О внесении изменений и дополнений в решение Кызылординского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 519 "Об областном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Кызылординского областного маслихата от 14 апреля 2021 года № 23. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 16 апреля 2021 года № 8299. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 519 "Об областном бюджете на 2021-2023 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 7938, опубликовано 24 декабря 2020 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 398 052 055,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 24 327 180,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 877 067,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9 371,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 369 838 436,5 тысяч тенге;
2) затраты – 403 511 723,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 810 348,1 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 15 622 008,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 811 659,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 531 188,4 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 531 188,4 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -9 801 204,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 9 801 204,5 тысяч тенге.";
пункт 4 дополнить подпунктом 16) нового содержания:
"16) социальную помощь, лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах.";
пункт 6 дополнить подпунктом 8) нового содержания:
"8) развитие коммунального хозяйства.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Распределение целевых кредитов бюджетам районов и города Кызылорды на 2021 год за счет средств областного бюджета определяется на основании постановления акимата Кызылординской области на:

"2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 519 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 23 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 16 сәуірде № 8299 болып тіркелді. Мерзімі біткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Кодексінің 106-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 519 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 7938 нөмірімен тіркелген, 2020 жылғы 24 желтоқсанда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 398 052 055,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 24 327 180,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 877 067,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 9 371,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 369 838 436,5 мың теңге;
2) шығындар – 403 511 723,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3 810 348,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 15 622 008,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 811 659,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 531 188,4 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 531 188,4 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -9 801 204,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 9 801 204,5 мың теңге.";
4-тармақ жаңа мазмұндағы 16) тармақшамен толықтырылсын:
"16) 1986-1987 жылдары Чернобыль атом электрстанциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға әлеуметтік көмек.";
6-тармақ жаңа мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) коммуналдық шаруашылықты дамыту.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне облыстық бюджет есебінен 2021 жылға арналған нысаналы несиелердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысы негізінде төмендегілер үшін айқындалады:

1) проектирование и (или) строительство жилья;
2) развитие инфраструктурных проектов в рамках Дорожной карты занятости.";
дополнить пунктами 10-1, 10-2 нового содержания:
"10-1. Одобрить заимствование местным исполнительным органом области на 2021 год выпуск государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования Дорожной карты занятости по развитию инфраструктурных проектов и строительства жилья.
10-2. Предусмотреть в областном бюджете на 2021 год поступления неиспользованных кредитов из бюджетов районов и города Кызылорды, выделенных в 2020 году на реализацию инфраструктурных проектов в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы в сумме 178 443,2 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

1) тұрғын үй жобалау және (немесе) салу;
2) Жұмыспен қамту жол картасы аясында инфрақұрылымдық жобаларды дамыту.";
жаңа мазмұндағы 10-1, 10-2 тармақтармен толықтырылсын:
"10-1. Мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде инфрақұрылымды жобаларды дамыту бойынша жұмыспен қамту Жол картасын және тұрғын үй құрылысын қаржыландыруға ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін 2021 жылға бағалы қағаздар шығару арқылы облыстың жергілікті атқарушы органымен қарыз алуы мақұлдансын.
10-2. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар мен Қызылорда қаласы бюджеттерінен Жұмыспен қамтудың 2020-2021 жылдарға арналған жол картасы шеңберінде инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға 2020 жылға бөлінген, пайдаланылмаған несиелердің түсімі 178 443,2 мың теңге сомасында көзделсін.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

57 662,0
04
Образование
185 358 314,8
253
Управление здравоохранения области
735 683,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
76 065,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
579 353,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
80 265,0
261
Управление образования области
172 008 712,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
574 415,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
1 440 504,0
004
Информатизация системы образования в областных государственных учреждениях образования
83 003,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для областных государственных учреждений образования
965 348,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
1 567 278,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного масштаба
92 086,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
419 885,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
419 827,0
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
34 000,0
025
Подготовка специалистов в организациях послесреднего образования
6 434 298,0
029
Методическая работа
400 271,0
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
3 093 767,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
2 790 784,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
142 340,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 110 169,1
068
Обеспечение повышения компьютерной грамотности населения
2 616,0
080
Реализация инициативы Фонда Нурсултана Назарбаева на выявление и поддержку талантов "EL UMITI"
46 119,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
79 309 974,5
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
54 376,0
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконыр с казахским языком обучения
2 876 948,0
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

57 662,0
04
Бiлiм беру
185 358 314,8
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
735 683,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
76 065,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
579 353,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
80 265,0
261
Облыстың білім басқармасы
172 008 712,1
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
574 415,0
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
1 440 504,0
004
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
83 003,0
005
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
965 348,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
1 567 278,0
007
Облыстық ауқымда мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
92 086,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
419 885,0
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
419 827,0
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
34 000,0
025
Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
6 434 298,0
029
Әдістемелік жұмыс
400 271,0
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау"
3 093 767,0
055
Балалар мен жас өспірімдерге қосымша білім беру
2 790 784,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
142 340,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 110 169,1
068
Халықтың компьютерлік сауаттылығын арттыру қамтамасыз ету
2 616,0
080
Нұрсұлтан Назарбаев Қорының "EL UMITI" талантарын анықтау және қолдау бастамасын іске асыру
46 119,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
79 309 974,5
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
54 376,0
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
2 876 948,0
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер

1 366,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
264 469,0
202
Реализация государственного образовательного заказа дошкольных организациях образования
27 650 434,5
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
40 234 434,0
285
Управление физической культуры и спорта области
4 965 352,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
4 495 926,0
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
469 426,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 648 567,7
011
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
402 277,7
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
5 787 657,5
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
1 458 632,5
05
Здравоохранение
7 626 867,6
253
Управление здравоохранения области
5 049 841,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
165 980,0
006
Услуги по охране материнства и детства
232 975,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
39 240,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
158 871,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
60 183,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
44 291,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
29 250,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 127 117,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
43 429,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 113 109,0
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
134 289,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
300 338,0
042
Проведение медицинской организации мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
872,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга

1 366,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
264 469,0
202
Мектепке дейінгі ұйымдарда мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
27 650 434,5
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
40 234 434,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
4 965 352,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
4 495 926,0
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
469 426,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 648 567,7
011
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
402 277,7
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
5 787 657,5
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 458 632,5
05
Денсаулық сақтау
7 626 867,6
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
5 049 841,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
165 980,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
232 975,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
39 240,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
158 871,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
60 183,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
44 291,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
29 250,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 127 117,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
43 429,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 113 109,0
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
134 289,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
300 338,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
872,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызметті көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу

599 897,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 577 026,6
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
2 577 026,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
22 396 910,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
21 768 605,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
125 143,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
381 312,0
003
Социальная поддержка инвалидов
1 187 211,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 094 564,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
431 038,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
495 719,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
105 436,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
11 355,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
115 115,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
32 111,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
17 789 601,0
261
Управление образования области
506 291,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
205 486,0
037
Социальная реабилитация
79 381,0
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
91 840,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
129 584,0
263
Управление внутренней политики области
51 822,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
51 822,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области

599 897,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 577 026,6
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
2 577 026,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
22 396 910,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
21 768 605,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
125 143,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
381 312,0
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
1 187 211,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 094 564,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
431 038,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
495 719,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
105 436,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
11 355,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
115 115,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
32 111,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
17 789 601,0
261
Облыстың білім басқармасы
506 291,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
205 486,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
79 381,0
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындармен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
91 840,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
129 584,0
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
51 822,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
51 822,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы

149 905,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества товарного рыбоводства
8 400,0
035
Формирование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров
200 000,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
429,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 951 280,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 080 236,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
168 460,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
2 553 746,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
1 267 558,0
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
20 291,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
200 031,0
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
30 903,0
719
Управление ветеринарии области
1 651 092,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
93 722,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
12 860,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
56 697,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
22 638,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
71 477,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
24 439,0
014
Провдение противоэпизоотических мероприятий
1 066 666,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
3 476,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

149 905,0
034
Тауарлық балық өсіру өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
8 400,0
035
Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру
200 000,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
429,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 951 280,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 080 236,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
168 460,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 553 746,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
1 267 558,0
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
20 291,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру"
200 031,0
061
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау"
30 903,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 651 092,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
93 722,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
12 860,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
56 697,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
22 638,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
71 477,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
24 439,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 066 666,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
3 476,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру

096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
242 949,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
140 256,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
140 256,0
257
Управление финансов области
563 280,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
563 280,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
3 750,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
3 750,0
261
Управление образования области
1 101 291,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 101 291,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
37 635,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
37 635,0
273
Управление культуры, архивов и документации области
53 793,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
53 793,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
811 247,0
037
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года
3 608,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
807 639,0
280
Управление индустриально-инновационного развития области
82 180,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития индустриально-инновационной деятельности
82 180,0
285
Управление физической культуры и спорта области
242 797,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
242 797,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
457 862,8
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
341 653,8
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
116 209,0
289
Управление предпринимательства и туризма области
3 156 495,2
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2025"
11 025,0
006
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2025"

096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
242 949,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
140 256,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
140 256,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
563 280,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
563 280,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
3 750,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
3 750,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 101 291,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 101 291,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
37 635,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
37 635,0
273
Облыстың мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы
53 793,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
53 793,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
811 247,0
037
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту
3 608,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
807 639,0
280
Облыстың индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
82 180,0
001
Жергілікті деңгейде индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 180,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
242 797,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
242 797,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
457 862,8
051
"Бизнестің жол картасы 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
341 653,8
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
116 209,0
289
Облыстың кәсіпкерлік және туризм басқармасы
3 156 495,2
005
"Бизнестің жол картасы 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
11 025,0
006
"Бизнестің жол картасы 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау

1 905 558,0
008
Поддержка предпринимательской деятельности
13 146,5
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2025"
1 117 075,7
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
39 690,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
70 000,0
743
Управление цифровых технологий области
84 331,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
84 331,0
14
Обслуживание долга
1 699 974,6
257
Управление финансов области
1 699 974,6
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
1 691 223,6
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
8 751,0
15
Трансферты
106 111 845,7
257
Управление финансов области
106 111 845,7
007
Субвенции
95 893 342,0
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
883 153,7
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательств
9 335 350,0
3. Чистое бюджетное кредитование
3 810 348,1
Бюджетные кредиты
15 622 008,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
5 358 085,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 764 232,8
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
1 764 232,8
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 593 852,2
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
3 593 852,2
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
7 003 321,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 003 321,0
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
7 003 321,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
2 982 102,0
255
Управление сельского хозяйства области
1 000 000,0
037
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"

1 905 558,0
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
13 146,5
015
"Бизнестің жол картасы 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
1 117 075,7
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру"
39 690,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
70 000,0
743
Облыстың цифрлық технологиялар басқармасы
84 331,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
84 331,0
14
Борышқа қызмет көрсету
1 699 974,6
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 699 974,6
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
1 691 223,6
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
8 751,0
15
Трансферттер
106 111 845,7
257
Облыстың қаржы басқармасы
106 111 845,7
007
Субвенциялар
95 893 342,0
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
883 153,7
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
9 335 350,0
3. Таза бюджеттік кредиттеу
3 810 348,1
Бюджеттік кредиттер
15 622 008,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
5 358 085,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 764 232,8
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
1 764 232,8
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 593 852,2
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
3 593 852,2
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
7 003 321,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 003 321,0
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
7 003 321,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
2 982 102,0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
1 000 000,0
037
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру"