О районном бюджете на 2022-2024 годы
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 23 декабря 2021 года № 99. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2021 года № 25985.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2022 – 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 779 081 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 458 507 тысяч тенге;
неналоговые поступления –79 863 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 42 405 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 198 306 тысяч тенге;
2) затраты – 8 223 452 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 89 657 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 136 799 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 47 142 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 534 028 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 534 028 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 136 799 тысяч тенге;
погашение займов – 57 454 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 454 683 тысяч тенге.

2022 - 2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 99 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 24 желтоқсанда № 25985 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2022 – 2024 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 779 081 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 458 507 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 79 863 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 42 405 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 198 306 мың теңге;
2) шығындар – 8 223 452 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 89 657 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 136 799 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 47 142 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 534 028 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 534 028 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 136 799 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 57 454 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 454 683 мың теңге.

Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 29.11.2022 № 197 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Учесть в составе расходов бюджета района перечень бюджетных программ развития на 2022 год, направляемых на реализацию инвестиционных проектов согласно приложению 4.
3. Учесть в составе расходов бюджета района целевые текущие трансферты и бюджетные кредиты на 2022 год согласно приложению 5.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 29.11.2022 № 197 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 4 қосымшаға сәйкес 2022 жылға арналған инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған, бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі ескерілсін.
3. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 5 қосымшаға сәйкес 2022 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер ескерілсін.

4. Учесть в составе расходов бюджета района бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты сел, поселков и сельских округов на 2022 – 2024 годы согласно приложению 6.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района в сумме 0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 29.11.2022 № 197 (вводится в действие с 01.01.2022).

4. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 6 қосымшаға сәйкес 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджеттен ауыл, кент және ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар ескерілсін.
5. Ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 29.11.2022 № 197 шешімімен (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі).

166 023
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
71 608
015
Капитальные расходы государственного органа
316
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
94 099
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
159 454
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
37 298
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
122 156
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
24 605
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
24 605
02
Оборона
16 771
1
Военные нужды
1 943
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 943
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1 943
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
14 828
122
Аппарат акима района (города областного значения)
14 828
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
6 312
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
8 516
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
678
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
678
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
678
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
678
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
560 130
1
Социальное обеспечение
67 538
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
67 538
005
Государственная адресная социальная помощь
66 852
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
686
2
Социальная помощь
436 704
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
436 704
002
Программа занятости
194 707
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

166 023
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 608
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
316
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
94 099
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
159 454
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 298
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
122 156
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
24 605
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 605
02
Қорғаныс
16 771
1
Әскери мұқтаждар
1 943
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 943
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1 943
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
14 828
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
14 828
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
6 312
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
8 516
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
678
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
678
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
678
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
678
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
560 130
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
67 538
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
67 538
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
66 852
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
686
2
Әлеуметтiк көмек
436 704
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
436 704
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
194 707
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

34 756
006
Оказание жилищной помощи
4 604
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
22 413
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
242
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
81 990
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
54 882
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
43 110
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
55 888
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
55 888
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
37 121
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 019
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов Республике Казахстан
12 430
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4 318
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
549 516
1
Жилищное хозяйство
239 650
467
Отдел строительства района (города областного значения)
231 442
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
226 854
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
4 588
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
8 208
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
2 208
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
6 000
2
Коммунальное хозяйство
303 963
467
Отдел строительства района (города областного значения)
89 826
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
89 826
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
214 137
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
159 268
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (города областного значения)

34 756
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 604
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
22 413
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
242
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
81 990
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
54 882
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
43 110
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
55 888
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
55 888
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 121
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 019
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
12 430
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4 318
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
549 516
1
Тұрғын үй шаруашылығы
239 650
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
231 442
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
226 854
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
4 588
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 208
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
2 208
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
6 000
2
Коммуналдық шаруашылық
303 963
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
89 826
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
89 826
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
214 137
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
159 268
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру