 913
467
Отдел строительства района (города областного значения)
739 913
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
197 789
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
542 124
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
120 000
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
24 000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
96 000
2
Коммунальное хозяйство
372 774
467
Отдел строительства района (города областного значения)
233 166
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
233 166
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
139 608
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
114 972
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (города областного значения)
20 483
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

10 352
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 320
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
10 822
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
209
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
68 776
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
81 966
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
40 026
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
42 604
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
42 604
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 406
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 019
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7 179
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 277 790
1
Тұрғын үй шаруашылығы
859 913
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
739 913
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
197 789
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
542 124
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
120 000
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
24 000
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
96 000
2
Коммуналдық шаруашылық
372 774
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
233 166
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
233 166
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
139 608
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
114 972
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
20 483
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту

233 166
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
233 166
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4 153
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
4 153
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
141 608
2
Спорт
141 608
467
Отдел строительства района (города областного значения)
141 608
008
Развитие объектов спорта
141 608
13
Прочие
114 400
9
Прочие
114 400
467
Отдел строительства района (города областного значения)
114 400
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
114 400
Приложение 3
к решению Нуринского
районного маслихата
от 04 ноября 2021 года № 84
Приложение 5
к решению Нуринского
районного маслихата
от 28 декабря 2020 года № 512
Целевые текущие трансферты и бюджетные кредиты на 2021 год
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
1
2
ИТОГО
1 147 904
Целевые текущие трансферты
1 053 204
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
260 192
На реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Енбек"
100 764
На обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе:
64 412
- увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
5 359
- расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
1 820
-специальные средства передвижения (кресло-коляски)
1 192
-сурдотехнические средства
2 371
-тифлотехнические средства
25 774
-санаторно-курортное лечение
24 892
-протезно-ортопедическая помощь
3 004
Государственная социальная адресная помощь, в том числе:
56 300
- государственная адресная социальная помощь
48 000
- гарантированный социальный пакет
8 300
На краткосрочное профессиональное обучение по заявкам работодателей и востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Енбек"
4 050
На повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
34 666
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
37 983
На установление доплат к должностным окладам за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
37 983
Отдел физической культуры и спорта (города областного значения)
1 722
На содержание и укрепление материально-технической базы организаций спорта
1 722
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

233 166
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
233 166
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4 153
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
4 153
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
141 608
2
Спорт
141 608
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
141 608
008
Cпорт объектілерін дамыту
141 608
13
Басқалар
114 400
9
Басқалар
114 400
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
114 400
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
114 400
Нұра аудандық мәслихаттың
2021 жылғы 04 қарашадағы
№ 84 шешіміне
3 қосымша
Нұра аудандық мәслихаттың
2020 жылғы 28 желтоксандағы
№ 512 шешіміне
5 қосымша
2021 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер
Атауы
Сома (мың теңге)
1
2
Барлығы
1 147 904
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 053 204
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
260 192
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Енбек" мемлекеттік бағдарламасы аясында еңбек нарығын дамытуға бағытталған шараларды іске асыруға
100 764
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын арттыруға, оның ішінде:
64 412
- мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту
5 359
- техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейту
1 820
- арнайы қозғалыс құралдары (кресло-арбалар)
1 192
- сурдотехникалық құралдар
2 371
- тифлотехникалық құралдар
25 774
- санаторийлы-курорттық емдеу
24 892
-протездік-ортопедиялық көмек
3 004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, оның ішінде:
56 300
- мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
48 000
-кепілдендірілген әлеуметтік пакет
8 300
Өнімді жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Енбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға
4 050
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге
34 666
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
37 983
Мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінде ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық жалақыға қосымша ақы белгілеуге
37 983
Ауданның (облыстың маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
1 722
Спорт ұйымдарының материалдық-техникалық базасын ұстауға және нығайтуға
1 722
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары бөлімі және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

753 307
На проведение капитального, среднего и текущего ремонта автомобильных дорог районного значения (улиц города) и улиц населенных пунктов, в том числе:
120 339
-текущий ремонт дорог
120 339
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта " Ауыл-Ел бесігі" (объекты транспортной инфраструктуры)
486 168
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей
96 000
На жилищно-коммунальное хозяйство
50 800
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
94 700
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
94 700

753 307
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын (қала көшелерін) және елді мекендердің көшелерін күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуге, оның ішінде
120 339
- жолдарын ағымдағы жөндеу
120 339
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға (көлік инфрақұрылымының объектілері)
486 168
халықтың әлеуметтік осал топтары және (немесе) аз қамтылған көп балалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға
96 000
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығына
50 800
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
94 700
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
94 700