Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района
Постановление акимата Шетского района Карагандинской области от 17 марта 2021 года № 14/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 29 марта 2021 года № 6265
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", акимат Шетского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Шетского района" и исполнительным органам, финансируемым из бюджета Шетского района принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Шетского района Стыбаева Орал Замирбековича.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Шетского района М. Мухтаров
Приложение к
постановлению
Акимата Шетского района
от 17 марта 2021 года
№ 14/01
Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района.
2. К государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района применяются следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение грамотой;
4) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.

"Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану Қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Шет ауданының әкімдігінің 2021 жылғы 17 наурыздағы № 14/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 29 наурызда № 6265 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы", 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңдарына сәйкес, Шет ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану Қағидасы бекітілсін.
2. "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шет ауданы әкімі аппаратының басшысына Стыбаев Орал Замирбековичқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шет ауданы әкімі М. Мухтаров
Шет ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 17
наурыздағы
№ 14/01
қаулысына қосымша
"Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары
1. "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану жөнінде осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін анықтайды.
2. "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне мынадай көтермелеулер қолданылады:
1) біржолғы ақшалай сыйақы;
2) алғыс жариялау;
3) грамотамен марапаттау;
4) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде ведомстволық наградалармен марапаттау.

3. За одно и то же отличие к государственному служащему может быть применено только одно поощрение.
4. Государственные служащие государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.
5. Поощрение государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района в виде единовременного денежного вознаграждения, производится на основании решения Единой комиссии по вопросам поощрения государственных служащих, состав которой утверждается распоряжением акима района (далее – Комиссия).
6. Выплата единовременных денежных вознаграждений государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" осуществляется на основании распоряжения акима Шетского района, а государственным служащим иных исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района на основании приказа руководителя соответствующего исполнительного органа.
7. Грамотой акима Шетского района награждаются государственные служащие за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решении особо важных задач поставленных перед государственным учреждением "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района.
8. Благодарность акима Шетского района объявляется государственным служащим за выполнение заданий особой важности и сложности, надлежащее и добросовестное выполнение поручений.
9. Решение о поощрении грамотой и благодарностью акима Шетского района принимается по представлению первых руководителей государственного учреждения "Аппарата акима Шетского района" и соответствующих исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района.
Учет поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района грамотой акима осуществляется отделом кадровой службы аппарата акима района с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.
10. Грамота и благодарственное письмо составляются на государственном и русском языках и подписываются акимом Шетского района.

3. Мемлекеттік қызметшіге бір ерекшелігі үшін бір көтермелеу ғана қолданылады.
4. "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың жұмысын бағалаудың нәтижелері бойынша көтермеленеді.
5. "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін біржолғы ақшалай сыйақымен көтермелеу, құрамы аудан әкімінің өкімімен бекітілетін мемлекеттік қызметшілерді көтермелеу мәселелері жөніндегі Бірыңғай комиссиясының шешімінің негізінде жүргізіледі (бұдан әрі – Комиссия).
6. Біржолғы ақшалай сыйақы төлемі "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне Шет ауданының әкімінің өкімі негізінде, ал Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын өзге де атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілеріне тиісті атқарушы орган басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік қызметшілер Шет ауданы әкімінің грамотасымен қызметтік міндеттерін үлгілі атқарған, қызметте жоғары нәтижелерге қол жеткізген, "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы орган алдына қойған ерекше манызды тапсырмаларын шешуде қосқан жеке үлесі үшін марапатталады.
8. Мемлекеттік қызметшілерге ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, тапсырмаларды тиісті және адал атқарғаны үшін Шет ауданы әкімінің алғысы жарияланады.
9. Шет ауданы әкімінің грамотасымен және алғысын жариялаумен көтермелеу туралы шешім "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын тиісті атқарушы органдардың бірінші басшыларының ұсынымдары бойынша қабылданады.
"Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін аудан әкімінің грамотасымен көтермелеулерін есепке алу аудан әкімі аппаратының кадр қызметі бөлімі, көтермелеу бойынша мәліметтерді мемлекеттік қызметшінің еңбек кітапшасына және жеке іс қағазына енгізумен жүргізеді.
10. Грамота және алғыс жариялау мемлекеттік немесе орыс тілдерінде әзірленеді және Шет ауданы әкімінің қолы қойылады.

11. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Шетского района" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета Шетского района в соответствии c иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) имеющие не снятые дисциплинарные взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) проработавшие в государственном органе менее одного месяца.

11. Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес "Шет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Шет ауданының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің басқа формалары қолданылады.
12. Мемлекеттік қызметшілер мына жағдайларда көтермелеуге жатпайды:
1) алып тастамаған тәртіптік жазасы болса;
2) сынақ мерзімінен өту кезеңінде;
3) мемлекеттік органда бір айдан аз жұмыс істегендер.